Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вера


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Странно

 

Смотрю старые фильмы, читаю книги, и понимаю, от чего же народ становится все агрессивней и агрессивней

 

У него забрали ВЕРУ!!!

Если до революции, был сильный институт веры в бога и в церковь, ходило как минимум 90% населения (тут я не делю конфессии) и народ верил в Бога, царя и отечество!

 

С приходом Большевизма, с трудом, но они все-таки сумели подменить веру в Бога на веру в Коммунизм (светлое будущее) и трудности, голод, война только укрепляли веру

 

Только по одному призыву партии народ ехал строить это будущее

 

Не взирая на холод, жизнь в палатках и т.д.

 

И что самое интересное как бы не звучало это пафосно (сейчас), романтики было много!

 

Так что же случилось?

и это уже случилось не во времена Путина, Ельцина или Горбачева

 

Это случилось гораздо раньше

 

За это я могу сказать «спасибо» нашему кукурузнику Хрущеву

 

Часто слыша от старых людей «Сталина, на Вас нету» задумывался, а почему именно так стоит выражение

 

И опять же вопрос в вере!

 

Вере в его справедливость, в его силу (пропаганда была сильна)

 

Потом во времена оттепели у народа забрали эту веру (культ личности и т.д.)

 

И вера в светлое будущее пошатнулась

 

Как бы потом не работала пропаганда за партию (кпсс) что она, (уже обезличенная) приведет к этому будущему, народ перестал во все это верить, и началось выращивание поколений, которые ни во что не верят

 

Хотя, наверное, не так, эти поколения искали эту веру

 

Появилась вера в Капитализм – (Я понимаю, что запад загнивает, но до чего же красиво он гниёт (с) старый анекдот)

 

Все, почему то считали, что все в этом капитализме хорошо и только в советском союзе за железной занавесью мы прозябаем в нищете.

 

И самое интересное что мы до сих пор пытаемся в привычном (социалистическом) стиле жизни строить капитализм

 

Удивляясь потом, почему же это не получается

 

А вот веры то в нас, уже нет!

 

Даже на пресловутом «Западе» есть определенная вера и гордость

 

Я не буду говорить за Америку у нее вера в свою исключительность

 

У всех осталась вера в бога (ее никто там не ставил под сомнение как у нас)+ вера в свое государство, гордость за свой народ в свои традиции

 

У нас же все это мы порушили

 

Я вижу, что те шаги, которые предпринимает нынешнее правительство нашей страны

 

Это привить хоть какую то веру нам

 

Это и усиленное продвижение РПЦ и создание веры в сильную партию, в сильную страну и т.д.

 

Этих потуг много, но все мы уже в это не верим

 

Мы перестали верить

 

В себя, и то уже верим с трудом

 

Какие традиции?

 

Какая церковь?

 

Какое правительство?

 

Все нас обманывают

 

И мы обманываем, мы привыкли обманывать

 

Нас этому научили

 

От этого мы и становимся агрессивными, к сожалению

 

Все что я сказал это только мои мысли, моё ИМХО

 

Вот, и мне захотелось спросить Вас.

 

А во что Вы, верите?

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Дефицит был, нищеты - нет.

 

 

Я вот спросить хочу, тех, кто брежневские времена в сознательном возрасте уже был.

Пустые полки - они ж с Горбачёвым пришли, или до него уже есть было нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустые полки - они ж с Горбачёвым пришли, или до него уже есть было нечего?

 

Именно так. Но до него тоже изобилия не было, но талоны были введены при нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что офф, но просто интересно

 

name='Автодомовой' timestamp='1321588009' post='2854204']

Но до него тоже изобилия не было/

 

Плохо было? Ну вот в смысле...люди чувствовали себя ущербными, что им чего то не хватает? (я про большинство простого народа)

Изменено пользователем ellis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что офф, но просто интересно

 

 

 

Плохо было? Ну вот в смысле...люди чувствовали себя ущербными, что им чего то не хватает? (я про большинство простого народа)

 

Отвечу: было плохо но для всех. Те завидовало было некому и люди поэтому чувствовали себя лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Горбачев к власти пришел?

 

Годы введения талонов на этапе «развитого социализма»:

Волжск — 1975

Волгоград — 1979

Свердловск — 1980

Казань — 1981

Новосибирск — 1981

Нижневартовск — 1981

Челябинск — 1982

Вологда — 1982

Самара — 1983

Омск — 1984

Уфа — 1987

 

Эстония — талоны не вводились

 

Не считово. Молодой исчо(с)

Или ты по рассказам родителей?

 

Да скоро буду дедом) а все молодой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да скоро буду дедом) а все молодой)

 

Хм. Маладой, да ранний))))

 

зы. ты мальчишкой был при Брежневе, так что не считово. А Хрущёва ваще не застал. У нас есть те, кто Ленина помнит?))))

Изменено пользователем ellis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Но до него тоже изобилия не было, но талоны были введены при нём.

 

талоны ввели еще при брежневе, и именно потому что полки магазинов были пустые, а если и завозили вареную колбасу по 2,20 очередь была минимум на час-полтора.

да я был еще юным пионэром/комсомольцем. но в магазин бегал регулярно и по очередям стоял, не было достатка в принципе. основой питания в семье были продукты с огорода и сада. мясо ели по выходным, брали на рынке по 5 рублей кг, при зарплате отца в 200 р. Те в месяц можно было купить 40 кг мяса. сейчас это эквивалентно 12000 р примерно.

Иногда куры были в магазине, все тощие и синие, тоже на расхват.

 

это кстати про Веру, многие верят что тогда было лучше, только потому, что не знают/не помнят, остальные потому что в молодости трава всегда зеленее.

 

хотя конечно многие вещи в союзе были лучше чем сейчас, нам было чем гордиться, и есть вещи которые мы потеряли в современной жизни.

Изменено пользователем Император
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел вклиниваться, а придётся.Человеку без веры нельзя. Звереет он без веры-то. И вера бывает только в Бога. А уж как мы его себе представляем - не суть важно. Вера же в себя, как формулируют некоторые, есть, всего лишь, самоуверенность, не более.Я не намерен никого поучать. Просто замечу, что вера не может быть основана ни на каких умозаключениях.И еще. Вера требует ежедневной практики. Поступайте так, как написано в Мудрых книгах (Агни Йога, Библия, Коран, ...). Поступайте так осознанно, и вера придет.Наконец, есть духовные практики. Тот же цигун, например.

 

владыка, перелогиньтесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

талоны ввели еще при брежневе, и именно потому что полки магазинов были пустые, а если и завозили вареную колбасу по 2,20 очередь была минимум на час-полтора.

да я был еще юным пионэром/комсомольцем. но в магазин бегал регулярно и по очередям стоял, не было достатка в принципе. основой питания в семье были продукты с огорода и сада. мясо ели по выходным, брали на рынке по 5 рублей кг, при зарплате отца в 200 р. Те в месяц можно было купить 40 кг мяса. сейчас это эквивалентно 12000 р примерно.

Иногда куры были в магазине, все тощие и синие, тоже на расхват.

 

это кстати про Веру, многие верят что тогда было лучше, только потому, что не знают/не помнят, остальные потому что в молодости трава всегда зеленее.

 

хотя конечно многие вещи в союзе были лучше чем сейчас, нам было чем гордиться, и есть вещи которые мы потеряли в современной жизни.

 

А с бедоном за разливным молоком не ходил? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с бедоном за разливным молоком не ходил? ;)

 

с ним и сейчас за молоком некотрые ходят.

Я в 97-ом году ходил, для рябенка брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

талоны ввели еще при брежневе, и именно потому что полки магазинов были пустые, а если и завозили вареную колбасу по 2,20 очередь была минимум на час-полтора.

да я был еще юным пионэром/комсомольцем. но в магазин бегал регулярно и по очередям стоял, не было достатка в принципе. основой питания в семье были продукты с огорода и сада. мясо ели по выходным, брали на рынке по 5 рублей кг, при зарплате отца в 200 р. Те в месяц можно было купить 40 кг мяса. сейчас это эквивалентно 12000 р примерно.

Иногда куры были в магазине, все тощие и синие, тоже на расхват.

 

это кстати про Веру, многие верят что тогда было лучше, только потому, что не знают/не помнят, остальные потому что в молодости трава всегда зеленее.

 

хотя конечно многие вещи в союзе были лучше чем сейчас, нам было чем гордиться, и есть вещи которые мы потеряли в современной жизни.

 

Всё верно. Поэтому и ввели талоны в 87 или 88 году в Челябинской области сначала а потом и Челябе, причём постепенно на всё, сначала на продукты потом на носки, трусы, сигареты.... ну и тп. А в эти года уже Горбачёв был (если моя старая память мне не изменяет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Поэтому и ввели талоны в 87 или 88 году в Челябинской области сначала а потом и Челябе, причём постепенно на всё, сначала на продукты потом на носки, трусы, сигареты.... ну и тп. А в эти года уже Горбачёв был (если моя старая память мне не изменяет).

 

Изменяет уже память)

В 1982 в Челябинске ввели талоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Горбачев к власти пришел?

 

Годы введения талонов на этапе «развитого социализма»:

Волжск — 1975

Волгоград — 1979

Свердловск — 1980

Казань — 1981

Новосибирск — 1981

Нижневартовск — 1981

Челябинск — 1982

Вологда — 1982

Самара — 1983

Омск — 1984

Уфа — 1987

 

Эстония — талоны не вводились

 

 

Да скоро буду дедом) а все молодой)

 

Ну ввели и ввели. Такое страшное слово - "талон", а то что многие даже не выкупали установленных норм почему-то никто не помнит. Чудеса памяти: тут помню, а тут не помню (с)

ЗЫ Отец был военным и получал помимо талонов еще и продуктовый паек (крупы, масло, консервы). Не голодали короче и мясо было не по праздникам и выходным. З/п Была у отца 220р, у мамы 180р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все талонов не было.

 

Потому что не было всего.

Ну образно выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полную жопу я помню где-то в 92году, когда в магазинах стало шаром покати и приходилось очередь за молоком/кефиром за 2 часа до открытия магазина занимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не было всего. Ну образно выразился.

 

на молоко талоны были?

на сигареты?

на макароны?

на быт. химию?

на мясо?

на консервы?

 

колбаса помню по талонам была, сахар, яйца, диетические какие-то продукты.

Так что далеко не на все.

 

И уж тем более ни на носки и не на трусы.

 

 

 

Полную жопу я помню где-то в 92году, когда в магазинах стало шаром покати и приходилось очередь за молоком/кефиром за 2 часа до открытия магазина занимать.

 

ага. Помню в северозападном (теорема нынче) молоко заканчивалось за 5 минут после появления в холодильнике. Кефир стоял на пару минут дольше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ввели и ввели. Такое страшное слово - "талон", а то что многие даже не выкупали установленных норм почему-то никто не помнит. Чудеса памяти: тут помню, а тут не помню (с)

ЗЫ Отец был военным и получал помимо талонов еще и продуктовый паек (крупы, масло, консервы). Не голодали короче и мясо было не по праздникам и выходным. З/п Была у отца 220р, у мамы 180р.

 

Согласен у военных было с продуктами получше, чем у ИТР с ЧТЗ

А так тебе то откуда знать, ты в 82 еще в школу не ходил

Молодой ищо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил анекдот:

 

Встречаются два грузина. Один другому

- ай посмотри какой я себе бэлий костюм купил, сказка.

- ну купи себе еще зеленую кепи и ходи как бутылка кефира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на молоко талоны были?

на сигареты?

на макароны?

на быт. химию?

на мясо?

на консервы?

 

колбаса помню по талонам была, сахар, яйца, диетические какие-то продукты.

Так что далеко не на все.

 

И уж тем более ни на носки и не на трусы.

 

 

 

 

 

ага. Помню в северозападном (теорема нынче) молоко заканчивалось за 5 минут после появления в холодильнике. Кефир стоял на пару минут дольше )))

 

Были. Лично менял носки на сигареты, так ка курил очень много. На сахар были., не говоря уже о спиртном. На одеколон - были. Можно много перечислять. И самое интересное отовариваться нужно было в определённых магазинах по месту прописки. Изменено пользователем Автодомовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен у военных было с продуктами получше, чем у ИТР с ЧТЗ

А так тебе то откуда знать, ты в 82 еще в школу не ходил

Молодой ищо

 

Ага, молодой - на память не жалуюсь. Еще раз повторю - талоны не были каким-то ужасом и многие не выкупали нормы потребления.

 

Были. Лично менял носки на сигареты, так ка курил очень много. На сахар были., не говоря уже о спиртном. На одеколон - были. Можно много перечислять. И самое интересное отовариваться нужно было в определённых магазинах по месту прописки.

 

Опять теплое с мягким путаете - талоны на алкоголь ввели при горбаче и следом ввели талоны на сахар т. к. народ начал гнать табуретовку и с сахаром стало напряжно. С одеколоном стал напряг тоже после антиалкогольной кампании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять теплое с мягким путаете - талоны на алкоголь ввели при горбаче и следом ввели талоны на сахар т. к. народ начал гнать табуретовку и с сахаром стало напряжно. С одеколоном стал напряг тоже после антиалкогольной кампании.

 

А после выпивки все резко закурили. ну и тд..... :grin:

По хронологии введения не помню. Но факт что были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на молоко талоны были?

на сигареты?

на макароны?

на быт. химию?

на мясо?

на консервы?

 

на молоко не было,

сигареты - ыыы))) Opal какой-нибудь в ходу был

на бытовую химию не было

мясо продавали в лучшем случае суповые наборы. Помню отлично

консервы были в минимуме, причем, нормальных консерв было не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...