Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Epson не поднимается один (((( третий день с ним бьюсь (((

 

всего лишь Epson

всего лишь один

а не так , чтоб всё трагично.

зы. Харош слушать ГО, она депрессивная.

позитивнее, позитивнее!

всё починится. руки у тебя золотые. ум светлый. всё будет хорошо.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obelisk, не. у меня проектор у вас :derisive:

Я в курсе ))) Видел его. Не я им занимаюсь.

всего лишь Epson

всего лишь один

а не так , чтоб всё трагично.

зы. Харош слушать ГО, она депрессивная.

позитивнее, позитивнее!

всё починится. руки у тебя золотые. ум светлый. всё будет хорошо.

Да иногда бесит, то что выходит из под контроля. ))))

Гр.Об. навсегда ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бане только пацаны

Ну когда то давно я помню Растакая ходила и Мультяш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну когда то давно я помню Растакая ходила и Мультяш.
я имею эту ,предновогоднюю баню

после встреч то понятно всей толпой гоняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессивненько

 

мне после ГО вообще вздёрнуться хочется.

поэтому я лучше Кобзона послушаю

" солнечному миру- да! да! да!

ядерному взрыву- нет! нет! нет!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год)

 

1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп

 

Синопское морское сражение состоялось 1 декабря 1853 года между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте во время Крымской войны 1853 – 1856 гг. Турецкая эскадра под командованием Осман-паши, прибывшая в Синоп из Стамбула, стояла на рейде и готовилась к высадке крупного десанта войск в районе Сухум-Кале (Сухуми) и Поти. Она имела 7 фрегатов, 3 корвета, 2 походо-фрегата, 2 брига и 2 военных транспорта (всего 510 орудий) и находилась под защитой береговых батарей. Русская эскадра под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова, заблокировавшая турецкую эскадру с моря, насчитывала 6 линейных кораблей и 2 фрегата (всего 720 орудий, в том числе 76 бомбических, стрелявших разрывными снарядами). Поскольку турецкая эскадра в открытом море могла быть усилена кораблями англо-французского флота, стоявшего в бухте Бешик-Керфез, в проливе Дарданеллы, Нахимов решил атаковать и разгромить её непосредственно в базе. Его замысел сводился к тому, чтобы быстро (в двухкильватерной колонне) ввести на Синопский рейд корабли, поставить их на якорь по дистанции и решительно атаковать противника артиллерией с короткой дистанции (1 – 2 кабельтова).

 

Синопское морское сражение началось в 12 часов 30 минут и продолжалось 17 часов. Первыми открыли огонь по русской эскадре, входившей на Синопский рейд, турецкие корабли и береговые батареи. Русские корабли, заняв выгодные позиции и использовав превосходство в артиллерии и выучке личного состава, открыли ответный огонь. Через полчаса турецкий флагманский корабль «Авни-Аллах» и фрегат «Фазлы-Аллах», объятые пламенем, выбросились на мель, затем были подожжены или повреждены и другие турецкие корабли, подавлены или уничтожены турецкие батареи.

 

В Синопском морском сражении турки потеряли 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными; в плен были взяты около 200 человек, в том числе Осман-паша и командиры трёх кораблей. Потери русской эскадры в людях составили 37 убитыми и 235 ранеными, многие корабли получили повреждения.

 

Разгром турецкой эскадры значительно ослабил морские силы Турции и сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа. Синопское морское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

 

 


День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год)
Хы, начал читать как день победы русской эстрады, ещё подумал, чё за хня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня на телефоне чеез вафлю тоже

 

хз, чот с хромом походу, я уже и систему откатил и адоб обновил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 4-06 - это оч. поздняя ночь или оч. раннее утро ?

давно этот вопр думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...