Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Подозреваю, где условия лучше, там и кредитуются.  

Да ладно!? Чё правда?! Не  может быть!  :shok:  Решила покапитанить? ;)

В этом и суть вопроса. Зачем правительство создаёт и поддерживает такую кредитно-денежную политику при которой, ВСЕМ в этой стране включая само правительство выгодней кредитоваться в иностранных банках, в иностранной же валюте? 

Может в следующий раз не нужно вывешивать портянки очередных "экспертов",  целью которых является доказать "нормальность" явления через его распространённость? Дескать смотрите у всех долги и значит это нормально, а если очень хорошо поискать, то даже положительные стороны можно придумать.

@spo, по кат прячь такие плакаты пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти цифры считаются, и достаточно легко, я сама считала, когда работала. Просто берутся объявления, в данном случае без разбивки какие это квартиры, высчитывается средняя стоимость квадратного метра. и так каждый месяц. Объявлений обычно берется максимально много, а лучше все. Подозреваю, что домофонд это делает не вручную. Так что если есть желание, можно проверять.

 

В основном приезжие, как мне кажется. Ну или детям покупают.

Спасибо, Кэп :) я понимаю как среднюю цену вычисляют. Но также я понимаю, что количество реальных сделок уменьшается и соответственно те кого не напрягает денежный вопрос те держат цену, у кого пригорает те вынуждены снижать. Так вот - количество тех у кого пригорает будет расти и цена будет плавно снижаться. Ну объективно неоткуда росту цены взяться - застройщики в жопе, население там же ;)

ЗЫ Я сам сейчас квартиру в центре ищу, многие, интересные мне, варианты висят уже по полгода хотя средний срок продажи квартиры в Че сейчас около 3х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 многие, интересные мне, варианты висят уже по полгода хотя средний срок продажи квартиры в Че сейчас около 3х месяцев.

А почему висят-то? Наверно, цена высока относительно рынка, да? Выходит, хозяев не напрягает денежный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему висят-то? Наверно, цена высока относительно рынка, да? Выходит, хозяев не напрягает денежный вопрос?

Ну так о чем я и говорю - клиентов за эти деньги нет и хозяев пока (или вообще) бабло не жмёт. Прижмёт, будут скидывать :)
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно!? Чё правда?! Не  может быть!  :shok:  Решила покапитанить? ;)

В этом и суть вопроса. Зачем правительство создаёт и поддерживает такую кредитно-денежную политику при которой, ВСЕМ в этой стране включая само правительство выгодней кредитоваться в иностранных банках, в иностранной же валюте? 

Может в следующий раз не нужно вывешивать портянки очередных "экспертов",  целью которых является доказать "нормальность" явления через его распространённость? Дескать смотрите у всех долги и значит это нормально, а если очень хорошо поискать, то даже положительные стороны можно придумать.

@spo, по кат прячь такие плакаты пожалуйста. 

Ты хочешь чтобы я тебе серьезно ответила? Читай экономистов, того же Хазина, он лучше знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кэп :) я понимаю как среднюю цену вычисляют. Но также я понимаю, что количество реальных сделок уменьшается и соответственно те кого не напрягает денежный вопрос те держат цену, у кого пригорает те вынуждены снижать. Так вот - количество тех у кого пригорает будет расти и цена будет плавно снижаться. Ну объективно неоткуда росту цены взяться - застройщики в жопе, население там же ;)

ЗЫ Я сам сейчас квартиру в центре ищу, многие, интересные мне, варианты висят уже по полгода хотя средний срок продажи квартиры в Че сейчас около 3х месяцев.

Поглядим, чего будет.  Ставишь на дальнейшее падение? 

Кэп - это кокетливая, элегантная, прекрасная? 

 

А почему висят-то? Наверно, цена высока относительно рынка, да? Выходит, хозяев не напрягает денежный вопрос?

Да в центре  квартир раз два и нету. Барыги, цену держат. Картель и прочий сговор. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Я сам сейчас квартиру в центре ищу, многие, интересные мне, варианты висят уже по полгода хотя средний срок продажи квартиры в Че сейчас около 3х месяцев.

Гагарин седня видела, строится вовсю. и на Тополинке, недалеко от Благодатово панели строят.  Почти центр. 

Или месье ЦГ подавай? 

:lol:

не надо так бессовестно ржать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в центре  квартир раз два и нету. Барыги, цену держат. Картель и прочий сговор.

Бгг. Да и пускай держат. Картелисты сговорные, бл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в картель попасть? а то мне тоже надо.

наверное за тебя поручиться должен кто-то из "семьи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гагарин седня видела, строится вовсю. и на Тополинке, недалеко от Благодатово панели строят. Почти центр.

Или месье ЦГ подавай?

 

не надо так бессовестно ржать.

Мечта детства - проспект Ленина примерно от Энгельса до Пушкина, 3-4 комнаты, ж/б перекрытия и не выше 4-5 этажа ;) немного сложно, но я не отчаиваюсь :)

Поглядим, чего будет. Ставишь на дальнейшее падение?

Кэп - это кокетливая, элегантная, прекрасная?

 

 

Да в центре квартир раз два и нету. Барыги, цену держат. Картель и прочий сговор.

 

Да, на снижение ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта детства - проспект Ленина примерно от Энгельса до Пушкина, 3-4 комнаты, ж/б перекрытия и не выше 4-5 этажа ;) немного сложно, но я не отчаиваюсь :)

шум, пыль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стырено с ЯП

 

Государственный пенсионный фонд Норвегии (суверенный инвестфонд страны, формируемый на основе нефтяных доходов страны) в первом полугодии 2017 года увеличил стоимость своих активов на 499 млрд крон (примерно $63 млрд), что стало лучшим результатом в его истории. Об этом говорится в сообщении фонда.
 
«Фондовые рынки показали себя в этом году особенно хорошо, так что доход фонда по итогам первых двух кварталов составил примерно 6,5%. Это дает общую сумму в 499 млрд крон, что является лучшим полугодовым результатом в норвежских кронах в истории фонда», — пояснил замглавы Norges Bank Investment Management Тронд Гранде.
 
По его словам, рекордная доходность объясняется, в первую очередь, огромным объемом средств, накопленных в инвестфонде. К концу второго квартала общая стоимость активов норвежского суверенного фонда превысила 8 трлн крон или $1 трлн. К этому моменту 65,1% всех средств фонда были вложены в акции, 32,4% — в облигации, а оставшиеся 2,5% — в недвижимость.
 
За полгода правительство Норвегии изъяло из средств фонда 40 млрд крон. Впервые свою «кубышку» власти Норвегии распечатали в прошлом году, забрав из него 105 млрд крон.
 
К настоящему моменту общая стоимость активов Государственной пенсионного фонда Норвегии оценивается немногим более чем в 7,7 трлн крон ($972 млрд). Таким образом, на каждого норвежца приходится в среднем примерно по $181тыс.
 
Подробнее на РБК:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Численность населения не сопоставима с нами, что у них, что у саудитов. Вся Норвегия как один Питер по населению. Это если не брать в расчет другие объективные причины конечно ;-)

Мой комментарий к последней строчке, конечно. И кстати, именно в северной Европе приблизились к построению коммунизма больше всех :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы так сильно не завидовал норвегом. пельмени то с рыбой. в некоторых сферах жизни у них лютый пизнец твонится. ну и просто стоимлсть жизни очень высокая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Норвегии инвест.фонд, а в России стабилизационный фонд (был?), где он сейчас, может товарищ майор подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

что то у нас  в регионе не совсем всё хорошо, оказывается.

 

Челябинская и Свердловская области «лидируют» по показателям снижения уровня жизни — это следует из подготовленного Росстатом отчета о социально-экономическом положении субъектов РФ за первые шесть месяцев 2017 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

 

Так, в данных субъектах за период экономического спада снижение реальных доходов населения превысило 15%. Кроме того, здесь на фоне положительной в целом по стране динамики продолжается спад инвестиций, то есть происходит одновременное снижение и инвестиционной, и потребительской активности, пишет «Российская газета» со ссылкой на отчет.
А лучше всего живется в России, по мнению аналитиков, в провинции у моря — на Дальнем Востоке. Показатели уровня жизни (реальные доходы населения) там раньше, чем где-либо в стране, выйдут в плюс, а зарплаты выше, чем в среднем по России (48 тыс. против 38). Правда, и уровень цен там один из самых высоких.
В ключевых для экономической динамики страны Москве и Санкт-Петербурге реальные доходы падают, но на фоне высоких средних зарплат (80 и 52 тыс. рублей соответственно) это, как и в других традиционных лидерах по уровню доходов (юг Тюменской области, например) не выглядит драмой для живущих там людей. Но не для экономики в целом — именно богатые регионы, в основном, формируют спрос на товары длительного пользования (бытовую технику, автомобили), от которого зависит выход страны на приемлемые для нее темпы роста экономики (3−4% в год).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...