Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Потребитель всегда прав?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В общественную организацию по защите прав потребителей, в которой я работаю, обратился человек. У него ситуация: купил фольцваген пассат, в первый год эксплуатации, в зимнее время, ломается педаль акселератора. Это происходит при движении авто по городу. Отремонтировал за свой счет, автоцентр отказался признавать случай гарантийным.

В следующий год, также в зимнее время вновь ломается педаль акселератора. Ситуация подобная, педаль сломалась на трассе.

Обратились в его интересах в суд, назначили экспертизу.

Экспертом установлено, что Причиной проявления недостатка (поломка акселератора педали газа) является попадание инородного тела в место сочленения педали и ее основания.

При этом экспертом также делается вывод, что причиной поломки является коврик (купленный, кстати, в автосалоне), расположенный со стороны водителя, в результате его не закрепления.

Кто в курсе, какое инородное тело могло сломать педаль? Эксперт так и не ответил на вопрос.

Мог ли это быть лед?

Суд первой инстанции признал виновником в поломке потребителя.

Готовимся к обжалованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Конечно, так на всём по копейке сэкономили и в целом выгодно получилось :)

 

Это тот самый случай, когда при суммарной экономии этак процентов в 20 получаешь общее качество хуже в разы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот самый случай, когда при суммарной экономии этак процентов в 20 получаешь общее качество хуже в разы.

 

Я понимаю когда китайцы на безопасности экономят, но когда узнал, что это делают немцы, был удивлен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот самый случай, когда при суммарной экономии этак процентов в 20 получаешь общее качество хуже в разы.

 

И что? Если раньше автомобилей хватало на 20 лет, то теперь на 2 года. Снижение в 10 раз. Надо ведь продавать новые автомобили, зачем автопроизводителям качество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Если раньше автомобилей хватало на 20 лет, то теперь на 2 года. Снижение в 10 раз. Надо ведь продавать новые автомобили, зачем автопроизводителям качество?

 

Я и говорю. Индустрия говна. ;-)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю. Индустрия говна. ;-)

 

Развитие "индустрии говна" спровоцирована, в том числе, пассивной позицией потребителей, очень не многие готовы отстаивать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие "индустрии говна" спровоцирована, в том числе, пассивной позицией потребителей, очень не многие готовы отстаивать свои права.

 

Это капитализм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это капитализм.

 

Вынужден не согласиться,это скорее правовой нигилизм.

В капстранах потребители готовы отстаивать свои права, но существенное отличие от наших потребителей, это знание самих прав и механизмов защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден не согласиться, это скорее правовой нигилизм.

В капстранах потребители готовы отстаивать свои права, но существенное отличие от наших потребителей, это знание самих прав и механизмов защиты.

 

В капстраны поставляется то же самое говно, что и нам, просто там бензин лучше, масло лучше, дороги лучше и говно служит чуть-чуть подольше, как раз до замены.

Благо заменить проще, потому что стоит говно дешевле.

 

А основная цель капитализма - повышение прибыли любыми способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В капстраны поставляется то же самое говно, что и нам, просто там бензин лучше, масло лучше, дороги лучше и говно служит чуть-чуть подольше, как раз до замены.

Благо заменить проще, потому что стоит говно дешевле.

 

А основная цель капитализма - повышение прибыли любыми способами.

 

Да, повышение прибыли любыми способами, в рамках закона.

Я не говорю, что "там" лучше или хуже, в целом,

я лишь о защите прав потребителей, которая "там" качественно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ни говори, но пластмассовая педаль на немцах - стало для меня откровением.

PS На Polo педаль железная, что довольно странно: в пассате, который выше классом, экономят на спичках, а Polo получается чуть ли не Таурег.

Изменено пользователем LoLka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, повышение прибыли любыми способами, в рамках закона.

Я не говорю, что "там" лучше или хуже, в целом,

я лишь о защите прав потребителей, которая "там" качественно лучше.

 

Хахаха. Война в Ираке, в Афганистане и теперь в Сирии например. Всё в рамках закона. ;-)

Фигня в том, что законы принимают капиталисты (контролёры денежных потоков).

И они принимают их такими, чтобы можно было максимизировать прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хахаха. Война в Ираке, в Афганистане и теперь в Сирии например. Всё в рамках закона. ;-)

Фигня в том, что законы принимают капиталисты (контролёры денежных потоков).

И они принимают их такими, чтобы можно было максимизировать прибыль.

 

Вы говорите о макрауровне, в этом я полностью согласен с Вами.

Но уровень потребитель-продавец/изготовитель, у них четко отрегулирован, при этом в пользу потребителя.

Я изучал как теорию так и практику защиты прав потребителей в Европе и Америке, поэтому с уверенностью говорю об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело когда ты на скорости 5 км\ч по дворику едешь и совсем другое когда на трассе,

у нашего клиента педаль второй раз сломалась как раз когда он был "на обгоне".

С моей точки зрения, если потребитель купил новый авто, то таких проблем у него быть не должно.

А в реальности, это даже гарантийным случаем салоны не признают.

 

У меня подобная проблема.

За прошлую зиму два раза педаль отваливалась. Очень неприятно.

В салоне говорят, что это все для моей безопасности сделано ))

Думаю, что в эту зиму будет тоже самое,

подскажите порядок действий при последующих поломках для обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная проблема.

За прошлую зиму два раза педаль отваливалась. Очень неприятно.

В салоне говорят, что это все для моей безопасности сделано ))

Думаю, что в эту зиму будет тоже самое,

подскажите порядок действий при последующих поломках для обращения в суд.

 

Если Вы соберетесь обращаться в суд, то необходимо быть готовым к тому, что автомобиль на период судебного разбирательств нельзя будет эксплуатировать.

Также необходимо определиться с требованием, либо Вы хотите безвозмездного устранения неполадки либо возврат полной стоимости автомобиля (В нашем случае требование заявлено второе). Формально оба требования законны, поскольку имеет место недостаток, проявляющийся вновь после его устранения.

После того как Вы определитесь с требованием необходимо обратится с данным требованием путем направления претензии к продавцу.

Если требование связано с расторжением договор и возвратом полной стоимости автомобиля, продавец обязан выполнить Ваше требование в 10-дневный срок.

На практике данные требования продавцами не исполняется и по истечении указанного срока можно обращаться в суд.

Именно с этого срока начинает насчитываться пеня в размере 1%, при условии, что суд, с учетом времени на экспертизу, затягивается на 3 и более месяца, можно получить хорошую компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно с этого срока начинает насчитываться пеня в размере 1%, при условии, что суд, с учетом времени на экспертизу, затягивается на 3 и более месяца, можно получить хорошую компенсацию.

 

вот обычно такими словами затягивают неопытного потребителя на судебную тяжбу не имеющую реальных перспектив, либо имеющую очень маленькую перспективу что либо заполучить в ходе суда.

А юристо то что, он свое бабло с потребителя вперед получит и зачастую ему этого хватает. А если в редких случаях еще и свезет и суд выиграть, то ваше красата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот обычно такими словами затягивают неопытного потребителя на судебную тяжбу не имеющую реальных перспектив, либо имеющую очень маленькую перспективу что либо заполучить в ходе суда.

А юристо то что, он свое бабло с потребителя вперед получит и зачастую ему этого хватает. А если в редких случаях еще и свезет и суд выиграть, то ваше красата.

 

Лично я, как сотрудник общественной организации, всегда ратую за то, чтобы человек самостоятельно отстаивал свои права. Для этого на бесплатной консультации мы даем полную информацию по этому процессу, а на нашем сайте любой желающий может взять образцы претензий и исков. Дальше все зависит от желания и упорства человека. Но, естественно, самое простое - забить. Что же касается юристов в принципе… почему-то когда дело касается больного зуба человек идет к доктору и платит ему деньги, почему Вы считаете, что с юристами дела должны обстоять по-другому? Хотя может Вы принципиально не получаете зарплату за свою работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазарев, я говорю как бэ о том, что юристы морочат голову прихожанам и геройский выпячивают грудь, говоря, что победа уже практически в кармане. Хотя сразу видят что дело без перспектив. Берут десяточку, а потом даже на процессах не появляются, потому что опять же знают, что дело шляпа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не появился на заседании то это повод расторгнуть договор.

 

да это-то понятно. Вот только истец попадает на возмещение судебных издержек ответчику. А это могут быть суммы больше суммы предьявляемого иска. И расторжение договора исца с обнадежившим юристом уже не поможет.

 

Кстати тут появилась как раз об этом темка.

 

Лично я, как сотрудник общественной организации, всегда ратую за то, чтобы человек самостоятельно отстаивал свои права.

 

ну ну. Исковое без ошибок не всякий юрист написать может, а тут простой смертный, ага )))

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это-то понятно. Вот только истец попадает на возмещение судебных издержек ответчику. А это могут быть суммы больше суммы предьявляемого иска. И расторжение договора исца с обнадежившим юристом уже не поможет.

 

Кстати тут появилась как раз об этом темка.

 

 

 

ну ну. Исковое без ошибок не всякий юрист написать может, а тут простой смертный, ага )))

 

Какая-то безнадежная ситуация по-вашему получается: сам человек ничего не может, а юристы обязательно кинут… Вообще-то все адекватные юристы заинтересованы в благополучном разрешении дела, так как именно довольные клиенты приводят новых клиентов. Ну а лохотронщики, конечно, есть во всех сферах. Поэтому, если когда-нибудь понадобится юридическая помощь, обратитесь за рекомендацией к знакомым.

Теперь по судебным издержкам… Если ситуация не разрешилась в досудебном порядке, а в суде дело проиграно, то выигравшая сторона действительно имеет право на взыскание судебных издержек.

НО поскольку я работаю в общественной организации, буду опираться на нормативу регулирующею участие общественной организации в процессе. Согласно п. 1 ст. 102 ГПК РФ: при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Т.е., в случае, если мы обращаемся в интересах конкретного физика и проигрываем, то ответчик (продавец/производитель) обязан обращаться за возмещением издержек к бюджету. Истец-физик ни чего не теряет.

P.S. А из бюджета не так просто что либо получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то безнадежная ситуация по-вашему получается:

 

я опять же как бы намекаю вот на такие обчественные организации, где гордым словом юрист именуют себя студенты практиканты зачастую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я опять же как бы намекаю вот на такие обчественные организации, где гордым словом юрист именуют себя студенты практиканты зачастую.

 

Закон о защите прав потребителей прост, как гвоздь, написать исковое - дело пятнадцати минут, изложил, что произошло и что нарушено и вперед в суд.

 

И люди сами могут это сделать, и выпускники ВУЗов, и студенты-заочники... Ну, а если не могут, то это просто конец карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...