Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Конец наличности? Расцвет безнала?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Моя ссылка

 

Греф предложил Путину уменьшить количество наличности

14.07.11 12:19

 

Президент Сбербанка Герман Греф предложил резко снизить количество наличности в России. В письме на имя премьер-министра Владимира Путина глава крупнейшего банка России утверждает, что высокая доля наличности в денежном обороте ограничивает рост экономики страны. Об этом пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказалось письмо Грефа на имя Путина.

 

Сейчас объем наличной денежной массы в России составляет 11,9 процента ВВП. В США это соотношение гораздо ниже - 6,6 процента, а в Мексике и Бразилии еще меньше - 5,3 и 4,2 процента соответственно.

 

Обслуживание огромного количества наличности ведет к издержкам. Так, по подсчетам Сбербанка, только в 2009 году экономика России потеряла из-за этого около 1,1 процента ВВП. Кроме того, большой объем наличности свидетельствует о большой доле теневой экономики (около 40 процентов в России).

 

Греф предлагает Путину объявить "войну с наличностью". По мнению Сбербанка, необходимо заставить крупные торгово-сервисные предприятия принимать к оплате банковские карты, предоставить льготы на покупки по безналичному расчету, а также ужесточить стандарты транспортировки и хранения наличности. Все это позволит сократить издержки, которые несет экономика, с 1,1 до 0,8 процента ВВП. Далее, указывает Греф, необходимо повысить эффективность системы, охватив безналичными расчетами даже небольшие платежи.

 

Стоит отметить, что сейчас даже некоторые крупные компании в России не принимают банковские карты. К примеру, российский "Ашан" не принимает к оплате вообще никаких карт, а сеть Metro начала принимать банковские карты лишь весной 2011 года, спустя 10 лет после прихода в Россию. Дело в том, что в Европе комиссия банков и платежных систем за проведение платежа обычно составляет 0,5 процента, тогда как в России она втрое выше.

 

Стоит отметить, что ранее с предложеним перевести доставку пенсий в электронный формат выступила "Почта России". В случае, если такой проект будет воплощен, "Почте" придется выпустить 20 миллионов пластиковых карт.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

 

Количество банкоматов на душу населения у нас в разы меньше, чем в упомянутых штатах и прочих там странах. При получении денег не в родном банкомате банка ты платишь офигенно немелкие проценты из-за их там межбанковских разборок.

 

В штатах тоже не так уж много банкоматов, даже у топовых банков. А у мелких, которых тут тьма, может и 1 быть на весь город. За снятие в чужих тоже платишь. Еще есть фишка с "частными" банкометами, которые принадлежат частным фирмам просто - там вообще проценты анрил.

Вот в Британии - там да, в пределах квартала обязательно есть пара банкоматов одного банка + в любом другом можно снять без комиссии.

 

брался с меня, а не с покупателя и составлял он 2 %, потом вроде снизили до 1,5 % - как ни крути, бешеные деньги, по сравнению с развитыми странами. В третьих, деньги у меня после оплаты появлялись на счету с задержкой 1...2 суток. Ну и за чем мне такой гемор?

 

По правилам визы нельзя брать с покупателя процент. Да и никто тогда почти покупать не станет.

Что же до развитых стран... Вчера говорил с директором одной американской фирмы с миллионными оборотами - они платят 3% за процессинг... Плюс, если окажется что покупка была с ворованой карточки, то деньги у них банк забирает обратно (товар есесно обратно никто уже не вернет). Так что 1,5% вполне адекватно я бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии надо было снять с карты крупную сумму - реально устал по банкоматам бегать в одних лимит 500Е за раз, в других - 1000Е, у одного банка меня вообще лимит убил - 200Е за раз. Наличка это тема, безнал - зло.

 

В банке надо было снимать :) На днях без проблем выдали 10к$, притом что в банкоматах мало того что лимит, так еще и купюры 20$ максимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни не было ни одной кредитки.

 

Удобная штука, между прочим, сейчас имеем Тинькофф, если на неё брать и в течении месяца рассчитываться, что мы и делаем, то без процентов.

 

Кстати, муж сегодня ещё одну карту приобрёл ИНБАНК, теперь банков для снятия наличности ещё больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количеством пластика меряетесь???

ну ну)

Изменено пользователем Nazarich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеем одну точку зрения - пользоваться безналом удобно, но не всегда возможно. чтд.

 

 

Многа букав и там полный бред. И не надо приплетать сюда другие форумы, они друг с другом не связаны. Каждый найдет проблемы себе там, где хочет доказать свою правоты - ты видишь для себя проблему в пользовании безналом, я нет.

 

Для тех кто застрял в прошлом и как бабушка сидит и ворчит, нет! Всё будет как по-старинке! Только нал!!!! Ей Богу, оставайтесь там сколько хотите), но это прошлый век уже, нал Ваш)))).

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прям, удобно же. Часто бывает, что определённый банкомат не работает, есть шансы с другого наличку снять.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с башорга:

182751 (сохранена 2011-07-15 в 03:35) xxx: Купил доширак в ларьке по платиновой кредитке. В этом что-то есть... Странное... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не говорила тебе тут , Дима, что я не пользуюсь налом вообще! Я сказала, что хорошо бы, чтобы было так! И чтобы на стоянке тоже был терминал, а это, пожалуй, единственное место, куда я систематически раз в месяц приношу нал, снимая его в банкомате.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут люди, занимающиеся строительством своего дома? С бригадой строителей как расчитываемся?

В долг друзьям как даем? Заначку переводим на занаточную карту или наликом храним?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количеством пластика меряетесь???

ну ну)

 

А давайте меряться качеством? =)

Например, платиновая от Тинькова не котируется - их всем выдают... Вот от Сбера - это дааа, там ее дают только по рекомендации членов наблюдательного совета банка, либо лично Грефа =)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, платиновая от Тинькова не котируется - их всем выдают.

 

Ага, и некоторые не очень умные товарищи, начинают снимать с банкоматов наличку под бешенные проценты. Кредитной картой надо уметь пользоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте меряться качеством? =)

Например, платиновая от Тинькова не котируется - их всем выдают... Вот от Сбера - это дааа, там ее дают только по рекомендации членов наблюдательного совета банка, либо лично Грефа =)

 

 

Окажу услуги на платной основе по получению карт Сбербанка :D

 

Расчет за оказанные услуги безналом. Дедов из прошлого со своим мятым налом прошу даже не записываться в очередь :D

Изменено пользователем Forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, платиновая от Тинькова не котируется - их всем выдают...

 

Выдают, может, и всем, да только лимит у всех разный )))

Это моя самая любимая карта, мне лимит уже несколько раз повышали за активное использование и примерное исполнение обязательств :ok:

 

Есть ещё карта ДжииМани, Траст, ВТБ24. Но они неудобные, не пользуюсь. У мужа РС, вот уж точно жесть, а не карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу карточки, это обман и проволоки! Сбер меняет номер телефона уже второй месяц куда должны приходить смски для подтверждения платежа... А первый раз "обманулся" 4 года назад купил с платиновой карты BOA билет аэрофлота и так эти 150 долларов где-то между BOA, орбитцом и аэрофлотом и летают. В пятерочке-макси вообще часто не проходит карта, классика тоже самое. Короче обман это все и кабала!

А самый зачетный банк для физлиц-совков таких как я, это Ураллига(если просто на депозит складывать помаленьку). Плевать что он работает до 5.30! Там нет почти очереди, сидишь на стульчике, все быстро, и не пытаются продать доп.продукты.

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие терминала-показатель "мутности" конторы.

 

Не правда.

Столовая. Терминала нет. Касса. - В чём мутность ?

Киоск горячего питания - терминала нет.

Точка по продаже пива - терминала нет.

Небольшой магазинчик возле дома - тоже нет терминала и т.д. В чём мутность ???

 

Многа букав и там полный бред. И не надо приплетать сюда другие форумы, они друг с другом не связаны. Каждый найдет проблемы себе там, где хочет доказать свою правоты - ты видишь для себя проблему в пользовании безналом, я нет.

 

Для тех кто застрял в прошлом и как бабушка сидит и ворчит, нет! Всё будет как по-старинке! Только нал!!!! Ей Богу, оставайтесь там сколько хотите), но это прошлый век уже, нал Ваш)))).

 

Процитируй бред, пожалуйста.

Я бы это назвал расширенной логической цепочкой. Читать не хочешь - дело хозяйское.

офф: Форумы связаны)

 

И чё эт как бабушка ? Хотя бы как дедушка)))

 

В 100501-й раз:

Где они есть - расплачиваюсь по карте, за исключением ситуаций когда надо разменять деньги.

 

Это не поиск проблем, это примеры ограничения возможностей безнала, т.к. произвести оплату с помощью карточки в любой точке продаж к сожалению не возможно!

Проблема не в использовании в безнала, а в ограниченности его применения: не везде принимают карты :)

 

Тебе эти ограничения не доставляют проблем - ну и замечательно!!! Однако, не вижу смысла отрицать их наличие.

 

 

И я не говорила тебе тут , Дима, что я не пользуюсь налом вообще! Я сказала, что хорошо бы, чтобы было так! И чтобы на стоянке тоже был терминал, а это, пожалуй, единственное место, куда я систематически раз в месяц приношу нал, снимая его в банкомате.

 

Ты писала:

2,5 года живу без нала

 

я отметил что это не совсем так ) Не больше не меньше.

 

С выделенным я согласен.

На данный момент этого нет. По каким причинам - не суть. Это факт.

 

Повторюсь я не понимая о чём мы спорим :)

Ты за то чтобы возможность оплатить по безналу была ВЕЗДЕ!!!. Я это поддерживаю. О чём спорим ?)

  • Плюс 3
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточки удобно но!!!!ошибся я тут недавно с номером телефона на который надо было денежку кинуть и.....

2 месяца идет возврат и каждый раз новые причины слышу

 

хоть самому едь в Екат разбиратся т.к. Сбер почти все функции отдал Головному Екату! :(

 

 

но я тоже считаю что за карточками будушее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще без нала? Это надо сидеть в Челябинске? Вот в Кыштыме или на Увильдах или Сатке и "эко-парк зюраткуль", ну короче там где мы совки любим бухнуть толсятка крепкого и поплясать никаких карточков не принимают!!!
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни не было ни одной кредитки.

 

Маладцом :good:

 

В штатах тоже не так уж много банкоматов, даже у топовых банков. А у мелких, которых тут тьма, может и 1 быть на весь город. За снятие в чужих тоже платишь. Еще есть фишка с "частными" банкометами, которые принадлежат частным фирмам просто - там вообще проценты анрил.

Вот в Британии - там да, в пределах квартала обязательно есть пара банкоматов одного банка + в любом другом можно снять без комиссии.

 

 

По правилам визы нельзя брать с покупателя процент. Да и никто тогда почти покупать не станет.

Что же до развитых стран... Вчера говорил с директором одной американской фирмы с миллионными оборотами - они платят 3% за процессинг... Плюс, если окажется что покупка была с ворованой карточки, то деньги у них банк забирает обратно (товар есесно обратно никто уже не вернет). Так что 1,5% вполне адекватно я бы сказал.

 

В США часто вынуждены люди карточками пользоваться, ибо во многих заведениях в вечернее и ночное время просто не принимают бабки больше десятки/двадцатки

 

Отсутствие терминала-показатель "мутности" конторы.

 

Тож маладцом. 3/4 контор, а может больше, в Челябинске мутные

 

...

В долг друзьям как даем?...

 

Бывает, кстати, безналом, если у друзей есть куда его скинуть. Но это короткие займы - перехватиться на день-два, потом возвращают тож безналом. И частным лицам (как правило), и юрикам (редко, но бывает)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще + налу. При больших покупках(квартира например) за нал скидывают. Даже застройщики указывают это. Потому что sovoque нал видит, хвать его в барсЭтку и все! Пусть эти америкосы тупые со своим пластиком мучуются.
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все до копейки с зарплатной снимаю... Напрягает, что пока деньги на карте, они мои лишь виртуально. Реально же ими пользуется банк. Мелочь которую нельзя получить в банкомате перевожу на телефон. Приятно ощущать, что на карте балланс "0" и банк с меня ничего не имеет.

 

P.S. Карта - Electron, для безналичных платежей малопригодна, держать на ней деньги нет смысла, проценты всеравно на остаток не начисляются.

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, не знаю в какие ты столовые ходишь, у нас на работе столовка с терминалом. ;)

 

 

P.S. Карта - Electron, для безналичных платежей малопригодна, держать на ней деньги нет смысла, проценты всеравно на остаток не начисляются.

 

 

Это смотря в каком банке ;)

 

 

 

Бывает, кстати, безналом, если у друзей есть куда его скинуть. Но это короткие займы - перехватиться на день-два, потом возвращают тож безналом. И частным лицам (как правило), и юрикам (редко, но бывает)

 

 

ППКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...P.S. Карта - Electron, для безналичных платежей малопригодна, держать на ней деньги нет смысла, проценты всеравно на остаток не начисляются.

 

 

Это не карта виновата, а счет, на который деньги валятся, и банк, где он открыт. Часто путают понятие "Карта" и "Счет". У одного счета может быть несколько карт, в том числе разных, одна карта может быть привязана к нескольким счетам (у меня есть такая)

 

Сорри за пропись

Изменено пользователем Andy
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...