Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Спорим, не подеретесь? ©

@striker, я думала после дайриков ползти уже кладбищенской оградке. =))) С почтой на мейле, был и мир, даже с фотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С почтой на мейле, был и мир, даже с фотами.

 

у меня и щас есть

и каждый день чищу почту- "вас приглашают в горячие сердца"

 

о. новенькое. Митя из Москвы 21 год приглашает в спорт/игры/cимулятор.

 

какой кабздец.

 

кто ходит по этим сервисам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


striker, я думала после дайриков ползти уже кладбищенской оградке. =)))

 

не, на лавочку у подъезда сначала :)

 

 


это МОЙ мир!!!

 

ну ок, чо. забирай! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо алфавит очень важная часть мировосприятия. я пока не знаю как оценить это событие, но различия в мироощущении будет чуточку больше.

Почитал,и не понял-у казахов вообще,похоже,своего алфавита нет.

 

 

 

 

 

В разное время и в разных местах для казахского языка использовались и используются разные системы письменности:

 
Казахский кириллический алфавит — официально используется в Республике Казахстан и аймаке Баян-Улгий Монголии. Также используется казахской ирредентой прилегающих к Казахстану районов Киргизии, России, Туркмении и Узбекистана, а также, диаспорой в других странах бывшего СССР.
 
Арабский алфавит — официально используется в Китайской Народной Республике на территории Алтайского и Тарбагатайского аймаков Или-Казахского автономного округа Синьцзян-Уйгурского автономного района. Также используется казахской диаспорой в Афганистане, Иране и Пакистане.
 
Латинский алфавит — на базе турецкого алфавита, неофициально используется казахской диаспорой в Турции. Также казахской диаспорой применяются суррогатные латиницы в Германии, США и других западных странах.

 

 

Казахский кириллический алфавит — алфавит на основе кириллицы, используемый в Казахстане и Монголии. Этот алфавит, разработанный С. А. Аманжоловым и принятый в 1940 году, содержит 42 буквы.

 

 

Казахский арабский алфавит — содержит 29 букв и один знак (ٴ ) — т. н. «верхняя хамза»

...

Направление письма справа налево.

 
Начал использоваться на территории Казахстана для записи тюркских текстов с X века при Караханидах.
 
Долгое время оставался консонантным, то есть обозначающим только согласные звуки. Реформирован в 1924 году с целью правильной передачи гласных с учётом казахской фонетики. Проект разработан Ахметом Байтурсыновым и был им назван «Төте жазу» — ясное письмо (также называют «Жаңа емле» — «новая орфография»). В 1929 году заменён латиницей яналиф.
 
В настоящее время применяется казахами живущими в Китае, Пакистане, Афганистане, Иране и других странах Ближнего Востока, использующих арабскую графику.

 

 

Миссионерская кириллица

Первый кириллический алфавит был разработан ещё в XIX веке Ибраем Алтынсариным. Православными миссионерами для религиозных изданий и для т. н. «русско-туземных» школ была разработана казахская «миссионерская» азбука на кириллице с включением специфических лигатурных и диакритизированных символов. «Миссионерский алфавит» ограниченно применялся до 1917 года.

 

 

Латиница «Яналиф»

 
Комитетом по новому алфавиту при ЦИК ССР был разработан т. н. «Единый Тюркский Алфавит» (Яналиф или каз. Жаңаліп) на базе латиницы. Алфавит, с некоторыми модификациями, специфичными для казахского языка, официально использовался с 1929 по 1940 год, когда был заменён кириллицей.

 

 

Латиница пиньинь

 

В 1950-е годы письменность казахов КНР было решено перевести на кириллицу, аналогичную советской. Однако в результате ухудшения советско-китайских отношений этот проект остался нереализованным. В результате было решено перевести казахов на письменность на основе пиньиня — варианта китайской латиницы, разработанного по приказу Центрального правительства ещё в 1950-х годах[4]. Этот алфавит официально применялся в 1964—1984 гг. и уступил место реставрированному арабскому письму. Однако всё ещё может использоваться как в науке и в области технологии, так и в документах и материалах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

 

 

 

Пусть хоть на чем пишут, главное не арабской вязью

Таки да,казахи пишут по арабски.

 

 

 

 

 

факебук для думающей илиты, контакт для народа

Про фейсбук не знаю,а контакт изначально для элитных студентов.   http://web.archive.org/web/20061108195639/http://vkontakte.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

произошел какой то геноцид казахов. причем, что случилось, я так и не понял. тааак, раааз и одномоментно всех казахов уничтожили. не знаю как пропустил это событие. вместо них завезли каких то мигрантов "казахстанцев". или может какие правила русского языка поменялись? кто что знает про эту ситуацию.   и еще новости про южного соседа. казахстан к 25му году переходит на латинницу. к 18му надо разработать регламент. имхо алфавит очень важная часть мировосприятия. я пока не знаю как оценить это событие, но различия в мироощущении будет чуточку больше.

уан мОмент! я поясню!

ты щас затронул такой темак,

на к-рый Вадимка может спеть очень длинную песню

но эси быть талантливо лаконичным,

то всё сводится к политкорректной фонетике

и больше ,ровным счётом, *ЦЕНЗУРА*.

далее-объясняю на пальцах:

"казах"-нацбол на территории суверенного Казахстана

"русский(и т.п.)"-нацмен на территории того же ,не менее суверенного KZ

в силу политикипартии благодаря Назарбаеву,во избежание малейшего повода для разжигания  нацвражды все( ВСЕ,КАРЛ! ) граждане РК  официально считаются "казахстанцами"

и в этом есть (кроме шуток) великая азиатская мудрость!

 

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


был и мир, даже с фотами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пОзор! стУдена вОда ! 

так кричали ческословенские соудрузи видя,как русские туристы лезут плавать в купальню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мучает вопрос. Есть ли жизнь после ремонта квартиры.

Вчера был первый день ремонта, убирали мебель из комнаты. Чего-то разругались.

Теперь мучают сомнения. Может днем домой съездить, поставить всю мебелировку обратно, на ремонт забить и жить в сраче? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мучает вопрос. Есть ли жизнь после ремонта квартиры.

Вчера был первый день ремонта, убирали мебель из комнаты. Чего-то разругались.

 

Главное начать... :derisive: . А по поводу поругались - так всегда, без этого никуда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мучает вопрос. Есть ли жизнь после ремонта квартиры.

Вчера был первый день ремонта, убирали мебель из комнаты. Чего-то разругались.

Теперь мучают сомнения. Может днем домой съездить, поставить всю мебелировку обратно, на ремонт забить и жить в сраче? :)

А ещё можно развестись и жить где хочешь. ;-)

Бодрого утра!

На улице холодрыга, бррр.

Холодрыга это -45 например.

 

А на улице щас приятная прохлада, никаких мух и колбаса подсыхает хорошо. ;-)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...