Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Это мене.

 

Гаджетами я обозвал все телефоны, телевизоры, компутеры, посудомойки, стиралки, автомобили(с парктрониками, блютузами, жепеесами и пр. лабудой)

 

Технический прогресс зашел в кредитный тупик - новые разработки тянут все новые затраты, которые отбить можно только на новом спросе, который взять неоткуда, и так все в кредитах. Как производители будут выкручиваться со своими кредитами при отсутствии спроса, хз. Пойти по нисходящей конечно можно, чтотовыиграть на падающей платежспособности покупателя(урвать кусок с более дорогого сегмента, ставшего недоступным), навроде рено с его логанами и дастерами.

 

Как после ядерной войны выживут крысы и тараканы, так и после кризиса выживут компании, успевшие перестроится на "логаны" и "дастеры" в своем секторе...

 

Помнится в 2009 строители здоров встряли - спрос встал, цены на квартиры упали, а кредиты надо платить, а стройматериалы куплены по старым ценам...


Че? Эт я все написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы "класссику" с производства сняли. Не вовремя очень.

Лошадь, она, конечно, надежней. Ни бензина, ни запчастей не требует.

Но богатые то жигули смогут себе позволить. Можно и внукам передать.

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический прогресс зашел в кредитный тупик - новые разработки тянут все новые затраты, которые отбить можно только на новом спросе, который взять неоткуда, и так все в кредитах. Как производители будут выкручиваться со своими кредитами при отсутствии спроса, хз. 

спрос давно уже научились создавать. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрос давно уже научились создавать. 

 

Дык в этом и причина глобального кризиса. Все. Приехали.

 

Кстати, любопытно следить за Tata Nano. Самый дешевый автомобиль в мире. Пока, вроде, не очень покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в этом и причина глобального кризиса. Все. Приехали.

 

 

Причина кризиса, имхо, что на нем кто-то зарабатывает. "Если звезды зажигаются, это кому-то нужно"

 

Я вот например не знала, что мне нужен чайник, который отключается сам собой, пока он не появился в продаже. Так же я вообразить не могла, что на свете существует вай-фай и зачем он мне нужен. Но поглядите, прошло время, и я уверенно пользуюсь всякими гаджетами. Спрос уже давно создается искусственно. И это не причина кризиса, это причина того, что называют "экономическим прогрессом"  

Самый дешевый автомобиль в мире. Пока, вроде, не очень покупают.

Присматриваются.  Открывайте дистрибуцию в Че, глядишь народ и потянется. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мне надо чтобы в Европе и в Америке массово. И обязательно в Голливуде.

Дюжина громил-гангстеров в масках с шестиствольными пулеметами приезжают грабить банк.

Там выносят мешки с деньгами, берут толстых банкиров в заложники, все это грузят в автомобиль и стремительно уносятся прочь от погони.

На желтой Тата Нано, естественно. Я хочу это увидеть!

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/TATA_Nano.jpg/800px-TATA_Nano.jpg

Изменено пользователем Cont
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина кризиса, имхо, что на нем кто-то зарабатывает. "Если звезды зажигаются, это кому-то нужно"

 

Я вот например не знала, что мне нужен чайник, который отключается сам собой, пока он не появился в продаже. Так же я вообразить не могла, что на свете существует вай-фай и зачем он мне нужен. Но поглядите, прошло время, и я уверенно пользуюсь всякими гаджетами. Спрос уже давно создается искусственно. И это не причина кризиса, это причина того, что называют "экономическим прогрессом"  

Присматриваются.  Открывайте дистрибуцию в Че, глядишь народ и потянется. 

Странно, пока не купили чайник-"автомат"- лично спалил три советских алюминиевых чайника :)

 

Вай-фай не пользуюсь и не понимаю, зачем он нужен в телефоне прочих девайсах, был бы в продаже такой же телефон, но без вайфая и на 500р дешевле - купил бы не раздумывая.

 

В том то и проблема - искусственный спрос, на вещи которые нафиг не нужны, при этом спрос стимулирован кредитами. Я уже девять лет живу без телевизора и не понимаю людей, которые каждые два года влупливают минимум одну свою месячную зарплату в новый телевизор. Компьютера до недавнего времени вполне хватало 2005г.в., при этом и на 2005г он был далеко не передовым, недавно поменял, у товарища взял почти бесплатно двухядерный, примерно пятилетний ящик.

 

Винда, кстати, 98-ая вполне нормальная была, сейчас хп, и тоже не понимаю нах. нужны 7-ки и прочее...

 

Людям впилили в мозг, что они не проживут без твиттера, однокласников, новых игрушек на планшете и компе(а комп понятно самый крутой должен быть, а иначе игруха не попрет), без блютуза в авто... Люди без воды живут до трех суток, а с водой и без еды - до недели. Впрочем чего я... Сытый голодного не разумеет.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, пока не купили чайник-"автомат"- лично спалил три советских алюминиевых чайника :)

 

Ни одного чайника не спалила.  А когда в продаже не было самоотключающихся, не было идеи смастерить датчик пара и поставить на носик чайника? Думаю, несмотря на три убитых чайника, такая идея не возникла. 

 

 

Вай-фай не пользуюсь и не понимаю

 

А я пользуюсь, хоть и не понимаю принципа. 

 

А вы пользуйтесь мобильным телефоном? А зачем? Определенно, мобильник - буржуйский замашки, к тому же вызывает импотенцию, хоть у Элис спросите. Она поди такие диагнозы "импотенция от частого пользования мобильным телефоном" тысячами ставит. Впрочем я отвлеклась.

 

Так вот, если вы противник прогресса, будьте верны себе до конца. Убейте свою мобилу. Да и комп тоже, зло все это. 

 

Кстати, вы ни в какой сетевой компании не состоите, а то некоторые бывают тоже, телевизор принципиально не смотрят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он правильно все говорит, благодаря США во всем мире создали общество потребления....только причем тут кризис не понимаю....или кризис от того, что люди научились считать свои доходы и расходы и перестали хапать кредиты на не нужные им товары

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он правильно все говорит, благодаря США во всем мире создали общество потребления....только причем тут кризис не понимаю....или кризис от того, что люди научились считать свои доходы и расходы и перестали хапать кредиты на не нужные им товары

Ну создали общество потребления, да. В своих корыстных интересах. Хотите с ними побороться? ))

 

А кризис.... просто эта тема про кризис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки мысли про датчик пара были, но пошли былее простым путем -  пока авточайники были дорогие, на работе приспособили реле времени от станка на 10минут - если и забыли выключить, то за 10минут чайник выкипеть и сгореть не успевает, а закипает гарантированно.

 

Ага, тут про кризис. Кризис из-за разницы между доходами и расходами, расходы делаются в долг. На этих расходах(спрос) построена вся пирамида глобальной экономики со всеми ее перекосами. Причем нормальное существование возможно лишь при постоянном росте(расходов, спроса, рынка). Но вот засада - долги уже превышают все разумные пределы, обслуживать их все сложнее, спрос падает, у производителей тоже кредиты, взятые под .... а ладно, че там.

 

Есть еще такой мОмент, что общество потребления(средний класс, каждому американцу по два автомобиля в гараже и по курице в холодильнике) создали в противовес соцлагерю(которого уже не существует), рассказывали, что это навсегда, и пипл хавал. Теперь этот пипл будет весьма недоволен - падение уровня жизни будет приличное, причем чем более развитая страна и чем выше был уровень жизни до кризиса, тем сильнее будет падение, в относительных величинах конечно, в абсолютных вполне возможно, что в тех же штатах жизнь все равно будет лучше, чем в какой-нибудь польше или эстонии. Правда, если падение уровня жизни будет резким - вообще нельзя ничего прогнозировать. Впрочем штаты в 30-ые справились(потеряв около 5млн.человек в приросте), СССР к 1941 тоже справился...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что правильного?

 

суть передал....помните шутку о том. что РС решает задачи, которых до его появления и не было

 

 

Хотите с ними побороться? ))

неа...на кой мне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


падение уровня жизни будет приличное, причем чем более развитая страна и чем выше был уровень жизни до кризиса, тем сильнее будет падение

 

слазь с трибуны, хватит про "загнивание проклятых капиталистов" рассказывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше всего заметит "кризис" российская глубинка. Как  там в анекдоте про "а нам чего? Как сажали 30 соток картошки так и сажаем". С учетом того, что импорт продуктов скорее всего заметно сдуется, птицефабрики и прочие молокозаводы(те, что не разорятся)  задерут цены, то на реализации продуктов с огорода и подворья нищая наша деревня глядишь даже в плюсе будет.

 

Извините, может я излишне резок, но уж очень зол и раздражен последнее время (года три). Ну а кто не хочет видеть и слышать, тому показывать и рассказывать бесполезно все равно. Даже вредно для себя любимого.

 

Вот интересно. Все говорят, что падение рубля не поможет отечественному производителю, т.к. его почти не осталось, а что осталось - нет достаточных мощностей. На своем предприятии в своей сфере я вижу возможности роста производительности (труда работников, выпускаемой продукции с того же оборудования) до двух раз (то, что я в рабочее время сижу на этом форуме тому доказательство). Учитывая, что уровень руководителей на нашем предприятии примерно одинаков(редкие исключения не в счет, им все равно "болото" не дает вырвать более 10-20%), то и по всему предприятию скорее всего такая картина. А как на других предприятиях/производствах/сферах промышленности? Ну, т.к. средний уровень руководителей по стране скорее всего одинаков, то и там наверно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жырная сорока на хвосте принесла отзыв лицензии Альфа Банк Бошкортостан.

В новостях не обнаружил.

помогите пруф найти.

 

ну и та же сорока накаркала Уралсиб. 

за достоверность не ручаюсь, распространяю слухи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за достоверность не ручаюсь, распространяю слухи

Зачем распространять.

Из-за подобных распространителей случаются кризисы… главное, к слуху добавить свои домыслы и швырнуть дезу дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жырная сорока на хвосте принесла отзыв лицензии Альфа Банк Бошкортостан.

В новостях не обнаружил.

помогите пруф найти.

 

ну и та же сорока накаркала Уралсиб. 

за достоверность не ручаюсь, распространяю слухи )

Навряд ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транскрипт интервью Грега Хантера (Greg Hunter) (usawatchdog.com) с Джимом Синклером (JimSinclair) (JSMinset.com).

16.03.2014

07.20:

Грег Хантер: …скорее всего нас ожидают экономические санкции, экономическая война, которая уже и так идет. И одна из вещей о которых они говорят – это исключение России из швейцарской системы (системы международных платежей), запрет ее использования. В свою очередь Россия может заявить, что хочет получать оплату за газ в золоте и серебре. И они это сделают выборочно: для Европы и западных союзников – золото, для Китай – юань подойдет. Что вы об этом думаете?

Джим Синклер: Вы поднимаете сразу несколько проблем. Во-первых, использование швейцарской системы для создания огромных трудностей в переводе банковских платежей. Это одна из возможностей. Но страны БРИК уже развивают свою собственную систему платежей. Так что использование ее в качестве рычага для давления – это ошибочная мера в любой ситуации за исключением войны. Они (Запад) просто создали себе конкурента. Использование ее для давления на Иран, хотя и выборочного, по моему мнению было ошибкой – преждевременным применением мощнейшего оружия. Если идет горячая война вы можете таким образом нанести удар по экономике противника. Используя это в ситуации холодной войны вы лишь создаете конкурентный механизм для швейцарской системы. Швейцарская система – это лишь западная коммуникационная система. Это просто платформа. Такие платформы можно легко повторить…

Вводя санкции против России, вы забываете, что она является источником европейского газа. Вводя санкции против России, вы забываете, что в данный момент на ее территории работают многочисленные европейские и американские компании. Я твердо верю, что введение санкций против России равносильно выстрелу себе в ногу. Вы напрашиваетесь на создание новой системы международных платежей и введение ответных санкций против западных компаний, которые будут также тяжелы для западных держав, как и любые их действия против России. Это холодная война, которая может за секунду превратиться в горячую.

Грег Хантер: Ходят слухи о том, что русские просто придут в европейские и американские бизнесы и скажут – это все наше, мы все национализировали. Вы ввели санкции против нас, теперь мы введем санкции против вас – убирайтесь.

Джим Синклер: Если вы думаете, что можете безнаказанно пихнуть бывшего полковника КГБ, то ваш анализ его личности в корне не верен. До настоящего момента все публичные заявления Путина были очень мягкими, он не упоминал каких-либо жестких мер и вел себя как джентльмен в международных отношениях. Мы постоянно грозим драконовскими мерами против России, я бы сказал, что он будет вести себя сдержанно и начнет эскалацию ситуации в соответствии с требованиями текущего момента.

Грег Хантер: На прошлой неделе я прочитал, что один российский чиновник заявил, что их санкции будут симметричными.

Джим Синклер:  Да, симметричными действиям оппонентов, то есть ограниченной реакцией. Тем не менее, это так опасно. Сама идея о том, что Россия – лишь региональная держава… Откуда они это взяли? Любая страна, обладающая ядерными вооружениями и средствами их доставки, в такой же степени как Россия является мировой державой. И мы все время слышим, что она региональная держава. Мы слышим ложь. Мы слышим неправду. У нас нет ясной картины происходящего. Крупные корпоративные СМИ называют Россию агрессором, тогда как на самом деле произошел переворот, в ходе которого к власти пришло новое правительство, которое не более или даже менее легитимно, чем российское присутствие в Крыму.

…..

Грег Хантер: Давайте вернемся к финансовой стороне вопроса. Могут ли эти санкции взорвать мировую экономику? Это начало конца?

Джим Синклер: Когда Никсон отменил золотое обеспечение доллара, он перевел его на нефтяное обеспечение. Он заключил соглашение с Саудовской Аравией о том, что все энергетические контракты будут номинированы в долларах. Поэтому нефтедоллар – это сфера спроса, - для расчета по контрактам необходимо покупать доллары, нефтедоллар – это стандарт на котором базируется сила доллара США. Совсем недавно, когда индекс доллара США (USDX) (индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют: Евро, Иены, Фунта стерлингов, Канадского доллара, Шведской кроны и Швейцарского франка), (правый график на первой странице Goldenfrontупал ниже 80, могло показаться, что доллар потерял жизненные силы, но долго ниже этой отметки он не держится, на этом рынке все время присутствует Фонд стабилизации обмена (Exchange stabilization fund) и когда доллар опускается ниже 80, он постоянно пытается его вернуть к 80.50 или к 81.20, чтобы создать впечатление силы. Но доллар бьется на это отметке и происходит это, потому что он чувствует зубы ответного удара, заключающегося в простом принятии для расчетов с Европой любых других валют. И поверьте мне, они будут рассчитываться в других валютах. Расчеты в евро – очень простое дело для энергетических дилеров.

Сила доллара заключается в том, что вам надо выходить на долларовый рынок и покупать доллары для расчетов по энергетическим контрактам. Мы пошли на войну ради нефтедоллара, Грег, если нефтедоллар будет хотя бы чуть-чуть ослаблен, это будет означать сдвиг всей силы, сдвиг импульса. Нефтедоллар – это импульс доллара США. И если Россия бросит вызов нефтедоллару, начав расчеты за энергию в иной валюте, произойдет изменение импульса и индекс доллара может упасть до 76.

Грег Хантер: То есть Россия может легко сказать, - знаете, что, - мы хотим оплату в золоте, они могут также сказать – платите нам в рублях…

Джим Синклер: … платите нам в чем угодно…

Грег Хантер: … или платите нам в юанях, или в евро, рупиях, - в чем угодно. Мы больше не проводим платежи только в долларах.

Джим Синклер: Это не обязательно должны быть рубли, крупным потребителям не придется производить валютные транзакции, энергия подешевеет из-за упрощения валютного объема. Зачем платить в долларах, если можно платить в своей собственной валюте. Доллар окажется под таким давлением, под которым он раньше никогда не был – и доллар именно это и показывает тем, что не способен подняться выше 80. Европейцы, продающие американские акции должны заходить в тихую гавань, покупать доллары и государственные облигации США, но почему же тогда индекс не может подняться выше 80? Потому что доллар смотрит вверх и говорит, что Россия может нанести ответный удар и это окажет огромное влияние на доллар. И речь не о продаже облигаций – они скажут: я больше не в швейцарской системе, платите мне в любой валюте, кроме долларов.

Грег Хантер: Как это повлияет на цену на золото?

Джим Синклер: Я скажу, что золото немедленно поднимется до $1,550, а индекс доллара окажется на отметке в 76 на пути к 72.

Грег Хантер: Если они введут такие меры, можно ли будет вернуться назад. Это будет начало конца нефтедоллара? Не решит ли Саудовская Аравия пойти по российскому пути и принимать юани, рупии, евро, что угодно?

Джим Синклер: Что угодно… Для сравнения скажем, что доллар – это обычная акция Соединённых Штатов, которая потеряет значительный объем спроса, что сломает импульс его тенденции. Вы ломаете импульс тенденции, когда заканчивается бычий рынок и начинается медвежий. Когда заканчивается медвежий рынок, как, например, в золоте, то начинается бычий рынок. Когда закончится бычий рынок доллара, начнется медвежий рынок. У России есть возможности и, конечно, желание сделать одно-единственное: начать принимать платежи за энергию в любой валюте. Мы получим пару доллар/евро на уровне 1.45/1.50 и индекс доллара на отметке 72-76.

Грег Хантер: Тогда они в Европе получат бонус, их валюта подорожает, цены на энергию упадут, и они скажут, что им нравится платить за природный газ и нефть в евро.

Джим Синклер: Меркель заткнется и будет улыбаться. Разве не дешевле обойтись без валютных рынков? Для торговли необходим дешевый евро, а для долгосрочной перспективы – дорогой евро.

Грег Хантер: Но для американских потребителей это будет катастрофой. Бензин вырастет с $3.50- $4 до $4.50-$5 за галлон (3.78 л).

Джим Синклер: Я уже 12 лет говорю об инфляции себестоимости, вызванной валютными факторами, которая может вызвать гиперинфляцию в наихудшем деловом климате. Если стоимость вашего импорта уходит в потолок, что произойдет с ценой того, что вы продаете на местном рынке? – она тоже уйдет в потолок.

Грег Хантер: Да уж, это очень зловещий технический взгляд на то, что может произойти. Думаю, что все это было сделано очень неуклюже, они не видят дальше собственного носа, не считают все это угрозой. Еще одна угроза – военный сценарий. И я на своем сайте цитировал людей, которые говорят о разделе Украины на две половины – да неужели?!?! Россия позволит НАТО разместить ракеты и войска в Западной Украине, защитные и наступательные возможности, получить страну члена НАТО прямо у себя на границе? Вы думаете, что будет именно так?

Джим Синклер: Вы на минутку не задумывались о том, что собирается сделать МВФ, - давайте назовем это Западной Украиной. Они этой стране дадут взаймы и ей требуется $37 млрд, а не $15 млрд, потому что им надо помнить о платежах в 2015 году. МВФ сделает тоже самое, что в Греции. Через полгода люди в Западной Украине будут кричать и требовать вхождения в состав России, потому что пенсионеры, которые сегодня получают $165 в месяц будут получать $80 по условиям кредита МВФ. Вы думаете, что они будут счастливо оставаться в свободной Западной Украине? Они захотят стать русскими. Нет никаких сомнений, что МВФ выполнит задачу по передаче Западной Украины в Путину с помощью условий, выдвинутых для выдачи кредитов.

Грег Хантер: Путин увеличивается количество войск на украинской границе. Вы думаете он будет выжидать или вторгнется?

Джим Синклер: Послушайте, вы видите парня, который едет на лошади с голым торсом; который осматривает оружие на оружейной выставке; который взвешивает в руке золотой слиток. Не надо быть гением, чтобы понять, что его не надо толкать. Он бывший офицер КГБ, вы его слишком сильно толкнете и войска начнут пересекать белорусскую границу. Господи прости их, ибо они (американцы) не ведают, что творят. Нами помыкает группа, чья идеология требует развязывания войны. У нас нет достаточно ума и способности к лидерству, чтобы признать, что Россия держит все козыри. Нефтедоллар – это единственный и наиважнейший фактор, существующий сегодня в мировой экономике – БЕЗ каких-либо исключений. И Россия держит его за …. руку и в одно мгновение может ответить так, что это вызовет крах (фондового индекса) Доу, какого не видывала история.

Грег Хантер: Гениальная простота – мы просто будем принимать платежи в любой валюте и независимо от продолжения членства в швейцарской системе. Вы говорите, что это сломает нашу экономику, вызовет инфляционный зубец и заставит золото продолжить бычий рынок.

Джим Синклер: Никаких иных сценариев нет, у русских есть более сильное оружие, чем швейцарская система. Изгнание их из швейцарской системы равносильно выстрелу в собственную ногу, они могут разрушить все, - особенно из-за рынка деривативов, который так завязан на процентные ставки.

Грег Хантер: Вы хотите сказать, что в рамках ответного удара они могут полностью уничтожить американскую экономику?

Джим Синклер: Они могут поставить американскую экономику с ног на голову и полностью ее уничтожить. Вы можете сколько угодно махать флагом, но факт остается фактом – у них есть такая возможность.

Грег Хантер: Это потрясающий прогноз!!!

Джим Синклер: Это реальность.

http://youtu.be/KXGPzDq45gM

Справка

Джим Синклер (Jim Sinclair) — американский трейдер. Сын знаменитого финансиста Берта Зелигмана (Bert Seligman), семья которого контролировала около 10% торгового оборота на нью-йоркской фондовой бирже в 1950-е годы. Семья Зелигманов поддерживала тесные связи с кланом Кеннеди.

Самостоятельно работает на рынке с 1958 года. Имеет прозвище Мистер Золото, потому что считался крупнейшим трейдером на золотом рынке 1970-х годов, умея предугадать ценовой пик с точностью до дня.

В 1980 году ФРС выделила $1 млрд. терпящим бедствие инвестиционным банкам Bache и Merrill Lynch при условии, что Джим Синклер будет их консультировать.

 

 

 

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...