Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Какой кризис - сегодня такая пробища была из паркового, я обалдел и в половине машин тетка и дите, повезли в школу.

Вот когда пешком начнут ходить, вот это будет кризис.

99% лица 87 и старше гр, которым авто купили родители "за 50". 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кризис - сегодня такая пробища была из паркового, я обалдел и в половине машин тетка и дите, повезли в школу.

Вот когда пешком начнут ходить, вот это будет кризис.

это уже воспримется как БП!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России появятся продуктовые карты и бесплатные обеды

 

 

Когда-то, давно, на политзанятиях, где нам втирали про вот-вот грядущий коммунизм, я докучал замполиту вопросами

 

н-р, а почему бы не начать с того, чтобы сделать еду бесплатной? не всю конечно, на изыски надо заработать, а так, общепит - когда можно спокойно зайти в кафешку, покушать, а потом продолжить творить открытия и прочее разумное доброе вечное? что именно замполит ответствовал не припомню, но однажды он, всех отпустив, поставил меня по стойке смирно и очень серьезно сказал, что если еще высунусь - жить буду на губе.

 

Это при том что он ко мне очень неплохо относился, и даже не раз отмазывал меня - да, от той самой губы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ура, товарищи. 

 

В России появятся продуктовые карты и бесплатные обеды

 

И чо, кто-то опять недоволен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


основной смысл программы - дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание. Их основная проблема - не голод, а недостаток в рационе свежих и полезных продуктов. Они, как правило, заведомо дороже суррогатов и глубоко переработанных продуктов, в результате люди с ограниченным достатком обречены на неправильное и даже вредное питание. Замминистра полагает, что подобная программа лучше всего способствует поддержке отечественного производителя: стимулируя спрос на российские продукты питания, а главное, открывает новые возможности отечественным производителям  для сбыта товаров.       При этом задача - стимулировать потребление жизненно важных продуктов, а не копить их про запас. Поэтому консервы и кулинария из продуктового набора изначально исключены. Приобретать можно будет только свежие скоропортящиеся продукты исключительно российского производства. В частности, свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, мясо, включая мясную гастрономию. Также птицу, полуфабрикаты из мяса птицы, яйца, молоко и молочную продукцию. Рыба в перечень пока почему-то не входит. Зато в перечень включены  семена овощей, саженцы фруктовых и ягодных культур.   Все продукты можно будет купить в любом соотношении и количестве, в любом продуктовом крупном и мелком магазине, на рынке, в автолавке. Единственное требование - торговцы должны быть подключены к центральной процессинговой системе и размещать на видном месте информацию о своем участии в программе. Например, это может быть сделано с помощью ярких табличек "Мы принимаем продуктовые карты". Средства (баллы) с продовольственных карт не смогут быть обналичены в банкоматах. Они не должны накапливаться, а погашаться ежемесячно. Таковы основные условия.

 

Минпромторг предлагает подключить к софинансированию и самих граждан. А для этого предусмотреть возможность добровольного направления гражданином - держателем продуктовой карты на нее собственных средств. В таком случае бюджет добавит ему дополнительно 30-50 процентов от вложенных гражданином на питание средств.

 

ну по идее все правильно написано... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кризис - сегодня такая пробища была из паркового, я обалдел и в половине машин тетка и дите, повезли в школу.

Вот когда пешком начнут ходить, вот это будет кризис.

 

у нас многие одноклассники из паркового.

чтоб до школы пешком дойти...я, честно говоря, не знаю во сколько это им выходить нужно.

и в теорему? :)

 

не, до теоремы ехать идти далеко.

я вчера обнаружила патриот на красном урале.

йёлки, как там вкусно пахнет!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в теорему? :)

Безлимитную. Мне. Всё равно много не съем. =)))

 

йёлки, как там вкусно пахнет!)))

На удивление в Проспектах вкусно готовят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, давно, на политзанятиях, где нам втирали про вот-вот грядущий коммунизм, я докучал замполиту вопросами

 

н-р, а почему бы не начать с того, чтобы сделать еду бесплатной? не всю конечно, на изыски надо заработать, а так, общепит - когда можно спокойно зайти в кафешку, покушать, а потом продолжить творить открытия и прочее разумное доброе вечное? что именно замполит ответствовал не припомню, но однажды он, всех отпустив, поставил меня по стойке смирно и очень серьезно сказал, что если еще высунусь - жить буду на губе.

 

Это при том что он ко мне очень неплохо относился, и даже не раз отмазывал меня - да, от той самой губы.

В те времена бесплатными были другие вещи, которые(как выяснилось после прихода капитализма) подороже еды - медицина, образование, спорт ну и дети. Чем не коммунизм?

На еду худо-бедно можно заработать, накрайняк вырастить в саду/огороде/хлеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На еду худо-бедно можно заработать, накрайняк вырастить в саду/огороде/хлеву.

 

И жить в нем.

Ну почему всегда какой-то крайняк?
Что за стремление к разрушению. Культ Шивы, религиозный фанатизм.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homer, чем это тебе бесплатное образование, медицина, спорт и дети крайняк?

Где тут был призыв к разрушению?

Ты жил в хлеву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дворе 21 век, старость и совсем не хочется крайняка, никакого.
Но зачем-то все время нас готовят к худшему, говорят, говорят, говорят об этом

Я так понимаю, что уже многие просто мечтают о таком. Вот отсюда я и делаю выводы о культе разрушения, которым и заведует тов.Шива

  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дворе 21 век, старость и совсем не хочется крайняка, никакого.

Но зачем-то все время нас готовят к худшему, говорят, говорят, говорят об этом

Я так понимаю, что уже многие просто мечтают о таком. Вот отсюда я и делаю выводы о культе разрушения, которым и заведует тов.Шива

культ разрушения у нас практиковался последние 30 лет, когда вместо того чтобы работать и создавать что то полезное все кинулись рубить бабло по легкому и потреблятствовать. а сейчас просто пришло время пожинать плоды. и в данном случае чем хуже тем лучше. чем сильнее кризис тем больше шлака сгорит в его топке, освободив место под солнцем здоровым силам общества. так что все будет хорошо. в глобальном смысле.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена бесплатными были другие вещи, которые(как выяснилось после прихода капитализма) подороже еды - медицина, образование, спорт ну и дети. Чем не коммунизм?

 

На еду худо-бедно можно заработать, накрайняк вырастить в саду/огороде/хлеву.

 

Вы не поняли.

 

У меня нет претензий к Советской Власти.

 

Напротив, из очень небогатой семьи я ей очень благодарен, о чем здесь неоднократно писал. Поблагодарите и вы - родись я лет на *дцать позже, вы не имели бы здесь умного, интеллигентного, слегка ироничного но доброжелательного и всегда готового придти на помощь, интереснейшего собеседника и надежного товарища меня. Вполне не исключаю, что я бы уже резал вас в подворотнях, чего не делаю во многом благодаря Советской Власти, давшей мне бесплатно и здоровье, и образование, и много хороших книжек про любовь и о смысле жизни.

 

А не коммунизм это тем, что работали люди в массе своей все-таки в основном за еду и крышу над головой. Очень немногие могли позволить себе работать за идею. Так вот, до бесплатной крыши и сегодня еще очень далеко, а бесплатная еда была в государственном масштабе уже доступна. И это мог быть первый шаг к действительно коммунистическому обществу, к обществу без денег и обществу без голодных.

 

Также вполне не исключаю, что замполит имел столь же крамольные взгляды, поэтому, любя меня, и заткнул крепко и мощщно, пригрозив губой. И после армии в институте я т.о. уже не выебывался, за что ему мое большое человеческое спасибо - он был одним из немногих Настоящих Коммунистов, знакомых лично мне.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

культ разрушения у нас практиковался последние 30 лет, когда вместо того чтобы работать и создавать что то полезное все кинулись рубить бабло по легкому и потреблятствовать. а сейчас просто пришло время пожинать плоды. и в данном случае чем хуже тем лучше. чем сильнее кризис тем больше шлака сгорит в его топке, освободив место под солнцем здоровым силам общества. так что все будет хорошо. в глобальном смысле.

Сейчас другая мечта подростающего поколения http://www.incamouflage.ru/data/big/dsc01269.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже и меня не поняли. Я имел ввиду, что в СССР было бесплатным то, что гораздо дороже еды - больницы, садики, школы, ВУЗы, спортивные и прочие секции для детей и взрослых. А еду любой советский гражданин вполне мог позволить себе и купить в магазине. Или вырастить...

 

Да и с жильем ситуация не однозначная. По словам старшего поколения, были предприятия, где в течении 4...5 лет точно получали жилье. Бесплатно. Там были пониже зарплаты и/или похуже условия труда, но кто хотел, устраивались и получали квартиры(потом увольнялись). Были, конечно, и такие конторы, где люди всю жизнь в очереди стояли да так в капитализм бомжами и въехали.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да и с жильем ситуация не однозначная

 

да и с медициной тоже. И вообще - мир (да и его оценка) нифига не черно-белый :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

культ разрушения у нас практиковался последние 30 лет, когда вместо того чтобы работать и создавать что то полезное все кинулись рубить бабло по легкому и потреблятствовать. а сейчас просто пришло время пожинать плоды. и в данном случае чем хуже тем лучше. чем сильнее кризис тем больше шлака сгорит в его топке, освободив место под солнцем здоровым силам общества. так что все будет хорошо. в глобальном смысле.

А то, что шлак сам по себе не горит, да и с топливом его хрен так просто сожгешь, пофигу? Лес рубят - щепки летят? "До основания разрушим"?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена бесплатными были другие вещи, которые(как выяснилось после прихода капитализма) подороже еды - медицина, образование, спорт ну и дети. Чем не коммунизм?

Медицина и сейчас бесплатна, по полису ОМС. А чтобы понять, насколько нынешняя бесплатная хуже или лучше бесплатной 86-го года, нужен, просите за скрытую цитату, специалист. Я помню, как в юности мне руками выправляли зубы. Охуительно и бесплатно, до сих пор каждую минуту в кабинете стоматолога помню. Зубного, то есть. 

Образование - тут соглашусь, пожалуй, но. Разрыв между выпускниками условного МГУ и условного ЧГПТУ - никуда не делся. Москва наше все, что в СССР, что сейчас.  Есть ли смысл бесплатно, отчаянно и бескомпромиссно грызть гранит супротив платно (блатно) втулиться в МГУ и начать карьеру с непреодолимым гандикапом? Изменилось ли что-то в этом отношении? Нет. 

Спорт. Ну, опять же. В зависимости от того, что конкретно рассматривать. Турники во дворе или профессиональный спорт. Профессиональный -   это всегда дорого. Разница только вот в чем появилась - теперь мы знаем, насколько это дорого и у некоторых появилась возможность примерить для своего дитяти формы профессиональных спортклубов. А в СССР и знать не знали и шансов никаких, разве что повезет служить в подмосковье и там в СКА загреметь.

А, да, если туриники, то просто за счет прогресса и, тысяча извинений, улучшения качества жизни рывок в далекий плюс настолько налицо и пожалуйста, что глупо даже спорить. Если кто-то считает, что трехпудовка, эспандер и регулярная сдача нормативов ГТО делали из советского гражданина уберспортсмена в отличие от, то *ЦЕНЗУРА* спорить и как бы *ЦЕНЗУРА* с ним, что называется.

Дети. Тоже самое, что и со спортом. Ну, *ЦЕНЗУРА* тута спорить. Томограф против зеленки. Лазерная коррекция зрения против трепанации. Тут один особо упоротый гражданин упоминал стоимость родов в америкашке. 30 тысяч долларов - на столько услуг получает американская роженица. Кстати, сюрприз, бесплатно по страховке. И мы понимаем, что это не наши 30 тысяч, пятнадцать из которых не выходили из москвы, пять потерялись, пять разбились, а оставшиеся четыре триста делим пополам. Но это в америке, да. У нас - перинатальные центры в телевизоре и койкоместо в коридоре отделения.

Вывод. Человек скучает не по местам, а по временам. Мы скучаем по юности и молодости, которые провели в СССР. Это прекрасное чувство, но обсуждению более-менее реальных вещей не помогает, а совсем наоборот.   

  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод. Человек скучает не по местам, а по временам. Мы скучаем по юности и молодости, которые провели в СССР. Это прекрасное чувство, но обсуждению более-менее реальных вещей не помогает, а совсем наоборот.   

Согласен полностью, человек, который живет воспоминаниями, обречен. Это прошлое и сильно ностальгировать смысла нет.

Есть такое чувство, что окажись в прошлом минут на 10, я бы оттуда свалил.

Принцип СССР был простой, как мне кажется, за тебя уже всё продумали другие. Родился, отучился, отработал, пенсия и алга,... следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...