Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Тихий «подарок» от государства


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.newbur.ru/articles/4993

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ.

 

Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчётом за прошлый 2010 год.

 

Я лично оформляю платёжки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлён, что на моём же индивидуальном лицевом счёте оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платёжками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

 

Когда я ещё раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

 

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам» чётко сказано:

 

«Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счёт».

 

«Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.»

 

Так вот это – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший «письмо счастья» из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счёт в Пенсионном фонде поступила сумма:

 

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

 

Однако, открыв конверт с «письмом счастья», человек обнаруживает, что на его лицевой счёт зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее, на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

 

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счёта человека отправил «на общие нужды Фонда». Мало того, через год мы получим аналогичные «письма счастья» за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель. Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счёт (сейчас тариф 26%):

 

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

 

Но на индивидуальном счёте человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на «общие нужды» целых 30 000 рублей.

 

«Как же так?!» – спросите Вы – «Беззаконие?» Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…», где мы найдем тариф 26%.

 

А вот в статье 10 сказано, что «Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счёте по нормативам, предусмотренным Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

 

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счёте учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов.

 

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

 

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей

Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев «дожития» + фиксированные 2 562 руб =

= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

 

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

 

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей

Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =

= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

 

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учёта индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах», пишет Ридус.ру.

полезно знать!

  • Плюс 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
я, конечно же, бездарно прое.фукала мой шикарный жизненный план, live fast, die young, но память мне еще не изменяет, и я помню, на сколько хватало моей милой бабушке ( привет Архангелам), с ее 40 летним, без прерывным стажем на одном месте работы, + тыловые, ударник социального, мать его так, труда, и я вот чувствую своей, далеко не 20 летней попой, что все будет еще хуже в моей старости, случись до нее дожить, так что - государство мне поможет, в части второго пункта, моего, ну со всех точек зрения, безупречного плана жизни.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это как так?

Выгнали агентов, раздающих листовки ЕдРа. Похоже, руководство Молнии уже расставило ставки.

 

p.s.: сорри за оффтоп, выборные темы сейчас пришпилены везде

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSB, перестань оффтопить и прочитай шапку форума. Тема "про выборы" http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=58008&view=findpost&p=2866686
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство всегда останеться в выигрыше,можно добавить пенсионный возраст,и все проблемы решены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть товарищ один у меня, газелист. Ну понятно - в жизни наверное, ни копейки налогов не заплатил, все наличкой вчерную. Раньше его жена (ну и я изредка) нет-нет да "попилит", мол, на вот на пенсию пойдешь, на что жить будем, раз в ПФ ничего не идет? Поржет в ответ: "пусть меня кормят мои дети!", потом серьезно уже добавлял про то, что лучше купить запчасть на машину, которая его кормит, чем кому-то отдаст эти деньги. А сейчас постепенно прихожу к мысли, что он к сожалению прав: плати/не плати, а надежд на сколь-нибудь приличную пенсию нет - наши деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам, никакие деньги нигде не накапливаются, какая к чертям "накопительная" часть? Циферки в компе. А дефицит ПФ уже сейчас и в реале. Деньги забрали, а пенсии не будет, скорее всего. Обычное кидалово и стимул не переводить ЗП в белую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как жить инвалидам/пенсионерам/сиротам и т. д.

 

300р. в день на 30 дней- 9 тыс. Не плохая прибавка к пенсии.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300р. в день на 30 дней- 9 тыс. Не плохая прибавка к пенсии.

 

Пенсии не будет - это тупо бюджет РФ попиленный на всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выгнали агентов, раздающих листовки ЕдРа. Похоже, руководство Молнии уже расставило ставки.

 

p.s.: сорри за оффтоп, выборные темы сейчас пришпилены везде

 

 

Руководство Молнии выбрало неподходящий момент для меряния писькой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ощущение , что откладывая самому себе на пенсию..проще накопить достаточную сумму к тому времени, чтобы потом себе же её и распределять..равномерно по месяцам

а так получается кормишь еще и посредника..в лице ПФ

 

Куда и во что откладывая, если только в Швейцарии, наши банки как-то не впечатляют долгожительством.

 

Мы кормим типа себя в будущем и сейчас всех остальных

 

Те сейчас остальные, так-то тоже платили в пенсионный фонд.

 

Знакомая, работавшая в ПФ, говорила, что фонд на пенсионеров расходуется на 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсии не будет - это тупо бюджет РФ попиленный на всех.

 

На минуточку! Чел работал сколько то лет, перечислял в пенсионный фонд денюшку, эти денюшки где то крутились до момента его выхода на пенсию( не в банковской же ячейке они лежали мёртвым грузом) будьте любезны вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда и во что откладывая, если только в Швейцарии, наши банки как-то не впечатляют долгожительством.

 

сдача внаём даже однушки сейчас и то выше средней пенсии по старости (8 с чем-то пенсия). Не думаю, что что-то изменится и впоследствии. Я свою "пенсию" вижу только в недвижимости, которую можно и сдать, и продать при случае. На государство не надеюсь, на детей рассчитывать (как единственную надежду) тоже не хочется, сыновья у меня.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300р. в день на 30 дней- 9 тыс. Не плохая прибавка к пенсии.

 

а это тока нефть,а если попилим еще и

доходы от газа и металла, (черн. и драг) , драгоценных камней и т.п.

 

то ваще красота...Изображение
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, на детей рассчитывать (как единственную надежду) тоже не хочется, сыновья у меня.

 

А я вообще не понимаю, почему мои дети меня должны кормить-содержать на старости. У них свои семьи (я надеюсь) будут, свои дети, которых им поднимать.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдача внаём даже однушки сейчас и то выше средней пенсии по старости (8 с чем-то пенсия). Не думаю, что что-то изменится и впоследствии. Я свою "пенсию" вижу только в недвижимости, которую можно и сдать, и продать при случае. На государство не надеюсь, на детей рассчитывать (как единственную надежду) тоже не хочется, сыновья у меня.

 

Недвижимость - да, но в основном рассматривается как обеспечение жильем детев.

 

А я вообще не понимаю, почему мои дети меня должны кормить-содержать на старости. У них свои семьи (я надеюсь) будут, свои дети, которых им поднимать.

 

Вся мотивация про стакан воды и горбушку хлеба в старости на смарку. :derisive:

Знакомая тетенька своему сыну так и сказала: я тебя учу сейчас (оплачиваю универ), ты меня содержишь в старости. Согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знакомая тетенька своему сыну так и сказала: я тебя учу сейчас (оплачиваю универ), ты меня содержишь в старости. Согласился.

 

А если б не согласился, не учила бы?

 

Вся мотивация про стакан воды и горбушку хлеба в старости на смарку.

Да мож и пить то не захочется...

Изменено пользователем ellis
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если б не согласился, не учила бы?

 

Да мож и пить то не захочется...

 

Насколько знаю, да.

 

Как это? Ну не корвалол же пить на дискотеках "кому за 70" :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как это? Ну не корвалол же пить на дискотеках "кому за 70" :derisive:

 

Ох, лишь бы здоровья хватило, но я решительно за корвалол! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и какой смысл выводить зарплату в белое?

 

Я давно уж говорю - налоги платят только дураки.

А нам, обычным людям - это не с руки. ;-)

 

\\\

и вообще в государстве где столько нефти, брать налоги с населения это как то не похристиански.

 

( в архиве таже картинка только в исходном размере)

 

http://gyazo.com/4d9e9c67f85c769d2fd56d9260fe7386.png

Чем же его заправляют, что так дорого выходит?..

 

Есть товарищ один у меня, газелист. Ну понятно - в жизни наверное, ни копейки налогов не заплатил, все наличкой вчерную.

\\\

какая к чертям "накопительная" часть?

Циферки в компе. А дефицит ПФ уже сейчас и в реале. Деньги забрали, а пенсии не будет, скорее всего.

Обычное кидалово и стимул не переводить ЗП в белую.

 

*Ещё один всё понял*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю, почему мои дети меня должны кормить-содержать на старости. У них свои семьи (я надеюсь) будут, свои дети, которых им поднимать.

 

О!! просто ты оптимистка!! ))))

Вот какбы не пришлось потом до ИХ старости содержать, при подходе товарно-денежных отношений.

 

Есть-есть у меня товарищ знакомый - решительно положительный типок, однако не гнушающийся занимать денег у родителей и переодически не возвращать, - :" а нам бабушка поможет новые ролики купить", и бабушка помогает, а папа?,.. что папа, папа - молодец и ведь что, противное, мерзавец - хорошо, живет :D :D :D

искренне надеюсь, что у него все будет хорошо в старости, чоуж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль...это ж не содержание, это ролики :smile3:

Если у меня будет возможность(будет хватать пенсии на оплату комуналки, еду и лекарства и чего то оставаться) буду помогать до старости. Ну а нет- звиняйте детки, сами.

Хотя на ролики внуку(внучке) денег найду- съекономлю на чём-нить. :smile3:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю, почему мои дети меня должны кормить-содержать на старости. У них свои семьи (я надеюсь) будут, свои дети, которых им поднимать.

 

а твои родители как поживают?

ты им помогаешь?

или они тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль...это ж не содержание, это ролики :smile3:

 

Да там не так.. они не просят купить ролики, они берут когда у них "все плохо, но я обязательно отдам", и вот отдавание затягивается на годы, а потом, бац и бабушка резко что-то подарила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а твои родители как поживают?

ты им помогаешь?

или они тебе?

 

Материально? Нормально поживают. Мама ещё работает. Их суммарный доход выше моего, им хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители любят внукам что то покупать, коньки, клюшки, санки, велосипеды.

Пробовал деньги назад возврашать не берут ещё и ругаются - это же для внуков и т.п.

Для них с внуками посидеть за счастье, мы этим не злоупотребляем но раз в неделю на пол дня привозим. Если реже привозить обижаться начинают.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...