Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Память, ты же можешь ты должна


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Незакрепленные сообщения

подумалось, как всетаки все было четко зафиксировано и учтено.

никакого хаоса.

не уверен , что даже несмотря на современные информационные системы, сейчас с этим дела обстоят лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже незнал о том сколько родственников оказывается было убито на войне. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очеь интересные архивные записи, и нтересно а есть архивы в эл. виде тех кто живой пришел?

 

Императору +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять в чём дело. Почему одна специально созданная тема про этот архив

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=40586&st=0&p=2453884&hl=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2&fromsearch=1entry2453884

прошла без внимания.

А баян этой темы через год вызвал живой интерес ?

Либо у Николая много букв в сообщении, либо тему убил первый отзыв, либо название темы не броское.

Но, как бы то ни было, всё равно хорошо, что этот архив заинтересовал молодёжь.

Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очеь интересные архивные записи, и нтересно а есть архивы в эл. виде тех кто живой пришел?

 

Есть. Но не всех, а только награжденных орденами и медалями.

http://www.podvig-naroda.ru/

 

ЗЫ. Там еще наполнение информацией не закончено, сейчас вводят 1943 год.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять в чём дело. Почему одна специально созданная тема про этот архив

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=40586&st=0&p=2453884&hl=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2&fromsearch=1&&do=findComment&comment=2453884

прошла без внимания.

А баян этой темы через год вызвал живой интерес ?

Либо у Николая много букв в сообщении, либо тему убил первый отзыв, либо название темы не броское.

Но, как бы то ни было, всё равно хорошо, что этот архив заинтересовал молодёжь.

 

А я не пойму почему кто то вправе тему с моими личными переживаниями называть баяном чьето темы.

А интерес имхо просто потому что не голые факты и ссылки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не пойму почему кто то вправе тему с моими личными переживаниями называть баяном чьето темы.

А интерес имхо просто потому что не голые факты и ссылки...

 

Приношу свои искренние извинения если чем-то оскорбил Ваши личные воспоминания и переживания, хотя я о них не сказал ни слова.

Речь шла о повторном открытии сайта, существующего уже давно. Эту тему помню по прошлому году т.к. сам тогда ходил по ссылке ДизайнНика ,искал своих родственников - не нашёл. Потом отец вновь дал мне адрес этого сайта и попросил найти своего дядю, который сгорел на танке ( раненого положили на броню, а этот танк немцы подожгли ). Отец в интернете не бывает адрес сайта взял из газеты ( вроде "КП" ). Мне просто интересно отчего тогда сообщения и в газете, и на этом форуме, о существовании сайта прошли совершенно незаметно, а сейчас вызвали такой отклик. Думаю, что Ваше ИМХО верно - голый факт о существовании сайта пропущен мимо внимания, а то, что человек реально нашёл своего погибшего родственника, что пусть и через 70 лет можно увидеть фотосканы страниц журналов на которых записаны, дорогие для нас, фамилии родственников, можно узнать место гибели и место захоронения - именно это и всколыхнуло интерес и желание поискать там своих.

Ещё раз повторюсь - я рад, что пусть и не с первого раза, но этот сайт дошёл до КК!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN спасибо, вот нашел представление деда к Ордену Красной Звезды( рукописный текст, сканкопия):

 

Ст лейтенант Иванов, работая на должности командира 5/76 ОБ(неразборчиво), проявил себя чесным, храбрым, преданным Советской Родине, требовательным к себе и подчиненным, знающим дело стрельбы прямой наводкой полковой артиллерии.

В боях с немецкими фашистами тов. Иванов лично руководил стрельбой своих орудий с открытых ОП, подавая пример храбрости и арт. умения.

В период с 13 апреля по 14 мая 1943 года оборудования бригадой участков обороны, батарея под командованием ст.лейтенанта Иванова оборудовала 38 ОП для стрельбы прямой наводкой, 19 блиндажей для жилья, 3 конюшни, 2 КП.

Работа батареи комиссией принята с оценкой отлично.

Ст лейтенант Иванов за мужество в боях и знание своего дела, достоин правительственной награды ордена «Красная звезда»

 

 

геройские все таки у нас были деды

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император, как ты нашел деда с такой фамилией??? там где-то есть раширенный поиск? Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император, как ты нашел деда с такой фамилией??? там где-то есть раширенный поиск?

 

там сортировка по дате рождения, фио, месту призыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там и там есть расширенный поиск, жаль мой дед так и не получил ни одной награды до 45-го, нигде нет его.

 

Интересно а где можно поднять доки на военнослужащего? (дед уже помер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геройские все таки у нас были деды

 

Ага. Тоже когда скан читал - комок к горлу подступил.

"... за то что в боях под деревней Родные Городокского района Витебской области с 23.11.43 по 21.12.43 проявил активное участие в оборонительных работах на переднем крае обороны роты выполняя все возложенные на него обязанности точно и в срок, а так же под минометным и пулеметным огнем противника бесперебойно доставлял боеприпасы на передний край обороны роты"

Это "За отвагу". Про вторую "За отвагу" и "Красную Звезду" пока ничего нет.

 

Интересно а где можно поднять доки на военнослужащего? (дед уже помер).

 

Где сейчас - не знаю.

Когда дед (еще при Союзе) оформлял пенсию делали запрос (военкомат делал) по ордену в архив МО СССР.

Может попробовать обратиться в военкомат по последнему месту жительства деда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все воскресенье сидел в сети и смотрел военные фото, очень познавательный сайт с фотографиями, разбивка по времени/фронтам и т.д.

Иногда жестковатые есть.

 

http://waralbum.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...