Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения

Вы просто скажите , всё плохо , или пока ништяк ? Задолбали графиками .

 

ага, тоже вопрос покоя не дает, все друзья в рознице воют что торговля стоит, ооошники с безналом стоят, средний чек в продуктовых супермаркетах упал сильно, банки как сумашедшие уже чуть ли не хомякам кредиты дают, на рабочих маршрутах смотрю как одни за другим магазы закрываются, и уже давно ощушение что вот еще чуть чуть и будет большой пипец, и уже пол года это чувство а пипец не приходит и не приходит. Это как затянувшаяся агония. Ведь понятно что бабки все из раши высосаны, производства нет и его остатки тупо помирают, нефть дешевеет, накопленная подушка денежная уже полюбому разворована, и все это неминуемо приводит к сильному кризису, но что то еще держит на плаву страну.

 

Офф топ наверное

 

Совпадение или способы повышения лояльности через "сплочение нации перед горем"?

 

post-322-0-19008100-1366123348_thumb.jpg

 

по этому теракту я думаю это был первый который был не под руководством их государства и спецслужб, поэтому они тупо оказались не готовы и не было красивой показушности и громких обвинений и арестов. Изменено пользователем kontus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уже пол года это чувство а пипец не приходит и не приходит. Это как затянувшаяся агония.

 

уже пипец.

а когда делать это медленно, то и не сильно то заметно, типа еще вчера было почти так же.

как и всякая революция, потом будет хорошо только тем, кто вписался в новую среду.

по сути огромная денежная масса ж никуда не делась, не сожгли же ее, она куда то перетекла, вопрос куда и как вписаться в эту среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже пипец.

а когда делать это медленно, то и не сильно то заметно, типа еще вчера было почти так же.

как и всякая революция, потом будет хорошо только тем, кто вписался в новую среду.

по сути огромная денежная масса ж никуда не делась, не сожгли же ее, она куда то перетекла, вопрос куда и как вписаться в эту среду.

 

делась, ее выводят из россии в катострофических масштабах. И никто уже не впишется в среду, тем кто у кормушки им самим уже мало, отсюда и начались все громкие разоблачения всяких бывших прикормушных, прикрываясь заботой о коррупуции делят остатки кормушек.

 

Вот мне интересно, без обмана, есть ли форумчане из бизнеса у которых за последние пол года нет спада продаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки как сумашедшие уже чуть ли не хомякам кредиты дают

Где такие банки? Или где такого хомячка взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, без обмана, есть ли форумчане из бизнеса у которых за последние пол года нет спада продаж?

 

А что случилось? Пипец уже пришел, да?

 

Энергетики, нефтяники, строители пока платят без задержек. Заводы "в обычном режиме".

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец уже пришел, да?

 

у контуса пипец ваще стабильно приходит раз в полгода. Это соответствует частоте его бизнес-начинаний и бизнес-кончаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, и еще: если пипец близко - зачем ты закрыл магазин б/у? Ведь по логике при этом идут продажи "лишнего" и "кредитного" барахла? Т.е. в твоем бизнесе должен начинаться "рост".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электричество наверное дешевле биткоинов щас

никто не в теме?

 

Так оно и раньше было дешевле, иначе бы никто не занимался добычей биткоинов. Если даже 30$ был историческим максимумом и это было выгодно, то по 200 то это уж точно золотая жила. Другой вопрос, что надо еще в компы мощные вложиться...

 

У нас в марте стабильно продажи падают, а в апреле рост. Пока ничего особенного не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось? Пипец уже пришел, да?

 

Энергетики, нефтяники, строители пока платят без задержек. Заводы "в обычном режиме".

 

я спросил про форумчан, про малый бизнес, мне *ЦЕНЗУРА* на энергетиков и нефтяников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опрометчиво, ибо среди форумчан вполне даже могут оказаться вышеперечисленные представители профессий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я читаю тему про Мировой экономический кризис 2011-2012

 

и как идут продажи подержаных мобилок мне тоже фиолетово.

 

Кста, чем гаже дела с кризисом тем лучше должны продаваться эти мобилки

и прочее дешевое говно. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опрометчиво, ибо среди форумчан вполне даже могут оказаться вышеперечисленные представители профессий...

 

у нас в регионе нет нефтедобывающих скважин, а людей работающих на разливочных или водящих бензовозы сложно отнести к нефтянникам :) Работающие в энергосбыте теоретически быть могут, но явно не из верхушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я читаю тему про Мировой экономический кризис 2011-2012

 

и как идут продажи подержаных мобилок мне тоже фиолетово.

 

Кста, чем гаже дела с кризисом тем лучше должны продаваться эти мобилки

и прочее дешевое говно. Я так думаю.

 

неправильно думаешь, их несут больше это факт. закладывают тоже факт и не выкупают. А вот покупать не покупают, птому что людям жрать нечего тут не до телефонов. Цены растут, коммуналка растет, все растет кроме зарплат, и если год назад человек зарабатывая 20 000 мог купить еду, одежду, оплатить коммуналку и у него оставались деньги на приятные мелочи для себя. то сейчас он уже этого себе позволить не сможет. Я понимаю что Коли и прочие Фесты бизнесмены очень успешные и люди обеспеченные, а сытый как знаете голодного не понимает, поэтому дискуссия здесь очень сложна.

 

Так оно и раньше было дешевле, иначе бы никто не занимался добычей биткоинов. Если даже 30$ был историческим максимумом и это было выгодно, то по 200 то это уж точно золотая жила. Другой вопрос, что надо еще в компы мощные вложиться...

 

У нас в марте стабильно продажи падают, а в апреле рост. Пока ничего особенного не вижу...

 

уже апрель, середина. роста вокруг себя не замечаю, пока у друзей все так же жопа, хорошо живут только бюджетники и работающие с откатами и деньгами, а бизнесу мелкому туго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли и прочие Фесты бизнесмены очень успешные и люди обеспеченные

Нуя не особо успешен и слабо обеспечен, но со своего маленького бугорка вполне ответственно заявляю

в 2013-м начало года не слабже 12-го и предыдущих, и прогноз

что будет не менее насыщенным.

 

Лишь бы не было войны (с).

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что Коли и прочие Фесты бизнесмены очень успешные и люди обеспеченные, а сытый как знаете голодного не понимает, поэтому дискуссия здесь очень сложна.

 

Что хотел то? Чтобы я тебя в очередной раз послал? Или поговорить?

 

Я отношусь к малому бизнесу. Пока все нормально. А те, кого я упомянул - как раз мои клиенты. В прошлый раз все началось со строителей - у меня они пропали как юрлица, и стали покупать на "сущие копейки" за наличные и в очень малом объеме. Сейчас такого нет пока (тьфу-тьфу).

 

Твои общие слова:

ооошники с безналом стоят

 

что означают-то? Все безналичные расчеты? Или что? Какую отрасль имеешь ввиду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хотел то? Чтобы я тебя в очередной раз послал? Или поговорить?

 

Я отношусь к малому бизнесу. Пока все нормально. А те, кого я упомянул - как раз мои клиенты. В прошлый раз все началось со строителей - у меня они пропали как юрлица, и стали покупать на "сущие копейки" за наличные и в очень малом объеме. Сейчас такого нет пока (тьфу-тьфу).

 

Твои общие слова:

 

что означают-то? Все безналичные расчеты? Или что? Какую отрасль имеешь ввиду?

 

Я хотел поговорить, высказал свое мнение, твоя реакция с подколами сама настраивала на лад кусачек. примеры бизнеса с провалом? Опт одноразовой посуды, упаковки, бытовой химии один друг, человек 5 с техникой в том числе ремонтами, оптовики по технике и акссесуарам и еще штук 5 приблеженных деятельностей. Но это мой круг, я не вращаюсь в других отрослях. Что касается безнала - продажи у людей торгующих безалом резко упали, счетов выставленны кучи оплат почти нет, в 2012 году даже в самый плохой месяц у них не было даже половины такого провала, а началось почти у всех с января 2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, ну наконец-то нормальный разговор.

 

Я верно понимаю что приведенные тобой примеры - предприятия ориентированные на частных лиц? А безнальщики? Там что?

 

Сегодня был в одной очень мощной типографии, ориентированной на журнальную продукцию. Заезжал через примерно 7-9 месяцев с момента последнего посещения. Поразило отсутствие обычного "производственного шума", музыка играет и ее слышно. Спрашиваю директора "как дела", ответ "не очень". Журналы просели, те что еще издаются, платят с большими задержками и копят долги. Похоже рекламный рынок печатных журналов таки стагнирует. Рекламы у них мало.

Однако поставщики бумаги говорят, что Москва просто "жрет" бумагу, хотя в регионах "стагнация". Ну Москва и есть Москва.

 

Что касается моего рынка: в текущий момент у меня перегрузка. Она связана с поступлением почти одновременно нескольких крупных заказов. Анализ первого квартала 2013 я еще не делал, но могу сказать что исключая "разовые крупные заказы" я пока не вернулся по объему реализации на уровень 2007-2008 годов. Это удручает.

 

ПС. Я всегда интересуюсь этой темой по одной простой причине: собираю информацию для дальнейшего планирования. Развиваться или заморозиться.

 

Ну а я читаю тему про Мировой экономический кризис 2011-2012

 

 

Стоит переименовать? ОК. :) но многоточие точно нужно оставить :( Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верно понимаю что приведенные тобой примеры - предприятия ориентированные на частных лиц? А безнальщики? Там что?

 

безнал разный, в основном торговля оптом. нет смысла перечислять, практически во всех сферах. Друг работающий с сетями типа молнии и пятерочек говорит что у них средний чек с начала года упал в два раза, до 2013 они платили сразу за товары, теперь даже на счета 5-10 тыр отсрочка по 2-3 месяца, а если люди стали мнеьше жрать то это для меня явный показатель Изменено пользователем Design_Nick
удалено излишнее цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, не делай пожалуйста излишнее цитирование.

 

Т.е. я тебя верно понимаю: началась стагнация у частных лиц и по цепочке пошла торговля?

 

ПС. Молния и Перекресток мне платят пока нормально, но конечно суммы оборота "мелкие".

Я для них далеко не основной поставщик, собственно как и для остальных. Охрана труда - вспомогательная область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD, блин. Ну расшифровать в каких видах "наблюдаются проблемы" сложно?

 

У одного городские грузоперевозки, у второго древесина, третий - облицовочные мат-лы. Ссылаются на похожие итоги у своих знакомых коммерсов. На заводах (на которых знакомые есть) тож заказы не блещут объемами, несмотря на середину весны. Николай, до тебя не докатилось пока. 1С-ник тоже грит "все ОК пока", а шурин в пищевке и прошлый кризис не заметил практически :) грит, только более крупные расфасовки стали брать вместо пакетированных круп. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...