Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Она женатая и вообще прЭлесть.

 

Псаки тупая. Впрочем, как и практически вся верхушка американской власти. Потому и трещит по швам. Если бы Кеннеди затеял войну с СССР у него были бы шансы на победу - потому что чувак умный был. Другой вопрос, что он был противником холодной войны и сторонником налаживания связей в Советским Союзом в позитивном ключе. Я уже говорил здесь и в других темах, что сколько не гнобят Рашшу, сколько не предрекают ей конец, а она жива уже много тысяч лет (более 2000 от Рождества Христова и еще более 5000 лет до того примерно), а европоидно-америкоидные государства в среднем живут лет 100-200, после чего начинается грызня (кто круче/я здесь первый место занял/вы передо мной не занимали т.д. и т.п) после чего крестовые походы, восстания, волнения и как венец творения - трындец одному государству, становление нового. Но, поскольку оно из упомянутой проклятой касты, то судьбу его предсказать несложно - 100-200 лет и приехали. И это еще при хорошем раскладе. Сколько просуществовала Гитлеровская Германия? То-то и оно... Живите дружно и любите друг друга!!! :)

 

зы: и как можно чаще ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

For kontus: 

 

Паш, я тоже с рождения знаю для чего рождаются и живут американцы:

1. Взять кредит лет в 15 и платить его до конца дней своих

2. Сдохнуть на очередной "освободительной" войне, или остаться брошенным ветераном или еще хуже калекой и жить в  подворотне. Они даже сами этого не скрывают. Фильм "Рэмбо" - яркий тому пример, хоть и не самый удачный может быть.

3. По возможности выплатить кредит, взятый на обучение, машину, постройку дома и пр до конца дней своих, иначе доброе правительство перепишет долги на твоих отпрысков или ближайшую родню

4. Не дай Бог серьезно заболеть. Выйдет лимит месячной страховки (точнее расходов по страховке в пределах календарного месяца) и хоть сдохни пока не найдешь денег на лекарство.

 

зы: за что я люблю Рашшу, так это за то что здесь не пропадешь. Именно выходцы из бывшего СССР - кем бы они ни были грузинами, русскими, евреями, армянами, таджиками или еще кем - никогда не дадут пропасть братьям по крови.

 

зы.зы.: не знаю у кого какие отношения с Кавказом, а мне в свое время ребята кавказские очень помогли. Вступились, когда русские стухли. Так что у меня ко всем отношение ровное. Я не националист.

Изменено пользователем Trader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псаки тупая. 

Я очень люблю карс, обожаемая песочница, но думать, что весь Госдеп глупее людей из Че - это выше моих сил. 

 

Джен была в нужное время и в нужном месте, изображать идиотскую непосредственность при взрывоопасных моментах, заставить другой континент биться в экстазе от надуманного собственного превосходства над "чудо, какой дурочкой" и отводить внимание от главного  - это талант. Точно не идиотка - идиотка сболтнула бы правду.

 

Да, уважение к своей стране начинается с правильного произнесения/написания её названия в любой ситуации, а так ничем не лучше злопыхателей.

  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно списываюсь со своей давней знакомой(учились вместе в Магнитке), которая 20 лет назад уехала в Америку. Родственники у неё там жили, сейчас уже сама замужем за американцем. Так вот, новости всякие разные смотрит регулярно, за Россию всей душой волнуется. Вот что говорит: В америке очень хорошая внутрення политика. Законы работают. Практически нет воровства, коррупции, преступлений, отношений типа брат, сват и так далее( другой менталитет, им оно не надо), перед законом все едины. Люди понятия не имеют кто у них президент, что происходит на Украине, где находится Россия, и какую роль они играют во внешней политике. Люди там живут в очень комфортных условиях, и если не дай бог какая-нибудь аномалия или не дай бог война, то сразу паника, очень не присоблены к выживанию.

 

Контус, а ты почему там навсегда не хочешь остаться?

Как так не приспособлены к выживанию? А вы знаете где гортекс изобрели? А полартек, флис? Там у них все для выживания ножи, паракорд, а сколько оружия уууу. Можно  реально бушкрафтить и все такое.

 

 

Кстати вот так сказать по свежим впечатления. Кто объяснит почему в Курганской области так все *ЦЕНЗУРА*. Ну просто *ЦЕНЗУРА*, а какие там заправки. Вроде и олимпиада, крым, реально с колен встаем, бойцы Моторола и Гиви.

 А в курганской области ну полнейщий *ЦЕНЗУРА*. Почему? Как?

Изменено пользователем GoldRush
  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что весь Госдеп глупее людей из Че - это выше моих сил. 

 

ты жестко рушишь мирок некоторых людей, это же так прямолинейно и резко, что похоже на хамство и наглость))))

 

Для одаренных - это сарказм.


 

 


А в курганской области ну полнейщий *ЦЕНЗУРА*.

 

+ много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А *ЦЕНЗУРА* Кальвадос специально тебе. Там прям для вас выживальщиков рай. Бери так сказать и все делай под себя, выживай хуячь, строй общество будущего.

 

Но ты то понимаешь что ты никто и звать никак и только можешь оценки в интернет ставить.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GoldRush, ты лучше  скажи, ты 1 числа опиздюливаться то пойдешь, или в чатике отсидишься?

Давай давай продолжнай. Keep going так сказать. Кстати я в душе не *ЦЕНЗУРА* что там первого марта и почему я должен "опиздюлиться"?

 

Ты спросил у Умникса  мой адрес и ждешь в подъезде? 

Изменено пользователем GoldRush
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так не приспособлены к выживанию? А вы знаете где гортекс изобрели? А полартек, флис? Там у них все для выживания ножи, паракорд, а сколько оружия уууу. Можно  реально бушкрафтить и все такое.

Наверно спасибо Дюпонам? И разработкам для армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно спасибо Дюпонам? И разработкам для армии?

Дюпоны уже умерли, не успели спасибо сказать.

Изменено пользователем Design_Nick
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюпоны уже умерли, не успели спасибо сказать.

С чего это? Живут, здравствуют и продолжают делать миллионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот так сказать по свежим впечатления. Кто объяснит почему в Курганской области так все *ЦЕНЗУРА*. Ну просто *ЦЕНЗУРА*, а какие там заправки. Вроде и олимпиада, крым, реально с колен встаем, бойцы Моторола и Гиви.

 А в курганской области ну полнейщий *ЦЕНЗУРА*. Почему? Как?

 

ну ты пессимист, надож радоваться, что в Че чуть лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азербайджанцы в панике из-за падения национальной валюты

 

Еще одна валюта внутри СНГ подверглась резкой девальвации - на этот раз пострадал Азербайджан, критически зависящий от цен на нефть. Местный манат решением местного Центробанка обесценен сразу на треть. Началась торговая паника, жители страны бросились в магазины скупать товары. Торговцы в ответ либо закрываются, либо существенно поднимают цены.

 

«Черная суббота»

 

Неожиданная девальвация национальной валюты Азербайджана - маната - вызвала панику среди граждан страны, которые кинулись скупать товары первой необходимости, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в соседней Грузии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кризис если есть то он всех каснется. В сша тоже бенз и продукты подорожали. Не существенно но все же. Бананы кстати тут 90 центов за кг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кризис если есть то он всех каснется. В сша тоже бенз и продукты подорожали. Не существенно но все же. Бананы кстати тут 90 центов за кг)

Все для любимого обезьянопризедента )))
  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто писал что в сша по жопу в кредитах. Ипотека 3.8% годовых. Кредитные карты в среднем 4.5% с грэйс периодом в честные 50 дней. Автокредит 6% годовых. Почему бы не жить в кредит с такими процентами?

Мне кстати кредитку с 500$ одобрили в боа при том что я турист) но аж под 6.2% годовых) хапуги блин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американцы только негров не любят,к остальным позитивно

 

Поэтому гражданская война там будет расовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше намедни шахтеров полиция постреляла. Показательно молчание СМИ. Демократия. Европейские ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше намедни шахтеров полиция постреляла. Показательно молчание СМИ. Демократия. Европейские ценности.

пшеков можно - у них нефти нет, базы амеровские уже есть, демократия в наличии. можно :)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто писал что в сша по жопу в кредитах. Ипотека 3.8% годовых. Кредитные карты в среднем 4.5% с грэйс периодом в честные 50 дней. Автокредит 6% годовых. Почему бы не жить в кредит с такими процентами?

Мне кстати кредитку с 500$ одобрили в боа при том что я турист) но аж под 6.2% годовых) хапуги блин)

а я вот думаю, мне в зарубежном банке кредит дадут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто писал что в сша по жопу в кредитах. Ипотека 3.8% годовых. Кредитные карты в среднем 4.5% с грэйс периодом в честные 50 дней. Автокредит 6% годовых. Почему бы не жить в кредит с такими процентами?

Мне кстати кредитку с 500$ одобрили в боа при том что я турист) но аж под 6.2% годовых) хапуги блин)

Гос.долг США 18триллионов ихней бумаги, этого мало чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гос.долг США 18триллионов ихней бумаги, этого мало чтоль?

Там больше половины внутренний долг.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните мне, какая разница какой размер долга, если у должника печатный станок?

пока не предъявили к оплате - никакой. поэтому и оттягивают этот момент всячески.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...