Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Конец наличности? Расцвет безнала?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Моя ссылка

 

Греф предложил Путину уменьшить количество наличности

14.07.11 12:19

 

Президент Сбербанка Герман Греф предложил резко снизить количество наличности в России. В письме на имя премьер-министра Владимира Путина глава крупнейшего банка России утверждает, что высокая доля наличности в денежном обороте ограничивает рост экономики страны. Об этом пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказалось письмо Грефа на имя Путина.

 

Сейчас объем наличной денежной массы в России составляет 11,9 процента ВВП. В США это соотношение гораздо ниже - 6,6 процента, а в Мексике и Бразилии еще меньше - 5,3 и 4,2 процента соответственно.

 

Обслуживание огромного количества наличности ведет к издержкам. Так, по подсчетам Сбербанка, только в 2009 году экономика России потеряла из-за этого около 1,1 процента ВВП. Кроме того, большой объем наличности свидетельствует о большой доле теневой экономики (около 40 процентов в России).

 

Греф предлагает Путину объявить "войну с наличностью". По мнению Сбербанка, необходимо заставить крупные торгово-сервисные предприятия принимать к оплате банковские карты, предоставить льготы на покупки по безналичному расчету, а также ужесточить стандарты транспортировки и хранения наличности. Все это позволит сократить издержки, которые несет экономика, с 1,1 до 0,8 процента ВВП. Далее, указывает Греф, необходимо повысить эффективность системы, охватив безналичными расчетами даже небольшие платежи.

 

Стоит отметить, что сейчас даже некоторые крупные компании в России не принимают банковские карты. К примеру, российский "Ашан" не принимает к оплате вообще никаких карт, а сеть Metro начала принимать банковские карты лишь весной 2011 года, спустя 10 лет после прихода в Россию. Дело в том, что в Европе комиссия банков и платежных систем за проведение платежа обычно составляет 0,5 процента, тогда как в России она втрое выше.

 

Стоит отметить, что ранее с предложеним перевести доставку пенсий в электронный формат выступила "Почта России". В случае, если такой проект будет воплощен, "Почте" придется выпустить 20 миллионов пластиковых карт.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

и ни разу ни у кого не было ситуации, когда в той же молнии с полной телегой на кассе связи с банком нету???

я раз чуть не встрял так, хорошо что нал был с собой...

имхо пластик удобен, но не панацея...

 

Согласен.

Безнал (пластик) удобен - пользуюсь по мере возможности. Благо таких возможностей всё больше и больше, но к сожалению пока "не панацея"

Из недавних проблем - закончился срок действия карты. Я об этом ни сном ни духом (про дату на карте знаю, забыл). Кстати на кассе в молнии и узнал))

Пример про УП и не рабочий терминал уже как-то приводил.

Кстати на лукойле несколько раз пытался расплатиться карточкой - не проканало, хз почему.

 

+ В удалённых местах терминалов может не быть, может не быть связи и т.д. (и опять же мы заранее снимаем нужную сумму)

 

2,5 года живу без нала

 

Женя, ты опять лукавишь.

Преимущественное использование безнала не есть - "жить совсем без нала"

 

Пользоваться ТОЛЬКО безналом на данный момент достаточно проблематично. Покупки - в определённых магазинах (к счастью их всё больше и больше), услуги - либо выбирать по наличию терминала, либо быть готов обналичивать денежные средства со счёта в близ(или не очень)лежащем банкомате. Если нал необходим - топаем в банкомат и , о чудо, безнал то превратился в НАЛ ))

Это не считая мелких проблем когда налички не хватает, а ближайший родной (да, такая проблема не у всех, у многих родным является любой банкомат) оказывается неработоспособным.

 

Я сам сторонник оплаты пластиковыми картами - это удобно: можно легко увидеть остаток и потраченные деньги (в том числе где и на что)

К сожалению , на данный момент, это возможно далеко не везде.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на заправке такая-же ботва? Кроме заправки надо было еще десятку за учебу заплатить. И бегать в Че искать банкоматы без процентов за снятие не улыбалось :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие любят сравнивать нашу рашу с западом по разным там показателям, стыдливо замалчивая другие. Да, наличности в стране много, но при таком развитии банковского дела, процессинговых центров и прочей сопутствующей этому ереси - уменьши наличность в 2 раза, и наступит полный абзац экономике

 

Количество банкоматов на душу населения у нас в разы меньше, чем в упомянутых штатах и прочих там странах. При получении денег не в родном банкомате банка ты платишь офигенно немелкие проценты из-за их там межбанковских разборок. Банкоматы те, которые есть - вчерашне-позавчерашний день, новых практически не появляется. Сужу по ВТБ и УПБ. У УПБ как было банкоматов 2 года назад, практически столько и осталось. В ВТБ с полмесяца назад захотел взнос по кредиту заплатить очередной, а могу я это делать после 20 часов, поехал на Ленина 83, а там оба банкомата бабки не принимают, типа то ли сломаны, то ли бабками переполнены. И все - кирдык, в городе проехал 5 банкоматов этого нисколько немелкого банка и ни в одном из них деньги не принимались. А всего у этого банка банкоматов в районе 41 штука - мизер для Челябинска, и это у ВТБ24. При этом прием денег из них производят - поштучно можно посчитать. Круглосуточных - аналогично. А мне, например, удобно деньги снимать в районе 7-30 утра, когда я на работу еду, а кредиты платить после 20 часов, когда с работы еду... За снятие нала по карте - минимум 0,5 %, а то и больше. В УПБ вообще банкоматов - пальцев на 2 руках хватит. Радом с нами несколько дней назад сломался, и мне, чтобы деньги получить, надо ехать на Свободу в банкомат центрального офиса... При этом при их объемах безналичности объем их наличности все-равно на порядок больше нашей :) И т.д. и т.п.

 

Я сам в конторе отказался от приема денег по пластикам и избавился от пластиковой машинки. Во-первых, потому что банк, от которого у меня была балалайка, требовал оборотов по ней, а у меня их видите ли не было. По типу я виноват, что народ несет нал и не хочет расплачиваться карточками. И начинал меня прессовать. Ну и и выдал им обратно балалайку, благо она была в аренде. Во-вторых, процент за пользование пластавтоматом брался с меня, а не с покупателя и составлял он 2 %, потом вроде снизили до 1,5 % - как ни крути, бешеные деньги, по сравнению с развитыми странами. В третьих, деньги у меня после оплаты появлялись на счету с задержкой 1...2 суток. Ну и за чем мне такой гемор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США давно так рзвивается, и сейчас у них действительно карточки используются чаще чем наличка

автоматизация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии надо было снять с карты крупную сумму - реально устал по банкоматам бегать в одних лимит 500Е за раз, в других - 1000Е, у одного банка меня вообще лимит убил - 200Е за раз. Наличка это тема, безнал - зло. Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у одного банка меня вообще лимит убил - 200Е за раз.

 

Намедни столкнулся с тремя банкоматами в автосалоне в Москве, все от разных банков, но выдавали одинаково только по 6 т.р. ! Это сотни раз надо карточку засовывать , если не хочешь 2,5% кассе автосалона оставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За снятие нала по карте - минимум 0,5 %, а то и больше.

 

Ну вообще говоря ВТБ24 и Альфа-банк не берут дополнительных комиссий за снятие налички с карт других банков. НО лимит 7500 рублей за операцию (суй карту много раз - получишь N * 7500 рублей). Вроде как Сбербанк тоже.

 

Челябинвестбанк тоже не берет комиссию за снятие налички и сумма ограничена возможностями банкомата (ну не могут они больше 40 000 рублей за 1 раз выдавать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэри, в вопросах "яблочных" мы расходимся, а тут сходимся (только у меня карты 6 банков). Когда могу - оплату провожу по безналу.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Женя, ты опять лукавишь.

Преимущественное использование безнала не есть - "жить совсем без нала"

 

Пользоваться ТОЛЬКО безналом на данный момент достаточно проблематично. Покупки - в определённых магазинах (к счастью их всё больше и больше), услуги - либо выбирать по наличию терминала, либо быть готов обналичивать денежные средства со счёта в близ(или не очень)лежащем банкомате. Если нал необходим - топаем в банкомат и , о чудо, безнал то превратился в НАЛ ))

Это не считая мелких проблем когда налички не хватает, а ближайший родной (да, такая проблема не у всех, у многих родным является любой банкомат) оказывается неработоспособным.

 

Я сам сторонник оплаты пластиковыми картами - это удобно: можно легко увидеть остаток и потраченные деньги (в том числе где и на что)

К сожалению , на данный момент, это возможно далеко не везде.

 

Я??? И что значит опять? Ты ко мне в кошелек что ли заглядывал? :grin: Я говорю как есть. Снимаю нал только за стоянку заплатить, а так нал бывает у меня ну максимум до 1000р.. и если бы везде была виза, я была бы счастлива))))). А те кто жмотятся на терминал в 90% случаев теряют меня как клиента).

 

Если тебе пользоваться терминалом проблематично. могу тебе только пожелать удачи с ним подружиться :D

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще говоря ВТБ24 и Альфа-банк не берут дополнительных комиссий за снятие налички с карт других банков. НО лимит 7500 рублей за операцию (суй карту много раз - получишь N * 7500 рублей).

 

Почему у Альфы 7.5тыр лимит? У меня по Альфе за раз можно снять 15тыр Или имеется ввиду что в Альфа-банкомате снимать с карты другого банка?

 

Женя, правильно всё, я тоже, если стикера нет про карты, стараюсь не заходить.

 

Сегодня в Сицилии была приятно удивлена, что при расчете картой Космополитен ресторан предоставляет максимальную скидку 15%. Мелочь, а приятно))).

Изменено пользователем Forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэри, в вопросах "яблочных" мы расходимся, а тут сходимся (только у меня карты 6 банков)

 

Николай, обожаю тебя :kiss:

Я ж временно безработная, поэтому у меня три карты, а у моего мужа все шесть ;)

 

 

И это, вероятно, не предел :jokingly:

Изменено пользователем Мэри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у альфы в соче лимит 40 купюр.

5х40=200тыр

в кассу пришлось обращаться только один раз, когда превысил суточный лимит - 650 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у альфы в соче лимит 40 купюр.

5х40=200тыр

в кассу пришлось обращаться только один раз, когда превысил суточный лимит - 650 тыр.

 

Надо инфинити получать там лимит гораздо выше ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у Альфы 7.5тыр лимит? У меня по Альфе за раз можно снять 15тыр Или имеется ввиду что в Альфа-банкомате снимать с карты другого банка?

 

С Альфы снимал и 200 :) Правда 5 раз по 40 ;)

Просто в Челябинске банкоматы заряжены максимум 1000-рублевыми купюрами и максимум 40 банкнот за раз.

 

Николай, обожаю тебя :kiss:

Я ж временно безработная, поэтому у меня три карты, а у моего мужа все шесть ;)

 

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо инфинити получать там лимит гораздо выше ;)

 

эти люди отказываются со мной говорить, т.к. у меня видите-ли нет стационарного домашнего или рабочего телефона)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти люди отказываются со мной говорить, т.к. у меня видите-ли нет стационарного домашнего или рабочего телефона)

 

:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэри, в вопросах "яблочных" мы расходимся, а тут сходимся (только у меня карты 6 банков). Когда могу - оплату провожу по безналу.

 

Design_Nick, боюсь что большая часть карт - вынужденное количество, связанное с кредитами? :) Знаю людей, у которых по 6 сотовых, но не считаю, что это круто, это просто неудобно для себя (надо быстро соображать, за какой хвататься) и для других (помнить твои 6 номеров, ибо часто у этих, у которых по 6, 2...3 номера недоступны). У меня тоже карт штук 5, не помню точно, сколько, но только одна из них активная, которой я пользуюсь, остальные либо кредитные, по которым надо просто тупо платить кредиты, либо послекредитные подарки банков чтобы типа снять, когда прижмет, я ими практически не пользуюсь

 

 

Не сторонник расчетов по картам и уж тем более не буду игнорировуать точки, где по картам не работают, ибо знаю про гемор, с этим связанный, с той стороны... Я пережил крах трех банков, в которых у меня были счета и карточки, и дую на воду, ибо потеря немелкого количества собственных бабок, связанному с их дефолтом, как-то способствует этому, чес слово. Кто-то просто этого не пережил, кому-то просто по, это личное дело каждого имхо

  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy, карты с грейс-периодом :) Чистых дебетовых действительно только 1. ;)

ибо знаю про гемор, с этим связанный, с той стороны...

 

Так вот и нужно для увеличения потока расчетов по безналу создать условия не ограничивающие нал, а упрощающие безнал. Снижать комиссии в первую очередь.

 

Кстати, я понял что он имел ввиду про издержки :) Ну или думаю что понял:

"Наличные деньги нужно не только возить, но и печатать. А бумажные еще имеют и меньший срок эксплуатации."

 

надо все деньги сделать металлическими - полноценный рубль будет!

@mpavlenko Mikhail A Pavlenko

Сделали рубль настоящим! Отменили бумажные 10-ки, скоро переведут в металл 50, 100, 500-ки и все почувствуют вес и мощь нашей валюты! :))

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy, карты с грейс-периодом :) Чистых дебетовых действительно только 1. ;)

 

 

О, от она где истина оказывается :)

 

...

 

Так вот и нужно для увеличения потока расчетов по безналу создать условия не ограничивающие нал, а упрощающие безнал. Снижать комиссии в первую очередь.

 

 

 

+100. "Чистого слога слуга" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я??? И что значит опять? Ты ко мне в кошелек что ли заглядывал? :grin: Я говорю как есть. Снимаю нал только за стоянку заплатить, а так нал бывает у меня ну максимум до 1000р.. и если бы везде была виза, я была бы счастлива))))). А те кто жмотятся на терминал в 90% случаев теряют меня как клиента).

 

Если тебе пользоваться терминалом проблематично. могу тебе только пожелать удачи с ним подружиться :D

 

Относительно выделенного - дык я тоже за, но к сожалению сейчас это не так.

 

1. "опять" - т.к. недавно всплывала подобная тема на .рф

2. 1000 р. также является НАЛом. Всё, точка. Уже не только безнал. Какая разница каким образом ты производишь платежи и осуществляешь большинство покупок - ведь пользоваться наличкой всё равно приходиться. Пусть даже минимально.

3. Таки 10% вероятность ты оставляешь на использование наличных средств.)

4. Теряют тебя как клиента - дело хозяйское. Для меня наличие терминала не является основным критерием выбора товара/услуги,но при прочих равных - предпочту терминал. Можно к этому относится как ты преподносишь (ИХ проблема - потеря клиента), в любом случае отсутствие терминала вносит определённые неудобства и тебе как клиенту.

5. Мне не проблематично пользоваться терминалом, но терминалы установлены далеко не везде (собственно поэтому безнал не является панацеей - это моё основное утверждение).

Где они есть - расплачиваюсь по карте, за исключением ситуаций когда надо разменять деньги.

 

Женя, правильно всё, я тоже, если стикера нет про карты, стараюсь не заходить.

 

Мясо на рынке ты тоже по карте покупаешь ?

Застолье в кафе/ресторане, когда ОБЩИЙ счёт - картой пользуешься ?

На трассе и в придорожных населённых пунктах тоже ТОЛЬКО карточкой пользуешься ?

 

Навскидку точки где нет терминалов, а пользоваться приходиться:

1. Точки продажи разливного пива

2. Небольшие магазины/хлебные киоски

3. Кафешки (общий счёт н-р)

4. Столовые

5. Спортивные залы/кассы и т.д.

перечислять можно долго. Это ситуации когда искать альтернативу с безналом является делом не самым простым и удобным.

 

Вы о чём спорите ? Сами же говорите - как правило игнорите точки, в которых оплатить по безналу нельзя, соответственно это вносит определённые неудобства. Когда альтернатива есть РЯДОМ - проблемы нет.

Т.е. получаем вывод что при пользовании безналом существуют определённые ограничения по выбору мест приобретения товаров и услуг.

+ есть товары/услуги, оплата которых по безналу невозможна (стоянка н-р как в Женином случае) или же шиномонтаж/автомагазины. (н-р надо СРОЧНО долить охлаждающей жидкости/омывайки и т.д.) - будем искать точку с терминалом/банкомат ? Спорить и приводить примеры можно долго, но фактом остаётся:

Пользоваться ТОЛЬКО безналом на данный момент достаточно проблематично. Покупки - в определённых магазинах (к счастью их всё больше и больше), услуги - либо выбирать по наличию терминала, либо быть готов обналичивать денежные средства со счёта в близ(или не очень)лежащем банкомате. Если нал необходим - топаем в банкомат и , о чудо, безнал то превратился в НАЛ ))

 

Зачем мы спорим ? - По сути имеем одну точку зрения - пользоваться безналом удобно, но не всегда возможно. чтд.

  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...