Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

парковка во дворе-хотят собирать деньги


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В общем, ситуация. Живу на Тополиной аллее. Во дворе полно места для парковки, специально так дорожки сделаны (не на тротуарах, не на газонах, ни-ни). И все ставят себе спокойно и не парятся. Тут начинают ставить будку охраны и планируют собирать деньги за то, что будут нас по ночам охранять.

Вопрос к юридически подкованным людям - имеют ли они на это право без моего согласия (ведь территория-то общего пользования), могу ли я не платить за такую охрану ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Бывают конечно счастливые исключения, н-р,

 

- у меня зять ставит авто во дворе и никому не платит. Но там дружная команда автовладельцев сами организовали видеонаблюдение, сами разобрались с залетными охранниками, и сами отловили кого-то снимающего чье-то колесо, ну и за порядком присматривают - вдоль подъездов всегда есть проезд, газоны огорожены, мамашки с колясками спокойно гуляют и детишки в песочнице копошатся

 

- однажды будучи в командировке в екб я с удовольствием платил в будку. Парни реально работали, причем не просто собирали бабло по вечерам, а еще и днем присматривали, ну и встречали/провожали, типа пока разгружаешься/грузишься у подъезда проезжающим показывают объезд. Удобно не только мне залетному, но и постоянные жильцы, как авто- так и пешеходы, ими довольны были.

 

А в общем случае конечно предпочитаю стоянку в заборе, особенно в чужом городе. Лучше прогуляться после рабдня и утром в качве физзарядки, чем эти склоки во дворах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у этих же парковщиков тоже могутбыть разные промо акции..

 

О промо-акциях. В позпрошлом году на Новый год, всем "постоянным клиентам" были подарены вип-карты со скидками до 20%. Например Alex Avto - 10%, AutoSPA - 20%... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

А в общем случае конечно предпочитаю стоянку в заборе, особенно в чужом городе. Лучше прогуляться после рабдня и утром в качве физзарядки, чем эти склоки во дворах.

 

Аналогично. Если за длительный срок прикинуть, то экономии ставить нахаляву имхо не будет. Я лично арендую гараж в 3-х минутах ходьбы от дома, чуть дороже, но значительно удобнее - и машина целее будет, и барахло кой-какое оставить можно

 

Мне пару лет назад на дверке буковки накарябали чем-то типа гвоздя, да и то это было днем у собственного подъезда... Хорошо, что у меня эта дверь уже прошла страховую и готовилась к ремонту (блондинка въехала :)), никуда не обращался, все до кучи было сделано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя... г. VCV, как обычно, всё разложил по полочкам

Конечно можете.

 

Ведь Вы - Правельный Крутой Пацан, и даже иногда лошите в правельном крутом автофоруме, и если вас ночью поцарапают гвоздем вы приедете в сопровождении других правильных крутых пацанов, и покажете всем кузькину мать.

 

А платить это лоховство. За ваши деньги вам какой-нибудь прыщавый дрищь будет указывать, что не надо ставить вашу помойку на газоне, или загромождать ею выход из подъезда всяким беременным инвалидам с детскими колясками, а буде они зажелают пожаловаться в ту говенную будку - а вот хрен вам! вы в нее не платите.

по пунктам: я НЕ правельный, НЕ крутой, и НЕ пацан. я никогда НЕ ставлю машину ни на газонах, ни на тротуарах и не загораживаю ею выходы из подъезда. места во дворе (специально для парковки машин) предостаточно - ну так уж строили.

вроде бы сейчас всё (тьфу-тьфу) тихо-спокойно. не факт, что так будет всегда, но если будут какие-то эксцессы с машинами, то я предпочту ставить на круглосуточную охраняемую стоянку. во дворе они якобы присматривают только по ночам, да и смотрят ли вообще ?

 

вопрос-то в следующем, собственно - я никого не просил охранять мою машину. мне пытаются навязать услугу, которую я не заказывал. могу ли я законным образом (исключая варианты с файер-шоу и крутыми толковищами) отказаться от услуг? законным - в смысле есть ли нормативные акты, регламентирующие возникновение и работу таких парковок?

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас во дворе поставили недавно, сначала им кто то из жильцов объявление прикрепил, что платить никто не будет убирайтесь по добру по здорову, потом потихоньку то то разбил все стекла в будке, через неделю будка куда то делась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В администрации наверняка есть какоенить управление по контролю за деятельностью парковок. Надо отзвониться в приемную, должны подсказать Изменено пользователем Andy
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В администрации наверняка есть какоенить управление по контролю за деятельностью парковок. Надо отзвониться в приемную, должны подсказать

 

Писал в администрацию, они мою писульку переправили в наш увд, на том и дело закончилось... единственное в прокуратуру может попробовать...

 

Может у топикстартера что и получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ментам писали заявы неоднократно, результат нулевой, да и участковый говорит рад бы помочь, но нет механизмов....

 

пеш писал выше.

пишешь заднеприводному участковому, что с тебя вымогают деньги мальчики из будки.

если он не знает, что делать с заявлением о вымогательстве - поясни ему, что кроме всего прочего случайно в тралике услышал почтовый адрес городской, областной и окружной прокуратуры.

все это желательно делать при наличии опыта общения с органами, по крайней мере быдь готовым к терпеливому морально-психическому сражению с бравыми ребятами в форме. будете, как аббат, действовать согласно собственному разумению и вере в Полицию Российской Федерацыи - еще и от прыщавых пендаля получите.

 

Кстати у нас во дворе "нелегалы", если платить за месяц вперед(900руб.), выдают ровно такие же квитанции, с такими же печатями как и на "легальных".

 

с этими квитками можно делать тоже самое, что и сквитками "зазаборной" стоянки - отдать в бухгалтерию для оформелния подотчета или выбросить.

никакой ответственности они не фиксируют.

стоянки всегда были и еще долго будут криминальным или околокриминальным прости господи бизнесом. если вам дали какую-то бумажку - радуйтесь, вам бинтуют голову.

 

В администрации наверняка есть какоенить управление по контролю за деятельностью парковок. Надо отзвониться в приемную, должны подсказать

 

да есть

и два года назад они получали команду разобраться с этим дерьмом.

не знаю, как сейчас, возможно уже отлегло.

насколько я знаю, это не точно, по тополинке этими вопросами занимался мистер шмидт.

 

вопрос-то в следующем, собственно - я никого не просил охранять мою машину. мне пытаются навязать услугу, которую я не заказывал. могу ли я законным образом (исключая варианты с файер-шоу и крутыми толковищами) отказаться от услуг? законным - в смысле есть ли нормативные акты, регламентирующие возникновение и работу таких парковок?

ну есть.

дальше-то чо?)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоянки всегда были и еще долго будут криминальным или околокриминальным прости господи бизнесом

 

в питере после подобных проблем , матвиенка сказала - Низзя !!! , и все будки и парковки посносили. Теперь колёса прокалывают , машины жгут , и двери царапают жильцы друг дружке сами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ОБЭП заяву киньте, это незаконная предпринимательская деятельность.

 

Есть пацаны, которые действуют вполне законно (есть разрешения, договор с администрацией), но теми же самыми методами. Пацаны ведь, так привыкли :)

 

 

У нас во дворе Энгельса 95/97/97-а/Курчатова 23-а была такая парковка. Сначала машина стояла, москвич драный, потом будку приперли. Вроде даж кто-то деньги им отдавал. Стоят пацаны, вино пьют, бутылки на капоте; подходит чел с деньгами, берут, грят иди с богом, добавляют по этому поводу... Будку потихоньку раздолбали, остатки то ли пацаны вывезли, то ли разобрали и утащили тов. жильцы. Дак к чему это я: товарищ ставит свою машину под окном. Подошли к нему, сказали, что надо бы платить. Послал. На следующий день изрисовали машину мелом. Пошел к ним, сказал по-хорошему пока, чтобы тормознулись. На след день покарябали. Хорошо, что знал местного смотрящего, пошел к нему разруливать. Пацаны успокоились, даж по-моему, их не стало, других поставили... Но результат один - практически все в итоге платить отказались, экономика их добила - пить то на что-то надо, да братве наверх еще отдавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - все зависит от того, на какие слои населения расчитан дом. У племянника в Ебурге элитный дом, въезд во двор закрыт шлагбаумом с автоматикой, в доме круглосуточная охрана, которая сидит в выделенном ей офисе на 1-м этаже с полностью тонированной ветриной. Разговоров о том платить или не платить - нет. Не хочешь платить - ставь в другом месте, да только не поймут тебя соседи.

 

У однокласницы жены там же дядя живет, и была у него ВАЗ-2104, которая внешне - ну простая четверка, а внутри все переделано, и движок совсеем другой и тормоза и передача... Так сосед, после того, как увидел какая у мужика машина - даже здороваться перестал ;)

 

Скажу как думаю. С одной стороны - охрана машины - это большой плюс. С другой стороны - мне лично не хватает охраны только по ночам, поэтому ставлю машину на охраняемую круглосуточную стоянку у дома, благо, что на расстоянии 200 метров от подъезда уже две таких стоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - все зависит от того, на какие слои населения расчитан дом. У племянника в Ебурге элитный дом, въезд во двор закрыт шлагбаумом с автоматикой, в доме круглосуточная охрана, которая сидит в выделенном ей офисе на 1-м этаже с полностью тонированной ветриной. Разговоров о том платить или не платить - нет. Не хочешь платить - ставь в другом месте, да только не поймут тебя соседи.

 

У однокласницы жены там же дядя живет, и была у него ВАЗ-2104, которая внешне - ну простая четверка, а внутри все переделано, и движок совсеем другой и тормоза и передача... Так сосед, после того, как увидел какая у мужика машина - даже здороваться перестал ;)

 

Скажу как думаю. С одной стороны - охрана машины - это большой плюс. С другой стороны - мне лично не хватает охраны только по ночам, поэтому ставлю машину на охраняемую круглосуточную стоянку у дома, благо, что на расстоянии 200 метров от подъезда уже две таких стоянки.

 

Имхо против нормальной охраны кто ж откажется, будь она возле дома или чуть подальше. Нет смысла платить быдлам, от которых никакой пользы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будку охраны из двора неожиданно убрали, не заселив. надолго или нет - вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю в гараже.

Во дворе тоже "деятели" ходят стригут деньги. Кто то платит, а кто посылает лесом.

Очень редко, когда не ставлю машину в гараж, ставлю на нормальную стоянку. Стоянка во дворе 40 руб., стоянка охраняемая с забором и квитанцией 60 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже в гараже держал постоянно, когда жил на ЧМЗ. не так давно гараж вскрыли, увели зимнюю резину и так, по мелочи. если б там машина так и стояла - стояла бы до сих пор или тоже бы уехала ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex73, всегда можно сказать что машина застрахована по каске и пофиг на все. обычно такого аргумента хватает :)

 

ps: как исключение - у нас нормальные стоянщики во дворе(как то писал уже про это), и зимой и летом охраняют, обходят ночью двор, не бухают. военные какие то с нашего дома организовали, дежурят они, и дедки-пенсионеры, которым до всего дело есть :) и камеры еще.

плачу им :) за пару лет ничего с машинами не случалось, хотя в соседних дворах частенько разувают машины, и сразу поток желающих стать на огороженную стоянку увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будку охраны из двора неожиданно убрали, не заселив. надолго или нет - вопрос.

 

Бойцы, похоже, продвинутые, эту тему на карсе зацепили, прослезились и увезли будку :)

 

на гараж то можно охранку повесить по радиоканалу.

 

+1

 

 

Сам гараж - не панацея. Если он в охраняемом коопе, то еще туда-сюда, а если одиноко стоящий или в стихийной кучке, то его тоже защищать надо бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex73, всегда можно сказать что машина застрахована по каске и пофиг на все. обычно такого аргумента хватает :)

 

ps: как исключение - у нас нормальные стоянщики во дворе(как то писал уже про это), и зимой и летом охраняют, обходят ночью двор, не бухают. военные какие то с нашего дома организовали, дежурят они, и дедки-пенсионеры, которым до всего дело есть :) и камеры еще.

плачу им :) за пару лет ничего с машинами не случалось, хотя в соседних дворах частенько разувают машины, и сразу поток желающих стать на огороженную стоянку увеличивается.

 

У нас двор большой, машины разувают минимум раз в 2-3 недели, а желающих оставить свои машины во дворе не уменьшается. Я ухожу на работу рано и частенько вижу разутые машины, м.б. даже первым. Пусть у них и Каско, но ведь гемору немерянно получаешь. Либо стоять без колес и ждать выплат несколько месяцев, либо все-равно придется потратиться, чтобы ездить, а через несколько месяцев только получить компенсацию. А для серьезных машин комплект ст'оит серьезных денег. Лично видел разутыми Короллу, CR-V, Пассат, еще что-то, уже не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навеяло новыми домами на с/з:

 

всё зависит от двора и количества машин в нём.... можно же собрать товарищество жильцов, поставить ворота, полностью огородив территорию, ну или шлагбаум хотябы, самим детков тех же нанять в будку, камер пару штук повесить, бюджет далеко не запредельный, если вместе делать... было бы желание, а не платить и молча неприятностей искать на колёса и лкп, так проще

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вероятность (имхо) вступить в конфликт с бизнесом владельцев будок. да и жильцы как-то сами по себе пока все.

 

а территорию огораживать нам конкретно смысла нет, там очень уж всё хорошо устроено во дворах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вероятность (имхо) вступить в конфликт с бизнесом владельцев будок

 

ааааа. ну тогда надо прыщавым эмбицылам заносить сорокетик конечно еженошно, да...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...