Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

За жисть


ellis

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность - облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

 

5 самых распространённых сожалений умирающих:

 

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

 

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

 

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

 

2. Мне жаль, что я так много работал.

 

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

 

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

 

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

 

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

 

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

 

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

 

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

 

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

 

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

 

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.(с)

 

 

 

что то в этом есть...

Изменено пользователем ellis
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения



5 самых распространённых сожалений умирающих:

 

 

"— Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой!

— Я не был на море.

— Ладно не заливай! Ни разу не был на море?

— Не довелось, не был.

— Уже постучались на небеса, накачались текилы, буквально проводили себя в последний путь, а ты на море-то не побывал!

— Не успел, не вышло.

— Не знал, что на небесах никуда без этого!?

— Пойми! На небесах тока и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?! Ты никогда не был на море. Там наверху тебя окрестят Лохом!

На небе только и разговоров, что о море и о закате" (С.) Достучаться до небес к/ф

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чо вы о грустном-то таком с утра ?

зы: первый пост явно америкосовского происхождения, уж больно стилистика своеобразная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то в этом есть...

 

Да все так и есть :) Живем так, как от нас ожидают другие, живем так, потому что "так надо".

Правда, сожаления, скорее всего, неправильные, потому что не факт, что не было бы таких же сожалений, если бы жили по-другому..

(гг.. мужик, ты сам понял, что сказал? (с) ) :derisive:

 

Про друзей только не совсем согласна. Общаешься с теми, с кем тебе интересно. Зачем поддерживать общение, разыскивать людей, которые давно ушли из твоей жизни?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и эта, ещё по теме - "Лучше сожалеть о том, что ты сделал, чем о том, что ты НЕ сделал"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин прочитал и почувствовал себя на смертном одре.

все так, все правильно. грустно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то ты рано задумываться начинаешь :)

 

Думаю в самый раз. Не тогда, когда уже ничего не догнать и не исправить...

Чтобы успеть, и чтоб не было мучительно больно....

Пока дети маленькие, успеть дать им всё, что могу дать...

Пока родители живы, успеть сказать те слова и дать им то внимание, которое им нужно...

Пока есть люди, которым я дорога, не оттолкнуть...

Пока востребована на рынке, не бояться чувств и эмоций...

Пока есть силы и возможности, посмотреть мир...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду жалеть людей которым причинил страдания, а может вообще никого жалеть не буду.

ЗЫ: Небесный Отец, пока не забирай меня, я еще не на всех морях побывал, и деревьями сад нужно засадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но самыми оптимистичными в отношениях на грани жизни/смерти, являются патологоанатомы ( из личных наблюдений за своим другом).

Вот такая у него профессия - что скажешь? Однако жизненного оптимизма ему не занимать. Цинизма конечно тоже ...., но это можно отнести к профессиональным "деформациям". Может быть это от видения "вопроса" "изнутри", а может от постоянной череды наступившего необратимого события?

Изменено пользователем PILLIGRIM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока востребована на рынке, не бояться чувств и эмоций...

 

С лотка торговать? :P

 

Пока есть силы и возможности, посмотреть мир...

 

Главное - чтоб не через интернет эксплорер. :lol:
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара-тройка, не связанных между собой мыслей.

 

Мысль первая.

 

Если гипотетически представить, что каждому будет известен его "последний день", что тогда?

- Максимально "приблизиться" к богу, дабы обеспечить себе сады райские?

- Жить на 200%, чтобы в предпоследний день вспомнить, как "отжег"?

- Творить максимум добра, чтобы увековечить имя свое среди потомков?

Почему то думаю, что в общей людской массе будет не так уж им много тех, кто в миротворцы запишется. тех, кто пожелает "отжечь", будет значительно больше. А больше всего ( думаю) будет людей, подверженных истерии собственного конца ( я еще молод, мне рано. почему так несправедливо и т.д.?).

 

Мысль вторая.

 

Страшна не сама смерть ( как физиологический процесс)- тут уж чего терять- то... Пугает сам процесс "ожидания праздника". Именно момент перехода из одного ( временного) состояния в другое ( увы, уже постоянное) и всего антуража с этим связанного.

 

Мысль третья.

В силу определенных жизненных особенностей, приходилось видеть и общаться даже с теми, кто преступил Закон и получил от него Высшую меру наказания (по суду). Эта категория лиц, уже почти выведенная из человеческого "обращения" и нагрешившая неимоверно, за жизнь цеплялась всеми клетками своего организма и никак не верила до последнего в наступление ЭТОГО момента. И в последствии, когда мораторий наложил "тормоза" на исполнение судебного приговора в сторону пожизненного , как эти же люди спустя некоторое время начинали истерить от неизбежности медленного конца. Один и тот же человек, одна ситуация.....

Изменено пользователем PILLIGRIM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный бред, который несут люди, долго предоставленные самому себе. Ну а жалость к себе как следствие различных комплексов это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть здравствует разум , пусть сгинет маразм...

 

 

В каком году ,интересно, написаны подобные "вирши"?

Вопрос не праздный, ибо с 1996 ( если не ошибся) года нет исполнений приговора ( мораторий).

Убудет "пассажир" на остров Огненный или в Соликамские края и там будет постигать смысл бытия до финала.

Зато как "обставлено" - письмо на радиостанцию, проповедь во недопущение и т.д.

Пишут они действительно...только все больше пишут о том, что не они виноваты, а обстоятельства, мир несовершенный и т.д.

Изменено пользователем PILLIGRIM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году ,интересно, написаны подобные "вирши"?

если вопрос ко мне то, эфир передачи 1997г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вопрос ко мне то, эфир передачи 1997г.

 

Просто интересно было узнать по датам...

Понятно, что это не Ваше "творчество".

Собственно, все так и произошло, как предполагалось.

Если не нашлось убедительных аргументов для суда, то отбыл автор этого письма к месту своей конечной дислокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я сейчас умирала - ни о чем бы не жалела. Может только об одном, что мало детей после меня осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я сейчас умирала - ни о чем бы не жалела. Может только об одном, что мало детей после меня осталось.

 

Мало детей наделать, их ещё и воспитать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я сейчас умирала - ни о чем бы не жалела. Может только об одном, что мало детей после меня осталось.

 

Сама то поняла чё сказала?

Насколько я понимаю, дети у тебя в возрасте не за 20.

Ну было бы их пятеро мал-мала меньше, что с ними было бы без тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама то поняла чё сказала?

Насколько я понимаю, дети у тебя в возрасте не за 20.

Ну было бы их пятеро мал-мала меньше, что с ними было бы без тебя?

 

))) ну опять все перевернула. Бывает в жизне всякое и дети бывает вырастают без матери, кстати ооочень достойные в итоге. Но мысль заключалась в другом - рада, что сожалений о прожитом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) ну опять все перевернула.

Даааа, я такая! :grin:

 

Бывает в жизне всякое и дети бывает вырастают без матери, кстати ооочень достойные в итоге.

Бывает. Только вот я не хочу, чтоб мои дети без мамы росли- трудно это.

И видела мальчишек, которых отцы без мам поднимают...хорошие отцы, достойные, только мальчишки у них...не знаю как объяснить, вызывают (ну лично у меня) желание обнять, прижать и по голове погладить...ласки им не хватает, тепла маминого.

 

Но мысль заключалась в другом - рада, что сожалений о прожитом нет.

 

Принято! :smile3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...