Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мировой экономический кризис 2011-…


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Предыдущие темы про Мировой экономический кризис:

Мировой экономический кризис

Мировой экономический кризис. Продолжение

Design_Nick

 

 

США идут к дефолту

Президент США призвал конгресс страны повысить верхнюю планку возможного объема государственного долга. Если же этого не произойдет до 2 августа, считает Обама, Америка будет вынуждена объявить дефолт, а это будет катастрофой для всего мира.

 

Если конгресс не согласует повышение планки госдолга, то США ждет дефолт

 

«Долг США – это основа не только нашей жизни, но и финансовой системы мира. Если мы подойдем слишком близко к черте, нас вполне может ждать повторение финансового кризиса», – заявил Барак Обама в телешоу Today телеканала NBC.

 

Президент в своей речи постарался убедить законодателей, что отсутствие выхода из сложившейся ситуации будет по умолчанию иметь тяжелые последствия. В конце июня казначейство США прогнозировало, что госдолг достигнет 19,6 трлн долларов, или 102% ВВП, уже к 2015 году. Допустимый законом потолок на сегодняшний день составляет 14,3 трлн долларов, а госадминистрация еще в мае выбрала весь лимит. Потолок долга в Америке был повышен в феврале прошлого года – с 12,4 трлн до 14,3 трлн долларов, а в мае администрация потребовала от конгресса повысить цифру еще на 2,4 трлн, но законодатели-республиканцы проголосовали против этого. Как выяснилось, проект не поддержала даже часть сторонников Обамы.

 

Сейчас трудно прогнозировать, что будет, если планка госдолга не будет повышена. Но США ждут очень тяжелые времена. Например, в Third Way подсчитали, что стране придется попрощаться сразу с как минимум 642,5 тыс. рабочих мест и добавить 19,2 тыс. долларов выплат почти к каждому ипотечному займу. Дальше страну ждет эффект домино – когда один за другим крах происходит во всех секторах экономики.

 

Об опасности сложившейся ситуации в своем выступлении заявил глава ФРС Бен Бернанке. Он указал, что конгресс должен поднять планку государственного займа или «это может плохо кончиться». По словам Бернанке, сообщает Reuters, мировые финансовые рынки могут утратить доверие к кредитоспособности Америки, а США лишатся наивысшего кредитного рейтинга. Поэтому конгрессу необходимо принять бюджетное соглашение, согласовав допустимый по отношению к ВВП уровень госдолга. «Даже временная приостановка выплат по казначейским облигациям или основному долгу может привести к потере долларом статуса резервной валюты», – добавил Бен Бернанке.

 

Картина малоприятная. Особенно учитывая, что в ноябре 2012 года состоятся следующие выборы президента США. Противостояния в конгрессе являются прямым следствием ожидающейся предвыборной гонки, а законодатели просто «флиртуют» с дефолтом, будучи уверенными в позициях доллара и американской экономики. Однако не может быть, чтобы совсем никто из законодателей не понимал истинного положения дел. А оно таково, что средств на бюджет администрации Обамы брать негде, как и денег на выплаты по кредитам. Поэтому после долгих «игр» вариантов для США остается только два: либо дефолт, либо новый потолок и, соответственно, новые займы. Как отмечает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд-капитал», дефолт, пусть даже технический, конечно, не нужен ни республиканцам, ни демократам, но своим отказом первые демонстрируют – до тех пор пока позволяет время – свою решительность не уступать ни пяди и не идти ни на какие компромиссы.

 

«У меня создается впечатление, что, хотя закон все-таки примут, его ценой станут значительные уступки демократов республиканцам – вплоть до отмены некоторых принятых Обамой законов, в частности закона о реформе здравоохранения. При таком сценарии шансов у демократов остаться в Белом Доме на второй срок становится все меньше, – говорит эксперт. - Республиканцы попытались использовать проблему с поднятием планки госдолга в качестве домкрата для проталкивания в конгрессе своих внутрипартийных интересов, чтобы расположить к себе электорат. Учитывая приближающиеся выборы (вчера официально стартовал этап теледебатов), подобный подход является глубоко принципиальным, и я сомневаюсь, что вчерашняя реплика Бена Бернанке в стиле „Ребята, давайте жить дружно!” возымеет какое-либо действие».

 

Позиция же ФРС в этом вопросе, считает Рожанковский, очень важна: если США начнут просто печатать деньги для своего спасения, это будет наихудшим из всех возможных сценариев: «До сих пор ФРС худо-бедно совещалась с конгрессом, когда речь шла о мультимиллиардных дополнительных средствах. Если она демонстративно „отделится от государства” и начнет действовать исключительно по своему усмотрению, в мировых финансах действительно наступит хаос и паника. Надеюсь, что до этого дело не дойдет».

 

Что же касается дефолта по госдолгу США, то его не будет, уверены эксперты. «Дефолт крупнейшей экономики мира подразумевает дефолт всей экономики мира, и поэтому мы сейчас все будем спасать Америку, вкладывая деньги в поддержание ее экономики, – говорит Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС. – Если потолок не увеличить, это повлечет политические риски, потому что отсутствие у действующей администрации дополнительных рычагов для проведения реформ в стране крайне негативно отразится на возможных результатах выборов 2012 года. Однако стоит отметить, что вряд ли республиканская партия захочет в текущий момент решать все эти вопросы. И с большой вероятностью лимит заимствования вновь будет повышен».

 

Между тем вопрос с дефолтом на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, указывают в Fibo Group. «Политическая составляющая тут, безусловно, имеется: республиканцы недовольны позицией Обамы во многих вопросах, в том числе и финансовой политике, и сейчас очень удобный момент пролоббировать свои интересы. Но дефолт чреват потерей доверия к экономике США, и даже если американское правительство вновь напечатает денег, такая мера мало поможет. С предельно допустимым уровнем госдолга сильно проще: он будет повышен, скорее всего, с запасом, чтобы хватило года на полтора-два – ровно до того момента, как новый президент США вступит в свои полномочия. То есть сейчас важно просто снять вопрос, решать его никто не собирается, нужно просто переключить внимание инвесторов».

 

Судя по всему, и участники рынков уверены, что законодатели в Америке повысят потолок, которого может достигать госдолг страны. В частности, доходность 10-летних казначейских облигаций колеблется в районе 3%, что свидетельствует о высоком спросе на бумаги. Но всем известно, как непостоянен рынок: еще сегодня все в порядке, а завтра цены стремительно падают – особенно если законодатели все же «заиграются». Америке стоит об этом задуматься.

Взято - http://expert.ru/2011/06/15/ssha-idut-k-defoltu/ Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

да хрен там.

Смотрю и понимаю. У держателей чемоданчиков с кнопками нервы крепкие, разум есть. Дальновидность... ну... тоже есть.

 

До последнего будут невоенными способами давить друг друга. Вон, санкции. Помните, как мы смеялись над ними? И чего у нас сейчас?

 

Газ перекрыть Европе? Это оч недальновидно и все это понимают. Радует, что Путин сказал НЕТ и отрезал... Южный поток. Как бы сейчас не уговаривали вернуться. Главное, не поддаться. Иначе сожрут

Сереж

вот когда трындец придет

выдаст тебе Текила оружие..

что ты с ним сделаешь?(с оружием конечно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


выдаст тебе Текила оружие..

 

он военком?))

 

а на самом деле, думаю, все давно за нас решено. Слабаков и слишком умных отправят вязать носки для фронта и печь хлеб.

Сильных, как Текила, отправят на передовую.

А меня.... Ну хз, я КСУ тока 4 раза делаю, но что такое УСМ и из чего состоит, знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну хз, я КСУ тока 4 раза делаю, но что такое УСМ и из чего состоит, знаю

 

КСУ - контрольный снайперский укол.

УСМ - устройство сильного магнетизма.

видимо я не знаю чего это, меня сразу расстреляют?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятное изложение...

 

 

Известный екатеринбургский бизнесмен, владелец торговой сети по продаже бытовой техники и электроники «Норд» Илья Борзенков опубликовал на своей странице в Facebook неожиданно эмоциональный пост о ситуации в стране. «Читаю спичи наших чиновников и понимаю, что кризис в стране устроили не Обама и Меркель, а Шуваловы и Набиуллины. Я человек консервативный, шагал неразмашисто и мы все долги перед банками погасим к 1.04, после чего они под 25% могут кредитовать друг друга, - пишет бизнесмен (орфография и пунктуация автора сохранены). - Надоело, если честно, вытягивать бизнес из жопы за волосы. Я им че, .., мюнхгаузен или коперфильд? Разгоню нахрен свои 3000 человек, пусть идут с вилами к Шуваловскому дворцу. Или как? P.S. Всем мира и любви:)». В комментариях к посту Илья Борзенков уточнил, что речи о закрытии его бизнеса не идет.  

 

Бизнесмен сочувственно отнесся к начинающим коллегам, поскольку, по его мнению, «задорные и излишне оптимистичные юноши со своими стартапами накроются медными тазами». Позднее Илья Борзенков опубликовал вторую часть сообщения, в котором, однако, был уже более спокоен: «Если говорить в общем, то кризисы хорошему бизнесу не помеха, а подспорье. Если все делал правильно, то конкуренты сдохнут, а ты выживешь и за пару лет все вернешь. Потому что кризис - как болезнь. Кто без шапки гулял - получит насморк и скоро сам выздоровеет, а кто по недомыслию или неопытности в трусах на морозе оказался, тому от государства положены скорая и реанимация. Климат у нас суровый. Любой, не только инвестиционный. Но болеть в России не так страшно, как бизнесом заниматься. Потому что рукожопость и цинизм российских экономических «врачей» намного круче аналогичных качеств врачей обычных. Хочется, чтобы они, как советовал Довлатов, ежедневно спрашивали себя «не говно ли я» и честно отвечали на этот вопрос. Пену дней надо сдувать, это точно. Но не все, кого сдул этот кризис, были пеной».

 

http://www.znak.com/svrdl/news/2015-01-25/1034399.html

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра все понятно станет,после выступления Путина.

Сидит старый шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит.

Сидел, сидел и говорит: - Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)...

собрал камней, намесил раствор и построил... но почему-то никто не

называет меня Макфларен-строитель мельниц. 

Посидел, отхлебнул пива, затянулся. 

- Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод,

посадил я сам, ОДИН(!)... все радуются и собирают плоды. Но почему-то

никто не называет меня Макфларен-садовник. 

Посидел, отхлебнул пива, затянулся. 

- Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и

сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто

не называет меня Макфларен-строитель мостов. 

Посидел, отхлебнул пива, затянулся. 

- Но стоило один раз выебать эту несчастную овцу...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за гомера его работу делаю.

http://www.forexpf.ru/currency_usd.asp

на фоне новости 

 

S&P понизило суверенный рейтинг России до «спекулятивного» уровня «ВВ+» с негативным прогнозом

время совпадает

курс +2р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение приятного изложения

 

«А может, это вовсе не плата за Крым?» Бывший член предвыборного штаба Путина – о нынешнем кризисе, ошибках власти и крахе экономики

В 2011 году бывший вице-мэр Екатеринбурга по экономике, предприниматель Илья Борзенков вошел в свердловский региональный штаб общественной поддержки Владимира Путина. Спустя три года он, владелец двух крупных бизнесов (розничная продажа бытовой техники и торговля алкоголем), оказался в недоумении от экономических решений российского правительства. Znak.com постарался выяснить у Борзенкова, не разочаровался ли он в Путине, и что он как бизнесмен думает о развивающемся кризисе.

 

 

«Какое может быть доверие банковской системе?»

 

— Вы написали пост в Facebook, который заканчивается словами: «Разгоню на хрен свои 3000 человек, пусть идут с вилами к Шуваловскому дворцу. Или как?». Вы это всерьез? В смысле, все настолько плохо, что пора всех разгонять?

 

— Это была эмоциональная реакция на то, что мы остались один на один с нашими экономическими проблемами, и рядом нет никого, кто мог бы помочь. Есть только ты, твоя команда… и твой «любимый» банкир. Государству, такое ощущение, нет дела. Я как представитель бизнеса не только зарабатываю деньги и пополняю бюджет налогами, я выполняю и социальную функцию: обеспечиваю занятость. У меня работают люди, они получают деньги, реализуют на эти деньги свои мечты, покупают квартиры и машины. Такое ощущение, что это перестало быть значимым для государственных чиновников.

 

— А когда-то было?

 

— Заботы я не чувствовал никогда, но ощущение, что мне сознательно или бессознательно вредят, возникло впервые. Ладно, хорошо, новые кредиты — 25% годовых. Но почему переоценены старые? Потому что Центробанк переоценил нашему банку его заимствования. Что это, зачем? Какую мысль мне как бизнесмену стараются этим внушить? Чтобы я полностью утратил доверие к банковской системе и стремился жить «на свои»? Они действительно собираются кредитовать друг друга или выдавать займы Свердловской области под 25% годовых, а потом гасить это за счет свеженапечатанных денег из федерального бюджета? Что это за экономическая модель? Откуда в ней возможен рост ВВП, без кредита?

 

— Бывает бизнес, который может кредитоваться под 25%? Я сегодня слышал, что «Уральские авиалинии» привлекают двухсотмиллионный кредит под такой процент.

 

— На мой взгляд, сегодня готовы кредитоваться только те, у кого нет другого выхода. Например, построил ты половину дома, твои кредиторы и покупатели требуют его достраивать, и надо любой ценой это делать, потому что консервация стоит дороже, чем достройка. Но, как кто-то из аграриев уже шутил, с такой ценой кредита надо выращивать не картошку, а коноплю. Это бессмысленный кредит, он не может дать роста. Такая политика убьет целые сектора экономики, причем очень быстро.

 

— Ваши эмоции вызваны проблемами собственного бизнеса? Он сильно закредитован?

 

— Нет, мы себя как раз чувствуем хорошо, и я тут ощущаю когнитивный диссонанс. С одной стороны, хорошо — наши менее осторожные конкуренты разорятся, и мы получим их долю на рынке. Но как гражданин, предприниматель, я не могу тихо этому радоваться. Ведь в итоге всё происходящее рано или поздно приведёт к обвалу доходов населения, и наш бизнес точно так же пострадает. Идея «ты сдохнешь сегодня, а я завтра» меня не вдохновляет. Я больше сторонник стратегии «выиграл-выиграл».

 

«ВВП рухнет на все 25%»

 

— Почему вы в лучшем положении? Меньше занимали?

 

— У нас запас прочности оказался выше. У нас не было заложено имущество, которое мы смогли передать в обеспечение банку. Мы смогли перенести часть нагрузки с кредитов на поставщиков. Мы сидим на импорте, и наши западные и восточные производители профинансируют сбыт их продукции — поставят товар в отсрочку под наше обеспечение или банковские гарантии. Ведь у них кредиты стоят копейки. Поэтому проблем с дефицитом импортной техники или алкоголя (это основные направления моего бизнеса) я не вижу. Беда в том, что в экономике возникает эффект домино. Банки перестают финансировать мелких заемщиков, мелкие перестают платить крупным, крупные перестают платить производителям и банкам. Как удачно выразился Дерипаска, нас превращают в кладбище, где нет никакой инфляции, но зато нет никаких рисков. Потому что никто никому ничего в долг не дает. Экономика не может жить без кредита, хотя бы «коротких» денег, я уже не говорю про «длинные». Я смогу, но я — исключение. Сельское хозяйство не сможет кредитоваться под 30%, им надо помогать хотя бы от посевной до уборочной… Кто сможет жить с кредитом в 30%? Я не знаю, разве что какие-нибудь «Быстрые деньги», которые могут взять под 30%, а раздать под 300%?.. А мы будем жить «на свои» и ждать, когда ситуация успокоится. Вопрос в том, кто кроме нас доживет.

 

— Сколько ждать, по-вашему?

 

- Это зависит от того, когда наступит просветление в мозгах. С какой инфляцией они борются? В данном случае инфляцию все равно не побороть, она в значительной степени вызвана ростом курса доллара. С инфляцией нужно было бороться тогда, когда валютные спекулянты раскачали курс. После этого поздно пить боржоми, инфляция на импортные товары неизбежно следует за изменениями курса. А импортных товаров у нас очень много. Ну вот, наши поставщики проиндексировали цену телевизоров или коньяков, они встали на полки, что с этим может сделать госпожа Набиуллина, кроме как выразить озабоченность или сожаление? Но со ставкой 25% мы не можем открывать новые магазины, запускать новые товарные линейки, строить. Нам придется прекратить инвестиции, и через какое-то время это приведет к потере рабочих мест и потере налоговых доходов. Это простая цепочка, тут не надо быть суперэкономистом. Надо просто вернуться на землю. Кредит, который был раньше, от 8 до 12%, — тоже недешевый. Но он позволял развиваться.

 

Хороший пример — ипотека. Запустите деньги в ипотеку, граждане принесут их строителям, строители построят дом, в дом купят мебель, а у меня — бытовую технику. Это все создает рабочие места, наращивает ВВП. Правительство считает, что ВВП снизится не более, чем на 5%, но он ведь рухнет на все 25%, если они немедленно не обеспечат экономику дешевыми деньгами. По какой схеме? Не знаю, они же там специально собрали в ЦБ самых грамотных и либеральных, вот пусть придумывают. Я знаю, что я до этого буду делать — я буду возвращать кредиты и закрывать инвестиционные проекты.

 

— Падение спроса уже почувствовали?

 

— Всерьез нет. Был всплеск в декабре: в конце года покупали много, а в январе меньше обычного (примерно минус 15% от плана в январе, но это компенсируется отличным декабрем). Я не ожидаю катастрофического падения доходов населения. Если не будет совершаться экономических глупостей, то зарплаты останутся хотя бы примерно на том же уровне. Есть сегменты, которые пострадают больше нас — та же стройка, например. Не думаю, что кто-то сейчас будет начинать новые строительные проекты. Стройка потянет за собой отделочные материалы, мебель… В нашей сфере упадет встраиваемая техника, «премиалка» (условно говоря, стиральную машину Miele покупают не в старую хрущевку, а в новый коттедж, а нового коттеджа может и не быть). Но у нас много товаров неэластичного спроса: без пылесоса вы не проживете, без холодильника тоже. Когда ломается холодильник, вы покупаете новый, даже если с деньгами плохо. Плюс многие производства локализованы, так что мы чувствуем себя лучше многих других.

 

— Насколько выросла цена техники?

 

— Почти соответственно росту доллара. Я жду небольшого отката в премиальном сегменте, но цена на масс-маркет, вероятно, не будет ниже. Ряд марок может предпочесть уйти с российского рынка, нежели торговать в полцены.

 

— Российской техники в продаже много?

 

— Строго говоря, она почти вся российская: производства локализованы, и 80% наших товаров производятся в России. Но в основном это собирается из импортных электронных компонентов. Однако металл в холодильниках, например, может быть российским.

 

«Решит ли проблемы замена Путина?»

 

— В 2012 году вы входили в штаб общественной поддержки Путина, писали колонки, в которых предостерегали избирателей от увлечения романтиками с Болотной и Сахарова… Сейчас вы изменили свое мнение?

 

— Нет. Иногда мне кажется, что люди, засевшие в экономическом блоке, ЦБ и Сбербанке, — это как раз те самые романтики с Болотной, ненароком оказавшиеся у власти. Я никогда не был поклонником либеральной идеи для России. Россия нуждается в методах госрегулирования больше, чем многие западные страны. Но госрегулирование должно исходить из целей развития страны. Что мы хотим, богатую Россию или низкие циферки инфляции в отчете? Если мы хотим богатую Россию, давайте насытим экономику дешевыми деньгами. Почему Евросоюз выкупает облигации на триллион евро, Швейцария снижает процентную ставку до отрицательной величины, а у нас ставка — 17,5%?! И это подается как великое экономическое достижение. Они же изымают последние деньги из реального сектора, а деньги – это кровь экономики.

 

— Какие еще ошибки, по-вашему, допущены?

 

— Политика Центробанка в отношении валюты не должна быть публичной. Когда они говорят, что переходят к плавающем курсу, это обваливает рубль. Зачем они вообще это сказали? У них язык чесался? Почему мы все должны знать, сколько ЦБ потратил валюты? Многие шаги должны быть непубличными. Пиарить нужно те действия, которые усиливают российскую экономику, а не повергают ее в крах.

 

— Вам кажется, что ЦБ независим от Кремля? Путин несет ответственность за действия ЦБ?

 

— Бог несёт ответственность за всё, мы с вами тоже несём ответственность… Конечно, несёт. Но это не значит, что Путин должен лично возглавить ЦБ прямо с завтрашнего дня.

 

— Про вас хочу спросить: вы привели Путина к власти (буквально — работали в предвыборном штабе), он привел Набиуллину, а теперь вы клянете ЦБ.

 

— Несете ли вы ответственность за ошибки своего сотрудника? Несете, но всё-таки это его ошибки, а не ваши. Не думаю, что люди, которые противостояли Путину в 2012 году, привели бы страну к лучшему результату. Конечно, я не считаю, что Путин предпринимал только верные шаги. Бывает, и он ошибается. Как и все мы. Решит ли все проблемы смена Путина на непонятного персонажа из оппозиции? Уверен: усугубит. Я думаю, что скорее поможет замена Путиным ряда особо отличившихся функционеров экономического блока.

 

— Корень проблем в действиях ЦБ и экономистов?.. Или в крымской истории?

 

— Можно копать глубоко. В 2012 год копнуть, в 2000-й, можно вообще во всем покойного Бориса Ельцина обвинить, который поставил нам Путина… Так не надо подходить. Есть конкретные шаги конкретных людей, которые привели к негативным результатам. То, что они сделали, вызовет резкое падение ВВП. Извините, я не могу назвать таких людей профессионалами. Нужно заменить их, найти других, с другими взглядами на экономику. Это нормальный подход. Кроме того, замена руководства ЦБ позволит отменить решение о ставке в 17,5%. Нынешнее руководство не отменит её, потому что тем самым признает ошибочность своих действий.

 

«Думаю, эмбарго будет частично отменено»

 

— Продуктовое эмбарго — тоже ошибочное решение?

 

— Продуктовое эмбарго — эмоциональное и политически мотивированное решение. Экономические потери, возникшие от отсутствия пармезана, несопоставимы с предполагавшимся PR-эффектом. Главная мысль, которую должно было донести эмбарго до Запада: мы проживем и без вас. Наверное, надеялись, что французские фермеры будут вываливать перед резиденцией Олланда фуры с навозом и гнилыми яблоками. Этого не получилось. Поэтому, думаю, продуктовое эмбарго будет в значительной степени снято. Но если посчитать, по какой цене пармезан теперь будет лежать в магазине, выяснится, что не так уж он и нужен.

 

— Импортозамещения не получится?

 

— Во-первых, какое возможно импортозамещение со ставкой кредита под 30%? Во-вторых, мы плохо понимаем себе степень интегрированности России, в том числе её сельского хозяйства, в мировую экономику. Картошка? Семенной фонд — импортный. Бычки? Семенной фонд — импортный. Лосось? Мальки — импортные. Что из этого мы можем заместить? Нужны высокие технологии, которые быстро не создаются, а инвесторы с такими ставками и такими скачками в экономической политике не будут в России вкладываться. Ни местные, ни китайские, ни европейские.

 

— Путин говорит, что мы должны построить менее зависимую от мировой экономики систему. Это вообще возможно?

 

— Надо отделять пропаганду от реальной жизни. Что такое независимость от мировой экономики? Зачем оно нам? Мы заинтересованы продавать туда наши товары и покупать их продукцию. Да, мы хотели бы продавать не только сырье, но и товары с высокой добавленной стоимостью. Но для этого они должны быть конкурентоспособны. Искусственные препоны и ограничения импорта – дорога в ад. Ничего путного из такого импортозамещения, по-моему, не выйдет.

 

А вот белорусы, кстати, вполне могут заняться восполнением европейского импорта и здорово на этом заработать. Если белорусы увидят, что санкции — всерьез и надолго, они проинвестируют в развитие импортозамещающих производств. У них государство примет такое решение и профинансирует его исполнение. Парадоксально, но Батька, которого мы считаем человеком немного отставшим от современных реалий, таким «председателем совхоза», в экономических решениях часто оказывается эффективнее наших высоколобых экономистов.

 

— Как вам антикризисный план правительства на 1,375 трлн?

 

— Он мало касается моего бизнеса, он больше про накачивание банков деньгами. Как я понимаю, сейчас наши государственные нефтяные компании выпускают облигации, которые должны быть куплены государственными банками, и в результате Сбербанк станет акционером «Роснефти»… Но это просто перекладывание денег государством из кармана в карман, проблем моего бизнеса это никак не решает. Может быть, «дружественный» китайский инвестор даже лучше способствовал бы повышению эффективности, не зря публичные компании содержат независимых директоров.

 

— В общем, главное, что нужно сделать — снизить ставку?

 

— И обеспечить доступ к перспективным технологиям. А они не бесплатны. Это поможет импортозамещению. Санкции ведь касаются только компанией с госучастием. Они не дают нам бурить на шельфе, но производить холодильники, йотафоны, выращивать скот или пшеницу ведь нам никто не запрещал. Не обязательно замещать то, что у нас забрали, — можно заместить то, что дает большую добавочную стоимость и мультипликативный эффект в экономике.

 

«А может, это вовсе не плата за Крым?»

 

— Россия выдержит новые санкции? Например, отключение SWIFT?

 

- Сложно прогнозировать. Отключение SWIFT — это очень плохо. К чему это приведет? Деньги будут идти медленно. Может, мы найдем какие-то альтернативные способы доставки денег? На оленях их будем возить. Слушайте, я не знаю: отключение Visa, MasterCard, SWIFT — это какие-то дикие сценарии. Можно еще отключить нам телефонную связь, интернет. Это глупость. Зачем? Запад прагматичен.

 

— Чтобы население страдало и давило на свое правительство.

 

— У нас особенность населения такова, на мой взгляд, что страдание приближает людей к власти, а не отдаляет от нее.

 

— То есть, социальный протест сейчас невозможен?

 

— Думаю, если бы сейчас состоялись выборы, у «партии власти» были бы плохие результаты. В отсутствии альтернативы много набрали бы КПРФ и ЛДПР. Но они же ручная оппозиция, не опасная. Кто-то бы раскачивал социалистическую повестку, кто-то националистическую… Но это не связано с тем, что идеи, носителям которых является президент, плохи или перестали быть востребованными. Просто больно многим сейчас и люди могут пойти на поводу у популистов. Нам экономическую повестку замещают внешнеполитической. В голове каждого крутится: «Это плата за Крым». А может, это не плата за Крым? Может быть, это экономические проблемы, которые начались еще в 2008 году, вовремя не были купированы, а теперь выплыли? Не выплыли бы сейчас, — выплыли бы через год.

 

Представьте: человек долго ходил без шапки, стукнуло минус 22, и он получил воспаление. Ну так и в минус 15 не стоило без шапки гулять. Экономический блок не вчера оказался в «параллельной Вселенной», они писали какие-то прогнозы, отчеты, считали, проводили круглые столы и конференции. А экономика жила своей жизнью. Уверен, что потери могли быть меньше, если бы сценарий падения цен на нефть был надлежащим образом смоделирован. У меня нет ощущения, что действия правительства были адекватны ситуации.

 

— Если бы завтра объявили досрочные выборы президента, вы бы снова вошли в штаб Путина?

 

— Смена президента не дает ничего, кроме того, что к нынешним рискам прибавятся дополнительные. Если бы завтра объявили выборы, я бы вошел в его штаб и призвал бы людей голосовать за Путина. Это не значит, что я в восторге от всех его шагов. Мне трудно оценивать геополитические решения — например, Крым. Но вот люди, которым Путин доверил управление российской экономикой, активами, резервами, — ведут себя несоответственно нынешним вызовам. Есть ли у Путина другие люди? Полагаю, что есть, и надеюсь, что мы их скоро увидим.

 

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное и адекватное интервью президента евросети http://lenta.ru/articles/2015/01/26/malis/

 

Есть ведь люди, адекватно воспринимающие реальность, но, видно, не в правительстве и ЦБ РФ...

 

И про санкции, и про Крым, и про то, что кризис с 2008 года и не прекращался, и про то, что дна еще даже не видно, и про управление экономикой - все ведь правильно говорит. А еще говорит, что сильно заранее ждал "очередной волны" кризиса. Ну слов цензурных нет - почему же в правительстве этого никто не ждал? Да и хрен с ними, может тупые, может - ангажированные, но почему до сих пор никого не "расстреляли"?! И вся тупость, бред, идиотизм продолжается?

Изменено пользователем VicktorVR
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и про то, что кризис с 2008 года и не прекращался

я об этом всегда говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


предприниматель Илья Борзенков

 

 

 


интервью президента евросети

 

ну заскулили барыги коммерсы, когда запахло жареным. давайте их пожалеем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Глава ОПЕК Аль-Бадри: нефть будет стоить $200
 

 


Нефть никогда больше не будет стоить сто долларов... Потому что она будет стоить двести долларов. Скандальный прогноз озвучил не какой-то очередной «инсайдер», гадающий на кофейной гуще, а генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри.

Не $100, так $200 Аль-Бадри считает, что и двести за баррель не предел.

«Если инвестиций в нефть и газ не будет, баррель подорожает до $200 и более», — предполагает он.

Рухнувшие котировки лишают индустрию инвестиций, а нехватка финансирования закончится дефицитом мощностей. Глава ОПЕК говорит, что уже сегодня ежедневное перепроизводство нефти достигает полутора миллионов баррелей, а экспортеры вот-вот захлебнутся в лишнем сырье.
Информационная война

В Саудовской Аравии такие заявления опять оставили без внимания. Информационная война вышла на новый виток. Король Салман ибн Абдул Азиз Аль Сауд едва успел взойти на трон, тут же заверил рынок: снижать производство страна не будет. После этого баррель ушел в минус, хотя заявления Аль-Бадри его поддержали.

Нефть дорожала в ходе торгов в пятницу, так как сообщение о смерти короля Саудовской Аравии привело к возобновлению дискуссии о возможном изменении политики картеля.

«Смерть короля Абдаллы может повысить неопределенность и увеличить волатильность нефтяных цен в ближайшее время. Я бы не ожидал изменения политики в краткосрочной перспективе, но король скончался в трудное для Саудовской Аравии время», — отметил аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Нил Беверидж.

Ранее принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд говорил о тех самых «недостижимых» ста долларах за баррель. И о том, что сокращение добычи на миллион или даже два миллиона баррелей в день будет компенсировано другими поставщиками, поэтому лишено смысла.

«Если спрос пойдет вверх, а часть предложения будет изъята с рынка, нефть начнет дорожать. Но я уверен, что мы никогда больше не увидим баррель по $100», — сказал принц.

Сражение за рынок АТР

Ну как здесь не удариться в теории заговора? Как открытый рынок, так и генсека-ливийца во все тайны не посвящают.

А риторика саудитов, даже намек на «компенсацию» сокращения добычи некими «сторонними поставщиками», отлично вписывается в концепцию борьбы с американскими сланцевиками за Азиатско-Тихоокеанский регион.

Количество нефтяных и газовых установок в США упало до минимума почти за четыре года. Об этом сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes, которая сама была вынуждена запустить масштабную программу по сокращению персонала. Хуже всего именно нефтяникам. У них за неделю закрылось 49 установок.

Запасы нефти в США в декабре увеличились на 7,4% до 383,5 млн баррелей, что является максимумом для этого месяца с 1930 г., передал Американский институт нефти (API). Но сражаются саудиты не только с американцами. Китайские таможенные данные показывают, что китайский импорт нефти из крупных стран ОПЕК упал, в то время как покупка Китаем нефти из России выросла на 36% в 2014 г. В частности, Китай снизил покупку нефти из Саудовской Аравии на 8%, из Венесуэлы — на 11%.

Новые данные показывают, что доля Саудовской Аравии на нефтерынке Китая сократилась по сравнению с прошлым годом с 19% до 16%, а доля России выросла с 9% до 11%. Рост китайского импорта российской нефти будет продолжаться. Поток российской нефти в Китай вырастет с 30 млн тонн в 2014 г. и и превзойдет 50 млн тонн в год к 2020 г. (это уровень поставок Саудовской Аравии в 2014 г.), прогнозирует Сухант Гупта из энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ: Депутаты Госдумы предлагают перевести в рубли валютные кредиты россиян

 

 

Депутаты Госдумы РФ внесли проект федерального закона о реструктуризации в рубли обязательств по кредитным договорам и договорам займа в иностранной валюте. Цель документа - сократить негативные последствия колебаний курса рубля для россиян, имеющих долги по валютным кредитам.

27.01.2015, 06:16
фото: © РИА Новости
Согласно законопроекту, предложенному депутатами Госдумы, реструктуризация в рубли обязательств по кредитным договорам и договорам займа в иностранной валюте будет проводится в течение 30 дней с момента, как заёмщик подаст письменное заявление, сообщает «Российская газета».
Остаток задолженности будет пересчитан в рублях по официальному курсу Центробанка, который был установлен на дату заключения договора. Плата за пользование кредитом, который не может быть выше 12,2% годовых, будет определяться сторонами в дополнительном соглашении.
Кроме того, вводится запрет на принудительное отчуждение недвижимого имущества должников сроком на один год. После реструктуризации должник сможет обратиться к кредитору с заявлением о передаче залога. Кредитор обязан будет принять его, даже если стоимость залога меньше полной, причём разница между размером обязательств и ценой залога аннулируется.
По словам депутата Госдумы Андрея Крутова, «почти все валютные риски российские банки переложили на физических лиц», а так как своевременное регулирование деятельности банков по предоставлению ипотечных кредитов в валюте произведено не было, девальвация рубля поставила заёмщиков в трудную жизненную ситуацию, которая может повлечь за собой ипотечный кризис.
Комитет Госдумы по финансовому рынку вернул законопроект разработчикам из-за отсутствия заключения правительства. Один из авторов проекта, депутат Иван Грачев, заявил, что теперь потребуется «увязать закон с письмом ЦБ», в котором банкам рекомендуется пересчитать задолженность по курсу на 1 октября 2014 года, просить ЦБ сделать рекомендательное письмо обязательным, а также внести законопроект в правительство, чтобы добиться его заключения в ближайшее время.
По словам и.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ Александра Жданова, в Центробанке рассматривают возможность дать банкам рекомендации для проведения реструктуризации. Речь идёт о письме N 209-Т «Об особенностях применения нормативных актов Банка России», позволяющем кредитным организациям на основании решения уполномоченного органа управления не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, реструктурированным с 1 декабря 2014 года. ЦБ считает, что оно создаёт необходимые условия для реструктуризации, в том числе ипотечных кредитов в иностранной валюте.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/70842

 

Изменено пользователем calvados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этой статье еще бы приложить данные по соотношению количества кредитов в валюте к рублевым кредитам и локализацию заемщиков. 
Тогда было бы понятно кто продвигает этот законопроект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации много. Предлагаю уважаемому сообществу потратить немного хотябы времени, ознакомиться и высказать свое мнение в данной ветке. На данных ресурсов и рассказчиками многое объясняеться что происходит в стране и в мире, для чего делают сейчас ухудшение жизни людей, что происходило на протяжении истории. ,,,,1941-45, 91,98,99,2003,2008,2011 года. И что нас ждет впереди.

 

http://poznavatelnoe.tv/  http://vk.com/efedorov_club

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ну заскулили барыги коммерсы, когда запахло жареным. давайте их пожалеем. 

 

они жалости просят??? Поддержки ФНБ??? Вот барыги как раз к Медвежонку ходят.

А вот их мысли почему карачюн Церетели наступает, лично мне, интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, пугали отключением системы VISA? 

Когда люди паниковали и снимали деньги с карт VISA я, как и многие, просто проигнорировал.

 

Вчера зашел в сбер. Уточнил.

 

Оказывается, без карты, по паспорту, я не могу снять деньги, лежащие на карте. Мне придется заблокировать карту, восстановить, и только потом снимать

 

Для меня это было открытием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну заскулили барыги коммерсы, когда запахло жареным. давайте их пожалеем. 

Сами-то у станка стоите? Рабочую профессию имеете? Он конечно барыга, но говорит правильные вещи, уже давно очевидные для многих, но вот для пр-ва и ЦБ похоже никогда не дойдет.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще недавно тот пик на ММВБ, когда за доллар давали 72 рубля, я считал каким-то временным недоразумением.

А сейчас доллар планомерно ползет

Дада. Думаю, именно планомерно

 

 

post-10124-0-97333200-1422378481_thumb.png

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этой статье еще бы приложить данные по соотношению количества кредитов в валюте к рублевым кредитам и локализацию заемщиков.

Тогда было бы понятно кто продвигает этот законопроект.

У моего брата кредит в валюте. Ипотека. И чего так язвительно-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сами-то у станка стоите? Рабочую профессию имеете? Он конечно барыга, но говорит правильные вещи, уже давно очевидные для многих, но вот для пр-ва и ЦБ похоже никогда не дойдет.

 

нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для пр-ва и ЦБ похоже никогда не дойдет.

Серьезно? Те, кто всем рулит, понимают и разбираются лучше всех, в своих интересах.

 

У моего брата кредит в валюте. Ипотека. 

Москва, з/п в долларах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва. ЗП - рубли.

Хотя.. может и была ранее в валюте.

Не уточнял.

Изменено пользователем Aland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Те, кто всем рулит, понимают и разбираются лучше всех, в своих интересах.

Или не только в своих?..

 

А "великий и ужасный"? Совсем мышей не ловит? Его же сливают свои же подчиненные - это если они действительно понимают, что происходит.

 

На заводе дошло до маразма и безпередела - в части отделов часть сотрудников вынудили написать "без содержания" и ходить на работу. Работу они понятно саботируют всеми силами, но можно было бы найти более полезное занятие, чем без зарплаты сидеть на работе и играть в сапера...

Изменено пользователем VicktorVR
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...