Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Российская космонавтика. Начало конца?


D.A.N

Рекомендуемые сообщения

Хочется ругаться матом...

РБК:

"24 августа при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени, на 325 секунде полета РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту", - говорится в сообщении Роскосмоса.

 

Позднее стало известно, что обломки "Прогресса М-12М" упали на Алтае. Как сообщили РБК в администрации Чойского района Алтайского края, обломки корабля упали в тайгу. По предварительным данным, пострадавших нет. На место ЧП выехала бригада пожарных.

 

В Роскосмосе РБК заявили, что в настоящее время специалисты ведомства оценивают возможные последствия от падения "Прогресса" для дальнейшего функционирования Международной космической станции (МКС).

 

Разбившийся "грузовик" должен был доставить на МКС 2 т 670 кг различных грузов: топливо, аппаратуру для научных исследований, запасы сжатого кислорода, продукты питания, расходуемое оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа.

 

А как всё было хорошо - и трансляция пуска в прямом эфире и восторженный диктор про "После прекращения американцами полетов Шаттлов российские космические корабли остаются единственным средством сообщения МКС с Землей". Уронили "единственное средство".

 

Как неделей ранее уронили "самый мощный на настоящий момент российский спутник связи "Экспресс-АМ4". Если точнее - пока еще не уронили, расчетная орбита не достигнута. Позже упадёт. Главное чтобы в океан а не кому-нибудь на головы.

 

Как еще немного ранее уронили сразу четыре ГЛОНАССа. Перминову дали под зад. Но на успехах Роскосмоса это не отразилось.

 

Как и не отразилось на Булаве снятие Соломонова. Намедни опять пуск отложили. Но в 2012 на вооружение всё же обещают принять. С ОДНИМ успешным морским пуском. Ага.

 

В государстве победившего воровства и непрофессионализма перестановка начальников ничего не меняет.

И осыпание бюджетным дождём тоже.

На бабле в космос не летают.

Космонавтика усё.

За страну обидно.

Изменено пользователем D.A.N
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а буквально на днях:

 

http://newsru.com/russia/23aug2011/express.html

 

Роскосмос официально признал, что космический аппарат "Экспресс-АМ4", запуск которого был осуществлен 18 августа с космодрома Байконур, находится на нерасчетной орбите. Параметры этой орбиты уже вычислены, однако установить связь со спутником пока не удается. До выяснения всех обстоятельств аварии Роскосмос решил приостановить пуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М".

---------------------------------------

Эксперты считают, что поиск технологических и конструкторских просчетов бесполезен. Такое мнение высказал "Независимой газете" специалист в области космонавтики Юрий Караш. Рейтинг надежности отечественных "Протонов" и "Союзов" не ниже, чем у конкурентов: 90 из 100.

 

По его мнению, основная причина провальных запусков спутников кроется в банальном воровстве. До 40% бюджетных средств, выделенных на программу ГЛОНАСС, было разворовано, предполагает Караш.

 

-----------------------------------------

 

 

 

Спутник "Экспресс-АМ4" предназначался для предоставления мультисервисных услуг: цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференц-связь, передача данных, доступ к сети интернет. Главной задачей Минкомсвязи было запустить цифровое телевидение. Антенны спутника были способны обеспечить устойчивое покрытие почти всей территории России, стран СНГ и Центральной Европы.

 

Из-за потери "Экспресс-АМ4" сроки наступления "цифровой эры" российского телевещания для регионов, расположенных внутри страны, сдвигаются на несколько лет. В более выигрышном положении оказались приграничные территории. К большинству из них телевизионная "цифра" придет в ближайшие месяцы.

 

 

 

 

 

 

На бабле в космос не летают.

Космонавтика усё.

За страну обидно.

 

- на чистом бабле ничего не летает и не работает

- согласен (и пусть патриоты помолчат)

- немножко... мы и есть эта страна, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей... и многие ли из нас работают "по специальности", которой были действительно обучены, а не нахватались за счет "жизненного опыта"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработки СССР-ных инженеров.

Постепенно стареют, и не только.

 

Может байка, но.

Где то читал.

Про один завод по производству деталюх космических.

Так там, всё производство привязано к одному технологу. (крупному спецу по металлам, и металлообработке)

Тока дядьке, 70 лет.

И к нему приставлена охрана и личный джип. (По инициативе нач-ва, которые возят его в клинику платную.)

Вот когда, Он в поликлинике, производство стоит.

А когда на работе, все к нему за консультациями бегают и советы его слушают.

Может и байка. Хотя я, склонен верить этому.(т.к. видел и не такое)

Изменено пользователем mishkgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и многие ли из нас работают "по специальности", которой были действительно обучены, а не нахватались за счет "жизненного опыта"...

 

В общем-то в мой огород камушек...

Специальность 1313 СТКРиКА.

Но от распределения я отказался. Не стал менять жилищные условия в Челябинске+уже имеющееся место работы+только что начатый "свой бизнес" на койку в общежитии и зарплату молодого специалиста равную стоимости 8 литров "одноглазого".

Так что ни в Миасс, ни в Нижнюю Салду я не поехал.

 

ЗЫ. На 24 выпускника в мой год было всего 6 вакансий по распределению. Желающие нашлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про один завод по производству деталюх космических.

Так там, всё производство привязано к одному технологу. (крупному спецу по металлам, и металлообработке)

Тока дядьке, 70 лет.

И к нему приставлена охрана и личный джип. (По инициативе нач-ва, которые возят его в клинику платную.)

Гротеск конечно

но в разумных конторах именно так. К старичью приставляют мальчиков-девочек владеющих АутоСАД-ами,

и тем еще и живут. Беда в том, что эти мальчики, поглядев на результаты жизненных трудов старичья

и оценив обстановку, не успев сделаться приличными специалистами делают верные выводы и улетучиваются - туда

где бабла и перспектив поболе. На их место приходят новые, и начинай сначала.

 

Как этот круг разорвать я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как этот круг разорвать я не знаю.

 

Не ведаю как.

 

Можно, Я факты только.

Сам, я из копейска. У меня сосед перебирает движок тягача, под себя.

Так вот. В копейске запарились искать токарей.

Чтоб плоскость вывести на площадке 5см на 30 см.

нет, таких спецов.

много историй ещё, короче грамотного токаря в копейске не найти.

В челябе есть несколько человек, но и ценники улёт.

Изменено пользователем mishkgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

Братишка у меня в Белоруссии.

Так, там вообще проблем нет таких.

 

Дословно:

Я- "Как выкручиваетесь?"

ОН-"Деталь от дилера стоит 50 баксов."

Я-"Ну и?"

Он- "Мне, за 10-15 баксов, Выточат, лучше, чем у дилера! И ВСЕ довольны, (Я, Покупатель, Токарь)"

Изменено пользователем mishkgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у токаря должен быть станок и инструмент. а это тоже не всегда есть. хотя в челябе, наверное, со станками не так туго, как у нас на барбадосе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

Братишка у меня в Белоруссии.

Так, там вообще проблем нет таких.

 

Дословно:

Я- "Как выкручиваетесь?"

ОН-"Деталь от дилера стоит 50 баксов."

Я-"Ну и?"

Он- "Мне, за 10-15 баксов, Выточат, лучше, чем у дилера! И ВСЕ довольны, (Я, Покупатель, Токарь)"

 

деталь от дилера может быть закалена на разницу в 45$.

мелочь, а приятно.

я к тому, что.. что касается спецтехники, короче, то все что можно сделать на токарном станке дилер не импортирует и не продает, соответственно. а вот вещи, которые на вид станочные, но все-таки не такие и простые как могут показаться - да. так что если дилер продает болт за 50$, неплохо поитересоваться не сошел ли он с ума. скорее всего не сошел.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деталь от дилера может быть закалена на разницу в 45$.

мелочь, а приятно.

я к тому, что.. что касается спецтехники, короче, то все что можно сделать на токарном станке дилер не импортирует и не продает, соответственно. а вот вещи, которые на вид станочные, но все-таки не такие и простые как могут показаться - да. так что если дилер продает болт за 50$, неплохо поитересоваться не сошел ли он с ума. скорее всего не сошел.

 

+100

Абсолютно с тобой, согласен.

Марка стали имеет огромное значение.

Я не вдавался в детали, в посте предыдущем.

В контексте, разговор шёл про простые детали. не критичные к марке стали.

 

и про то, что нет людей, которые простые вещи выточить могут.

 

ЗЫ Например. Болт диаметр 32 мм, длина 20 мм.

Шаг, там какой-то хитрый 1,25 (то ли дюйма, толи мм).

для слива масла на поддоне.

Найди токаря.?. Жесть. запарились искать.

Изменено пользователем mishkgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да знаешь.. вот думаю токаря найти можно. но.

нормальный токарь должен работать на нормально оснащенном станке, с нормальным снабжением заготовок и на стабильном объеме.

просто если раз в пятилетку на ровном месте попытаться найти токаря для выточки десятка негостовских болтов, то да. может создаться впечатление. я тоже так пыркался, пока не нашел нычу) на данный момент знаю три токарных цеха (нормальных, работающих) и это только в адлере!)

некоторым когда даешь наколки, на жопу садяться: ГДЕ ТЫ ИХ НАРЫЛ!!??)

 

ЗЫ Например. Болт диаметр 32 мм, длина 20 мм.

Шаг, там какой-то хитрый 1,25 (то ли дюйма, толи мм).

для слива масла на поддоне.

Найди токаря.?. Жесть. запарились искать.

 

1. бери круг какой там по диаметру идет ближайший (хз не помню, сороковка, наверное)

2. покупай приблуду которой внешнюю резьбу нарезают с нужным тебе шагом.

в первом же цехе все оформишь в лучшем виде)

 

з.ы. НЕ КРУГ!!!! шестигранник размером под ключ!!

втупил слегка)

Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. бери круг какой там по диаметру идет ближайший (хз не помню, сороковка, наверное)

2. покупай приблуду которой внешнюю резьбу нарезают с нужным тебе шагом.

в первом же цехе все оформишь в лучшем виде)

 

з.ы. НЕ КРУГ!!!! шестигранник размером под ключ!!

втупил слегка)

 

Да, фот фик.

Всё есть, у токарей. (конкретный пример).

Дословно-"А не возьмемся, т.к. очень сложно вывести плоскость. на детали.

И все.

станки ОК, фрезы ОК. Деталь слишком сложная показалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего начальника сектора было что то более 50 изобретений, которые реально были использованы в той же "Синеве". Начало конца было уже давно, когда началась конверсия, и куча народа стало не нужна. Вот тогда и пошел народ на вольные хлеба. Я еще работал - ситуация была не столь плачевная. Про молодого специалиста. Я вот на 3-м курсе пошел в студенческое научное общество, мы работали совместно с одник из отделов КБ, выполняли его задания. И после 6-го курса нас троих взяли в этот отдел. На 3 группы дали 2 места, несколько человек, таких как мы уж имели свои места, остальные - кто куда, от директора банка до кочегара. Поработал после института полгода - пригласили зам.начальником отдела на завод. Но молодых спецов курировали, поэтому мне редложили просто в головной проектный отдел перейти, а там дали за полгода ДВЕ категории... В отделе народ все премии сдавал в фонд, на которое окупалось жилье. Покупали большие квартиры и делали цепочку расселения. Молодым спецам получались полуторки. За полгода купили 4 квартиры.

 

А потом - мур, лямур, и очутился я в Челябе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помоему просто это последяя отрасль, у которой "закончился" запас прочности.

Т.е. потихоньку все сдувались, вот докатилась волна до военки и космоса. Больше воровать и разрушать негде. Последний рубеж.

Интересно, что будет дальше?

В Автотазы вваливают миллионы госпомощи, которую тут же растаскивают.

Полицаи колечат людей

Новые Самолеты на авиашоу уже тупо не взлетают

Космические корабли падают.

Что же будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же будет дальше?

 

Дальше будут падать автомобили

 

Воровать еще есть что, пока все не своруют - чиновники не убегут за границу, пока же они только пишут - "уеду", и думают, что им напишут "не уезжай"... Наивные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помоему просто это последяя отрасль, у которой "закончился" запас прочности.

Т.е. потихоньку все сдувались, вот докатилась волна до военки и космоса. Больше воровать и разрушать негде. Последний рубеж.

 

анадлгично думаю. системный капздец государству.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие РН «Союз-У» от предшественников заключалось в применении двигателей первой и второй ступеней с повышенными энергетическими характеристиками. Первый запуск состоялся 18 мая 1973 года, до февраля 2008 года было совершено 714 запусков, из них 695 успешно и 19 аварийно. Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты-носителя «Союз-У» — 0,983.

ну вот и 20-й аварийный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...