Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения
а кризис кады будет? мне все масквичи уже все уши прожужжали с ним(у них как НГ так очередной калапс), а в питере начали плавно существенно снижать рублёвые цены- бакс то реально вниз пошёл
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по моим источникам из банковской сферы к кризису уже готовятся, но говорят, что не раньше 2013, так что пока живем :) Изменено пользователем AvtoInsurance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кризис они теперь будут тереть, пока тема до дыр не затрется или реально не шибанёт. Держать в страхе основную массу потребителей очень выгодно.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alfa, вот ты реально не поверишь- прошлый кризис я ощутил только один раз- пришёл авто покупать, а мне сразу скидку 20% влупили, я типа подумаю, а мне уже на след.день звонок- типа мы вам хотим предложить за теже бапки максимальную комплектацию, в итоге авто за 1100 мне обошдась в 800, всё!

какой спад продаж, какой кризис? ах да забыл- китайцы для россии цены опустили на 10-20%- это тоже было, так у нас в этот кризис объём продаж был больше чем теперь.

 

самое прикольное что во время последнего кризиса по данным форбс русских милиардеров стало в разы больше, а наш салон Порше(по секрету) перевыполнил план по продажам каенов по 5-6 лямов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, что некоторым это очень выгодно, поэтому и дальше будут тереть за кризис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alfa, вот ты реально не поверишь- прошлый кризис я ощутил только один раз- пришёл авто покупать, а мне сразу скидку 20% влупили, я типа подумаю, а мне уже на след.день звонок- типа мы вам хотим предложить за теже бапки максимальную комплектацию, в итоге авто за 1100 мне обошдась в 800, всё!

какой спад продаж, какой кризис? ах да забыл- китайцы для россии цены опустили на 10-20%- это тоже было, так у нас в этот кризис объём продаж был больше чем теперь.

 

самое прикольное что во время последнего кризиса по данным форбс русских милиардеров стало в разы больше, а наш салон Порше(по секрету) перевыполнил план по продажам каенов по 5-6 лямов.

 

Прям захотелось открыть магазин с модельками. Входной билет, чтобы сразу выступить какой? 1 чтобы круто, 2 чтобы не оч.круто и 3 чтобы как у всех.

 

Я и говорю, что некоторым это очень выгодно, поэтому и дальше будут тереть за кризис.

 

Ну х.з. за последние 2 недели много народа пошло с залогом недвижимости. Денег значит не особо хватать стало. Посмотрим. Чем хуже - тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-M-, про магаз ничё не понял- бери и открывай, проблемма то в другом: работать как все "в деньги"- это можно сразу закрываться, я уже лет 10 работаю "в долг"- меня отгружают щас, я плачу потом, поэтому могу позволить от 7%. В китай я давно не лезу- там после маскалей делать нефиг, значительно проще у маскалей себе контейнер заказать- придёт быстрее и цены будут ниже, за счёт китайских скидок на жд состав.

 

Кризис ощущают те кто живёт взаймы, взять хоть ржд, у них до 2008 з/п были по 30-50 штук, все знали что это не нормально, но многие верили что так будет всегда.

многие ржд-шники жили лишь на 20-30% от з/п остальное уходило за кредиты, потом бац! и мозг у ржд появился и з/п стала как везде 10-20 тыров- жить есть на что, а за кредиты фиг, вот так залоги и появляются.

 

бухай на свои и кризис будет проходить стороной.

 

а по бизнесу- цены с лета выросли в среднем на 10%, сейчас идёт тенденция к снижению по 2-3% раз в 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-M-, про магаз ничё не понял- бери и открывай, проблемма то в другом: работать как все "в деньги"- это можно сразу закрываться, я уже лет 10 работаю "в долг"- меня отгружают щас, я плачу потом, поэтому могу позволить от 7%. В китай я давно не лезу- там после маскалей делать нефиг, значительно проще у маскалей себе контейнер заказать- придёт быстрее и цены будут ниже, за счёт китайских скидок на жд состав.

 

Кризис ощущают те кто живёт взаймы, взять хоть ржд, у них до 2008 з/п были по 30-50 штук, все знали что это не нормально, но многие верили что так будет всегда.

многие ржд-шники жили лишь на 20-30% от з/п остальное уходило за кредиты, потом бац! и мозг у ржд появился и з/п стала как везде 10-20 тыров- жить есть на что, а за кредиты фиг, вот так залоги и появляются.

 

бухай на свои и кризис будет проходить стороной.

 

а по бизнесу- цены с лета выросли в среднем на 10%, сейчас идёт тенденция к снижению по 2-3% раз в 2 недели

 

По идее за наличку должны быть цены ниже, чем с отсрочкой платежа. Или здесь не так?

Насчет кредитов согласен - народ без кредитов/ипотек нормально выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям захотелось открыть магазин с модельками.

 

ну ну

 

 

 

Ну х.з. за последние 2 недели много народа пошло с залогом недвижимости.

 

чот прям захотелось ломбардик открыть

 

 

 

Входной билет, чтобы сразу выступить какой? 1 чтобы круто, 2 чтобы не оч.круто и 3 чтобы как у всех.

 

не расскажешь? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее за наличку должны быть цены ниже, чем с отсрочкой платежа

 

прикинь у нас система- сёдня деньги, а товар через неделю, а чё такое отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ну

 

да пусть открывает- нас уже 5 чел в одном городе, вархаммер(№6) тока сдулся- наверное в администрации совецкого р-на никто в мадельки не играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережить, пережить без особого напряга, и пережить вообще - очень разные вещи. Конечно с кредитами народ в первую очередь встревает, но и остальным несладко приходится. В прошлый раз(2008-9) на каслинском рынке закрылось больше половины боксов с овощами-фруктами, учитывая, что магазы научились наконец-то продавать фрукты(надеюсь и по овощам подтянутся), то в этот раз может быть жестче с чурками на рынке(ага и куда они все денутся? - обратно в нищий чуркестан точно не поедут). Многие заводы уже работаю по сокращенной неделе, многие собираются, многие заявляют о сокращениях... Ничего хорошего не жду ближайшие два-три года... Сокращать будут в первую очередь самых разп-в и долбо-ов, которые оставшись без средств(которые они получали не особо напрягаясь) на пивасик и семы начнут искать источники альтернативного заработка, которыми станут те, кто еще как-то работает. Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ну

 

чот прям захотелось ломбардик открыть

 

не расскажешь? )))

 

Да тут секрет простой - чем больше денег выдашь тем больше заработаешь и главное с залогами не накосячить. 10-15 млн хватит на первоначальном этапе, в разгар кризиса может дойти до 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикинь у нас система- сёдня деньги, а товар через неделю, а чё такое отсрочка?

 

Я один здесь вижу противоречие?

я уже лет 10 работаю "в долг"- меня отгружают щас, я плачу потом,

-M-, а сертификаты, лицензии на это дело нужны?

 

Нет, если золотом не заниматься ничего не надо. В ФЗ "О ломбардах" все подробно описано. Изменено пользователем -M-
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть открывает- нас уже 5 чел в одном городе, вархаммер(№6) тока сдулся- наверное в администрации совецкого р-на никто в мадельки не играет

 

Нет проблем - надо племянника как-то устроить по жизни + модельки мне самому нравятся :derisive: Адрес своего магазина скажи, заеду оценю масштаб вложений. Анонимно ессно :big_boss:

ЗЫ Вот зачем опять его закрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чот прям захотелось ломбардик открыть

 

У меня предложение по франшизе моментальных займов лежит. ННада? :)

Первоначальных 1,8-2 вполне достаточно на сеть из 7 пунктов.

Будешь граждан под 2% в день осчастливливать.

Отбивка за 7 месяцев.

Хотя деньги не пахнут, но чот мы с компаньонами решили - это не наше... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня предложение по франшизе моментальных займов лежит. ННада? :)

Первоначальных 1,8-2 вполне достаточно на сеть из 7 пунктов.

Будешь граждан под 2% в день осчастливливать.

Отбивка за 7 месяцев.

Хотя деньги не пахнут, но чот мы с компаньонами решили - это не наше... :)

 

Мы об этом еще в 2010 году думали, когда тема была новой и перспективной. Не решились и, как я сейчас понимаю, правильно.

ЗЫ 1.8-2 там вообще ни о чем.

Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-M-, а сертификаты, лицензии на это дело нужны?

 

по моему тут главный сертификат это и есть наличие 15 000 000))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему тут главный сертификат это и есть наличие 15 000 000))

 

Ага. :derisive:

В 2009 году крупные сети хотели пролоббировать закон по которому уставняк ломбарда должен быть не менее 100 млн. Не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот забавное прочитал сегодня:

 

http://perevodika.ru/articles/21963.html

 

 

 

MYFOXNY.COM - В квартале ювелиров на 47-ой улице и Пятой авеню произошло событие, которое подорвало важнейший компонент отношений между торговцами – доверие. Золотая плитка весом 10 унций, стоящая почти 18 000$, оказалась подделкой. Плитка была заполнена вольфрамом, который весит почти так же как золото, но стоит чуть более одного доллара за унцию.

 

Ибрагим Фадл купил плитку у торговца, который прежде продавал ему настоящее золото. Но Фадл много слышал о поддельных золотых плитках, поэтому он просверлил некоторые из своих (общей стоимостью 100 000$) и увидел внутри не золото, а серый металл - вольфрам.

 

Что делает это преступление особо изощренным, так это сам процесс - была куплена настоящая золотая плитка с регистрационными номерами и бумагами, разрезана, золото вынуто изнутри, вставлен вольфрам, плитка внешне приведена в первозданное состояние. Это - очень сложная операция.

 

Компания MTB (Manfra, Tordell & Brookes), швейцарский изготовитель золотых плиток, заявила, что клиенты должны покупать золото только у проверенных, уважаемых продавцов. Проблема как признала компания, в том что Ибрагим Фадл - очень уважаемый торговец.

 

Раймонд Нессим, исполнительный директор МТВ, сказал, что они сообщили о ситуации в ФБР и секретную службу.

 

Секретная служба, которая занимается подделками, сообщила, что проводит расследование.

 

Золотые плитки, заполненные вольфрамом, были обнаружены в Англии, в марте. То, что такая плитка найдена в Нью-Йорке может означать, что подделкой занимается международная группировка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золото хорошо поднялось, все кинулись покупать, поэтому - раз есть спрос - есть и предложение. Вполне возможно, что какой то радиационный контроль может показать неоднородность плитки, но это спецоборудование надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый признак Ж. в Аргентине(по свидетельству очевидца) улица золотых магазинов начала вымирать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. в 2008-2010 у меня работы много больше....ну и доход соотвественно выше раза в 1,5-2 чем сейчас....даешь кризис!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...