Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ТехОсмотр: Медведев и Путин «отодвинули»


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год.

 

«Срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев», - цитирует текст документа пресс-служба кабмина.

 

Кроме того, этим же постановлением отменяется технический осмотр с диагностикой для новых машин. Теперь владельцы автомобилей не старше года смогут получить талон техосмотра при регистрации машины.

 

«Проведение технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ», - говорится в постановлении.

 

отсюда

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А может кто-нибудь ответить на такой вопрос:

У знакомого (MedvedevDen вроде у него тут ник) кончается в мае 2011 ТО. Если он на 4 дня ставит машину на стоянку, а 4го (ну или 5го чтобы наверняка) выезжает на дорогу - у него снимут номера или будет считаться что ему нужно пройти ТО в мае 2012?

 

Постановление вступает в силу 4 июня 2011 года. Т.е. все, кому нужно пройти ТО в июне (и последующих месяца) 2011 года продлевают этот срок на 12 месяцев. Тем же, кому ТО нужно было пройти до июня, обязаны это сделать, т.к. данное постановление не распространяется на прошедшее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что нужно ехать за бумажкой ТО всё равно....

а это опять очередь, деньги... так ?

волокиты стало меньше, но не намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что нужно ехать за бумажкой ТО всё равно....

а это опять очередь, деньги... так ?

волокиты стало меньше, но не намного.

 

В каком случае? Если есть желание поехать на машине за границу, то да, нужно поменять бумажку.

 

 

Если же планируется ездить на машине только по РФ, то нет такой необходимости.

 

 

 

GUKOL, свидетельство о регистрации на машину было получено 19 мая 2011 года. На ТО - 30 дней.

 

А... Я думал, что машина уже зарегистрирована и это очередное ТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что машина уже зарегистрирована и это очередное ТО.

 

Не. НА Антаре ТО прошел в марте. Это моя старая Астра, переоформленная на маму по наследству
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь ответить на такой вопрос:

У знакомого (MedvedevDen вроде у него тут ник) кончается в мае 2011 ТО. Если он на 4 дня ставит машину на стоянку, а 4го (ну или 5го чтобы наверняка) выезжает на дорогу - у него снимут номера или будет считаться что ему нужно пройти ТО в мае 2012?

 

 

Постановление вступает в силу 4 июня 2011 года. Т.е. все, кому нужно пройти ТО в июне (и последующих месяца) 2011 года продлевают этот срок на 12 месяцев. Тем же, кому ТО нужно было пройти до июня, обязаны это сделать, т.к. данное постановление не распространяется на прошедшее время.

 

 

В каком случае? Если есть желание поехать на машине за границу, то да, нужно поменять бумажку.

 

Если же планируется ездить на машине только по РФ, то нет такой необходимости.

 

Я про ситуацию коорую описал выше Veniamin. у меня возможно такая же ситуация. я не помню просто "проходил" я в 2010 или нет :) бумажку найти не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз для тех-кто-в-танке:

у меня в талоне ТО дырочка на цифре 6/2011.

мне надо покупать новый талон ТО или можно забть до следующего года?

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление вступает в силу 4 июня 2011 года. Т.е. все, кому нужно пройти ТО в июне (и последующих месяца) 2011 года продлевают этот срок на 12 месяцев. Тем же, кому ТО нужно было пройти до июня, обязаны это сделать, т.к. данное постановление не распространяется на прошедшее время.

 

тут момент ,а кто и как проверит когда тебе нужно проходить техосмотр? закон не обязывает возить с собой бумажку уже просроченного техосмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз для тех-кто-в-танке:

у меня в талоне ТО дырочка на цифре 6/2011.

мне надо покупать новый талон ТО или можно забть до следующего года?

 

Т.е. прочитать мой пост чуть выше не судьба? Нет, не надо проходить ТО. (а самого дырочка на 06/2011)

 

тут момент ,а кто и как проверит когда тебе нужно проходить техосмотр? закон не обязывает возить с собой бумажку уже просроченного техосмотра.

 

Поскольку действие талона ТО продлевается на 12 месяцев, то этот талон необходимо возить до истечения этого 12-ти месячного срока. Т.е. в любом случае должен быть при себе действительный талон ТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разор заминусовал в бессильной злобе чтоли)

Гукол, спс, пост ваш я прочитал, просто уточнил если дырка на 6, значит техосмотр действителен до июня или до июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гукол, спс, пост ваш я прочитал, просто уточнил если дырка на 6, значит техосмотр действителен до июня или до июля.

 

Ну как я понимаю, раз дырка стоит на 06, то новый талон нужно получить до 30 июня. Т.е. после 30 июня он не действителен. А раз постановление вступает в силу 4 июня 2011 года, то оно распространяется на на все талоны ТО, которые нужно заменить с июня по декабрь 2011 года. Вот, как-то так.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я понимаю, раз дырка стоит на 06, то новый талон нужно получить до 30 июня. Т.е. после 30 июня он не действителен. А раз постановление вступает в силу 4 июня 2011 года, то оно распространяется на на все талоны ТО, которые нужно заменить с июня по декабрь 2011 года. Вот, как-то так.

 

еще раз благодарю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я понимаю, раз дырка стоит на 06, то новый талон нужно получить до 30 июня. Т.е. после 30 июня он не действителен. А раз постановление вступает в силу 4 июня 2011 года, то оно распространяется на на все талоны ТО, которые нужно заменить с июня по декабрь 2011 года. Вот, как-то так.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

 

Установить, что:

 

срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте "б" пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

 

проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

 

В. Путин

РГ

 

Я вот почему спросил. в указе ни слова об этом.

Истекает в 2011 (пусть в мае, год от этого не меняется) - значит переносится на 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь ответить на такой вопрос:

У знакомого (MedvedevDen вроде у него тут ник) кончается в мае 2011 ТО. Если он на 4 дня ставит машину на стоянку, а 4го (ну или 5го чтобы наверняка) выезжает на дорогу - у него снимут номера или будет считаться что ему нужно пройти ТО в мае 2012?

 

РГ

Я вот почему спросил. в указе ни слова об этом.

Истекает в 2011 (пусть в мае, год от этого не меняется) - значит переносится на 12 месяцев.

 

Закон как дышло...

Все будет зависеть от "вредности" инспектора и юридической грамотности водителя.

С одной стороны - постановление распространяется на всех тех, у кого тех.осмотр истекает в 2011 году. С другой стороны - оно вступит в силу в июне, поэтому у кого талоны заканчиваются в январе-мае должны были уже пройти тех.осмотр, и следовательно в июне талоны будут считаться просроченными.

Мне вот другой момент интересен: если хотят привязать прохождение тех.осмотра к полису ОСАГО, продлят ли действие талона до даты окнчания полиса? Например, у меня тех.осмотр заканчивается в ноябре, а ОСАГО в феврале. И самое главное - какую ответственность будет нести страховая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - оно вступит в силу в июне, поэтому у кого талоны заканчиваются в январе-мае должны были уже пройти тех.осмотр, и следовательно в июне талоны будут считаться просроченными.

 

Именно.

 

Есть еще такое понятие, как "закон обратной силы не имеет". Т.е. не распространяется на события, которые произошли до его вступления в силу. Поэтому, тут как ни крути, но тем, у кого талон ТО закончился в мае 2011 года, необходимо проходить ТО в обычном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успела "Российская газета" опубликовать постановление правительства о моратории на техосмотр, как Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России уже дал своим подразделениям разъяснения, которые еще больше упрощают жизнь автомобилистов.

 

Соответствующее указание Департамента № 13/5-127 от 27 мая этого года уже направлено главам региональных ГИБДД. В нем, в частности, прописано, что если человек собирается выехать на своем автомобиле за рубеж, ему не надо проходить техосмотр. Достаточно прийти в подразделение ГИБДД и получить дубликат талона, в котором будет проставлен соответствующий месяц следующего года. Таким образом, техосмотр будет продлен официально, и никаких проблем на границе или на территории других стран уже не возникнет. Техническую проверку при выдаче дубликата не проводят.

 

Также указание уточняет, каких машин срок техосмотра переносится на 12 месяцев. Это - легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.

 

- Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили, - сообщил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин.

 

Он также отметил, что в указании подробно разъясняются правила проведения техосмотра автомобилей с датой выпуска в обращение не более одного года. Таким автомобилям талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД. Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет.

 

Многие читатели интересуются, как им быть, если техосмотр заканчивается в мае? Смогут ли они ездить за рулем до вступления в силу постановления правительства, то есть до 4 июня? Получается, что до вступления в силу постановления при просроченном техосмотре лучше поставить машину на прикол. Иначе у сотрудника дорожно-патрульной службы есть все основания для привлечения вас к ответственности. А это штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. После 4 июня вы сможете спокойно получить обратно регистрационные знаки, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено, но штраф вам придется заплатить.

 

Без номеров вы можете передвигаться только в течение суток. Далее вам может грозить штраф 5000 рублей или лишение прав до трех месяцев. Так что, если техосмотр у вас истекает до июня, то машину лучше поставить на прикол. После вступления в силу постановления, даже если техосмотр у вас закончился в январе этого года, вы сможете пройти его в январе следующего.

http://autorambler.spb.ru/journal/events/27.05.2011/560967978/
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техосмотр проживет еще неделю

Стало известно, с какого числа вступит в силу постановление правительства об отмене техосмотра до 2012 года. Документ опубликован в «Российской газете» сегодня, и это означает, что установленные в нем изменения начнут действовать через семь дней, то есть с 4 июня.

 

Напомним, что согласно постановлению Владимира Путина, машины, у которых действие талона заканчивается в этом году, получат освобождение от осмотра еще на 12 месяцев. А новые легковые автомобили и машины младше одного года получают талон техосмотра при регистрации.

 

Новая норма не касается транспортных средств массой более 3,5 тонн и любых автомобилей, занятых в коммерческих перевозках (например, такси).

 

Некоторые автомобилисты полагают, что лучше все-таки пройти техосмотр в этом году. Полученный сейчас талон будет действовать два года (если автомобиль младше семи лет), и это позволит избежать возможных проблем в 2012 году. Ведь на будущий год система техосмотра будет реформирована, процедуру совместят с получением полиса ОСАГО, и пока тут много неясного. Во-первых, неизбежны очереди. Во-вторых, ожидается повышение расценок.

 

«Что касается водителей, выезжающих за границу, то они могут во избежание проблем обратиться перед поездкой в ГИБДД и получить дубликат талона о прохождении техосмотра, в котором будет указан соответствующий месяц 2012 года вместо 2011-го», - сообщил представитель ДОБДД МВД России Дмитрий Лейбов.

Взято тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если техосмотр у вас истекает до июня, то машину лучше поставить на прикол. После вступления в силу постановления, даже если техосмотр у вас закончился в январе этого года, вы сможете пройти его в январе следующего.

Интересно, но ИМХО не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но ИМХО не логично.

 

Тем не менее то же самое я услышал сегодня в новостях.

И вот прочел "что делать если ТО заканчивается в мае?"

Согласно информации Госавтоинспекции, в том случае, если срок талона ГТО истекает в мае текущего года, вплоть до 4 июня инспекторы ГИБДД будут действовать согласно существующим в России правилам дорожного движения. В настоящее время за отсутствие талона ТО грозит штраф в размере 500-800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. Без номеров можно ездить в течение суток. Далее может грозить уже более серьезный штраф в размере 5000 рублей или лишение прав до трех месяцев.

 

После 4 июня, как сообщает "Российская газета", свои номера можно будет получить обратно, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено. Штраф заплатить придется в любом случае. Лучший вариант в описанной ситуации – оставить автомобиль до начала июня, перейдя на другие виды транспорта.

 

 

Ведь на будущий год система техосмотра будет реформирована, процедуру совместят с получением полиса ОСАГО, и пока тут много неясного. Во-первых, неизбежны очереди. Во-вторых, ожидается повышение расценок.

 

А это как? Особо интересно если у меня талон до мая 2012, а полис до декабря 2011? Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но ИМХО не логично.

 

Почему не логично . Представь что тебе надо проходить техосмотр в мае т.е 05 , но у тебя конкретно сломалось авто и ты его поставил на кап ремонт на целый месяц . И что теперь ты лишаешься техосмотра ? Максимум ты попадаешь на штраф по просроченному сроку , но тебе теперь после техосмотра поставят 06 , а не 05 .Поэтому логично один раз оштрафовать водителя за просроченный техосмотр , а дальше пусть ездит и показывает всем гайцам постановление о штрафе и радуется .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть где-нибудь внятное объяснение, зачем это все (отсрочка на год), или это тупо предвыборный пиар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парам пам пам

короче вопрос

есть шоха на проходившая ТО с 2009 года. Так вот при переоформлении ее ТО не проходить до следующего года как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...