Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

И снова о культуре пития


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

А сейчас, кабаны и синьорины, а также всекомунелень, давайте поговорим о культуре пития разнообразнейших алкогольных вкусняшек разных стран мира. И начнем мы, пожалуй, с милой русскому сердцу, воистину национальной водки.

 

Водка

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_01.jpg

Современная внучка хлебного вина, в том виде, в котором ее знаем мы, появилась относительно недавно – в 1866 году, на основании предложения тогдашнего министра финансов округлить традиционный полугар в 38 с чем-то там градусов до 40. Ну да нас вообще-то, волнует не история, а собссно процесс.

 

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_02.jpg

Никого не нужно учить пить водку :) Каждый тут эксперт и авторитет (за исключением всяких там МыЗаЗОЖ и веганов, но в пучину мракобесия мы ударяться не будем). Водку пьют по-разному: кто полстакана, кто из рюмашки замахнет, а кто и из горла. Пьют на свадьбах, на похоронах, на войне и просто на кухне.

 

 

Настрогаешь сальца, селедочку с лучком порежешь, огурчиков солененьких, да рыжиков маринованных. Достанешь из холодильника запотевшую, да с приятелем под разговор душевный по соточке-то и треснешь. Прокатится обжигающая волна по горлу, а вслед за ней уж и грибочек на подходе. Представили? Ух, хорошо! В общем, чего мне вас учить – вы и сами с усами. Только портвой не запивайте :)

 

Что у нас дальше? Что соседствовало в минибарах и сервантах с водкой в СССР? Ну конечно же его превосходительство…

 

Коньяк

 

А вот тут уже начинается разброд и шатание. Кто-то кому-то когда-то вбил в головушку, что коньяк надо закусывать лимоном и шоколадом.

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_03.jpg

 

Бррр. Как вспомнишь вот это миленькое: лимонные дольки на блюдечке и плитка шоколада по соседству с каким-нить трехзвездным «Московским», который где-то под Люберцами бабка в ведре грязной палкой готовила. Причем, шоколад еще и с наполнителем, ага. А иногда встречаются вариации с шоколадными батончиками. Круче только портвейн «три топора» и карамельки «дубок». А придумал эту ересь царь Николашка, который посыпал шоколадом лимон и заедал им коньяк. Лимон благополучно убивает вкус коньяка мгновенно. А шоколад ему в этом активно помогает.

 

Запомните. Настоящее удовольствие от коньяка можно получить только в одном случае. Коньяк нужно пить после еды. Спустя часик примерно. Коньяк нужно пить теплым. Подвергайте немедленной анафеме знакомцев, что хранят коньяк в холодильнике. Если вам нравится вкус коньяка, а пьете его вы не просто потому, что друзья купили на день рождения, то обзаведитесь специальным бокалом для коньяка и бренди – снифтером (snifter).

 

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_04.jpg

Я не буду вам мучить мозг дегустаторскими правилами употребления, отмечу одно – пейте коньяк небольшими глотками, чувствуйте его вкус и запах. Очень хорошо в перерывах сигару или хороший черный кофе. Вот когда вы почувствуете всю прелесть данного метода – вы научитесь пить коньяк. И хватит жрать лимон! Ну и последний совет. Сами армяне обычно сильно удивляются, сколько армянского коньяка «производит», оказывается, Армения. Все это объясняется тем, что у завода «Арарат» обширная филиальная сеть. О которой, правда, на самом заводе не знают. Довольно тяжело купить настоящий армянский даже в магазине «Море бухла». Больше доверия к алкогольным бутикам, но будьте готовы согласиться на цену.

 

Еще одна рекламная ересь – это «Хеннесси». По сути, средний коньяк продается по конским ценам. Почему? Потому что пипл хавает. Если захотелось потратить бабла на вкусняшку – обратите внимание на Коктебельские коньяки (которые купить тоже непросто) или на арманьяки. И будете довольны.

 

Текила

 

По распространенному в народе заблуждению – кактусовая водка. На самом деле изготавливается из голубой агавы. В заведениях типа «У Ашота» подается, как правило, с лимоном и солью. Но правильно пить текилу (под словом «правильно» понимается «вкусно» с точки зрения личного алкоголизма автора) так…

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_05.jpg

 

Первую рюмку пейте просто так. Глотками и ощущая вкус. Так вы поймете, что пьете собственно текилу, а не самопальный мескаль. Ну а потом уже можете попробовать собственно классику: лайм и соль. Лайм! Не лимон! Вкус будет чудовищно разным, послевкусие будет ощущаться либо как вкус лимона, либо как смесь вкуса лайма и собственно текилы. К вопросу, когда есть лайм: до или после рюмки – личное дело каждого. Вариативно смешать соль можно с перцем чили или закусывать собственно стручковым чили – тоже весело и своеобразно. Еще лично мне нравится такой вот способ: в томатный сок добавляется немного свежевыжатого апельсинового и немножко табаско.

Вкусно запивать :) Ну и пьется текила умеренно охлажденной.

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_06.jpg

 

Ром

 

Первый из тех напитков, что я полюбил по-настоящему и соответственно озаботился культурой и вкуснотой пития. Поэтому про ром вещать буду долго и нудно.

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_07.jpg

 

 

Ром бывает светлый, золотой и темный. Светлый ром самый молодой. Его существованием мы обязаны собственно основателю Бакарди. Ну, точнее как, такое деление будет наиболее понятным, потому что единых стандартов у производителей рома просто нет. Так что не удивляйтесь, если встретите, например, белый ром. Или экстра-светлый. Как же быть? Ответ простой. Пробовать. И еще раз пробовать. Лично мне нравится на данный момент больше всего ямайский темный ром. Например, «эплтон», который в соотношении цена/качество приятен и вкусовым рецепторам и кошельку.

 

НО! Как только появляется возможность и желание экспериментов – пробуйте. Потому что, как показывает практика, знакомство с ромом в большинстве своем исчерпывается пробованным ради любопытства «бакарди», который, ИМХО, если молодой – то сугубо коктейльный ром. Итак, как пить ром. Коктейлей на основе рома мелеоны, поэтому поговорим мы с вами, маленькие алкоголики, об употреблении выдержанного рома. Который anejo. Для рома подойдет как купленный нами в прошлой серии под коньяк снифтер, так и old fashioned glass.

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_08.jpg

 

А пьется ром, собственно, as is. То есть, как есть. Просто и без изысков, слегка прихлебывая под сигару. Причем, мне кажется, что 40-градусный ром лучше пить комнатной температуры, а крепкие сорта – со льдом. Ром идеально сочетается с фруктами. Очень вкусно с дыней. Пригубите из бокала, и на вас повеет легким морским бризом и запахом сказочных заморских островов.

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_09.jpg

 

А может быть, после второго бокала даже услышите отголоски абордажа. А девушки, присутствующие рядом, станут бросать на вас томные и лукавые взгляды истинных креолок.

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_10.jpg

 

Джин

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_11.jpg

Тут все просто. Джин надо пить с тоником и не изобретать велосипед. А еще джин вкусен с вермутом. Так что особо рассказывать тут нечего.

 

Граппа

 

Любимый напиток номер три. Мало того, что она вкусна, она еще и полезна и антидепрессант. У нее вообще много чудесных свойств. Например, если вы выступили в алкозабеге в высшей лиге, а домой ехать как-то надо – выпейте перед уходом рюмку граппы. Она прочистит мозги на время, которого вам должно хватить добраться до дома, но при этом оставит вас пьяным и веселым. Правда, потом волшебное действие закончится, и дома вы будете снова вдрова.

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_12.jpg

 

Но лучше всего пить граппу на солнечном бережку моря или речки или дома в приятный летний вечер. Потому что особых изысков нам не потребуется. Разве что, если влюбитесь в этот напиток так же как я – не поленитесь и купите ему достойную оправу – grappaglass.

 

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_13.jpg

А так нам понадобится: бутылка выдержанной граппы комнатной температуры и темный шоколад. Все. Сделайте средний глоточек граппы, но ни в коем случае не глотайте. Подержите ее во рту, поперекатывайте по языку: раскроются тона от виноградного до легкого персикового… ммм. Вкуснота! Повторим! Ну а когда бутылка будет ополовинена, попробуйте закусывать шоколадкой. А вот способ для коварных ловеласов (никому о нем не рассказывайте). Пригласив даму в гости – купите молодую граппу и мороженое.

 

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_14.jpg

Пейте граппу и кормите даму с ложечки, наблюдая за блаженной улыбкой. :)

 

Ну и любимый напиток номер один…

Виски

 

Тут как-то даже и не знаешь, с чего начать. А начать нам следует с похода в ирландский паб. Ну, или, на худой конец, в английский. Возьмите с собой милых сердцу друзей. Закажите виски и «гиннесс». И стейк. Повторять до наступления оргазма и удовольствия.

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_15.jpg

 

А потом как-нибудь выберите денек и купите себе пару бутылок виски. Возьмите односолодовый скотч и купажного ирландца, для того чтобы понять, что ж вам больше нравится. Существует стопицот мнений, основанных, собственно, на рекламе. Кто-то вам расскажет о правиле 5 S, кто-то скажет, что в виски пихают лед только в случае, если он дешев и отдает сивухой. Я лишь поделюсь своим мнением. Мнением человека, который когда-то свой первый «редлэбел» закусывал солеными помидорами, а после этого прошел долгий путь :)

 

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_16.jpg

Посуда. Тублерс.

 

Я не дегустатор, я ценитель. Поэтому понты с зауженными бокалами мне не нужны. Лед или вода? И разбавлять ли вообще? Купажи – лед. Односолодовые – вода. Но учтите одно правило: вода должна быть не из-под крана. Любую умягченную воду купите, полно в магазинах. И без газа. Из нее же наморозьте себе льда. Налейте себе дрэм (порцию, которую определите впоследствии сами) виски. Добавьте лед или воду. И пейте небольшими глотками. Для виски справедливо то же самое, что и для практически всего вышеперечисленного – виски не пьют с целью напиться до омурления. Его пьют для хорошего настроения и времяпрепровождения.

 

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_17.jpg

Ну, на этом пока все. Все вышенаписанное является исключительным ИМХОМ автора, выработанным путем личных ужасных экспериментов и алкомарафонов.

 

http://porco.ru/images/stories/truffel/eat_drink_000015_18.jpg

  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А я что-то с ромом никак. Чистый не пьется. А рецепты коктейлей что-то не искал.

 

апельсиновый сок + ром по вкусу (по мне 20 %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне с колой расхваливали.

Чёт мне не понравилось.

 

только надо выдержаный, не бакарди, и + туда энергетик, клевая вещь получается, но только энергетик натуральный нужен, а не как у нас продают.

 

дивная вещь:

 

стакан 0,7 л. (в автомате кока-кольном со льдом)

 

насыпаешь льда 10% льешь колы 60% потом 20% рома (SangSom 166 гр. из расчета два шкалика рома по 250 мл. на 3 коктейля) и доливаешь 100мл. энергетика Е1000 желтого, можно пополам с голубым буллом.

 

три коктейля на двоих хватает на тусню с 16:00 до 6:00 утра, можно (нужно) в барах делать паузы на текилу для себя и Пина-Колада для дамы.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только надо выдержаный, не бакарди, и + туда энергетик, клевая вещь получается, но только энергетик натуральный нужен, а не как у нас продают.

 

дивная вещь:

 

стакан 0,7 л. (в автомате кока-кольном со льдом)

 

насыпаешь льда 10% льешь колы 60% потом 20% рома (SangSom 166 гр. из расчета два шкалика рома по 250 мл. на 3 коктейля) и доливаешь 100мл. энергетика Е1000 желтого, можно пополам с голубым буллом.

 

три коктейля на двоих хватает на тусню с 16:00 до 6:00 утра, можно (нужно) в барах делать паузы на текилу для себя и Пина-Колада для дамы.

 

Вот это познание в этой науке!!!! :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем крепким напиткам предпочитаю водку.

 

Все остальное обладает "запахом" от которого не особо и хочется пить.

 

Водка универсальна, ее можно и рюмашку тонус поправить и чиста для удовольствия, и до упора - когда назавтра "гдея, ктоя".

Закусь обязательна. От картошечки из костра, лучку, огуречика, сальца, мясца, при повышении дозы - пельмени, кста под сёмгу тоже хорошо идет, до вырезок с черносливами.

 

Все остальное в больших количествах стараюсь не пить

 

а) деньги на ветер (после 3-ей-5-й уже все равно, можно взамен коньяка самогонку подавать и никто не возбухнет

б) кроме водки, от остального в больших количествах голова не просто болит, а просто взрывается.

 

Кста, если свезет заполучить действительно ХОРОШУЮ выпивку, обычно ее не закусываю. Так тащусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю егермейстер (он еще и полезный в малых дозах)

 

Алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве.:)

 

"Заметьте,не я это предложил"(с) (полез за коньяком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приятно читать грамотного автора который умеет "вкусно подать тему"

Лично я люблю крепкие напитки)))) Бокал отличного коньяка или виски + хорошая компания....мммм вкуснятина!

Когда предоставляется возможность себя побаловать то предпочитаю и всем рекомендую свои любимые напитки:

КОНЬЯК: Hine XO Antique GB 40% -Для создания этого напитка, потребовалось свыше 50 разных коньячных спиртов. Характерные и отчетливые тона дубовой древесины, тонкого орехового аромата и маслянистость – черты, говорящие о почтенном сроке выдержки коньяка – служат своего рода фоном, на котором особенно выигрышны оттенки ванили, меда, кожи, лозы винограда и цветов. Характерно и продолжительное послевкусие. Его примерная цена - 6000 тыс.руб.

Hine V.S.O.P. RARE 40% - Входящие в состав купажа коньячные спирты имеют срок выдержки от 4,5 до 15 лет. Все сорта коньячного спирта, выдерживались вначале отдельно, каждый в своей особенной бочке. Особенной изысканностью отличаются цветочные и фруктовые тона, но и сам фоновый вкус меда и жасмина превосходен. Примерно стоит от 3500 тыс.руб.

ВИСКИ: Glenmorangie The Quinta Ruban - это односолодовый шотландский виски. Для производства этого виски используется только шотландский ячмень. Выдерживается как минимум 10 лет.

Этот молт имеет шелковистый вкус с ясными нотами ванили, карамели, цитрусовых и изысканный аромат, в котором французский парфюмер насчитал однажды не менее 26 индивидуальных оттенков – от фруктовых до бергамота и корицы. А при добавлении небольшого количества воды раскрываются ноты ириски и черного шоколада, а также свежие ментоловые оттенки, напоминающие запах корпии. Его примерная цена от 3600 тыс.руб.

 

это действительно достойные напитки! Которыми нужно наслаждаться не чем не закусывая)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно достойные напитки! Которыми нужно наслаждаться не чем не закусывая

 

Zaya, торгуешь алкоголем? Изменено пользователем shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню где спёр, вроде на Дроме. Очень точно и глубоко описано восприятие и культура пития водки.

 

"Помню, однажды один корсиканец пытался научить меня пить

пастис. Я отказывался, говорил, что не могу пить ничего анисового.

Он же утверждал, что я просто не умею его пить, потому что ни разу

не пил его так, как пьют его на Корсике. А у меня даже от запаха

этого знаменитого напитка все волосы на теле становились дыбом.

Но он настаивал. Я согласился попробовать. Он обрадовался,

притащил бутылку пастиса, нужные стаканы, воду и л?д. Он вс?, как

положено, смешал, добавил льда. От соединения с водой и со льдом

пастис моментально побелел. Корсиканец долго позвякивал

льдинками, помешивая разбавленный водой пастис. Потом

попробовал, удовлетвор?нно кивнул и облизал губы. Мы выпили.

Волосы, разумеется, на мо?м теле встали дыбом. И даже не только

встали, но и выпрямились. Я с трудом и, собрав вс? сво? мужество,

допил предложенное, но гримасу скрыть не смог. Он был

разочарован мною и сказал: «Водку-то ты пь?шь и не кривишься, а

она-то куда противнее». Тут стало обидно мне. И я спросил его, как

он пь?т водку. Он ответил, что старается е? никогда не пить, но если

пь?т, то пытается проглотить е? как можно быстрее, так как вкус у

водки уж больно ужасный. Однако, быстрому е? проглатыванию

мешает л?д, плавающий в стакане.

Тогда я понял, что водка – это сугубо наш напиток, я бы даже

уточнил, ЛИЧНО наш.

Мы много раз видели в кино, как герои американских фильмов

берут бутылку водки, прич?м, не из холодильника, а просто со стола

или из бара, берут и пьют е?, родимую, т?плую из горлышка

маленькими глотками. У меня такие кадры вызывают рвотный

рефлекс.

Я часто сталкивался с тем, что европейцы и американцы считают

водку самым крепким, тяж?лым и почти невозможным для

употребления напитком, что водка имеет убийственную силу, и что

она так же непонятна, как вс? русское.

Однажды, репетируя с целой группой акт?ров из Бельгии,

Швейцарии, Франции и других европейских стран, я убеждал их, что

русские пьесы им не стоит играть, как русские пьесы про русских. То

есть, им точно не надо пытаться изображать нас. Получится ерунда.

Стоит французу надеть шапку-ушанку, и тут же получается плохая

карикатура. Они не понимали. Тогда я спросил их, знают ли они, как

правильно русские пьют водку. Они дружно сказали, что прекрасно

знают. Я попросил их показать свои знания хотя бы при помощи

воды. Это было очень смешно. Тогда я пообещал, что научу их, но

по-настоящему. Для этого я устроил маленькую вечеринку.

Конечно, совершенно правильную и разнообразную закуску мне в

городе Сент Этьен найти не удалось. Ни сала, ни хорошей квашеной

капустки, ни правильных сол?ных (не маринованных) огурцов я не

наш?л. Про грузди, опята или рыжики я даже не говорю. Но

приличный ч?рный хлеб я купил, наш?л что-то вроде шпрот, нарыл

в супермаркете отличную норвежскую сел?дку, купил лука… Водку

купить было легче.

Короче, я сделал маленькие бутерброды: кусочек ч?рного хлеба,

маслица немного, сел?дочка, сверху кругляшок лука и круглый же

срез вар?ного вкрутую яйца. Купил я ещ? правильные рюмки. Водку

поставил в морозилку. Водки было достаточно, закуски я наделал

тоже много.

Первую они пили со страхом, особенно девицы. Мне пришлось

даже покрикивать на них. Многие подносили рюмки к губам, как

люди, опасающиеся обжечься. А я настаивал, чтобы они выпили

обязательно залпом и немедленно закусили. И вот они сделали это.

Видели бы вы их лица! Самое главное, что на них было сначала –

это удивление! Удивление, что они это сделали, не умерли, и ничего

страшного с ними не случилось. Следующее выражение лиц

означало: О, мон дь?! А это же очень вкусно!

Потом они выпили ещ? и ещ?… А потом кинулись звонить своим

друзьям, подругам, приятелям, знакомым и громко, взахл?б и

радостно сообщать, что они только что выпили водки… залпом…

три раза, и что это ТРЭБОН! Они, конечно, гордились. Ещ? бы!

Водку – и залпом! Как русские! Как в кино!

А в общем-то во всех таких культурах выпивание водки залпом –

это признак если не смелости, то хотя бы силы.

Я встретился с водкой и почувствовал е? очень не рано. Впервые я

выпил водку с удовольствием после тридцати. До этого я пил е?, но

всегда испытывал трудности при проглатывании и точно не считал

водку вкусной. Мне нужен был только результат. И в этом случае

результат был всегда плачевным.

Убежд?н, что в случае знакомства с водкой необходим проводник,

наставник, старший товарищ, если хотите. И нужен ритуал, я бы

даже сказал, обряд. От этого во многом будут зависеть дальнейшие

взаимоотношения с этим сложным и гораздо более чем просто

напиток явлением жизни.

Мне повезло! Мне мою первую настоящую рюмку водки налил

великий русский акт?р Михаил Андреевич Глузский. Налил, сказал

верные слова, выпил со мной и закусил. Он, можно сказать,

поставил мне руку. Он передал и даже вручил мне целую науку. Я

запомнил е? и постарался быть хорошим учеником.

Лично для себя я эту науку понимаю так… Хотя это и не было

проговорено. Это стало ясно с годами и в процессе.

Водку нельзя пить одному и молча. В противном случае – это уже

просто алкоголизм и не более того. Можно налить себе коньячку и в

одиночку, сидя вечером у камелька, потягивать его, почитывая что-

нибудь. И виски себе можно плеснуть, кинуть льда и уставиться в

телевизор. Пива можно выпить одному, глядя футбол на экране. Но

водка такого не допустит.

Хотя бывает много ситуаций, когда мы можем пропустить другую-

третью рюмочку по факту в одиночку. Но даже находясь в

одиночестве, мы поднимем рюмочку, сделаем паузу, да и мысленно

произнес?м тост, а то и чокнемся с чем-нибудь. Вот мы уже и не

одни, вот уже и беседа, пусть с воображаемым другом, пусть даже с

самим собой, но диалог.

Сам вкус водки требует этого. А вкус е? таков, что водку

невозможно потягивать, как виски или ром. Водка требует порции в

один-два глотка. И именно этот вкус сформировал идеальную

водочную посуду – рюмку! А уже вследствие этого сформировался и

способ выпивания водки.

Водку невозможно в компании попивать. Е? необходимо

выпивать, так сказать, замахивая. А, стало быть, всей компанией

разом. Налили – выпили. Но такое выпивание нужно как-то

объявить, надо скомандовать, в конце концов, даже если за столом

два-три человека.

Думаю, что как раз эта необходимость и сформировала

потребность в тостах. И теперь уже мы не мыслим выпивания водки

без тоста, без каких-то существенных слов, без некого смыслового

вектора, который сопровождает каждую рюмку. И лучше, чтобы

каждый тост был неповторим, как и каждая рюмка. Иначе, вс?

свед?тся к элементарной, пошлой пьянке.

Когда иностранцы спрашивают меня: «скажи, вот французы

говорят - «сонте», немцы – «прозит» или «цум воль». А русские как

говорят?

Раньше я говорил: «На здоровье!» Они радовались и старались

запомнить. А теперь я говорю: «А у нас нет такого стандартного

слова или фразы. Мы каждый раз говорим что-то новое или

стараемся говорить. А если уже нового сказать не можем, то пь?м за

здоровье и расходимся».

Ну правда! Кто и когда в кругу друзей хоть раз говорил «На

здоровье!» Да никто и никогда! Водка требует творческого подхода.

И именно этим определяется умение или не умение выпивать –

творчеством!

У всех и у каждого есть друзья или знакомые, с которыми в

радость выпить водочки и с кем этого делать не хочется ни при

каких обстоятельствах. Тот человек, который нес?т с собой в

застолье радость общения, умение сказать тост, тонкое понимание

ситуации и компании, не частит, выпивает с чувством, с толком, с

расстановкой, аппетитно крякает после опрокинутой рюмки, вкусно

закусывает – такой человек желанный гость в любом доме и в любой

компании. Такой может выпить много, рассказать массу анекдотов,

наговорить комплиментов всем дамам, станцевать, спеть, да потом

ещ? и проводит до дома ту, о ком надо позаботиться, или

позаботится о перебравших водочки товарищах.

Тот же, кто пь?т молча, быстро и, с явным желанием как можно

скорее просто опьянеть, что называется «нажирается» - становится

помехой за столом. Таких избегают. С такими стараются водку не

пить. Потому что «нажраться» водки – дело постыдное и

некрасивое. Водку нельзя «жрать», водку нужно «кушать». Не даром

так аппетитно звучит старинная фраза: «откушать водочки».

Именно «откушать». Никакой другой крепкий напиток в мире,

кроме водки, не вызывает после выпивания желания смачно и

аппетитно крякнуть и немедленно закусить выпитое.

Водка – это единственный крепкий напиток, который пь?тся в

процессе трапезы, который требует еды.

Русский человек может запить еду и виски, и ромом, и даже

кальвадосом. Но это тогда, когда водки нет или, когда ему хочется

пустить пыль в глаза. Ну да что говорить, если наш человек даже

макароны заедает хлебом!

Как только весь мир нам открылся, как только мы смогли по

этому миру перемещаться, на нас обрушилась масса разной

алкогольной информации. Но мы, благодаря глубокому пониманию

того, что просто пьянство – это беда и безумие, и что любой напиток

требует соблюдения особых правил и даже ритуалов его

употребления, очень быстро во вс?м разобрались. К этому нас во

многом подготовило серь?зное и порой пиитетное отношение к

нашему глубоко национальному напитку – водке (тут я говорю о тех,

кто умеет выпивать, а не о тех, кто составляет горькую статистику

потребления алкоголя в нашей многострадальной державе).

Так вот, мы были готовы к восприятию всех напитков мира. Мы

оказались невероятно обучаемы. И вот многие из нас очень быстро

стали лучше французов разбираться во французских винах и

коньяках, про шампанское я даже не говорю. Мы лучше шотландцев

знаем их производителей лучших виски. У нас есть любимые сорта

итальянской граппы, про которую многие итальянцы даже не

слыхивали. Мы в этом уже понимаем и знаем как, при каких

обстоятельствах и с чем надо вс? это употреблять.

Однако, наша водка, а главное, правильные способы е? принятия

вовнутрь, по-прежнему оста?тся нашим национальным достоянием

и частью непостижимой русской души.

Нет! Европейцы и американцы, конечно, водку употребляют. Но

как? Пьют е? с соками, смешивают с разными другими напитками,

могут, как в кино, отхлебнуть е? родимую т?плую, из горлышка…

Они даже изобрели несколько знаменитых коктейлей с водкой. Тот

же самый Агент 007 приложил к этому руку. Но глядя на все эти

многочисленные способы, многие из которых выглядят весьма

нарядно и завлекательно… Глядя на все эти «белые» и «ч?рные

русские» коктейли, русский человек вздохн?т да и скажет, а если не

скажет, то подумает: «Эх, такое добро испортили… Как же е?,

родимую, измордовали. Разве ж можно с ней так? Разве ж можно?»

И никогда бельгиец, который варит лучшее в мире пиво, или

француз-винодел из Бордо, с большими, ч?рными от работы руками,

или маленький, потный мексиканец, который гонит из кактусов

золотистую, ароматную текилу, или худой, бледный шотландец,

тв?рдый, как дубовая доска, и пропитанный виски, как дубовая

бочка, не узнают гениального, удивительно сильного и при этом

сложного вкуса глотка холодной водки из старой, гран?ной рюмки,

оставшейся ещ? от деда… Рюмки, выпитой в субботу после

бани…После того, как несколько друзей мужиков… Или когда дед,

батя и пара сыновей после покоса… Или когда два брата после

долгой разлуки встретились, затопили баньку, долго парились,

выходили на воздух покурить или прыгнуть в снег… А потом снова

парились… А в доме женщины накрывали стол, суетились… И вот

мужики в чистом исподнем, с взъерошенными волосами, шумно

дыша и громко говоря вваливаются в дом… Лица румяные,

выбритые, лампочка отражается на блестящих кончиках носов…

Садятся они за стол, немедленно наливают по рюмочке и со словами

«ну… дай нам Бог!...» смачно выпивают, крякают и, выхватив из

глубокой тарелки по вар?ной, рассыпчатой картофелине,

закусывают жадно… Кто, кроме нас, пойм?т, о ч?м ид?т речь…

А каков вкус водки, которую пь?шь под свеженинку, когда забили

первого осеннего порос?нка? Или под первые сол?ные грузди в этом

сезоне… А под рыжики? Да ещ?, если уже рюмка налита, грибок на

вилочку наколот, и вдруг обнаруживается, что сметаны на столе нет.

Хозяйка бежит за сметаной, водка согревается, полный рот слюны…

Но без сметанки-то нельзя. И вот сметана, и вот рюмка запрокинута,

и вот гриб щедро выкупан в холодной, ещ? почти тв?рдой, из

холодильника, хорошей сметане, и вот хруст во рту… Кто в мире

знает такое?

А какой напиток можно выпить под разогретый вчерашний суп?...

Прийти после работы в четверг усталым, за окном начало марта.

Усталость, предпростудное состояние, на работе вс? в каком-то

затяжном проблемном состоянии, перетекающем из одного в

другое… Но в холодильнике кастрюлька со вчерашним куринным

супом с клецками… Нет, лучше с борщом… Нет, борщ или солянка –

это слишком предсказуемо и типично. Вот! Рассольничек с

перловочкой на дне кастрюли! Вот суп разогревается, доста?шь

початую бутылочку из холодильника, рюмочку из шкафа…

Отрезаешь кусочек ч?рного хлеба… А пообедать дн?м толком не

получилось… А потом выпиваешь почти подряд две рюмки, немного

супа… Проходит 5-7 минут, и ты чувствуешь, как в усталую и

тяж?лую голову приходит т?плая пуля! Она входит медленно и

откуда-то сбоку в висок… Тяжесть и раздражение отступают, и

накрывает волной нежности к домочадцам, если такие есть, ну а

если нет, то ко всему остальному человечеству.

Как такое объяснить норвежцу или португальцу?

А водка на сентябрьском пикнике из пластикового стаканчика под

шпроты, вынутые двумя пальцами из банки? А штрафная за

опоздание к столу под сол?ный чуть-чуть с газком огурец? А водка из

маленького, кислого на вкус металлического походного стаканчика

ночью у реки и под уху… Да мало ли?

Вот это вс? главные составляющие бесконечного коктейля.

Коктейля, состоящего из наших, сугубо наших, жизненных

ситуаций, привычек, ритуалов, городов, деревень, рек, оз?р,

праздников, свадеб, поминок, дней рождений и кристин, горестей и

радостей, встреч, расставаний, одиночества, дружбы… и водки.

Бесконечный наш лонгдринк.

Этой связью водки с нашей жизнью возможно и объясняется тот

простой факт, что водка не выдерживается в бочках по многу лет, не

хранится в пыльных бутылках в подвалах, накапливая вкус и суть.

Невозможно представить себе водку урожая 1965 года, 1976, 1983, да

хоть позапрошлого годов. Нелепо само предположение, что кто-то

может спросить у сомелье: «Водка у вас какой выдержки? Какого,

говорить, года у вас есть водка?» Это вс? остальное может храниться

десятилетиями: коньяки, кальвадосы, виски, ром… А водку как

можно хранить? Что это за водка, которую так долго хранить кому-

то хватит силы воли и характера. Это была бы какая-то

подозрительная водка… Если русский человек узнает, что какую-то

бутылку не выпили за много лет, он скорее решит, что это плохая

водка! Нет! Водку не надо, ни к чему, нельзя долго хранить. Тот, кто

долго хранит водку, скорее всего жадный и не имеющий друзей,

скучный человек. Хранить водку стыдно! Но вот охладить нужно!

Только бутылка водки уместна на столе. Остальные крепкие

напитки за столом не пьют… Пьют у баров, у каминов, сидя на

диванах, прогуливаясь по садам… Пьют виски, коньяки и прочее,

наливая понемногу и не глядя на бутылку. Да и бутылки других

напитков обычно бывают т?много стекла. Открыли бутылочку

коньяка, выпили немного и поставили обратно до следующего раза.

Бутылка же водки после открытия редко не бывает выпита… Е?

убирают со стола, только когда она пустеет.

Почему бутылка водки должна стоять на столе? А потому что

когда пь?тся водка, то бутылка – это единственные достоверные

часы. Обычные часы, показывающие реальное время, в ситуации

застолья с водкой – вещь довольно бесполезная. Реальное время в

такой момент исчезает. Водка изменяет движение времени, и

бутылка становится единственным хронографом. Возможно, именно

поэтому классическая водочная бутылка прозрачна и бела.

Необходимо отч?тливо видеть, сколько в бутылке содержимого.

Сколько выпито, и сколько осталось – это и есть точное застольное

время. Но как только бутылка опустела – е? тут же убирают и

появляется новая. И отсч?т времени также начинается снова.

Возникает удивительное ощущение бесконечного времени,

бесконечной жизни, остановившегося радостного мгновения.

А пустая бутылка непременно прячется с глаз долой. В процессе

радостного и яркого проживания бесконечного момента жизни

прошлое не важно, оно не должно о себе напоминать. А будущее?

Оно известно… Известно в виде неизбежного возвращения домой,

ворчания жены, тяж?лого утра, длинного и невыносимого

следующего дня… Но в тот момент, когда на стол ставится новая

бутылка водки, это будущее вдруг становится дал?ким-дал?ким и

совсем не страшным.

Водка удивительным образом может растягивать время и

находить его там, где его, казалось, не было. Встретились два

человека, чтобы обсудить трудные и запутанные вопросы.

Встретились ненадолго. Времени не было. Неожиданно выпили по

рюмочке… А к утру они не только обсудили, но все вопросы решили.

Забежал друг буквально на пятнадцать минут к другу поздравить

с дн?м рождения. Только на пятнадцать минут, потому что куча

ужасных проблем. Проснулся в субботу дн?м, а проблемы сами

собой уже позади. Нельзя сказать, что они разрешились, нет! Они

просто позади…

Только с водкой и только у нас могли появиться посошки,

стременные, штрафные… Вс? это связано со временем. Штрафная

нужна, чтобы перевести опоздавшего срочно в тот часовой пояс, в

котором находятся те, кто приш?л вовремя. Ну а посошки… это

последние попытки удержать, продлить счастливое время… А,

может быть, остановит его ещ? на сутки…

Водка – это глубоко национальное явление! Посудите сами. Если

выпить сначала пива, потом вина, потом виски и чего-то ещ? и ещ?,

а потом принять рюмку ледяной водки… Эта рюмка трезвит и

приводит в чувства гораздо сильнее кофе или лимонного сока. Эта

рюмка проясняет сознание, настраивает резкость взгляда, да?т

реальную оценку ситуации…

Вот бы в этот момент остановиться!

Но никто не останавливается!"

Евгений Гришковец "Из личного (про водку)

Изменено пользователем as_uno
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я люблю крепкие напитки)))) Бокал отличного коньяка

Далее пост нечетал.

 

зы

отлячные коньяки бокалами пьют либо случай

 

но разбогатевшие задроты, либо с тоски и печали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тож, все коньяк коньяк, а я не могу его, лучше водочки, или еще лучше самогончику, а вот если для поднятия производительности это культура???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полгода пью виски jameson.

не самый дорогой стаф. история, легенда, производитель - мне неизвестны (есть ли они вообще хз, не морочился). попробовал, понравилось, буду пить пока не испортится.

со льдом.

до потери памяти ни разу напиться не удалось (что непременно бывает в случае с любым другим 40+). дурилка не включается (привет осетинкам и казахским бутилированным напиткам).

похмелье если есть, то только от неприличного количества и в самой мягкой форме. до пивнухи можно вполне комфортно скребсти час-два.

рекомендую крчеа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джин надо пить с тоником и не изобретать велосипед

 

ПОДПИСЫВАЮСЬ.Обеими руками.

 

«Хеннесси». По сути, средний коньяк продается по конским ценам

 

Плюсадин.

 

с ромом никак. Чистый не пьется

 

Кроме "El Doradо" из Гайаны...но его уж три года не найду никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виски jameson

 

Очень любит мой казахстанский брат,к которому я в гости ездил,а ведь он-сердешник...

 

Кста,кто-нить ПИСКО пил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...