Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Конец наличности? Расцвет безнала?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Моя ссылка

 

Греф предложил Путину уменьшить количество наличности

14.07.11 12:19

 

Президент Сбербанка Герман Греф предложил резко снизить количество наличности в России. В письме на имя премьер-министра Владимира Путина глава крупнейшего банка России утверждает, что высокая доля наличности в денежном обороте ограничивает рост экономики страны. Об этом пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказалось письмо Грефа на имя Путина.

 

Сейчас объем наличной денежной массы в России составляет 11,9 процента ВВП. В США это соотношение гораздо ниже - 6,6 процента, а в Мексике и Бразилии еще меньше - 5,3 и 4,2 процента соответственно.

 

Обслуживание огромного количества наличности ведет к издержкам. Так, по подсчетам Сбербанка, только в 2009 году экономика России потеряла из-за этого около 1,1 процента ВВП. Кроме того, большой объем наличности свидетельствует о большой доле теневой экономики (около 40 процентов в России).

 

Греф предлагает Путину объявить "войну с наличностью". По мнению Сбербанка, необходимо заставить крупные торгово-сервисные предприятия принимать к оплате банковские карты, предоставить льготы на покупки по безналичному расчету, а также ужесточить стандарты транспортировки и хранения наличности. Все это позволит сократить издержки, которые несет экономика, с 1,1 до 0,8 процента ВВП. Далее, указывает Греф, необходимо повысить эффективность системы, охватив безналичными расчетами даже небольшие платежи.

 

Стоит отметить, что сейчас даже некоторые крупные компании в России не принимают банковские карты. К примеру, российский "Ашан" не принимает к оплате вообще никаких карт, а сеть Metro начала принимать банковские карты лишь весной 2011 года, спустя 10 лет после прихода в Россию. Дело в том, что в Европе комиссия банков и платежных систем за проведение платежа обычно составляет 0,5 процента, тогда как в России она втрое выше.

 

Стоит отметить, что ранее с предложеним перевести доставку пенсий в электронный формат выступила "Почта России". В случае, если такой проект будет воплощен, "Почте" придется выпустить 20 миллионов пластиковых карт.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Конец наличности? Расцвет безнала? Этого хочет Сбербанк и Греф и Forever  :D  :wub:

 

В деревню всех троих!!!  :derisive:

 

А что будет при отключении электричества? Бартер? Секас?

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревню всех троих!!!  :derisive:

А что будет при отключении электричества? Бартер? Секас?

 

+1

Не с нашей нынешней инфраструктурой.

В Че и других городах еще где-то как-то... А в поселках и деревнях, где про Интернет только по радио слышали, к каждому терминалу клетку с почтовыми голубями? :)

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревню всех троих!!!  :derisive:

 

А что будет при отключении электричества? Бартер? Секас?

 

Видимо тк в деревне и с наличностью проблемы, Греф считает что это проблемы индейцев
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они не думали, что объем наличности такой большой из-за нестабильности. Когда ты держишь деньги в банках России есть очень немаленькие шансы в следующую секунду узнать, что банк больше их отдавать не будет.

Западные банки тоже любят блокировать счета всяких своих бывших "друзей", но массово отказывать в выплатах не будут, поэтому больше доверия у граждан к безналичным системам. А у нас пока самый надежный способ держать деньги в банке из под варенья и держать нос по ветру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ни разу ни у кого не было ситуации, когда в той же молнии с полной телегой на кассе связи с банком нету???

я раз чуть не встрял так, хорошо что нал был с собой...

имхо пластик удобен, но не панацея...

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению Сбербанка, необходимо заставить крупные торгово-сервисные предприятия принимать к оплате банковские карты, предоставить льготы на покупки по безналичному расчету, а также ужесточить стандарты транспортировки и хранения наличности. Все это позволит сократить издержки, которые несет экономика, с 1,1 до 0,8 процента ВВП.

интересная логика у германа..

нал подорожает, всего и делов

немного да. но главный смысл - передел рынка.

в члб уже начался закрыли одного из основных и еще одного твердо пообещали. ну, это бабушки сказали, конечно) я уже два года с ними лично никогда знаком не был)

контора в этот раз занимается.

 

А я за =) Мне карта удобнее, налик ношу тока в киоск за пивом

 

везет.

я только "премий" по три-четыре сотни в месяц раздаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная логика у германа..

 

дык у него Инкосаторы не зарабатывают!!

окупать же нада затраты на них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toshe, вот! Ты заметил это!

 

поделитесь с общественностью, чего мы не заметили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император, логика Грефа: "ужесточить стандарты транспортировки и хранения наличности" --> "это позволит сократить издержки".

 

Честно сказать я вообще не понимаю, что он там собрался экономить? При расчетах за наличку какие издержки? Зато при расчетах по безналу - % банку отсегивается.

 

ПС. Хотя я очень часто сейчас плачу картой :) и мне это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревню всех троих!!!  :derisive:

 

А что будет при отключении электричества? Бартер? Секас?

 

 

вот деревня ты :D , люди давно уже через инет платят за электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый способ привлечения депозитов :) Маркетинг отдыхает: зачем реклама, зачем разрабатывать выгодные тарифы, если можно обязать население держать деньги в банке. И у банков активов больше, и потоки ден.средств легко контролировать.

Как способ борьбы с теневой экономикой, такой способ конечно хорош, но только не в этой стране :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, понятно, что операции с наличкой банку дороже. инкассация, хранение и т.д.

безнал весь во власти компьютеров (хотя тоже еще хз сколько стоит одно рабочее место)

дело в другом - грефф говорит об ужесточении и усилении, при этом подразумевает удешевление. навскидку это понимается так: мы щас обварим сейф и наймем еще двух автоматчиков. и нам от этого станет дешевле.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот деревня ты :D , люди давно уже через инет платят за электричество.

 

Попробовал я раз отправить в водоканал показания счетчика, написанный сайт оказался какой-то куклой. Деньги отмыли за создание сайта, и делов-то )

 

Жень ты можешь их пощупать безналы? А ведь нал это реально существующая вещь, в отличие от безнала который за долю секунды исчезнет. Те же бумажные деньги (макулатура) сродни твоему безналу, а вот металлические поценнее будут. 

 

И совсем не деревня, гордской житель я....  :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый месяц показания по электричеству и по воде передаю через инет, и плачУ через инет. А что обязательно щупать? :D Не, ну если кто-то от этого процесса получает истинное удовольствие - так это его дело, пусть щупает. Если безнал нереальный, тогда чем я оплачиваю всё? :D

 

P.S. Тош, грузишь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый месяц показания по электричеству и по воде передаю через инет, и плачУ через инет. А что обязательно щупать? :D  Не, ну если кто-то от этого процесса получает истинное удовольствие - так это его дело, пусть щупает. Если безнал нереальный, тогда чем я оплачиваю всё? :D

 

P.S. Тош, грузишь :D

 

Не говорю что безнал зло, где-то он во сто крат лучше, но отказываться от налички глупо, ваще-та, нет тупо. Понимаю перевеСти лям проще чем перевеЗти. Попробуй в Париже чего-нить оплатить по карте, который у нас в области.

Кореш брал дрель в СуперСтрое, картой неполучилось расплатиться, пришлось нам топать до банкомата, а потом обратно. В вашем Челябинском )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам бы все про лампочки в деревне..))

 

 

Эт не мне, это у Вячеслава мега-проблема :D

 

Не говорю что безнал зло, где-то он во сто крат лучше, но отказываться от налички глупо, ваще-та, нет тупо. Понимаю перевеСти лям проще чем перевеЗти. Попробуй в Париже чего-нить оплатить по карте, который у нас в области.

Кореш брал дрель в СуперСтрое, картой неполучилось расплатиться, пришлось нам топать до банкомата, а потом обратно. В вашем Челябинском )

 

 

Не можешь агрументировать оскорблениями кидаешься? :butcher:

 

Я такая тупая-тупая, 2,5 года живу без нала, наверное от тупости своей природной :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт не мне, это у Вячеслава мега-проблема :D

 

 

 

 

Не можешь агрументировать оскорблениями кидаешься?  :butcher:

 

Я такая тупая-тупая, 2,5 года живу без нала, наверное от тупости своей природной :D

 

Где оскорбления?????? :blink:  Как минимум мы незнакомы для взимных оскорблений :yes:

 

 

У меня есть карта и уже пару раз был облом снять с банкомата со сранья часиков в 5-6-7 утра денюжку на бензин, и прочие надобности, самое плохое что срочняк надо в Че, а денег тю-тю. Братан был рад когда я к нему с утреца заявился с денежным вопросом  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братан был рад когда я к нему с утреца заявился с денежным вопросом  :lol:

 

 

не везет тебе :nea:

 

Где оскорбления?????? :blink: Как минимум мы незнакомы для взимных оскорблений :yes:

 

но отказываться от налички глупо, ваще-та, нет тупо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

но отказываться от налички глупо, ваще-та, нет тупо  :lol:

 

Это я про козлобородого Германа нашего Грефа, хотя давно я его физии не видел может и без бородки уже :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...