Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

пока не предъявили к оплате - никакой. поэтому и оттягивают этот момент всячески.

госдолг США в чьей валюте, в чьей они отдавать должны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный держатель - Китай, вроде, ему не выгодно всё напрочь ронять, может не деньгами брать?

Изменено пользователем Даниэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госдолг США в чьей валюте, в чьей они отдавать должны?

золотой стандарт никто не отменял, да и других вариантов чуваки специально обученные предложат массу. а отдавать в-основном своим трудом, скорее всего (пару поколений будут горбатиться как их прадеды в великую депрессию - почти за жратву). ну там базы-авианосцы-самолеты тоже в ход пойдут. Остатки пересчитают на много лет как Германии, которая только недавно закончила платить репарации по 1-й Мировой.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


золотой стандарт никто не отменял

 

вроде как еще в 77м году американцы сказали, что за свои долги золотом платить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как еще в 77м году американцы сказали, что за свои долги золотом платить не будут.

конечно будут... но только тем, кто сможет их поставить в коленно-локтевую позу. Ну и потом- не обязательно золотом, у них много всякого интересного. А у их граждан и коропораций за бугром тоже много всякого имеется- тоже можно отжать за долги. Пусть себя почуствуют в той шкуре, которую они много лет на других напяливают.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотой стандарт никто не отменял, да и других вариантов чуваки специально обученные предложат массу. а отдавать в-основном своим трудом, скорее всего (пару поколений будут горбатиться как их прадеды в великую депрессию - почти за жратву). ну там базы-авианосцы-самолеты тоже в ход пойдут. Остатки пересчитают на много лет как Германии, которая только недавно закончила платить репарации по 1-й Мировой.

Чо это не отменял-то? Давно нет золотого стандарта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


конечно будут... но только тем, кто сможет их поставить в коленно-локтевую позу

 

это как раз то, что называют "влажными фантазиями"? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный держатель - Китай, вроде, ему не выгодно всё напрочь ронять, может не деньгами брать?

точнее был им, они скинули, как и Япония, большое количество долговых обязательст, правда это мало кто заметил. не могу ссылку найти, читал где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А покупала обязательства Бельгия. Российские в том числе.

Уже год назад страна, которую можно без труда пересечь на велосипеде, занимала третье место в мире по объему американских казначейских обязательств.

ФРС помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз то, что называют "влажными фантазиями"? :)))

чой-та? :) римские императоры тоже думали, что Империя вечна. Третий рейх на 1000 лет проектировался :) Да что там- в СССР в 1985 году тоже никто бы не поверил, что союз скоро гикнется, а ведь поди ж ты... А желающих покончить с Пендосией в ее нынешнем статусе предостаточно. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поверил. В 82-м.

Счас то можно всякого наговорить. После драки кулаками не машут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD, сколь штатам времени дашь?

 

500-700 или больше?

я ж не оракул :) в том благостном виде, в котором они сейчас существуют- на порядок меньше. 21 век, все процессы протекают очень быстро, империи уже столько не живут. Это как в организме человека - вроде еда обильная, жилье теплое... но при репликации ДНК неизбежно происходят сбои (укорачивание теломер), человек стареет и умирает. Сам, благодаря естесственным внутренним процессам.

Я поверил. В 82-м.

поверить-то, может, и поверил, но вряд ли думал что уже через несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возвращался из командировки. Дома ждали жена и дочь. Играла классическая музичка, и - ВСЁ.

 

А потом сказали Брежнев умер.

 

Цитата

вряд ли думал что уже через несколько лет

 

Врядли сейчас, через много лет, те кто не были в 82 детьми или вообще еще не были, поймут

что очень многим было реально СТРАШНО.

 

А потом когда началась чехарда с быстроумирающими правителями, появилось ощущение какое-то непонятной комедии,

которая плавно перетекла в фарс.. обхарактеризовать настоящее положение вещей с т.з. нынешнего обывателя не возьмусь.

 

Счас то можно всякого наговорить.

 

Наговорите, почетаем.

Изменено пользователем vsv
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наговорите, почетаем.

В отличие от вас, задним числом не вангую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от вас, задним числом не вангую

 

Мне непонятно, с чем вы пришли в беседу.

 

Пока я только вижу ваше непонятное желание выставить одного из участников, а конкретно меня, мудаком по каким-то одному вам ведомым признакам.

 

Вас смутило, что мне и моим коллегам было ОЧЕНЬ страшно когда когда мы сломя голову мчались из Пытьяхов, стремясь успеть к семьям пока ЧТО-ТО не случилось? вам непонятно, что это долго помнится? вы не можете допустить у нас мысли о том, что вот-вот не только Советский Союз, а - вообще ВСЁ развалится? мы с вами не знакомы, и у вас нет оснований уличать меня во лжи, относительно наших мыслей в условиях происходящих событий.

 

Если в 82-м вы были уже в самостоятельном возрасте и вам было *ЦЕНЗУРА*, просто скажите об этом - и я вам охотно поверю.

 

Незачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я скажу.

В 82м мне было далеко до самостоятельного возраста.

Сейчас я по паспорту в самостоятельном возрасте.

Но вот ведь какая петрушка - что тогда, что сейчас мне *ЦЕНЗУРА*...

Вот когда в Челябинск, со стороны северка, ломая Прииск и обстреливая Чичеринский начнут забегать чуваки с автоматами и лязгать гусеницами танки американские (а какие еще то!)

Будем рвать зубами.

А так - *ЦЕНЗУРА* и не страшно.

Я не смотрю по ТВ ничего кроме спорта, да и там говорят жоппа...

Какой такой кризис?

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

вот ведь какая петрушка - что тогда, что сейчас мне *ЦЕНЗУРА*...

 

вот ведь какая петрушка - лебединое озеро и последующие события наши родители, видевшие войну и голод и разруху, пережили гораздо спокойнее.

 

Ну и не забывайте - в те времена не было интернетов, рации пишущие машинки НИВЫ и многое другое полагалось ставить на учет, а информацию мы получали дозированно из телевизоров и радио приемников.

 

И вдруг - балет, и ничего кроме балета.

 

Нетрудно и в конец света уверовать, что там какой-то СССР.

 

зы

паники впрочем не было. Так, каждый переживал за себя в семейном кругу. А мы мчались домой, к женам и детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда в Челябинск, со стороны северка, ломая Прииск и обстреливая Чичеринский начнут забегать чуваки с автоматами и лязгать гусеницами танки американские (а какие еще то!)

 

Для вас это не сюрприз. Даже если вы в крайние 10 лет не читаете ничего кроме СС, даже в этом случае у вас предостаточно информации и материала для размышлений.

 

А вот если все распрекрасно наш паровоз вперед летит и вот-вот наступит коммунизм вдруг бах поезд стой раз-два - это немного другое.

 

зы

рабочий меня настоятельно расспрашивал

а у меня очередь на квартиру - не пропадет? мнда.. сейчас смешно.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот если все распрекрасно наш паровоз вперед летит и вот-вот наступит коммунизм вдруг бах поезд стой раз-два - это немного другое.

Тот паровоз меня не интересует. Тем паче - едет он или не едет. Кто там рулит - тоже параллельно.

Меня интересует, чтобы семья была сыта, не мерзла и в ботинках.

Вывод - пока работает Обувная фабрика - все збс..

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь какая петрушка - лебединое озеро и последующие события наши родители, видевшие войну и голод и разруху, пережили гораздо спокойнее.

 

Ну и не забывайте - в те времена не было интернетов, рации пишущие машинки НИВЫ и многое другое полагалось ставить на учет, а информацию мы получали дозированно из телевизоров и радио приемников.

 

И вдруг - балет, и ничего кроме балета.

 

Нетрудно и в конец света уверовать, что там какой-то СССР.

 

зы

паники впрочем не было. Так, каждый переживал за себя в семейном кругу. А мы мчались домой, к женам и детям.

видимо, это личные качества каждого. Потому что никто из моей родни ни разу не говорил (ни отцы-дядьки, ни деды-бабки, коих с обоих сторон предостаточно), что был обеспокоен как-то в ноябре 82-го. Было обычное любопытство -"а теперь кто будет?". Не больше. Да, балет по телеку - непривычно, но ведь сказали почему, все спокойны. Заводы работают, школы, больницы - все на месте, полки вмиг не опустели, рулит та же партия, на экранах те же лица - чего бояться-то? Люди, родившиеся и выросшие уже после ужасов войны, ИМХО, и мысли не допускали, что что-то может как-то враз измениться, не Гондурас, чай какой-то :) (Это потом уже стало понятно, что может :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне содержательно возразили.

 

Было обычное любопытство -"а теперь кто будет?". Не больше.

Да, балет по телеку - непривычно, но ведь сказали почему, все спокойны.

 

Где-то да, но для тех кто по месяцу-полгода не бывает дома, и тех кто ждет, больше. Намного больше.

 

А тому что говорят уже и в те годы многие не верили.

 

А потом пошло-поехало. Уехал в командировку - один помер, приехал другой, разговоры о том что в кинотеатрах и на улицах в рабвремя тунеядцев отлавливают (кста много об этом слышал но ни разу облавы не видел), старшее поколение одобряет типа давно надо было, нам в диковинку, и каждые следующие выборы под лозунгом если такого-то не выберем то все пропало все пропало.. впрочем, это и доселе примерно так.

 

Вот и думай, а вдруг не того выберем и все пропадет. И выбирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...