Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Люмпенизация сознания


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Прохоров:

 

 

Проблему люмпенизации россиян можно решить, лишь изменив сознание людей и модернизировав экономику. Запрет "Дома-2" и инкубаторы "креативных профессионалов" решить эту задачу не способны, уверен лидер "Правого дела" Михаил Прохоров.

По мнению политика, проблема деградации общества, о которой недавно высказался ряд экспертов, в том числе и правительственных, "крайне серьезна". "Да, в стране идет слом культурного баланса. Да, социальная политика воспроизводит бедность, – пишет Прохоров в своем блоге. – Но эту проблему не решить запретом на "Дом-2" или инкубатором для "креативных профессионалов". Нужны тектонические сдвиги. В экономике и в головах".

 

Сознание людей "калечит нищета"; низкие зарплаты приводят к тому, что люди не хотят работать. "Бедность порождает собственную субкультуру. Человек предпочитает получать 5 тысяч и ничего не делать, чем работать больше за 25", – отмечает Прохоров.

 

Попытки государства решить проблему за счет увеличения социальной поддержки малоимущих слоев только усугубляют ситуацию. "Человек отвыкает жить своим трудом, отвыкает работать и, как следствие, не может накапливать. Он живет одним днем. "Хлеба и зрелищ" – все, что становится нужно. Это и есть люмпенизация сознания. Это уже было. Перед гибелью множества цивилизаций", – предупреждает лидер "Правого дела".

 

России, по его словам, нужна новая система национальных ценностей: "Нам надо отказаться от жизни на подачки, от жизни в кредит, от жизни за счет будущих поколений. Нам нужно переформатировать сознание". Кроме того, требуется "новая индустриализация", которая будет основываться на новых технологиях. Именно это позволит создать новые рабочие места.

 

Ранее один из богатейших людей России, в конце июня возглавивший партию "Правое дело", призвал к сокращению оборонного бюджета и изменению экономической инфраструктуры. А также говорил о необходимости отменить институт полпредства, передать больше полномочий регионам и восстановить выборы мэров городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Какая разница?

 

что значит какая разница? любой товар имеет набор характеристик удовлетворяющих мои хотелки. Чем шире это набор, тем дороже стоит товар. Вроде все очевидно? не?

 

 

 

Предлагают свою цену на товар.

 

следовательно должны обосновать это чем-то. Если среднерыночная цена на этот товар колеблется пределах от 10 до 15 рублей с какого *ЦЕНЗУРА* я должен брать по максималке кота в мешке?

 

 

 

Просят увеличить на 25% - поди не с 50 т.р. , а скажем с 10,12-15 тысяч

 

какая разница со скольки они просят увеличить? вопрос в том с какого хрена и почему сразу на ЧЕТВЕРТЬ?

 

 

 

Почему спелые не достойны 100 ?

 

потому что опять же они себя переоценивают. Да специалист, да хороший. Но не эксклюзив. Так почему он тешит себя мыслью продать себя по эксклюзивной цене?

И еще например производительность труда. У нас в стране производительность труда наемниками традиционно измеряется рабочим временем. А мне вот нафиг не нужно это пустопорожнее убивание времени. Мне нужен результат в кратчайшие сроки. Это у нас работники курят каждый час, каждые 1.5-2 часа они пьют чай. Не успели прийти на работу уже чай, кофе, и т.д. И за это я должен платить? нет уж, лучше идите в другую контору, либо довольствуйтесь той зарплатой, корую назначил я сообразно вашим знаниям и умениям.

 

Все не могут быть начальниками или высококлассными специалистами - кто тогда будет работать там где высокая квалификация не требуется ?

 

дело не в должности или профессии.

Обычно там где требуется высокая квалификация требуется еще и высокая ответственность. Если ты классный специалист, но постоянно двигаешь стрелки, будь готов что начальник никогда не поднимет тебе зарплату.

И про неквалифицированный труд. На то он и неквалифицированный, что этот труд могут выполнять кто угодно. Для этого не требуется семи пядей во лбу, не нужно корочек о каком-нить специальном или верхнем образовании. Никакой ответственности.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про неквалифицированный труд. На то он и неквалифицированный, что этот труд могут выполнять кто угодно. Для этого не требуется семи пядей во лбу, не нужно корочек о каком-нить специальном или верхнем образовании. Никакой ответственности.

 

))

попробуйте найти хорошего дворника на штатную дворничью зряплату.

 

Не найдете, а если найдете - через неделю попросит повысить, %-в на 100.

 

Не повысите - уйдет.

 

Примете другого, который не попросит и не уйдет - не факт что двор не будет засран.

 

Повысите - будет шанс что двор будет чист.

 

Потому как этот дворник будет знать - у другого работодателя ему не заработать на пропитание, коммуналку и букварь отпрыску к 1 сентября.

 

зы

вобщем, все просто.

 

кроме бабла нет других факторов ?

Нет.

 

зы

ну есть конечно кадры что живут на работе а дома так, повинность отбывают

но это счастливые исключения.

 

Кста, я б поостерегся таких брать.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте найти хорошего дворника на штатную дворничью зряплату.

 

а зачем мне дворник?

 

в моем штатном расписании нет таких должностей.

 

Ну а если потрындеть за высокие материи, то могу ответить что найду.

Будет работать лучше чем хорошо и зарплату повышу может даже и больше чем на 30%

 

А если уйдет, найду другого.

Если и другой слиняет или забухает значит возьму гастарбайтера, уж эти то не ставят себе цель с зарплаты дворника купить мерседес через год.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найду.

Будет работать лучше чем хорошо и зарплату повышу может даже и больше чем на 30%

 

А если уйдет, найду другого.

Если и другой слиняет или забухает значит возьму гастарбайтера, уж эти то не ставят себе цель с зарплаты дворника купить мерседес через год.

Т.е., вы готовы смириться с тем, что пока вы упражняетесь в своих исканиях, двор будет засран?

 

а зачем мне дворник

Я не знаком с вашим штатным расписанием, и пример с двором и дворником прошу числить не оскорбительным, а чиста гипотетическим.

 

Будет работать лучше чем хорошо и зарплату повышу

Разговор собсно о том, что если не надо работать "лучше чем хорошо", то повышение зряплаты преследует целью

именно повышенное чувство ответственности и понуждает дорожить своим рабочим местом.

 

А если мне платят здесь 100р/час, и там 100р/час, мне, хорошему дворнику, может показаться что со мной невежливо здоровается директор жкх, и я уйду в другое жкх где возможно тамошний директор будет вежлив и простит что я иногда бухаю - ничего при этом не теряя, т.к. деньги те же.

 

Т.о., уровень зряплаты персонала - это где-то статусность конторы.

Ну и, конечно - возможность выбирать.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще например производительность труда. У нас в стране производительность труда наемниками традиционно измеряется рабочим временем. А мне вот нафиг не нужно это пустопорожнее убивание времени. Мне нужен результат в кратчайшие сроки. Это у нас работники курят каждый час, каждые 1.5-2 часа они пьют чай. Не успели прийти на работу уже чай, кофе, и т.д. И за это я должен платить? нет уж, лучше идите в другую контору, либо довольствуйтесь той зарплатой, корую назначил я сообразно вашим знаниям и умениям.

 

Товарищ в германии работал в конторе, которая сдает квартиры внаем. Ремонтировал эти хаты и все такое. Нету там показателя выработки в час. Главное - качество работы.

 

ЗЫ. каждые два часа многим профессиям положен перерыв 10 минут. Плюс время поссать и покурить тоже б не помешало. Обед само собой. Белая зарплата. Желательно медстраховка. Больничные естественно. Отпускные. Организованное питание. :)

Предоставляем, или пусть довольствуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. ТОварисч работал в одном месте и теперь может с уверенностью утверждать за весь запад по какому принципу там начисляют зряпляту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., вы готовы смириться с тем

 

я ни с чем мирится не готов, по этому буду тупо принимать и увольнять сообразно решению своей задачи.

Вы как хотите так и поступайте.

Хотите миритесь, хотите бухайте.

 

 

 

А если мне платят здесь 100р/час, и там 100р/час, мне, хорошему дворнику, может показаться что со мной невежливо здоровается директор жкх, и я уйду в другое жкх где возможно тамошний директор будет вежлив и простит что я иногда бухаю - ничего при этом не теряя, т.к. деньги те же.

 

и скатертью дорожка. Еще раз повторяю. Работники есть и даже больше чем нужно любой организации. И уж тем более таких мнительных, стеснительных и бухающих в рабочее время пруд пруди. А еще есть импортная рабочая сила. Она чаще дешевле чем местная.

 

А что касательно моего штатного расписания. Не знаю как там принято с дворниками здороваться, но лично мне детский сад с 30-40 летними мужиками нах не нужен. Либо работаешь, либо идешь лесом.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит какая разница? любой товар имеет набор характеристик удовлетворяющих мои хотелки. Чем шире это набор, тем дороже стоит товар. Вроде все очевидно? не?

 

Дело не в хотелках - а в установленной цене на твои хотелки. Поэтому в данном случае пофиг на характеристики. Т.к. на "товар" с более широким спектром характеристик тоже ставится своя цена. Дык вопрос почему именно такой прайс ?

Ответ - так хочет покупатель.

 

следовательно должны обосновать это чем-то. Если среднерыночная цена на этот товар колеблется пределах от 10 до 15 рублей с какого *ЦЕНЗУРА* я должен брать по максималке кота в мешке?

 

Так откуда образовалась именно такая "среднерыночная" величина (не суть мебельщика, также и другой профессии) ?

 

какая разница со скольки они просят увеличить? вопрос в том с какого хрена и почему сразу на ЧЕТВЕРТЬ?

 

Разница есть.

Есть такое понятие как испытательный срок или период обучения - на это время з/п существенно отличается от ставки полноценной штатной единицы.

Со-скольки ? - Одно дело когда ставки высоки и труд высоко оценивается - есть понимание ценности своей деятельности и понимание соответствия своих навыков занимаемой должности, т.е. что к поставленной планке надо стремиться, доказывать проф. пригодность.

 

Многие жалуются на хреновый сервис, совок, синдром вахтёра и прочее - откуда появится сервис когда людям платят копейки ? Сергей Василич прально пишет - 2 фактора: либо идея, либо деньги. Остальное от лукавого (или накладывается дополнительным условием на базу). Пожизненный найм как у японцев - там уже идея добавляется. Интересы конторы становятся своими интересами. А ты за копейки хочешь чтобы работали "как на себя". Тут надо изменить сознание у людей - это раз, изменить условия оплаты труда (оценки труда).

Качественная работа - при должной мотивации. Как показывает практика - если сотрудник хорошо работает, гарантий что это оценится - нет. Нет места для подвига (трудового). Работодатель же рассматривает это как должное (в принципе так оно и должно быть, но не забываем про поговорку "за такую зарплату человек должен не хорошо работать, а даже немножечко вредить"). Имхо требование о работе с высокой самоотдачей должно соответствовать справедливой оплате труда, тогда появится(вернётся) престиж профессии, сотрудники будут держаться за места, основываясь не на негативном "везде еще хуже", а полагаясь на "здесь лучше" и оправдывая своё честное имя в профильной деятельности.

 

потому что опять же они себя переоценивают. Да специалист, да хороший. Но не эксклюзив. Так почему он тешит себя мыслью продать себя по эксклюзивной цене?

И еще например производительность труда. У нас в стране производительность труда наемниками традиционно измеряется рабочим временем. А мне вот нафиг не нужно это пустопорожнее убивание времени. Мне нужен результат в кратчайшие сроки. Это у нас работники курят каждый час, каждые 1.5-2 часа они пьют чай. Не успели прийти на работу уже чай, кофе, и т.д. И за это я должен платить? нет уж, лучше идите в другую контору, либо довольствуйтесь той зарплатой, корую назначил я сообразно вашим знаниям и умениям.

 

Нужен результат в кратчайшие сроки ? Ты, как руководитель, в силах изменить систему оплаты труда, тем самым сделать акцент на производительности, а не на общем кол-ве рабочего времени!!! Всё в твоих руках.

Существуют виды деятельности, когда данная система не применима - можно включить систему премирования, дополнительной мотивации с целью на результат. В конце концов можно 1 час в день убивать на чай, но выполнять текущие задачи с большей интенсивностью и укладываться в установленные сроки.

 

Почему переоценивает н-р, а не недооценивает ?)

 

дело не в должности или профессии.

Обычно там где требуется высокая квалификация требуется еще и высокая ответственность. Если ты классный специалист, но постоянно двигаешь стрелки, будь готов что начальник никогда не поднимет тебе зарплату.

И про неквалифицированный труд. На то он и неквалифицированный, что этот труд могут выполнять кто угодно. Для этого не требуется семи пядей во лбу, не нужно корочек о каком-нить специальном или верхнем образовании. Никакой ответственности.

 

Ответственность ответственностью - абсолютно пофиг насколько качественно работает гипотетический дворник ?

 

Чтобы была ответственность (уже внутренняя) по выполняемой деятельности, нужна хорошая оценка этой самой деятельности.

 

Неквалифицированный труд бывает очень тяжёлым и также должен иметь соответствующую оценку (за потраченные усилия н-р), тогда появится качество выполненных работ.

 

Какой-бы ни была ответственность, но если следовать принципу - "все профессии нужны, все профессии важны", т.е. если в работе санитарки в больнице, охранника, продавца в магазине и т.п. есть необходимость, значит есть смысл в такой работе, тогда почему такой дисбаланс востребованностью деятельности и оплатой ? Суть не в том что у отдельной личности есть возможность повысить квалификацию, изменить сферу деятельности и т.д., а в том что отдельной рабочей единице необходимо находиться на определённой должности и заниматься определённой деятельностью - будь то финансовый анализ, или же уборка помещений.

 

Ну а если потрындеть за высокие материи, то могу ответить что найду.

Будет работать лучше чем хорошо и зарплату повышу может даже и больше чем на 30%

 

А если уйдет, найду другого.

Если и другой слиняет или забухает значит возьму гастарбайтера, уж эти то не ставят себе цель с зарплаты дворника купить мерседес через год.

 

И ? Рынок и все находятся в равном положении ?) Ага, щазз.

Мерседес с зарплатой дворника - ты перегибаешь палку, но есть и здесь определённый нюанс - нынешняя оценка труда позволяет "купить мерседес через год" (само собой что это условная величина) только на определённых профессиях, должностях. Существует огромный перекос в оплате труда.

 

 

я ни с чем мирится не готов, по этому буду тупо принимать и увольнять сообразно решению своей задачи.

Вы как хотите так и поступайте.

Хотите миритесь, хотите бухайте.

 

и скатертью дорожка. Еще раз повторяю. Работники есть и даже больше чем нужно любой организации. И уж тем более таких мнительных, стеснительных и бухающих в рабочее время пруд пруди. А еще есть импортная рабочая сила. Она чаще дешевле чем местная.

 

А что касательно моего штатного расписания. Не знаю как там принято с дворниками здороваться, но лично мне детский сад с 30-40 летними мужиками нах не нужен. Либо работаешь, либо идешь лесом.

 

Г-н помещик, а сколько у Вас душ ?)

 

Раз есть возможность "тупо принимать и увольнять", значит не такие уж высокие требования к самоотдаче, квалификации сотрудников. <= т.к. позволительна текучка

В таком случае грех жаловаться на то что трудно найти подходящего работника.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н помещик, а сколько у Вас душ ?)

 

ну на помещика еще не тяну, так приказчик )))

 

 

 

Раз есть возможность "тупо принимать и увольнять", значит не такие уж высокие требования к самоотдаче, квалификации сотрудников. <= т.к. позволительна текучка

 

если я увижу что сотрудник занимается работой а не оценкой моего взгляда на него или правильности рукопожатия, то и отношение к такому сотруднику будет иное, в том числе и финансовое.

 

И ? Рынок и все находятся в равном положении ?) Ага, щазз.

 

а кто сказал что рынок справедливая штука?

справедлива тока смерть, умирают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на помещика еще не тяну, так приказчик )))

 

если я увижу что сотрудник занимается работой а не оценкой моего взгляда на него или правильности рукопожатия, то и отношение к такому cотруднику будет иное, в том числе и финансовое.

 

а кто сказал что рынок справедливая штука?

справедлива тока смерть, умирают все.

 

Ну в последних твоих постах полностью поддержу тебя.

Вообще не понимаю желания людей "сделать всем хорошо". Поверьте, это в 95% никто не оценит из работников. Было уже не раз. А на больших предприятиях, это заметно сильнее. По этому "мир во всем мире, тут не уместно.

Что касаемо работы, только строгая дисциплина, адекватная система штрафов и наказаний - дает какие либо результаты. Хватку ослабляешь, и начинаются бухичи, опоздания, распостранение тараканов в головы коллег.. итд итп.

 

Про рынок, он не терпет сюсюканий. И живет своей жизнью. Не надо говорить что кто-то на него влияет больше или меньше. Все влияют. И в зависимости от разного рода причин - по разному.

В целом хочется опять гадостей наговорить, както типа:

"Бизнес не делается в белых перчатках"

 

И вообще бизнес люди ведут для получения прибыли. Как только не будет прибыли, не будет и предприятия.. и как следствия рабочих мест. ПО этому, особо заниматься излишней благотворительностью - не вижу. Опять же - не оценят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrFirst, человек существо малоудовлетворяющееся, негде жить - рад шалашу, есть где жить - нет работы=нечего кушать - будут работать лишь-бы_кем, есть работа, платят - почему кофе не той марки, мы тебе тут не абы кто.

сталкивалась.

я добрая, и офигительно, по этой причине, хреновый директор.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только строгая дисциплина, адекватная система штрафов и наказаний - дает какие либо результаты.

 

А я не считаю , что без этого невозможно добиться результата. Вспомним хотя бы Евросеть — крупнейшую розничную сеть, которая в итоге решила отказаться от штрафов.

Конечно, может быть со штатом, образно говоря, дворников на 5тр по другому нельзя — забухают и будут ходить на работу через день. Но в случае с офисными работниками, я считаю, это зачастую наоборот демотивирующий фактор. Опоздал на 2 минуты — штраф! Допустил ошибку — штраф! Камеры над рабочими местами, прослушка телефона... слово не по делу — штраф! Ну и чего потом можно хотеть от таких работников? Они будут также относиться к организации/начальству, будут делать только что им скажут (термин итальянская забастовка помним?) и будут делать подлянки в те моменты, когда невозможно отследить.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на помещика еще не тяну, так приказчик )))

 

Не угадал, приказчик это

Приказчик — в купеческой лавке, в имении, в экономии: помощник хозяина, управляющего; поверенный в делах, уполномоченный. Торговый агент, нанимающийся по договору и только по нему получающий расчет. Приблизительно соответствует нынешнему понятию «менеджер».

А ты собственник бизнеса.

Вот Абатт-приказчик !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю желания людей "сделать всем хорошо". Поверьте, это в 95% никто не оценит из работников. Было уже не раз. А на больших предприятиях, это заметно сильнее. По этому "мир во всем мире, тут не уместно.

 

только строгая дисциплина, адекватная система штрафов и наказаний - дает какие либо результаты

 

Хм, один мой друг работал программистом в Израиле. Он будет сильно смеяться если прочитает, что достойное вознаграждение - это так, пшик. Зарплату его озвучить? Или сам догадаешься? Подскажу, что пару-тройку лет назад директор одной, нам обоим известной конторы столько не получал :) Плюс ништяки типа служебного автомобиля и абсолютно свободного графика работы - главное результат. И это, подчеркиваю, рядовой программист. Коих были десятки на его месте работы. Ну а результат соответствующий, который ты тоже наблюдаешь: работал он преимущественно на НТС (основной заказчик их был) ;)

Ну это так, к слову...

Вы говорите о разных вещах. Вопрос ведь не в устремлениях конкретного человека (Бамер говорил уже это), а в том, что у нас планка зарплат/пенсий ужасающе низка, особенно у бюджетников. И пока она не превысит существенно уровень "лишь бы сегодня пожрать хватило купить" - не изменится НИЧЕГО. Так и будут рождаться темы о ПФР, ССП и прочих бюджетных богадельнях.

Человек то найдет себе "где лучше", а система как была тухлой - такой и останется.

Вот как повысить эту общую планку - тут хрен его знает конечно :(

Изменено пользователем FART
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как повысить эту общую планку - тут хрен его знает конечно :(

 

Точнее так - работники эту планку точно сдвинуть не могут
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не считаю , что без этого невозможно добиться результата. Вспомним хотя бы Евросеть — крупнейшую розничную сеть, которая в итоге решила отказаться от штрафов.

Конечно, может быть со штатом, образно говоря, дворников на 5тр по другому нельзя — забухают и будут ходить на работу через день. Но в случае с офисными работниками, я считаю, это зачастую наоборот демотивирующий фактор. Опоздал на 2 минуты — штраф! Допустил ошибку — штраф! Камеры над рабочими местами, прослушка телефона... слово не по делу — штраф! Ну и чего потом можно хотеть от таких работников? Они будут также относиться к организации/начальству, будут делать только что им скажут (термин итальянская забастовка помним?) и будут делать подлянки в те моменты, когда невозможно отследить.

 

Хм, один мой друг работал ...........

Вы говорите о разных вещах. Вопрос ведь не в устремлениях конкретного человека (Бамер говорил уже это), а в том, что у нас планка зарплат/пенсий ужасающе низка, особенно у бюджетников. И пока она не превысит существенно уровень "лишь бы сегодня пожрать хватило купить" - не изменится НИЧЕГО. Так и будут рождаться темы о ПФР, ССП и прочих бюджетных богадельнях.

Человек то найдет себе "где лучше", а система как была тухлой - такой и останется.

Вот как повысить эту общую планку - тут хрен его знает конечно :(

 

Одно я вам скажу ребяты. Я это уже говорил. Система мотивации (ЗП, штрафы, премиальные, и пр. условия) не бывают одинаковыми у доворника-программиста-директора. И не в размере оплаты дело.

Я уже ни раз это говорил, доносить еще раз прописные истины не желаю. Зачем жевать одно и тоже?

 

Когда я говорил про дисциплину и штрафы, имел ввиду обычный рядовой состав неквалифицированных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если специалист действительно уникален, его будут носить на руках и закрывать глаза на его опоздания к примеру.

беда в том, что уникальных спецов мало, а вот считающих себя таковыми дохрена.

а если все спецы начнут на работу приходить когда захотят, долго такое предприятие не проживет.

поэтому штрафуем, увольняем...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если специалист действительно уникален, его будут носить на руках и закрывать глаза на его опоздания к примеру.

беда в том, что уникальных спецов мало, а вот считающих себя таковыми дохрена.

а если все спецы начнут на работу приходить когда захотят, долго такое предприятие не проживет.

поэтому штрафуем, увольняем...

 

согласен на все сто. И не к месту тут рассказы про фрилансеров и хоум офисах. Ключевое "результат в срок", а остальное - договоренности работодателя и работника.

У нас массы не могут работать в режиме хоум офиса. Например я - не способен. Я это точно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо работаешь, либо идешь лесом

))

 

вы не оригинальны - в основном из таких коровников и состоит наша многострадальная, и именно таким подходом обусловлен ее менталитет.

 

И основная масса НЕ РАБОТАЕТ, и при необходимости отважно идет лесом, и в лесу находит ровно такую же контору.

 

Ну а если наемный работник будет знать, что увольнение для него - катастрофа, поскольку в лесу ему нигде столько платить не станут - это, повторюсь, единственная возможность набрать элитную команду дворников.

 

И двор ваш воссияет.

 

Вобщем, все как обычно - единство и борьба противоположностей.

 

Вариант когда обе стороны норовят проканать нахаляву - наихудший для результата.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о., уровень зряплаты персонала - это где-то статусность конторы.

Ну и, конечно - возможность выбирать.

 

вот как раз "статусные" компашки зачастую практикуют низкий уровень зарплат под прикрытием "работы в стабильной межгалактической компании с перспективой карьерного роста"

не знаю, согласуется это с вашим утверждением или противоречит ему, но думаю многие сталкивались с таким явлением.

причем (я за своё, ну вы уж простите, на самом деле к месту) отношение к высшему руководству зачастую - аналогичное. разница в том, что топам дают возможность организовать собственный "прилипающий" к основному предприятию бизнес и зарабатывать там.

пример: никитинские ряды. ренту с некторой части (значительной, насколько я помню) получают определенные лица из ближайшего окружения. они же несут весь головняк по этим площадям. что касается непосредственно зарплаты, то она конечно не маленькая, но по отзывам не отражает реального положения дел в плане моральной и материальной ответственности.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"статусные" компашки зачастую практикуют низкий уровень зарплат под прикрытием "работы в стабильной межгалактической компании с перспективой карьерного роста"

не знаю, согласуется это с вашим утверждением или противоречит ему

Вполне согласовывается.

 

Под статусностью компании я разумею не понты с участием иностраных капиталов

а именно статус в глазах персонала. Т.е., нежелание уходить в профильную но другую - ту,

где ниже уровень зряплаты (гланое), и хуже условия работы (второстепенное), ну и коллектив.

 

Тогда и управлять легче, и объемы/качество выше.

 

Где то здесь песали про босса патриота, который в качве наказания вешал объявление

типа требуется кондитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система мотивации (ЗП, штрафы, премиальные, и пр. условия) не бывают одинаковыми у доворника-программиста-директора. И не в размере оплаты дело.

 

Да в нем, в нем родимом дело.

Кто ж спорит, что система мотивации это сложная и неоднозначная штука. Но произносить это слово "мотивация" можно лишь тогда, когда работники перестанут быть полунищими существами, работающими за еду. :wall:

 

Давайте другой пример приведу, раз программисты не понравились, поприземленней :)

Брат жены, 21 год, заочно получает высшее образование. Полгода как устроили его на завод сверловщиком. Зарплата 30-40 (в первый месяц получил 26). За прошлый было 50 без малого. Пацан рад. Ходит с удовольствием на работу ВКАЛЫВАТЬ. Начальство довольно (инфа из уст самого начальства).

А знаете почему? Потому что почувствовал себя человеком, потому что видит перспективы, в т.ч. и карьерные, учитывая будущее образование. Потому что видит зарплату станочников в 60 (а "до кризиса" и 80 было почти обычным делом), потому что есть обучение, потому что есть "социалка" в виде профилакториев, служебного жилья и прочих ништяков. И вот к нему уже можно применять "мотивацию", в том числе:

поэтому штрафуем, увольняем...

 

И она подействует.

А если вы платите 10-12 т.р., то о какой мотивации может идти речь?!

Вот в чем дело ведь.

Под статусностью компании я разумею не понты с участием иностраных капиталов

а именно статус в глазах персонала. Т.е., нежелание уходить в профильную но другую - ту,

где ниже уровень зряплаты (гланое), и хуже условия работы (второстепенное), ну и коллектив.

Тогда и управлять легче, и объемы/качество выше.

 

О чем и речь.

Повысьте планку компании (читай зарплат) и забудете про проблемы с персоналом. Инфа 100%.

А вы - рынок труда, рынок труда... предложите нормальную цену, будет качественный товар.

Проблема одна - как бы эту планку повысить в масштабе всей страны...

Возражения, вопросы?

 

ПыСы: На всякий случай - я не за себя ною, мне за бюджетников державу обидно.

Изменено пользователем FART
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система мотивации это сложная и неоднозначная штука

Футынуты, слова то какие в ход пошли.

 

зы

в условиях, когда львиная доля предприятий после того как руководство попилит прибыль едва сводит концы с концами в хорошем см-сле слова, разговоры о мотивациях и системах управления персоналом это пшик на фоне урагана, посему в общем случае оппонент прав - либо работать, либо лесом.

 

Такое вот коловращение жизни, брожение закваски и т.д.

 

Люмпен оголодавши устраивается на работу, делает вид что работает, затем идет лесом, а топменагер выдергивает из-за забора любого другого оголодавшего и готового работать.

 

Далее по кругу.

 

+

Проблема одна - как бы эту планку повысить в масштабе всей страны

Так не бывает.

 

Но если наша неудобная страна достигнет, что то о чем я тут излагаю станет понятно хотя бы половине кто случайно прочел,

никакие кризисы не страшны.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кстати о Прохорове:

http://top.rbc.ru/politics/15/09/2011/615812.shtml

http://www.echo.msk.ru/news/812137-echo.html

 

неужели этим людям больше не чем заняться

http://www.echo.msk.ru/blog/yustas/812043-echo/

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...