Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Наблюдать за звездами


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Есть такие любители на форуме?

хочу вступить в ряды звездочетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

У друга оч здоровый телескоп, глядит периодически...

Кстати луна оказывает движется оч быстро. Только настроишь, отвлекся на пару минут и уже ее нету, опять ловить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю звезды, но смотрела в настоящий телескоп всего пару раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне просто нравится смотреть на звёзды...без телескопа.

И из всех созвездий только большую и малую медведицу вижу, а остальные для меня беспорядочно рассыпаны.

И почему то никогда не возникало смотреть на них "через трубу"...

 

но смотрела в настоящий телескоп всего пару раз.

 

Понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дестве был телескоп. Там система зеркал и линз была и в результате изображение было перевернутым (хотя в плане наблюдения звезд это не важно). Кратность была в зависимости от выбранных линз - 33, 88, 133.

В общем конечно интересно было в детстве смотреть в небо, хотя с другой стороны даже с максимальным увеличением звезды такие же маленькие пятнышки, как и не вооруженным взглядом.

 

UPD. Вот такой:

http://astronomer.narod.ru/Telescope/NPZ/images/tal_alkor.jpg

 

Луну смотрели - видно кратеры всякие :)

Сатурн - видел кольца, но очень плохо. Скорее узнал кольца, нежели рассмотрел - пятнышко размером в 1мм или меньше.

Изменено пользователем Железный_Феликс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой телескоп взял? те что в РБТ стоят? или какой то сурьезный?

 

пока не взял, вот и хочу проконсультироваться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось?

 

Да, особенно комета Киа-Ку-таки. Фотку ее и луны даже купили.

 

Астрономия у нас была всего полгода, по 1 уроку за 2 недели. но нам было ТАК интересно, что мы выучили почти всю карту звездного неба. Жаль, многое за это время забылось, но иногда на природе я читаю мини-лекции, как быстро и просто найти разные созвездия и вспоминаю некоторые звездные истории)))

 

Кста, мое любимое созвездие - Кассиопея, привет Диме Меньшову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, особенно комета Киа-Ку-таки. Фотку ее и луны даже купили.

 

Астрономия у нас была всего полгода, по 1 уроку за 2 недели. но нам было ТАК интересно, что мы выучили почти всю карту звездного неба. Жаль, многое за это время забылось, но иногда на природе я читаю мини-лекции, как быстро и просто найти разные созвездия и вспоминаю некоторые звездные истории)))

 

Кста, мое любимое созвездие - Кассиопея, привет Диме Меньшову.

 

а у нас в школе и астрономия была. Но ничего в башке не отложились. В телескоп ниразу не зырили. Вообщем проскочила мимо меня астрономия. :) По сему и интереса, наверное, не питаю особого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже в астрономии не бумбум, просто решил куплю себе трубу, камин переносной уличный, плед шерстяной клетчатый.

налью Хеннеси. сяду на балкончике и буду коротать вечерА в поисках внеземного разума. :crazy:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже в астрономии не бумбум, просто решил куплю себе трубу, камин переносной уличный, плед шерстяной клетчатый.

налью Хеннеси. сяду на балкончике и буду коротать вечерА в поисках внеземного разума. :crazy:

 

а не боишься НАЙТИ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не взял, вот и хочу проконсультироваться

 

Возьми у кого-нибудь на время. Возможно поиграешься и бросишь. Попробуй обычный кеплеровский телескоп, в него кратеры на луне прикольно разглядывать, для звезд не так удобен, и зеркальный.

По современным телескопам ничего не знаю, но сам принцип врядли изменился, скорее всего стало проще настраивать и возможно автоматическая стабилизация есть, не надо самому штифты крутить.

 

Занимался астрономией с 4 го по 8й класс, во дворце пионеров, делал с батей телескопы сам. Сейчас особого желания не возникает, тогда отдавало какой-то романтикой. Чтобы было интересно, надо иметь цели, которые наблюдать, двойные звезды например, переменные звезды, планеты. Мы еще фотки делали на Зенит, в поля выезжали - вот там романтика настоящая, когда полночи или метеоры считаешь или для фотографии звезду сопровождаешь.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми у кого-нибудь на время. Возможно поиграешься и бросишь. Попробуй обычный кеплеровский телескоп, в него кратеры на луне прикольно разглядывать, для звезд не так удобен, и зеркальный.

По современным телескопам ничего не знаю, но сам принцип врядли изменился, скорее всего стало проще настраивать и возможно автоматическая стабилизация есть, не надо самому штифты крутить.

 

Занимался астрономией с 4 го по 8й класс, во дворце пионеров, делал с батей телескопы сам. Сейчас особого желания не возникает, тогда отдавало какой-то романтикой. Чтобы было интересно, надо иметь цели, которые наблюдать, двойные звезды например, переменные звезды, планеты. Мы еще фотки делали на Зенит, в поля выезжали - вот там романтика настоящая, когда полночи или метеоры считаешь или для фотографии звезду сопровождаешь.

 

нет знакомых у кого взять попробовать, а что обязательно в поле выезжать? чем дома хуже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что обязательно в поле выезжать? чем дома хуже?

 

в городе слишком светло и пыльно...на трассе небо и городе очень отличаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе слишком светло и пыльно...на трассе небо и городе очень отличаются

 

а в пригороде? домов больших рядом нет, освещения тоже. до трассы далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налью Хеннеси. сяду на балкончике и буду коротать вечерА в поисках внеземного разума. :crazy:

 

ха, так с Хеннеси можно и без телескопа внеземной разум найти.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, так с Хеннеси можно и без телескопа внеземной разум найти.

 

я не злоупотребляю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет знакомых у кого взять попробовать, а что обязательно в поле выезжать? чем дома хуже?

 

Дома переменных звезд точно не увидишь, луну, планеты и солнце с зеркальным телескопом можно.

На крайний случай аккуратно сохранить коробки и т.п. и через 2 недели вернуть.

 

Совсем для начала можно взять хороший бинокль, поизучать Луну, в октябре в конце Юпитер будет виден достаточно ярко. Впечатление о наблюдении уже какое-то будет, и будет ясно стоит ли увеличивать кратность.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...