Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

"Вилка" по ст. 12.24.1.


Рекомендуемые сообщения

Я, в феврале этого года, будучи пассажиром маршрутки, получил травму при ДТП. Меня, увезли в "скорую", травму "заштопали".. Потом больничный 10 дней. Потом через два месяца меня выдергивают для дачи показаний по делу о ДТП.

В конечном итоге 29.06.2011. экспертиза фиксирует легкий вред здоровью. Водителю маршрутки грозит либо штраф, либо лишение по ст.12.24.1. КоАП. Рассмотрение дела назначено на 19.07.11. Я в это время буду в служебной командировке.

Вчера позвонил водитель, попросил встретится.. Встретились. Водитель просит чтобы я пришел в суд и засвидетельствовал обстоятельства, смягчающие вину. Ну или хотя бы, если я не могу прийти. просит написать "ходатайство" о применении минимального наказания..

Деньги предлагал(компенсацию морального) - я отказался, но пообещал помочь.

Собственно вопросы:

1. Обязан ли я присутствовать на рассмотрении дела об административном нарушении?

2. Как составить эту самую бумагу с прошением "не лишать"? Ничего похожего в интернетах не нашел, везде потерпевшие требуют денег и максимального наказания.. :)

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги брать надо обязательно , суду показать.

DeMoNа когда лишали прав, судья так и сказал, заплатил бы потерпевшей- был бы штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... во-первых, деньги в качестве морального вреда взять стоит. Суду сказать, что претензий не имеешь и тому подобное. Думаю, это будет вполне нормальным явлением и шагом к "всего лишь штрафу"
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тебе сужу.

 

Ошибся в суждениях! У меня даже мысли такой паскудной не возникло. Если человек ошибся, если вред был нанесён случайно, если человек признал свою вину и готов искупить её, в меру своих возможностей, то жаждать его крови может только сильно обиженный жизнью и людьми. Что-то в жизни не сложилось? Хочешь поговорить об этом?

p.s. Грубить-то не надо. Меня такими пассажами не заденешь, а тезис про "обиженность" на всё и всех только подтверждаешь.

Изменено пользователем alnik
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся в суждениях! У меня даже мысли такой паскудной не возникло. Если человек ошибся, если вред был нанесён случайно, если человек признал свою вину и готов искупить её, в меру своих возможностей, то жаждать его крови может только сильно обиженный жизнью и людьми. Что-то в жизни не сложилось? Хочешь поговорить об этом?

p.s. Грубить-то не надо. Меня такими пассажами не заденешь, а тезис про "обиженность" на всё и всех только подтверждаешь.

 

Еслиб хотел нагрубить, то нагрубил бы, а так ответил в твоей манере
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслиб хотел нагрубить, то нагрубил бы, а так ответил в твоей манере

 

Да наплевать в какой манере ты ответил мне - самое главное, что первый пост

Я бы на твоем месте не стал его жалеть, он бы тебя не пожалел

ты написал в СВОЕЙ манере и ни в чьей другой, что , извини, я и зафиксировал.

И в этом случае пост

по тебе сужу.

становится либо бессмысленным, либо попыткой вывернуться из того положения в которое ты поставил себя САМ, без чьей-либо помощи. Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присутствие не обязательно, но желательно если хочешь действительно помочь водиле. В крайнем случае можно направить своего предствителя. Ходатайство можно написать в свободной форме. Типа прошу при рассмотрении дела учесть то что я претензий не имею. Только еще раз повторю, в отсутствие потерпевшего или его предствителя суд может не принять ходатайство.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги брать надо обязательно , суду показать.

 

В том и дело что я не смогу присутствовать на суде. Собственно поэтому и тема появилась.

В крайнем случае можно направить своего предствителя. Ходатайство можно написать в свободной форме. Типа прошу при рассмотрении дела учесть то что я претензий не имею.

 

Спасибо за советы. Жена, может быть представителем(она кстати была в маршрутке в момент ДТП)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело что я не смогу присутствовать на суде. Собственно поэтому и тема появилась.

 

Спасибо за советы. Жена, может быть представителем(она кстати была в маршрутке в момент ДТП)?

 

Представителем может быть любой человек, у которого будет бумага в которой будет написано что он может представлять твои интересы в данном суде. Типа доверености. Форму можно в инете найти. Или в гаранте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас наверняка вызвали в качестве потерпевшего!!!! На представителя не тратьтесь - Вам оно надо? Суду важно Ваше личное мнение относительно данного дела. Явка в суд по закону является Вашей гражданской обязанностью, если Вы - свидетель, а не потерпевший. Советую представить в суд документы о том, что Вы будете находиться в командировке и заявление что-то типо: прошу административное дело в отношении гражданина такого-то рассматривать в моё отсутствие. При ДТП виновником была оказана помощь, вред возмещен в полном объеме, моральный вред так же возмещен. Претензий к гражданину такому-то не имею, прошу назначить минимальное наказание.

Будут вопросы, звони 267-45-71, 8-950-728-80-88. Валентина.

А вот моральный все-таки пусть возместит.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас наверняка вызвали в качестве потерпевшего!

 

Никто в качестве потерпевшего меня не вызывал, вопрос виновности водителя в ДТП уже решен. Мне вручили копию протокола и распрощались. Сказали можете подать на виновника в суд за моральный, и написать заявку в страховую на возмещение материального ущерба.

А вот моральный все-таки пусть возместит.

Прошло больше пол-года. Я так долго обижаться не умею.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...