Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

 

 

Коллектив «Трубодетали» планирует выйти на митинг с требованием прекратить нарушение закона о профсоюзах. На предприятии заявили, что готовы к диалогу.

 

 

Неужели где-то есть не карманные профсоюзы?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да...Свинина ни разу не кошерна... Да еще и не халяльна... Это все лирика...

 

Интересно посмотреть, как США будут загонять гейросоюз в зону свободной торговли и заставлять покупать сжатый газ в двое-трое дороже нашего. Ведь это напрямую ведет гейропецев к нищете - производство в США дешевле за счет более дешевых энергоносителей даже сейчас... Будут ли свои ДНР и ЛНР в гейропе? Балканы там,  или еще кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там у нас с прогнозами на будущее? 

все будет хорошо (С)

 

Предсказания Ванги на 2015 содержат и тревожную возможность Апокалипсиса. В своем пророчестве болгарская ясновидящая говорила о ярких вспышках, которые раздавались по всей Земле в 2015 году. Вполне возможно, что имеется в виду применение оружия массового поражения. Не исключено, что Ванга подразумевала и взрывы атомных бомб.

Ванга утверждала, что если конфликт не удастся во время остановить, значительная часть планеты, а именно часть Европы и Восточной Азии, будет поглощена океаном. Люди будут находиться в состоянии паники, многие погибнут. В мире вспыхнет эпидемия неизвестного ранее заболевания. Число погибших от новой болезни будет огромным. Выжившие люди мигрируют из южной части планеты на север.

Но до этих ужасных событий планету ждет яркий расцвет. Особый успех предсказательница пророчила России. В мире будет создано множество революционных открытий, которые навсегда изменят традиционное понимание жизни. На несколько шагов вперед шагнет наука. Люди смогут добраться до новых планет и заселить их. Должно измениться и сознание людей, поменяться жизненные ценности.

Но пока ничего этого не случилось, и вряд ли за один год могут произойти такая череда столь ярких событий. Особенно в части изменения мировоззрения людей, смены жизненных ценностей, открытия новых планет. Возможно, в датировку предсказаний Ванги закралась ошибка. А может быть ее пророчества трактуются не совсем точно.

Предсказания Ванги на 2015 год для России

Значительная часть пророчеств болгарской ясновидящей на 2015 год посвящена именно России. Вероятно, именно Россия сыграет главную роль в выходе из затянувшегося мирового кризиса и создания нового устройства мира.

Ванга предсказывала, что во многих государствах мира разразится экономический кризис. Вместе с тем, позиции России на фоне этой ситуации будут постепенно усиливаться.

Страна совершит небывалый прорыв в науке и технике, развитии экономики. Ванга отводила России роль нового мирового лидера. В 2015 году произойдет множество катаклизмов, но Россию они не затронут.

В 2015 году всемирный голод особенно остро отразится на Африке, которая и до этого испытывала явные трудности с продовольствием. Население Африки будет вынуждено эмигрировать в другие страны. Несчастных беженцев приютит Россия и Америка.

По всему миру в 2015 году будет плохие урожаи. Особенно тяжелой будет ситуация в африканских странах, где и без того уже долгие годы бушует гуманитарный кризис. В 2015 же году, по предсказаниям Ванги, в Африке начнется глобальный голод. Африканцы будут мигрировать на другие континенты. Значительное количество беженцев осядет в России и Америке.

При этом предсказания Ванги для России на 2015 год достаточно позитивны. В Российской Федерации удастся собрать рекордные урожаи, поэтому голод стране не только не страшен. Россия будет поставлять продовольствие и в другие страны, что позволит ей поднять свой международный авторитет и улучшить экономическое положение.

Предсказания Ванги на 2015 год для Украины

Интересно, что интерес к предсказаниям болгарской ясновидящей особенно вырос именно после начала нынешних событий на Украине. Обо всем этом предсказательница говорила уже давно.

По словам Ванги, сначала в Украине начнется финансовый кризис. Страна погрязнет в бедности и разрухе. В результате народ взбунтуется и свергнет неугодную власть. После этого в стране начнутся военные действия и массовые беспорядки. Ситуация, согласно предсказаниям Ванги, будет лишь ухудшаться. Постепенно жители страны расколятся на две части, желающие совершенно разного будущего для Украины. Вскоре в стране разразится настоящая гражданская война.

Все это мы наблюдаем в течение текущего года, что как нельзя лучше подтверждает правдивость и точность предсказаний болгарской ясновидящей.

А теперь узнаем предсказания Ванги для Украины на 2015 год. Ясновидящая утверждала, что Украине суждено сыграть важнейшую роль в формировании нового мироустройства. В стране завершится военное противостояние, закончатся тяжелые времена, после чего на Украине пройдут переговоры мировых лидеров, которые окажут важнейшее влияние на дальнейшую судьбу нашей планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


все будет хорошо (С)

 

ничёсе хорошо

опять в Африке дети голодать будут

на улицах российских городов станет больше негров

с украиной ничо непонятно, поделят, неподелят, и останется ли крымнаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Император, я в предсказания не верю. Интересно. предсказания на 2014 сбылись?  

не сбылись, но любые прогнозы в наше нелегкое время имеют точность не выше, чем предсказания Ванги. Слишком стремительно все разворачивается...

к нам задницей в основном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сбылись, но любые прогнозы в наше нелегкое время имеют точность не выше, чем предсказания Ванги. Слишком стремительно все разворачивается...

к нам задницей в основном...

Мне же планировать надо, у меня дети, ипотека. А  тут ниче не понятно. Если готовиться к "хуже", то насколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне же планировать надо, у меня дети, ипотека. А  тут ниче не понятно. Если готовиться к "хуже", то насколько? 

Думаю никто не знает. всем не понятно, от ВВП до Барака Обамовича.

Что то изменилось, и даже не в Украине дело. 

Надо верить в лучшее, а готовиться к худшему.

Что значит готовиться?

Натуральное хозяйство и рукастый работящий мужик рядом.

Вот пожалуй что может пригодиться в ближайшее время.

Ружжо опять же может сгодиться, теперь его можно с собой таскать и пользовать не тольок для охоты, но и для самообороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я после нг хотел под нож ложиться. 3 месяца ничо тяжелее стакана поднимать нельзя будет. теперь вот тоже думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуральное хозяйство это да, согласна. 


я после нг хотел под нож ложиться. 3 месяца ничо тяжелее стакана поднимать нельзя будет. теперь вот тоже думаю :)

Ложись, неизвестно что дальше будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вся ж.... в нашей стране случается начиная с августа месяца и позже. Но до НГ. 


да я думаю зимой все и начнется. а может даже и закончится. :)

И не надейся что закончится)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, харош нагнетать. у меня тай в феврале в планах, а вы тут...

вот как раз присмотри и нам там место под пальмой)

на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, харош нагнетать.

Угу, я чота загоняюсь. Но я всегда загоняюсь, если кризис)). Млин, сколько их уже было-то? 

У меня в планах Тай в начале декабря. Но это не мешает мне загоняться. )) 

Полечите меня кто-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умеешь? 

ну такой непрофессиональный конечно, но буду очень стараться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спо, ты бы рассказала про наши кризисы дедам и прадедам. вот бы они поржали. мы тепличное поколение. 

ты бы рассказал нашим прадедем как мы живем, они бы прослезились. Бунина почитай "Антоновские яблоки" например. 

ну такой непрофессиональный конечно, но буду очень стараться)

Это было предложение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...