Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Незакрепленные сообщения

spo.ты неисправима.. чувак несет бред.. и только тебе этого не видно..

 

последняя фраза ключевая

"Это просто констатация фактов, а не разбор политического режима или особенностей национального характера."

его задача насрать в общественном месте.. понимаешь..срать умет все,только делают это в специальных местах ,а еще и смывают за собой..

Не даёт спасть спокойно память о Герострате. Например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл...

Типа: я знаю что я прав, но никому об этом не расскажу. Так и буду сидеть, уверенный в своей правоте. В белом. ну-ну (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, поскорее бы. А то цены в пятницу в Испании мониторила, даже подросли немного по сравнению с прошлым годом. И в Греции все никак не падают. 

Да сам жду, ночами не сплю, думаю, как бы урвать виллу на берегу океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Путин всех переиграл, заказав мистрали и подставив репутацию лягушатников под удар, опустив их перед всем миром, заодно проверив, на чьей они стороне и как себя поведёт Европа.
Не-не, я даж под квасом не смогу представить, что Темнейший предвидел майдан и Референдум в Крыму настолько далеко. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, я даж под квасом не смогу представить, что Темнейший предвидел майдан и Референдум в Крыму настолько далеко. 

И никто не мог и до сих пор не может. Потому-то и переиграл. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа: я знаю что я прав, но никому об этом не расскажу. Так и буду сидеть, уверенный в своей правоте. В белом. ну-ну (с)

у нас с тобой разные взгляды на освещение политики  и экономики.. это уже было отмечено не один раз.. какой раз пересказывать тебе свою точку зрения,если ты изначально будешь с ней не согласна.. без это го упыря всем ясно что в стране жопа.. какой смысл орать это на каждом углу? а такие как ты только в ладоши хлопают за это.. если ты такой умный ,дай рецепт спасения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем клубе мы всегда рады дружеским шлепкам и прочим элементам лёгкого петинга.

Клуб это весь КК, или только какая-то его часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас с тобой разные взгляды на освещение политики  и экономики.. это уже было отмечено не один раз.. какой раз пересказывать тебе свою точку зрения,если ты изначально будешь с ней не согласна.. без это го упыря всем ясно что в стране жопа.. какой смысл орать это на каждом углу? а такие как ты только в ладоши хлопают за это.. если ты такой умный ,дай рецепт спасения..

Я пытаюсь понять взгляды других людей, в том числе и твои. 

 

"Этот упырь" просто высказал свою тз в своем же ЖЖ. Это называется "орать на каждом углу"? Или ты это про меня?

 

А рецепт спасения давно известен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Почему это глупость? 

Ты тоже считаешь,что

 

 


без Украины Россия всегда останется обычной региональной державой (наподобие Бразилии, Египта или Индонезии)

?

 

Только Россия без Украины останется захолустьем,или любая страна,чтобы подняться выше уровня "региональной державы" должна присоединить Украину?Поляки,когда оттяпают часть Украины,приблизятся к уровню мирового лидера?

 

Украина пуп земли?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только Россия без Украины останется захолустьем,или любая страна,чтобы подняться выше уровня "региональной державы" должна присоединить Украину?Поляки,когда оттяпают часть Украины,приблизятся к уровню мирового лидера?

 

Украина пуп земли?

Я первоисточник не читала, но видимо Бжезинский это как-то объясняет? Погуглите, плз, у кого есть время? Полковник-то на Бжезинского ссылается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Этот упырь" просто высказал свою тз в своем же ЖЖ. Это называется "орать на каждом углу"? Или ты это про меня?

 один публично высказал,другой подхватил и давай копипастить.. это может касаться любой темы.. не обязательно состоянии жизни в стране..с одной стороны,для того соцсети и придуманы. но когда однобоко,с упором на негатив и не совсем правдиво ..режет глаз и слух..

 

возьми себя лично.. как много ты потеряла за прошедший год? не считая нереализованных возможностей...насколько сильно кризис ударил по тебе чтобы о нем кричат при каждом удобном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми себя лично.. как много ты потеряла за прошедший год? не считая нереализованных возможностей...насколько сильно кризис ударил по тебе чтобы о нем кричат при каждом удобном случае?

Конечно по мне ударил. Растительное мало стоило самое дешевое 30 руб, а сейчас 70. Рост больше чем в 2 раза. И так по всем продуктам. Одежду я вообще не помню когда последний раз себе покупала, потому что такое г...но по таким ценам просто рука не поднимается. Маленькой покупаю бэушное. Я вообще ничего не покупаю, кроме еды и никуда не езжу. Передвигаюсь на маршрутке, хотя есть автомобиль, это из экономии. Еду на обед беру с собой, потому что в столовых в центре дорого. Мясо не покупаю, колбасу тоже. Сыр только плавленый. Дома у меня ппц какая мебель. Плитку в ванной выкладывали своими силами.  Продолжать? Так-то я одинокая мама с двумя детьми и ипотекой. 

 Мы с мамашками из садика общаемся, у всех так.  Одна мамашка по осени ходила в соседний школьный двор ранетки рвать, своих детей ими кормила, типа витамины.  

 

Я не считаю нормой такую жизнь.  

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spo,не,если сразу с глупости начинается,то остальные буквы можно не читать:).

 

Там дальше больше похоже на правду

Особенно про надежду.

Изменено пользователем ellis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще забыла сказать что я потеряла в кризис. Работу. Работала риэлтором, работа нравилась. А в кризис рынок недвижки встал, пришлось искать другую работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А папа этих девочек, с ранетками, кандидат наук, в ВУЗе преподает. Скажите, патриоты, в вашей сраной Омерике или Гейропе дети преподавателей какого нить Массачусетса кормятся ранетками? Да в Германии на пособие люди лучше живут. Есть у меня там знакомые.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак с эти все ясно.. все очевидно теперь вопрос.. это все случилось из за чего? или ну его *ЦЕНЗУРА* искать виноватых.. санкции? ну да ,отчасти.. власть.,несомненно,давайте ее сменим? или есть конкретные предложения? ах да.. можно в каждом жж ныть по поводу и без.. и сравнивать здесь и там.. 

коси под беженцев, вали в германию,они там по 600 евро в каждом городе получают и по 200 за детей.

при всем при том,я не скажу что ты сидишь,сложа руки..тренинги мутишь,что то еще ищешь..  мои претензии к тебе лишь в части  копипасты всякого, КМК, гавна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А папа этих девочек, с ранетками, кандидат наук, в ВУЗе преподает. Скажите, патриоты, в вашей сраной Омерике или Гейропе дети преподавателей какого нить Массачусетса кормятся ранетками? Да в Германии на пособие люди лучше живут. Есть у меня там знакомые.

Ну там и образование платное, есличо.

И получить место в ВУЗе тоже не самая тривиальная задача.

 

Нет пророка в своём отечестве, нет.

 

У нас тут, например, можно тупо свахой-риэлтором работать, а там такое не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут, например, можно тупо свахой-риэлтором работать, а там такое не прокатит.

 

об этом как раз первый пример про чичваркина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...