Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Можно ли охотнику самому снаряжать патроны?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Снаряжать патроны можно.

 

В последнее время стали появляться сообщения о запрете охотникам самим снаряжать патроны. Авторы при этом ссылаются на постановление Пленума Верховного суда РФ от 6 февраля 2007 года. Эти сообщения с правовой точки зрения не квалифицированы и кроме вреда охотникам ничего принести не могут.

 

Действительно, 6 февраля 2007 года Пленум Верховного суда РФ принял постановление № 7 «Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам». Этим постановлением в постановление Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам хищений, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» внесены изменения. Верховный суд разъяснил, что гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за нарушение которых предусмотрена лишь статьей 222 УК РФ. Статьи 223-226 УК РФ такого исключения не содержат.

 

За какие деяния законодатель исключил уголовную ответственность, предусмотренную ст. 222 УК РФ? Такая ответственность исключена за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение гражданского гладкоствольного оружия. Зато в ст. 223 УК РФ за незаконное изготовление боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность. Именно «за незаконное» изготовление боеприпасов, в том числе и для гражданского гладкоствольного оружия. Например, если частное лицо откроет цех по производству патронов для гладкоствольных ружей, оно будет нести уголовную ответственность. Но это положение совсем не относится к охотнику, который имеет в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в собственности охотничье гладкоствольное оружие.

 

Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 12 марта 2002 г. № 5 разъяснил, что правила оборота оружия определены Федеральным законом «Об оружии», соответствующими постановлениями Правительства РФ и ведомственными нормативными правовыми актами. Посмотрим, какие нормы содержатся в этих правовых нормативных актах об изготовлении патронов охотником. В ст. 16 ФЗ «Об оружии» четко говорится, что снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, а вот торговать патронами не разрешается. В соответствии с названным законом торговать патронами могут только юридические лица, которые их производят, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании выданной лицензии. В постановлении Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 также содержится правовая норма (ст.14), которая запрещает продажу патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования. Хранить патроны могут только лица, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение оружия.

 

Таким образом, охотники, имеющие разрешение милиции на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия, могут сами изготовлять патроны. Ни действующее законодательство, ни разъяснение Пленума Верховного суда РФ этого не запрещает.

 

С. Ефанов, советник юстиции.

"Югорский вестник"

Источник

 

 

Однако торговать патронами собственного производства или купленными ранее - запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Можно, но смысла нет. Ибо нет дефицита при покупке, это пережитки прошлого, самозарядки эти.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но смысла нет. Ибо нет дефицита при покупке, это пережитки прошлого, самозарядки эти.

 

это процесс, такой же как и сама охота - неотъемлемая её часть

налить дроби, нарубить пыжей... эхх, старые добрые времена )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но смысла нет. Ибо нет дефицита при покупке, это пережитки прошлого, самозарядки эти.

 

ну во первых выгода, особенно с латункой (или полиэтиленкой со стрельбища) и дробью подешевке, экономия минимум рублей по 8 на выстрел.

во вторых патроны можно делать какие хочешь, например в 16 кал. для леса на короткие дистанции патронов нет! а самому сделать спортивную навеску и разделить порох прокладкой милое дело.

в-третьих это же процесс, вроде джиппинга, никакой стоковый не сравниться с перебраным ручками и подготовленным авто.

 

 

Да а так то давно потихоньку снаряжаю, лениво правда для 12к. там выбор и правда патронов большой, а вот в 16 к. собираю да ещё и с дымным порохом делаю - как шмальнешь на озере - все слышат и видят по темноте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А можно ли ДАРИТЬ патроны? :D

 

если ты охотник (если нет, то у тебя их быть не должно, если нашел - то сразу сдай) то в принципе дарить другому охотнику (если у него есть разрешение на этот калибр) можно (точнее не запрещено законом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у нас оказывается возможно безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене

Так и патроны можно дарить взаимно по рекомендованной цене.

 

Патроны снаряжать можно, а лить/точить/штамповать пули?

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои патроны лучше стреляют заводских. Ты уже сам подбираешь и заряд, и дробь. Каждое ружье требует подгонки заряда. Кучность дроби тоже можно регулировать. Когда охотничал на косулю сам патроны снаряжал. Изгалялся как мог. Каждую картечину перевязывал леской. Даже свой рекорд поставил. Косулю перевязанными картечинами со 108 метров уложил. Тока свист стоит при полете заряда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут. Есть возможность неспешно изготовить формы для литья пуль/картечи(есть доступ к графиту, станкам, программам для станков). Но не знаю как должна выглядеть форма. Представляю только примерно, ну и теоретически. Для начала думаю многоместную для картечи попробовать. Ее, я так понимаю, все рано надо потом катать будет, так что если облой или хвостики(литники) будут оставаться не так страшно. Хотя хотелось бы сделать такую, чтобы сразу отливки шли в идеале. Может кто подскажет? Или эскизиком кинет или ссылкой? Ружья пока нет, да может и не будет, но "если ничего не украл - день прошел зря".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое бы

Только ведь пулю "от балды" не отлить, нужны чертежи. Люди годами придумывают, оттачивают.

А вот дробь и картечь в случае БП можно лить в домашних условиях, в остальное время можно купить в магазине недорого.

post-1318-0-51434900-1348426997_thumb.jpg

post-1318-0-77737400-1348426997_thumb.jpg

post-1318-0-02085200-1348426998_thumb.jpg

Изменено пользователем Stalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут. Есть возможность неспешно изготовить формы для литья пуль/картечи(есть доступ к графиту, станкам, программам для станков). Но не знаю как должна выглядеть форма. Представляю только примерно, ну и теоретически. Для начала думаю многоместную для картечи попробовать. Ее, я так понимаю, все рано надо потом катать будет, так что если облой или хвостики(литники) будут оставаться не так страшно. Хотя хотелось бы сделать такую, чтобы сразу отливки шли в идеале. Может кто подскажет? Или эскизиком кинет или ссылкой? Ружья пока нет, да может и не будет, но "если ничего не украл - день прошел зря".

 

позвони мне, сведу с шарящим человеком, он тебе объяснит всё подробно. Тел в личке. Я сам охотник, и давно решил, что заряжать самому хоть и лениво, зато куда надёжней, чем магазинные патроны. На стрельбище гильзы хоть лопатой греби, мешками вывози, спасибы скажут, дома отсортировать раздутые, тронутые ржавчиной, и лопнувшие. вторично их не советую использовать(третий раз, выходит). Ослабевает донце гильзы, что чревато ее отрывом. Порох- четко следовать заводскому наставлению. А вот пыжи... С ними играть можно сколько угодно. Осаленные войлочные итальянские-вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул на е-бее, сразу настроение испортилось :). Всякие интересные вещи продаются сравнительно не дорого...

http://i.ebayimg.com/t/PACIFIC-DL-266-SHOTGUN-RELOADER-12-GAGE-/00/s/MTIwMFgxNjAw/$T2eC16VHJHgE9n0yFjbvBQWb,KR2u!~~60_57.JPG

 

76 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня станок Ли на 16к. валяется, но я латунь ручками предпочитаю заряжать, брат 90% снаряжает станком в 12к.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

у меня станок Ли на 16к. валяется, но я латунь ручками предпочитаю заряжать, брат 90% снаряжает станком в 12к.

 

Ребят где дешевле покупать начинку для патронов по 12К и 16К. Интересуют пыжи,капсули, порох. :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены в магазах почти везде одинаковы по Ч.

 

с порохом не всё так просто, сокол не всегда бывает в наличии.

 

Я беру в Царской охоте (пр Победа) и Медведь.

 

Выгоднее всего заказывать через инет. (пыжи и т.д.) в Миассе хороший магазин, по предзаказу могут привезти всё что надо и недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены в магазах почти везде одинаковы по Ч.

 

с порохом не всё так просто, сокол не всегда бывает в наличии.

 

Я беру в Царской охоте (пр Победа) и Медведь.

 

Выгоднее всего заказывать через инет. (пыжи и т.д.) в Миассе хороший магазин, по предзаказу могут привезти всё что надо и недорого.

 

А через инет это что? Ебей? Ганза? Кинь ссылку плиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В нашей стране кулибиных и домашних изобретателей трудно запретить такое... Умудряются и резьбовые патроны от ракетницы дробью и порохом заряжать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...