Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

многие зарубежные обменные пункты - это, наверное, имеются в виду обменникии в казахстане и украине и беларуси. ну и по штуке в лондоне и женеве до 2008 года.

а про выиграть я вообще не понимаю и не верю. люди торгуют экзотической валютой с наценкой меньше, чем стране происхождения тоовара? это ж бред(с)

 

В Израиле куча пунктов была еще этим летом. И рубли поменять на шекели было заметно выгоднее, чем тут покупать баксы, а там их менять на шекели.

 

И по моему в Хорватии пару лет назад принимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто понять не могу.

 

Люди работают- рабтают свою работу - получаю деньги за свой труд-труд продают дальше- прибыль....

 

Кризис- это когда неурожай по всей России. Кризис - это когда нет работоспособного населения.

Кризис - это когда на жд билеты покупать не будут и возить некого. Кризис - нефть заканчивается. Кризис- война.

Я так понимаю.

 

блондинка? :)

 

а как же миллионеры, менеджеры (в нашем понимании), брокеры, и все остальные белые воротнички? они же ничего не производят, только перераспределяют ценности по своим хитрым правилам.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди работают- рабтают свою работу - получаю деньги за свой труд-труд продают дальше- прибыль....

 

так было до исторического материализма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис- это когда неурожай по всей России. Кризис - это когда нет работоспособного населения.

 

Да вот нифига... такое было возможно гипотетически могло быть во времена Иосифа Виссарионовича. А теперь мировая блин интеграция, всеобщее разделение труда и постиндустриальное, мать его, общество. Это как в вагон набить людей и периодически запускать туда больного гриппом - повезет, не повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или тушняком запасаться?

Ольга, Вы что, УЖЕ ВСЕ СЪЕЛИ? :shok:

 

А как тяжело ведущим, журналистам и редакторам? Ох, знал бы Волобуев...

 

В частности, министр экономического развития Эльвира Наибуллина предложила усилить господдержку малого бизнеса

http://www.iguru.ru/shares/show.aspx?id=30356
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cont, ты вернулся!

А Вы знаете, Ольга Григорьевна, мир тесен. Я не помню встречались ли мы лично, возможно да.

Но вот по телефону то точно общались не так давно. Ах, какой у Вас голос, Ольга!

Так вот наша общая знакомая по чьей просьбе я Вам и звонил очень удивилась, узнав, что мы с Вами знакомы.

Ну я ей честно поведал, что мы собирались с Вами укатить втроем в Сибирь к родителям шишки собирать.

Ох, Вы бы видели, как она безмолвно "зависла" после этого. :derisive:

 

P.S. Упс, ну, конечно, Григорьевна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы вместо флуда что-нибудь по теме написать. Недавно я каким-то случайным образом наткнулся на очень интересную статью.

 

«Мы, как государство, находимся под оккупацией…»

Воззвание к народу Элладской православной Церкви

 

Рождественское послание Архиерейского синода Элладской Православной Церкви буквально взорвало Грецию, однако осталось «незамеченным» в международном информационном пространстве. В самой Греции официальные СМИ выступили с нападками на Церковь, обвиняя ее во всех смертных грехах и, прежде всего, во вмешательстве в государственную политику, общественную жизнь, образование. Однако большая часть общественности поддержала воззвание Священного синода и с одобрением встретила его появление.

http://www.stoletie.ru/parizhskie_pisma/my_kak_gosudarstvo_nahodimsa_pod_okkupacijej_2011-03-25.htm 16 декабря 2010 г.

 

Зауважал я Элладскую православную Церковь. Интересно, наша может так? Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Хазин говорит, что у ФРС остался последний резерв вливаний. Через несколько месяцев после которого начнется сильная инфляция.

Потому они этот последний патрон берегут до последнего. Тянут до выборов.

 

Кстати, вот рекомендую http://www.rusnovosti.ru/programms/leader/116732/

Не знаю, было или нет.

 

Страны будут бузить, менять власть. Шило на мыло?

 

Сегодня в Египте (где свергли Хосни Мубарака)

Египетский министр предсказал скорое банкротство страны

http://lenta.ru/news/2011/10/06/masr/

 

А вот Элладская православная Церковь - молодцы. И народ поддержал. Я за греков! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому война, а кому мать родна :) мне кризис даже нравится. расти всегда сложно а падаем со свистом. если голова на плечах есть - только успевай прибыль подсчитывать. А кризис будет жуткий. Это я могу гарантировать.

 

вот кстати интересное видео: Трейдер в прямом эфире BBC: готовьтесь к обвалу на рынке.

 

кстати, тут про рубль разговаривали... то что говорят по радио и телику - забудьте. вот вам правда из первых уст :) в данный момент фьючерс на рубль/доллар торгуется по 32,806 руб/доллар. не так давно торговался по 33,400 руб/доллар. Центробанк периодически вливает доллары на рынок чтобы сбить курс но это ненадолго - очень скоро курс возвращается на прежнее место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже поднимали тему типа что тут важнее в игре на бирже расчет или интуиция или все вместе... По факту люди теперь проигрывают торговым роботам. Торговый робот показывает эффективность в сотни раз большую, чем человек. Кроме того, если посмотреть список сделок тех, кто пользуется робототорговлей, то можно увидеть что за день их проходит порядка 10 000 а то и больше. а теперь посчитайте сколько раз в секунду вы должны кликнуть мышкой (на одну сделку два клика: купить + продать) из расчета что начало торгов в 12-00 а завершение в 20-45 по нашему местному времени. :) Короче получится что за три секунды робот открывает и закрывает сделку, после чего открывает новую. Для того, чтобы понять зачем люди вообще идут на рынок и что от этого можно получить предлагаю ознакомиться с некоторой статистикой: http://investor.rts.ru/ Это сайт конкурса "Лучший частный инвестор -2011", проводимый совместно биржами РТС и ММВБ. В закладке статистика смотрим кто чего нарубил и сортируем по абсолютной рублевой прибыли и по процентам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что со сбережениями то делать??? Серьезно.

 

У меня рецептов нет, к сожалению. Я внутридневной трейдер. Покупаю или продаю и на это зрабатываю. Основная тема: игра на курсе фьючерса на индекс РТС. По вложениям есть такая тема что золото сейчас стоит примерно 1700 долларов за тройскую унцию, а прогноз на ближайшие 2-4 года: 4000 долларов. Еще торгую опционами эта такая штука, которая как правило не дает прибыли в первый же день, но у них есть определенный плюс: при определенном стиле игры (стратегии) вы получите прибыль вне зависимости от того куда двинется рынок - вверх или вниз. Такая вот штука биржа :)

 

зы: Кстати, сделаю акцент на то что речь идет именно о золоте в слитках. Не об этих дрянных инвестиционных монетках которые банки продают. Продают дорого, покупают ОЧЕНЬ дешево. Кроме того, крайне придирчивы к качеству монеты. У меня знакомый трейдер купил 10 монет в сбербанке. через некоторое время понес их сдать назад получить типа прибыль... Не тут то было! из 10 взяли только 7, потому что на оставшихся 3 появилась ржавчина... Не патина, а ржавчина. Точно такая как на старом водопроводном кране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что со сбережениями то делать??? Серьезно.

 

тушенка, друг мой, спички-соль-сахар-партроны

 

водка еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рецептов нет, к сожалению. Я внутридневной трейдер. Покупаю или продаю и на это зрабатываю. Основная тема: игра на курсе фьючерса на индекс РТС. По вложениям есть такая тема что золото сейчас стоит примерно 1700 долларов за тройскую унцию, а прогноз на ближайшие 2-4 года: 4000 долларов. Еще торгую опционами эта такая штука, которая как правило не дает прибыли в первый же день, но у них есть определенный плюс: при определенном стиле игры (стратегии) вы получите прибыль вне зависимости от того куда двинется рынок - вверх или вниз. Такая вот штука биржа :)

 

Нет компьютера и нтернета, нет биржы. Биржы это спекулянство. Это ИМХО.

А вот с картошкой и прочими удовольствиями с огорода ничего не случится.

 

У меня рецептов нет, к сожалению. Я внутридневной трейдер. Покупаю или продаю и на это зрабатываю. Основная тема: игра на курсе фьючерса на индекс РТС. По вложениям есть такая тема что золото сейчас стоит примерно 1700 долларов за тройскую унцию, а прогноз на ближайшие 2-4 года: 4000 долларов. Еще торгую опционами эта такая штука, которая как правило не дает прибыли в первый же день, но у них есть определенный плюс: при определенном стиле игры (стратегии) вы получите прибыль вне зависимости от того куда двинется рынок - вверх или вниз. Такая вот штука биржа :)

 

зы: Кстати, сделаю акцент на то что речь идет именно о золоте в слитках. Не об этих дрянных инвестиционных монетках которые банки продают. Продают дорого, покупают ОЧЕНЬ дешево. Кроме того, крайне придирчивы к качеству монеты. У меня знакомый трейдер купил 10 монет в сбербанке. через некоторое время понес их сдать назад получить типа прибыль... Не тут то было! из 10 взяли только 7, потому что на оставшихся 3 появилась ржавчина... Не патина, а ржавчина. Точно такая как на старом водопроводном кране...

 

Слитки же не продают реальными штуками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет компьютера и нтернета, нет биржы. Биржы это спекулянство. Это ИМХО.

А вот с картошкой и прочими удовольствиями с огорода ничего не случится.

 

ну это ты друг мой плохо знаешь что такое биржа. например, схема очень популярная в Америке среди фермеров. Производит он допустим кукурузу. Выращивает ее у себя на поле. сегодня она к примеру стоит 100 долларов за тонну. но кто знает, какова цена будет на следующий год? Никто не знает. Поэтому что делаем: покупаем опционы на право поставки кукурузы в интересующем нас объеме и по заранее оговоренной цене. Для справки: опцион - это право, но не обязанность что либо купить или продать в будущем по заранее оговоренной цене. Допустим по тем же 100 долларам за центнер. Проходит год и если на рынке стоимость кукурузы 120 долларов, то фермер забывает про эти свои опционы, так как продавать свой товар по 100 баксов неинтересно - ведь свободно можно продать за 120! В том же случае, если стоимость упала до 85 баков, то фермер реализует свое право продать свою кукурузу по 100 баксов и получает гарантированную прибыль. В отличие от своего соседа, который решил что опционы это лишнее. И регулирует все эти взаимоотношения именно биржа.Так что для того чтобы что-то критиковать нужно сначала хорошо знать тему.

 

Слитки же не продают реальными штуками?

 

продают. слитки помнится от 10 грамм. могу ошибаться, но вроде так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть один пробует продавать по 100 баков, когда второй продает по 85. Если по принципы биржы идти, так цена только вверх будет ползти, как раздувается мыльный пузырь. А как же кривые спроса и предложения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что со сбережениями то делать??? Серьезно.

Золото физическое. Самое простое - монеты, они недорогие и без НДС.

В любом случае, черный рынок золота будет процветать в неспокойное время.

 

http://news.yandex.ru/quotes/10.html#20071025-20111006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал как реализуется опцион на 100 при рынке 85... Ниасилил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал как реализуется опцион на 100 при рынке 85... Ниасилил.

 

+1.

 

наверное типа предоплаты. по 100 баксов за центнер.

но, как-то не по капиталистически, в одностороннем порядке,

да ещё со стороны продавца взявшего предоплату. отказаться от сделки.

 

Могу предположить. в случае отказа фермером продавать за 100 долларов.

он платит компенсацию за уже купленный опцион доллара 3-4.

и все равно все в наваре.

 

блин. хрень написал. сам запутался...

 

Трэйдер расшифровывай тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал как реализуется опцион на 100 при рынке 85... Ниасилил.

 

а по мне так все ясно, как божий день:

сидит себе фермер, в США, вот в такой вот шляпе:

 

 

http://damascus.ru/images/damascus_shlyapa_cowboy_1ss.jpg

 

и есть у него n кол-во кукурузы:

 

 

 

 

 

и он купил право продать на след год по 100$

 

теперь, внимание, секрет успеха американской экономики

если, на момент продажи, цена 120 - он продает по 120

если по 80 - он продает по 100.

а этот тип:

http://vkuj.com/wp-content/uploads/2010/04/36-b.jpg

 

на недостающие 20, выпустит немного ценных бумажек

http://f.mypage.ru/36ebce14ad4afb289556cffef419565c_9713329afe5b28f33645fcb36c867d54.jpg

 

ну или, с каким терроризмом повоюет

и все - счастливы!))

 

поправьте, если не права

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...