Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

я могу. предлагаю обсудить такую тему: 

 

Заразен ли цирроз печени?

 

 

Циррозом печени называют хроническую прогрессирующую патологию печеночной ткани, при которой сокращается количество гепатоцитов (клеток печени), формируются узлы различного размера и разрастается фиброзная ткань. Само по себе это заболевание не является заразным. Но к развитию цирроза ведут многие причины, и некоторые из них могут быть опасными в плане заражения. Итак, какие же из факторов, вызывающих цирроз, могут передаваться от человека к человеку? Вирусные гепатиты Паразитарные инвазии Другие инфекционные заболевания Вирусный гепатит C Одной из частых причин цирроза печени становится гепатит C. Это хроническое инфекционное заболевание вирусной природы. Вирус гепатита C передается гематогенным путем, т.е. через кровь зараженного человека. Пути передачи этого вируса следующие: Трансфузионный (переливание крови и ее компонентов) Через медицинский инструментарий (в том числе при лечении зубов, в маникюрных салонах) Инъекционный (при употреблении внутривенных наркотиков, а также при проведении инъекций, в том числе и косметологических, нестерильными шприцами) Половой (при незащищенном половом контакте) Бытовой (при использовании чужих бритв, ножниц, зубных щеток) Вертикальный (от матери к ребенку во время родов) Итак, способов заразиться вирусом гепатита C довольно много. Но, все же, для заражения необходимо большое количество вируса и длительный контакт. Поэтому чаще всего заражение происходит при переливании крови или у наркоманов. Это объясняется также и тем, что вирус крайне неустойчив во внешней среде, а также легко уничтожается обычными способами дезинфекции (кипячение, хлор и т.д.). Таким образом, для того, чтобы исключить возможность заражения, достаточно соблюдать правила личной гигиены и осторожность в выборе медицинского учреждения, использовать презерватив. Вирусный гепатит B Вирус гепатита B передается теми же путями, что и вирус гепатита C: при контакте с кровью инфицированного человека при различных медицинских манипуляциях, в салонах татуировок, пирсинга, в маникюрных салонах, при переливании крови, при проведении хирургических вмешательств, при употреблении наркотических веществ внутривенно, а также от матери к ребенку при родах. Однако вирус гепатита B гораздо более устойчив во внешней среде. Также его нельзя уничтожить при кипячении, а количество вируса, необходимое для заражения, меньше, чем в случае с гепатитом C. В настоящее время существует прививка от гепатита B, которая опосредованно защищает и от другого вируса – гепатита D. Эта прививка делается еще в родильном доме. Взрослые люди имеют возможность сделать ее самостоятельно и защитить себя и своих близких от заражения гепатитом B. Вирусный гепатит D Данным видом гепатита можно заразиться только в том случае, если в организме уже присутствует вирус гепатита B. Это еще одна из причин, по которой не стоит отказываться от вакцинации против вирусного гепатита, если, конечно, нет противопоказаний. Паразитарные инвазии Одной из болезней, которые могут вызвать цирроз печени, является шистосомоз. Это инфекционное заболевание, которое вызывается паразитами – кровяными сосальщиками. Это черви, относящиеся к роду шистосом. Заражение происходит через кожу при контакте с водой, в которой находятся яйца червей. В организме человека личинки превращаются во взрослых особей, которые обитают в кровеносных сосудах различных органов, в том числе и печени. После того, как самки откладывают яйца, часть этих яиц выводится с калом и мочой, снова попадает в водоемы, и цикл развития червя начинается снова. Шистосомоз – это преимущественно тропическая инфекция, т.е. заразиться им можно в странах Африки, Индонезии, Ближнего Востока, Китае и т.д. При поездке в такие страны нужно соблюдать аккуратность. Эхинококкоз может вызвать длительное сдавление желчных протоков и привести к развитию вторичного билиарного цирроза. Эхинококкозом можно заразиться от домашних животных (собак), яйца паразита выделяются с калом этих животных. При попадании фекалий в водоем, а также на полезные растения, ягоды, овощи, также может произойти инфицирование эхинококком. Эхинококкоз может существовать длительно и бессимптомно. Паразит поражает многие органы, в том числе и печень. Яйца попадают к носителю через рот, развиваются в личинку в кишечнике. Личинка живет в организме человека и достигает стадии половозрелой особи. Личинка, попав в орган с током крови, образует эхинококковый пузырь, в котором и происходит ее превращение и дальнейшая жизнедеятельность. Для снижения риска развития инфекции необходимо соблюдать правила личной гигиены, любые ягоды, травы и т.д. обязательно мыть перед употреблением. Туберкулез печени Одной из редких причин развития цирроза печени является туберкулез. Существуют внелегочные формы этого заболевания, и одна из них – туберкулез печени. В печени развивается специфическое воспаление, как и в случае с легочной тканью. Длительно существующее поражение может привести к циррозу. Заражение туберкулезом происходит воздушно-капельным путем: при чихании, кашле зараженного человека. Другие заболевания Кроме того, к циррозу печени могут приводить бруцеллез, сифилис (последняя инфекция может вызвать цирроз только у детей младше 1 месяца). Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту!

Источник: http://gemor.su/soputstvoyushie/cirroz/zarazen-li-cirroz-pecheni
© GEMOR.SU

 

 

зы если что вопрос не праздный. мне просто понять нужно, сколько в случае чего из лямасто уйдет на лекарства. может я продешевил?

Изменено пользователем calvados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я безынициативен, нерасторопен, неловок, а также робок, Людмила

Прокофьевна. Я вам завалю всю работу отдела легкой... ле-егенькой промышленности... :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


зы если что вопрос не праздный. мне просто понять нужно, сколько в случае чего из лямасто уйдет на лекарства. может я продешевил?

 

не ссы

справка есть.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, там еще предложение с точки началось ... непорядок )))

 

У меня такое веселье на работе, что я прям завидую скуке на карсе...  

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня такое веселье на работе

аналогично!

тока я никому не завидую!

я за человеков радуюсь сигда!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я за человеков радуюсь сигда!

 

а меня можно было бы и пожалеть... у меня веселье в кавычках... вот таких:  "ужас-ужас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня можно было бы и пожалеть... у меня веселье в кавычках... вот таких:  "ужас-ужас"

такаяшфикня!

веселье в эпоху кризиса

подгружают нехило! 

Изменено пользователем ЧЕБУРЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня можно было бы и пожалеть... у меня веселье в кавычках... вот таких: "ужас-ужас"

я тебе сочувствую и мысленно поддерживаю. Вроде же не отчеты еще?

У меня на новой работе весело. Не знаю что по деньгам выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше так: зайку бросила хозяйка. под дождем осталась зайка. со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок.

 

зы всем боброс утрос. мне кофесыр и желатинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсти! 

Пейте черный кофе....

 

http://www.kak-nay4utc9.ru/wp-content/uploads/2015/07/22.jpg

 

 

 

 

 


я тебе сочувствую и мысленно поддерживаю. Вроде же не отчеты еще?

 

Просто мы попали в поле зрения, только выездная налоговая закончилась, МэЧэС приперлась... проверяет тоже дотошно. Ну и помимо навалилось...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...