Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Российский ветеран, спасший в 1945 году солдат США, попросил у Обамы ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Российский ветеран, спасший в 1945 году солдат США, попросил у Обамы ПМЖ

http://static.newsru.com/img/b.gifвремя публикации: 20:43

 

В канун 9 мая ветеран Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга, 83-летний Антон Караванец направил письмо президенту США Бараку Обаме. Автор обращения пишет, что в 1945 году, после вызволения американских военнопленных, ему предлагали переехать на ПМЖ в страну больших возможностей. Тогда он отказался. Прожив 66 лет сначала в СССР, а затем в России, инвалид 2 группы передумал, сообщает "Фонтанка.ру".

 

18-летним новобранцем Караванец воевал с Японией на территории Китая. "В ходе боев наша 262 дивизия 39 Армии, в которой я тогда был рядовым, освобождала из плена американских военнослужащих, захваченных японскими агрессорами, - говорится в письме. - Операция проводилась в конце августа 1945 года в городе Мукдене. В ответ на наши героические действия руководство американской армии предлагало нам в качестве благодарности перебраться на территорию США с целью начать новую жизнь". На столь заманчивое предложение советские солдаты ответили отказом, опасаясь за судьбу своих близких, которые останутся на территории государства с авторитарным режимом.

 

После войны Караванец долгое время жил в Сибири. 10 лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили.

 

После указа президента Дмитрия Медведева, гарантировавшего обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем, ему отказали, мотивируя это тем, что он прожил в Северной столице менее 10 лет.

 

"Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранским организациям в Вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбе американских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, если возможно, встретиться с ними. Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно", - написал Караванец.

 

В консульстве США письмо зарегистрировали и гарантировали отправку его главе Соединенных Штатов. В настоящее время Антон Антонович находится в больнице - борьба с русской бюрократией серьезно подорвала здоровье пожилого человека. В качестве постскриптума ветеран написал, что очень жалеет о том, что более полувека назад отказался от предложения переехать.

 

"Можно ли сейчас воспользоваться приглашением? Возможно, Вы меня сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что Вы можете делать чудеса. Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?"

 

Издание отмечает, что сотни солдат-освободителей по всей России, несмотря на то, что им клятвенно обещали дать жилье еще в прошлом мае, до сих пор натыкаются на те или иные чиновничьи препоны и вынуждены вступать в новую войну.

 

По-настоящему остро вопрос с обеспечением ветеранов жильем встал в преддверии 65-летия Победы, когда Медведев своим указом потребовал прекратить унижение участников Великой войны. Миллиарды выделенных из бюджета рублей позволили чиновникам торжественно вручить тысячи ключей и отрапортовать, что все, кто встал на жилищный учет до 1 марта 2005 года (28 тысяч 494 ветерана) обеспечены квартирами. При этом вопросы качества жилья государственных мужей мало интересовали. Главное, выполнить задачу, поставленную президентом. После юбилейного Дня Победы начали выделять жилье тем, кто встал на учет после 1 марта 2005 года. По данным Минрегиона, это 119 тысяч 229 человек, из них получили квартиры 28 тысяч 823 ветерана.

 

 

http://www.newsru.co...1/vetobama.html

 

Изменено пользователем striker
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет слов..... Обидно за то что я живу в такой стране, сегодня ходили по ветеранам дарили конфеты, обошли около 100 квартир, не так уж и много все под эгидой едросов, Но блин они бы сами взяли хоть один депутат и прошлись так разок по своим же избирателям и посмотрели как "живут" наши ветераны....
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей рашке старики, ветераны, инвалиды - лишнее звено ((( про них вспоминают только при случае. Например когда нужно сыграть на жалости, или сделать широкий жест( в предверии события/праздника). Кинув медяки, квартиры и прочие ништяки в толпу, сказав много громких слов и не заморачиваясь о адресности получателей.

 

Вернее дошли ли они.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей рашке

 

Обзывание своей страны уничижительно "рашкой" не делает тебе чести.

 

Статья какая-то... тенденциозная и кричащая. Мутная, короче

Изменено пользователем FART
  • Плюс 3
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позорище. Квартирку надо дать, конечно. Только не в собственность, а по соц.найму - а то не ровен час, у сынишки затруднения начнутся, снова продаст.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему дадут квартиру, то с размахом, с прямым включением с вертолета и вручением ключей в кремле ..это если дело будет громким, если нет - то просто забьют, со временем СМИ будут отмахиваться, сенсации нет, боян бояном.. как обычно.

в любом случае, никто никуда его не отпустит.

как так, страна победившая Фашизм!!! выстоявшая в непростые годы оккупации .. и далее по тексту любой речуги на 9 мая и/или выборах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а текст написан не 83 летним человеком

 

вернее не так

написан он возможно и им но...

на счет "чудес" это правка явна более молодого человека :(

 

мутновато тут очень

да и пресса явно постаралась раздуть :(

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерские власти дадут квартиру обратившемуся к Обаме ветерану ВОВ

Фотографии гоночного суперкара McLaren

Автомобили-клоны на моторшоу в Шанхае

Все новинки Шанхайского моторшоу. Часть вторая

 

Власти Санкт-Петербурга обеспечат жильем ветерана Великой Отечественной войны Антона Караванца, который недавно попросил помощи у президента США Барака Обамы. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По словам главы комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, ветерану предоставят жилье в одном из социальных домов города и необходимое лечение в госпитале. Чиновник сообщил, что уже разговаривал с сыном Караванца, а самого ветерана планирует навестить 7 мая. Он отметил, что "без крыши над головой участник войны не останется ни в коем случае".

 

История с письмом ветерана войны Антона Караванца президенту США Бараку Обаме получила огласку 5 мая. Как сообщала "Фонтанка.ру", ветеран написал письмо президенту Обаме, в котором просил его помочь с решением жилищных проблем.

 

В августе 1945 года Караванец принимал участие в боях с Японией и освобождал из плена американских военнослужащих. Тогда руководство армии США в знак благодарности предлагало советским солдатам, в том числе Караванцу, переехать в Америку, однако те отказались. В письме ветеран рассказал о том, что он "не нужен своей стране" и попросил Обаму рассмотреть возможность его переезда в США спустя 66 лет после приглашения.

 

Письмо было зарегистрировано в консульстве США две недели назад, и ветерану гарантировали его доставку Бараку Обаме.

 

Обратиться за помощью к президенту США ветерана вынудили тяжелые жилищные условия. Караванец проживает на съемной квартире вместе с сыном, и оплачивает аренду из своей пенсии, в то время как свою жилплощадь он продал по неназванным причинам несколько лет назад. Караванец не может получить новую квартиру в рамках программы по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ, так как прожил в Санкт-Петербурге менее 10 лет.

 

Указ президента России Дмитрия Медведева о предоставлении жилья ветеранам был выпущен в 2008 году. Согласно установленным нормативам, квартиры участникам войны выделяются из расчета 22 квадратных метра жилой площади на человека.

когда пенсы освоят твитер, ддос атака покажэтся коротышу раем..
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в то время как свою жилплощадь он продал по неназванным причинам несколько лет назад"

в чем сам и виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня у знакомого такая же ситауция: у его деда (ветерана ВОВ) с бабкой нормальный дом в Першино, который путем нехитрых манипуляций с крышей и еще чем-то проканал как "непригодный" для жилья, в связи с чем деду была выделена года два-три назад 2-коматная в новом доме, специально построенном для подобной категории людей, на северке, куда мой знакомый благополучно и заселился со своей семьей. Правда потом прошла проверка и начал разрастаться скандал, ибо оказалось, что в этом доме почему-то проживает нехилое количество сравнительно молодых людей, назвать пенсионерами которых, язык не повернется. Тогда во избежании проблем дед с бабкой были переправлены в двушку, родители заехали в их дом в Першино, а знакомому пришлось перебираться в квартиру родителей. Бизнес, фигли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более подробный разбор ситуации с квартирой от putnik1:

 

1. Весной 1945 года 18-летний (по данным газеты "Фонтанка") Антон Караванец был призван в армию. На германскую уже не попал, а вот на японской побывать довелось. На передовую, правда, новобранцев уже не посылали, но помаршировал. По ходу дела освободили лагерь с пленными американцами.

 

2. Вот тогда-то, видимо, от кого-то возможно прозвучало что-то типа "А что, Энтони, давай, махнем в Америку!". Естественно, неофициально (кто ж стал бы в августе 45-го сманивать солдат союзника, до Холодной еще времени было много), но - запомнилось, стало семейной легендой, и даже, думаю, время от времени в доме звучало "Эх, и чего я тогда не согласился?".

 

3. Время шло. Антон Антонович постарел, овдовел, жить одному в Сибири, где он, как ветеран, получил трехкомнатную квартиру, стало тяжко, и дедушка, продав жилье, переехал в Питер к сыну. Тот тоже продал жилье, объединил деньги и на общую сумму купил нечто супер-пупер по питерским меркам престижное. Записав, естественно, на себя.

 

4. Сын, Олег Антонович (на фото), надо сказать, человек непростой. Мелкий бизнесмен (рекламная газетка) с длиннющим хвостом обвинений в мелких паклостях, причем тянущихся за ним сотоварищи много лет. На различных питерских сайтах пострадавшие (начиная с 2007 года) советуют с этой фирмочкой не связываться, потому что люди крайне непорядочные.

 

5. В кризис сыну не повезло. Фирмочка лопнула, с долгами все же пришлось рассчитываться, дело дошло аж до продажи хором в центре и переезда на съемную квартиру. Вот тут в дело вводят старенького папу-ветерана. По инстанциям идут письма: дайте квартиру бездомному герою, у него права есть и семья большая. Ходатайство рассматривают и на абсолютно (даже более чем абсолютно) законных основаниях отклоняют.

 

6. И появляется это самое "письмо". Написанное явно не самим дедушкой, поскольку текст - сплошной либеральный новояз с оборотами из лексикона поклонников Каспарова и Ходорковского. Да и материал, пиарящий событие, написан юной журналисткой из пресс-обслуги г-на Каспарова, мгновенно вброшен на сайт известного шахматиста, а затем подхвачен профессиональными пропагандистами определенного направления, типа грузинского журналистика Кигурадзе и некоего Садальского. Причем и вброшен, и подхвачен не просто так, а с прицелом, - аккурат под День Победы.

 

Это факты.

Все ссылки в обсуждении темы "Не радость".

Комментировать не собираюсь, но, думаю, если Обама заберет дедушку одного, без сынули, это будет справедливо...

 

UPD

7. Как стало известно, напуганные чиновники предложили гр. Караванцу-старшему (в порядке исключения) социальную квартиру и бесплатное лечение в госпитале. Однако, поскольку социальное жилье предоставляется пожизненно, без права отчуждения и продажи, "отчаявшийся" и от того, и от другого отказался. Видимо, гр. Караванец-младший уверен в том, что с green-card не кинут.

 

8. Как стало известно, дата рождения гр. Караванца А.А. - 27 декабря 1927 года. Таким образом, под весенний призыв 1945 год он не подпадал. А если случайно и подпал, то никак не в строевые части.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более подробный разбор ситуации с квартирой от putnik1:

 

1. Весной 1945 года 18-летний (по данным газеты "Фонтанка") Антон Караванец был призван в армию. На германскую уже не попал, а вот на японской побывать довелось. На передовую, правда, новобранцев уже не посылали, но помаршировал. По ходу дела освободили лагерь с пленными американцами.

 

2. Вот тогда-то, видимо, от кого-то возможно прозвучало что-то типа "А что, Энтони, давай, махнем в Америку!". Естественно, неофициально (кто ж стал бы в августе 45-го сманивать солдат союзника, до Холодной еще времени было много), но - запомнилось, стало семейной легендой, и даже, думаю, время от времени в доме звучало "Эх, и чего я тогда не согласился?".

 

3. Время шло. Антон Антонович постарел, овдовел, жить одному в Сибири, где он, как ветеран, получил трехкомнатную квартиру, стало тяжко, и дедушка, продав жилье, переехал в Питер к сыну. Тот тоже продал жилье, объединил деньги и на общую сумму купил нечто супер-пупер по питерским меркам престижное. Записав, естественно, на себя.

 

4. Сын, Олег Антонович (на фото), надо сказать, человек непростой. Мелкий бизнесмен (рекламная газетка) с длиннющим хвостом обвинений в мелких паклостях, причем тянущихся за ним сотоварищи много лет. На различных питерских сайтах пострадавшие (начиная с 2007 года) советуют с этой фирмочкой не связываться, потому что люди крайне непорядочные.

 

5. В кризис сыну не повезло. Фирмочка лопнула, с долгами все же пришлось рассчитываться, дело дошло аж до продажи хором в центре и переезда на съемную квартиру. Вот тут в дело вводят старенького папу-ветерана. По инстанциям идут письма: дайте квартиру бездомному герою, у него права есть и семья большая. Ходатайство рассматривают и на абсолютно (даже более чем абсолютно) законных основаниях отклоняют.

 

6. И появляется это самое "письмо". Написанное явно не самим дедушкой, поскольку текст - сплошной либеральный новояз с оборотами из лексикона поклонников Каспарова и Ходорковского. Да и материал, пиарящий событие, написан юной журналисткой из пресс-обслуги г-на Каспарова, мгновенно вброшен на сайт известного шахматиста, а затем подхвачен профессиональными пропагандистами определенного направления, типа грузинского журналистика Кигурадзе и некоего Садальского. Причем и вброшен, и подхвачен не просто так, а с прицелом, - аккурат под День Победы.

 

Это факты.

Все ссылки в обсуждении темы "Не радость".

Комментировать не собираюсь, но, думаю, если Обама заберет дедушку одного, без сынули, это будет справедливо...

 

UPD

7. Как стало известно, напуганные чиновники предложили гр. Караванцу-старшему (в порядке исключения) социальную квартиру и бесплатное лечение в госпитале. Однако, поскольку социальное жилье предоставляется пожизненно, без права отчуждения и продажи, "отчаявшийся" и от того, и от другого отказался. Видимо, гр. Караванец-младший уверен в том, что с green-card не кинут.

 

8. Как стало известно, дата рождения гр. Караванца А.А. - 27 декабря 1927 года. Таким образом, под весенний призыв 1945 год он не подпадал. А если случайно и подпал, то никак не в строевые части.

 

почему то в это верится легко. а вот в текст письмма. неочень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в то время как свою жилплощадь он продал по неназванным причинам несколько лет назад"

в чем сам и виноват

 

Нет, во всем виноваты кровавая гэбня и лично Путин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...