Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вера


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Странно

 

Смотрю старые фильмы, читаю книги, и понимаю, от чего же народ становится все агрессивней и агрессивней

 

У него забрали ВЕРУ!!!

Если до революции, был сильный институт веры в бога и в церковь, ходило как минимум 90% населения (тут я не делю конфессии) и народ верил в Бога, царя и отечество!

 

С приходом Большевизма, с трудом, но они все-таки сумели подменить веру в Бога на веру в Коммунизм (светлое будущее) и трудности, голод, война только укрепляли веру

 

Только по одному призыву партии народ ехал строить это будущее

 

Не взирая на холод, жизнь в палатках и т.д.

 

И что самое интересное как бы не звучало это пафосно (сейчас), романтики было много!

 

Так что же случилось?

и это уже случилось не во времена Путина, Ельцина или Горбачева

 

Это случилось гораздо раньше

 

За это я могу сказать «спасибо» нашему кукурузнику Хрущеву

 

Часто слыша от старых людей «Сталина, на Вас нету» задумывался, а почему именно так стоит выражение

 

И опять же вопрос в вере!

 

Вере в его справедливость, в его силу (пропаганда была сильна)

 

Потом во времена оттепели у народа забрали эту веру (культ личности и т.д.)

 

И вера в светлое будущее пошатнулась

 

Как бы потом не работала пропаганда за партию (кпсс) что она, (уже обезличенная) приведет к этому будущему, народ перестал во все это верить, и началось выращивание поколений, которые ни во что не верят

 

Хотя, наверное, не так, эти поколения искали эту веру

 

Появилась вера в Капитализм – (Я понимаю, что запад загнивает, но до чего же красиво он гниёт (с) старый анекдот)

 

Все, почему то считали, что все в этом капитализме хорошо и только в советском союзе за железной занавесью мы прозябаем в нищете.

 

И самое интересное что мы до сих пор пытаемся в привычном (социалистическом) стиле жизни строить капитализм

 

Удивляясь потом, почему же это не получается

 

А вот веры то в нас, уже нет!

 

Даже на пресловутом «Западе» есть определенная вера и гордость

 

Я не буду говорить за Америку у нее вера в свою исключительность

 

У всех осталась вера в бога (ее никто там не ставил под сомнение как у нас)+ вера в свое государство, гордость за свой народ в свои традиции

 

У нас же все это мы порушили

 

Я вижу, что те шаги, которые предпринимает нынешнее правительство нашей страны

 

Это привить хоть какую то веру нам

 

Это и усиленное продвижение РПЦ и создание веры в сильную партию, в сильную страну и т.д.

 

Этих потуг много, но все мы уже в это не верим

 

Мы перестали верить

 

В себя, и то уже верим с трудом

 

Какие традиции?

 

Какая церковь?

 

Какое правительство?

 

Все нас обманывают

 

И мы обманываем, мы привыкли обманывать

 

Нас этому научили

 

От этого мы и становимся агрессивными, к сожалению

 

Все что я сказал это только мои мысли, моё ИМХО

 

Вот, и мне захотелось спросить Вас.

 

А во что Вы, верите?

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Только по одному призыву партии народ ехал строить это будущее

 

Не взирая на холод, жизнь в палатках и т.д.

 

И что самое интересное как бы не звучало это пафосно (сейчас), романтики было много!

 

Позвольте не согласиться. В то время либо Вера, либо Лесоповал.

А сейчас не всё так плохо как написано выше. Не надо создавать себе кумиров. Надо верить в себя, в своих детей, родных и близких. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

db:

Дима. Сейчас твои, вполне справедливые и

мудрые мыслы, опошлют и нивелируют.

К сожалению...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую опошлить/ нивелировать

 

Мысли многие правильные но бородато-банальные, такое впечатление, что натасканы из разных

бложков.

Есть одна точка опоры для человека вера в свои силы.

Вера в себя зависит только от себя. Если это зависит от внешних обстоятельств, значит персонаж слаб духом.

Это то что никто отнять не в силах, если сам не постелишься.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати человек может заблуждаться в силу неправильной информации! и верить во что то неправильное
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

db:

Дима. Сейчас твои, вполне справедливые и

мудрые мыслы, опошлют и нивелируют.

К сожалению...

 

это только подтвердит написанное мной

 

 

Сейчас попробую опошлить/ нивелировать

 

Мысли многие правильные но бородато-банальные, такое впечатление, что натасканы из разных

бложков.

Есть одна точка опоры для человека вера в свои силы.

Вера в себя зависит только от себя. Если это зависит от внешних обстоятельств, значит персонаж слаб духом.

Это то что никто отнять не в силах, если сам не постелишься.

 

Вера в себя это все правильно

в себя верили во все времена

будь то крестьянин или царь

я писал про объединяющую веру

как сообщество

и никогда не таскал и не собираюсь таскать с блогов

все выше написанное было написано единым порывом

то что мысли гуляли...

просто их много и все выстроить в единую цепочку повествования не было ни времени не желания писать много

т.к. у нас не любят читать большие тексты

 

 

зы я не буду вступать в дискуссии на эту тему

буду только читать и делать свои выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувак один хорошо написал

 

"Я верю в высокий дух крестьян на этой земле. Верю в силу созревающих колосьев. Верю в воинов, оберегающих труд. Верю во врага своего"

в то время, наверное, так и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера человека зависит от воспитания и внешних, окружающих его факторов...

 

А  вера в себя... это лишь фундамент, на который ты можешь опереться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю старые фильмы, читаю книги, и понимаю, от чего же народ становится все агрессивней и агрессивней У него забрали ВЕРУ!!!

 

вот сразу, кто же эти злодеи что взяли и забрали?

 

ведь что по сути произошло? не забрали, нагибать к вере перестали, сначала пастыри с маузерами и тт на портупеях повывелись... ладно, вернутся же можно к старому... а там овчарки в рясах, только они разжирели и обленились, овцы сами им приносят сладкие кости, вообщем то и пасти их больше не нужно стало.. а большей то части и не до веры, раньще хоть стаду подкидывали сена, когда увещевали веровать, а щас тока если за песплатно веровать... искренне, и не для кого то, для себя только, а когда ни кому кроме тебя не надо... где мотивация?

 

вера по сути всегда интструментом приведения являлась, униформой обыдления, Вам, уважаемый чувства локтя не хватает? досадно что Ваши ценности только Вашими остались, понятна в принципе досада, чисто с точки зрения устройства человека... а сточки зрения практики? нахрена Вам чужая ВЕРА??? Веруйте на здоровье во что хотиите, свобода полная, какая Вам разница что там у других? Неужели Вы всех настолько тупыми считаете что они сами не разберутся? признайтесь, вы мессия? хочется благим пастырем быть?

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я верю в себя. все...

 

А я в свой мозг еще!

 

Кстати человек может заблуждаться в силу неправильной информации! и верить во что то неправильное

 

СУПЕР !!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://static.newsland.ru/news_images/571/big_571140.jpg

 

прийдут другие у которых с верой все впорядке. и россия тут не исключение. это конечно не завтра случится но это случится... все к тому идет.

Изменено пользователем everkey
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Вам, уважаемый чувства локтя не хватает?

 

Мне не хватает.

Веры в страну, в которой живу. Веры в людей, которые рядом. Веры в светлое будущее своих детей и спокойную старость.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

прийдут другие у которых с верой все впорядке. и россия тут не исключение. это конечно не завтра случится но это случится... все к тому идет.

 

Скорее бы - хочется верить в инопланетян и в то что они помогут нам))))

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее бы - хочется верить в инопланетян и в то что они помогут нам))))

 

Аха. Как в сериале V - визитёры.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не хватает.

Веры в страну, в которой живу. Веры в людей, которые рядом. Веры в светлое будущее своих детей и спокойную старость.

 

И что? если кто то ещё будет в это верить легче станет? Верили вон в светлое будущее все... а оно не настало, в людей которые рядом... ну опять же верь не верь, они такие какие есть...решай, в этих верить или других завести

 

а в страну верить...ну она есть, как не верить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

Ничего. Ты спросил, я ответила-)

 

Верили вон в светлое будущее все... а оно не настало,

Ну почему же?

Мы из батраков знаешь ли, не из графьёф. И бабушка моя из землянки. И пахали они, как "весь советский народ", и голодали, и в войне победили, и страну восстановили, и детям (семерым) дали образование.

И никто над ними с маузерами не стоял. Нас репрессии как то стороной обошли.

И мама с папой мои в советское время на ноги вставали. И всё у них шло по нарастающей- от комнатки съёмной, до квартиры-машины-дачи.

И в хрущёвские времена тут упомянутые не так уж плохо было.

И из коммуналок люди в свои, пусть клетушки, но отдельное жильё переезжали.

 

в людей которые рядом... ну опять же верь не верь, они такие какие есть...решай, в этих верить или других завести

Вот почему то так и подумала, что свернёшь в стезю- мы сами выбираем себе окружение.-)

Люди другие стали. Ну заведёшь других, лучше будут?

 

а в страну верить...ну она есть, как не верить

 

Где? Есть управление и есть народ.

Разрозненые людишки, которые каждый варится в своём маленьком мирке. Урвать побольше или банально не сдохнуть с голоду.

СТРАНЫ нет.

Моя страна была СССР. Братство народов надёжный оплот))))

Лучшая в мире спортивная сборная (когда олимпиада шла, как мы за своих болели! и они побеждали)

Газ, нефть. Сельское хозяйство. Машиностроение. Металлургия.

 

Что есть щас? А ничё.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и уверенность в завтрашнем дне - немного разные вещи.

Уверенность - вот что позволяло беспечно лежать после трудодня на сеновале, крутя во рту соломинку и тиская барышень за дойки. Уверенность, что все у тебя будет хорошо, и что помогут. В ссср была романтика, потому что можно было опереться на силы партии и локоть товарища. Никто не хотел выделяться, все росли одинаково и хорошо. СТАРАЛИСЬ делать сообща и одинаково. И все вокруг народное, и все вокруг мое.

 

Сейчас уверенности нет. Ни в чем. Я не в курсе, где я завтра буду. Нет стабильности. Кто хочет более-менее жить, СТАРАЕТСЯ выделиться.

Потому народ не верит больше нивчо, а верит своим глазам, своим мозгам и в себя. Кто хочет есть - не пойдет на сеновал сиськи мять, чо время тратить. В жизни надо еще много успеть, как минимум - детей поднять. А это бабло-бабло-бабло. А кто даст гарантию, что ты заработал бабла, а завтра у тебя не будет? Никто.

 

Вера есть, она трансформировалась в индивидуализм. Клюнь ближнего, насри на нижнего. Курятник, чо.

В перестройку запомнилось выражение - "твое - что насерешь". Грустно было осознавать двойственный перестроечный смысл этой фразы.

 

Сорри за сумбур, так, мысли вслух.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё те, кто верит в себя и в свои силы...

Вот это как?

Т.е. стопудово уверены, что завтра кирпич на голову не упадёт, силы не отнимет?

Или вот...критическая ситуация, и стопудово уверены, что не смалодушничаете, выстоите, поведёте себя достойно и выйдете победителем?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и уверенность в завтрашнем дне - немного разные вещи.

 

эт я и хотел сказать)

 

 

Люди другие стали.

 

совсем другие, но при чём тут вера? тема то по сути мне видится ультраэгоистичной, плач над окровавленными трусиками детской наивности

 

страны нет? может быть может быть... в оттепель хорошо было? я тут кильку купил, в томате, вспомнить детство золотое (правда это начало восьмидесятых), выбросил ведь, до этого тоже самое с пельменями было рыбными... мелочи, а цепляет, а если в целом... ну жили в землянках, да, в самой лучшей стране на свете, так и в других так же было, и сейчас уже ни где в них не живут, кроме как те, кому незачем и лень что то строить, везде всё по другому, цивилизация не стоит на месте... а так... ну представь себя в 60-х, что на столе, какие трусы на тебе, что в сумочке, как на работу добираешься, что дома есть... вот спор про выборы да... пойду не пойду, эти воры и гомосеки, начальство плохое, заставляет нас заставлять своих идти... да поведи ты себя так в 60-е, просто бы в дурку законопатили, без вопросов... не смотря на всю тогдашнюю свободу)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...