Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

История одного уголовного дела


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Приветствую,

 

Старшее поколение форума наверняка помнит мою, не очень приятную историю, которая произошла со мною в июле 2009 года. А часть уважаемых форумчан, тогда сильно помогла нашей семье оперативно оправится от последствий происшествия. Так эта история имеет теперь продолжение! :)

 

Кто подзабыл, напоминаю:

 

В августе 2009 у меня из под носа, из автомобиля - вытащили имущество, оружие, документы и наличность(причем чужую). Все было в разных местах авто, но это уже нюансы.

Было заявление в милиицию. Возбуждение уголовного дела .. и прочие обязательные штуки.

 

Тогда все пошло как обычно, с нашей доблестной милицией.

 

С моей стороны было предоставлено (причем оперативно):

- IMEI код украденного телефона

- документы на ствол

- список банковских карт, их номера и принадлежность банкам

 

Со стороны милиции:

- сделали все документы что я обкраденный и номер дела :)

- через два дня приходи узнавай кто ведет дело. Т.е. следователь.

 

Вот собственно и вся лирика. Дальше опишу суровые будни и мытарства. Возможно, кому-то будет интерсен сей опыт.

Начнем, а точнее - продолжим:

 

Я задумчиво эти два дня боролся с нашими ветряными мельницами за восстановление симок, документов итд.

Форумчане выдали мне телефонный аппарат, я воткнул туда восстановленную симку. Ура я на связи. О.. а что это?

... Сыпались как из рога изобилия СМС о попытках воспользоваться банковскими картами. Но так, как на картах не было существенных сумм. Опасаться было особо нечего. Запросы были о попытке снятия 100тыс. 50 тыс. 10 тыс.

После получения пачки СМС тут же занялся блокировкой карт.

В этот же день прилетел в милицию.. со словами "А смотрите что у меня есть...."

.. полет был прерван. Без интереса особого был "послан", т.к. кто ведет мое дело еще не решили.

Предполагая уже на этом этапе "дикие скорости" работы органов, я начал параллельно прорабатывать вопрос по банкоматам.

Необходимо было найти где находился банкомат, в котором были попытки. Снабжен ли он камерами, итд.

Сразу скажу, что информацию я всю получил. Знал адрес банкомата, время доступа к нему. Наличие видео регистрации в нем. Итд. Но это было потом...

А сначала, я получил таки ФИО следователя который будет заниматься моим вопросом, и полетел в следственное управление советского РОВД общаться с гением сыска.

Следователь, который ведет дело - Савельева А.Е. - так значилось в документах.

Каждый раз, делая следующий шаг у меня было ощущение типа... "Ну вот... сейчас все заработает. Вот сейчас начнется". Это было главной моей ошибкой.

Прекрасно понимая как работает система, а работает она на отъ&%ись, я продолжал надеяться на людей составляющих эту систему. Но должны же быть там ЛЮДИ ?!

А хрен вам.

Следователь на больничном.

Супер да?

Т.е. мое дело СРАЗУ отписали "следователю на больничном".

И собсно никто больше не в курсе. Да и не хотят быть в курсе. Тишина...

 

Я вспоминая сколько храняться в банкомате видео (а оно перезаписываемо), понимал - что видео не изъять - оно тупо сотрется. Я начал движения по получению данного контента.

Попутно тряся всех и вся в МВД на предмет следователя. В итоге спустя несколько дней я таки встретился с ней.

Она заботливо записала все мои показания относительно карточек и банкомата, сказала что видео они изымут. Обязательно.

И телефон мой поставят в блэк-листы сотовых операторов. Ибо таких телефонов всего два в Челябинске, найти на ТОТ момент - не представляло труда.

 

Помятуя об "больничном", и прекрасно понимая - что человек сейчас тупо встает и топает ножками домой к дитям и мужЫку. Сомнения по поводу правдивости ее слов были.

Я продолжал параллельным курсом решать вопрос о самостоятельном изъятии видео с банка.

 

Теперь чуток по срокам:

Кража была 16.07.2009

Этой же датой было возбуждено дело.

Следователь СУ при УВД района Савельева А.Е. в период с 17.07.2009 по 22.07.2009 была на больничном.

 

В общем и целом я диск получил. С киношкой. На киношке есть мордаси ДВУХ !!!! граждан, которые пытаются воспользоваться картами. Это из позитива :)

Из негатива, из милиции даже ЗАПРОСА не было на мою тему в данный банк.

Хотя я уже ВСЕ указал в МЕНТУРЕ. И адрес банкомата, и время. И принадлежность к банку конкретному...

 

Более того, мой телефон всплыл на радио рынке в эти выходные...

Кое как выцепил следователя. Принес ей диск, под опись сдал. Рассказал, показал итд... т.е. ВСЕ результаты работы ПЕРЕДАЛ ей. НА.. лови.

Разве что не дал адреса этих граждан. Выслушал очередные обещания. Выслушал историю про "Крутых оперов", которые находят ворованные телефоны на раз два... как их изымают итд итп.

Клева.. все послушал. Отлично. Воодушевился и пошел....

 

... пошел писать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Блин, нифига, не завидую тебе, они, полиция, считают не серьезностью это все, типа дела по серьезнее есть, и время у тебя находилось на вот эти стометровки! Ток жалоба... думаю врядли поможет. :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане отвечающие не по теме, рискуют оформить себе "%" в огород.

Граждане - имеющие конкретные претензии ко моей персоне - идут и предъявляют их лично и конкретно.

Граждане не имеющие конкретных и персональных претензий, но уровня "велосипед не мой", или "брат, сват, бабушка на двое сказала" проходят лесом.

Тема для обсуждения и обмена опытом, для людей попавших в подобные - не самые приятные ситуации.

И ... НЕ ДАЙ БОГ ВАМ - оказаться в подобной ситуации.

 

 

Продолжим...

Вообщем жалобу написал, оформил. Спаковал и отправил в прокуратуру. Естественно с уведомлением. К сожалению самого содержания жалобы я вам не смогу предоставить. Ибо за давностью срока файл похерился. Поищу дома в архиве, но сомневаюсь.

Конечно, на тот момент у меня были мысли типа.. "ну вот теперь то зашевелятся". Или ну "я покажу им кузькину мать."

Вообщем неизлечимо в человеке позитивное чувство. Вера в человеков и "больших дядей" в погонах.

Люди, не верьте человекам в погонах :) Они так же, как и все чиновники - на работе. И работать им неохота.

Как мне сказала одна из офицеров (капитан вроде) СУ Советского района - "А вот зачем вы оставили в машине все... А? А нам теперь ИЩИ! У нас думаете другой работы нет?"

Нюансы что я не отходил от машины, и что ходить как новогодняя елка по принципу "все свое ношу на себе" - ее не волновали. Я им "работать мешаю".

В таком случае - а в чем их работа? :) Если не искать преступников ... ?

 

Так вот.. ответ не заставил себя ждать. Ответ с прокуратуры пришел 21.08.2009 года.

 

Если без лирики, то ответ был таков:

 

Ваше заявление, поступившее в прокуратуру Советского района г. Челябинск рассмотрено.

По результатам проверки принято решение об отказе в удовлетворении Вашей жалобы.

В случае несогласия с данным ответом, Вы вправе обжаловать его прокурору района либо в суд.

 

На всю большую последующую страницу красиво расписано, как ... не покладая рук буквально ВСЕ УВД пашет... и ищет.

Так сказать.. ищет пожарная.. ищет милиция.. капетс просто! :)

И тут они проверили.. и там поискали, и "под лавочку заглядывали и холдильник проверяли".

 

Вообщем сегодня из дома выложу скан сего постановления, почитаете - поржете.

 

Вообщем-то, исходя из постановления прокуратуры следовало... что и диск то с Видео банка - их заслуга.

И как-бэ все тип топ.

 

Для меня сия бумага имела эффект холодного душа. Т.е. я остыл.

Я понимал что, за это время следователь мне даже ни разу не позвонила. А значит, не факт что их вообще проверяли. Скорее всего получен отчет от УВД в письменном виде. И что формализовали мне ответ. И нифига он не значит.

Одно ощущение меня подогревало, что телефон мой всплывет в сотовых компаниях. И уже с этого боку пойдет раскрутка темы.

 

На тот момент я как раз вышел на новую работу. Мне предстояло несколько лет впахивать, чтобы реабилитироваться перед людьми которые мне ОЧЕНЬ помогли сразу после кражи. Предстояло компенсировать несколько лет не самой удачной жизни на фронтах личной и трудовой деятельности.

Т.е. было предостаточно забот. И дальнейшая тяжба с УВД и прочими органами - мне не сильно улыбалась. Да и просто, после ответа прокуратуры желание поугасло.

У меня была новая жизнь, молодая семья, новая работа... шанс на "сбычу мечт" и исправление "ошибок". И в эту картину совсем тогда не вписывались "качели" с прокуратурой и УВД.

Я сам себя успакаивал тем, что УЖЕ НЕТУ времени на разборки с чиновниками... Нужно было бежать вперед, а не топтаться в пропахших коридорах власти.

Появилось какое то поганое чувство безвыходности. Однородности и неисправимости системы. И собственной беспомощности перед этой махиной.

 

А именно это чувство и глодало меня потом... чем дальше - тем больше. И может быть, кто-то бы сглотнул и забыл. Но не я...

Я просто переступил себя, и пошел дальше.

Не бывает безвыходных ситуаций... Четко понимайте это. Тем более, когда правда на вашей стороне. Боритесь до последнего...

И я возобновил борьбу...

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

 

Старшее поколение форума наверняка помнит мою, не очень приятную историю, которая произошла со мною в июле 2009 года. А часть уважаемых форумчан, тогда сильно помогла нашей семье оперативно оправится от последствий происшествия. Так эта история имеет теперь продолжение! :)

 

\\\

 

... пошел писать жалобу в прокуратуру.

 

Пагади-ка. Ты тока щас пошёл писать в прокуратуру?

 

 

Upd. А, тьфу. Написал бы сразу, что будет тема-история.

Изменено пользователем Grax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пагади-ка. Ты тока щас пошёл писать в прокуратуру?

 

гадю-ка.

Жалоба была мною написана в том же месяце что и дело возбуждено. А следующим месяцем даже ответ пришел

Суть истории будет дальше ;)

Терпение господа... терпение.

Писать на работе не удобно, этораз. Во вторых документы отсканю - продолжим торжество истины ;)

 

Все же помнят мои "педали с ГИБДД" по поводу попыток лишить меня прав?! :)

Та история, как мне показалось - была интересна электорату. Думаю и эта история будет полезна гражданам :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abbat в своем стиле - интригует, инфу выдает кусками, обрывает "на самом интересном месте" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Upd. А, тьфу. Написал бы сразу, что будет тема-история.

 

Ты не любишь истории? :)

Я редко упражняюсь в эпистолярном жанре. И не спец в сочинительстве ;)

Но рассказать реальную историю, таки могу ;)

 

ЗЫ. Кстати, после этой истории, по просьбе Юрия(joy), напишу еще одну - совсем коротенькую короткометражечку. Но, зато про ГАИ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тебе бы книжки писать, начальник!"(с)

 

А ты читал про ГИБДД ? :) Когда меня лишить прав хотели. :)

Там аж на 12 серий ;)

 

Тут такого шоу не будет. Кстати.. а может и будет. Данная история еще не закончена, ее жизнь пишет дальше ;)

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты читал про ГИБДД ? :)

Ну я все же с 2007-го года, читал и про то, как машинку обчистили, и про то, как про перекресток бодался... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую!

Но не совсем поняла: Следственное управление у нас при прокуратуре и кражами они не занимаются, или ты так УВД обозначил? =)))

Вместе с подачей заявления в милицию нужно писать заявление о взятии дела под контроль прокурора области, отнести в прокуратуру, чтобы секретарь присвоил номер и завизировал. Тогда что-то возможно, так говорят сами следователи. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашка, я не могу сказать тебе за это "зачёт", это не тот случай, я лишь (как и при самом начале истории) тебе искренне сочувствую, и дай бог это твои последние бодания с системой и все будет хорошо! С удовольствием читаю твои истории... лучше бы их небыло и я нашел чтонибудь другое почитать.

everkey, низачот! разберайтесь меж собой но не на людях - это низко

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вы свое фи, будете в личке высказывать, я историю хочу дочитать.

 

Everkey же сказал, что тема закрыта, так че вы как коршуны-то?

 

Abbat, искренне сочувствую. И что там дальше-то?

Изменено пользователем Граф де Вильнев
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дохлый номер, конечно.

прокурорские на жалобу что ответили? отписались, наверняка в духе времени. ты принес что-то к следаку, к делу подшили, идут следственные мероприятия, идите *ЦЕНЗУРА*, пожалусто.

а вот срач.. срач - это прекрасно..

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где почитать можно?

 

Сейчас поищу ссылку. Было на КК. Если не стерлось... Если стерлось, могу на почту скинуть ;)

 

 

Сочувствую!

Но не совсем поняла: Следственное управление у нас при прокуратуре и кражами они не занимаются, или ты так УВД обозначил? =)))

Вместе с подачей заявления в милицию нужно писать заявление о взятии дела под контроль прокурора области, отнести в прокуратуру, чтобы секретарь присвоил номер и завизировал. Тогда что-то возможно, так говорят сами следователи. =)))

 

Официально следователи называются Следственное управление при районных УВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я и писал выше, страсти потихоньку улеглись. Многое переосмыслил, и как уже сказал, погрузился в семью, карьеру и прочие более приятные вещи. Нежели общение с сотрудниками УВД.

Потихоньку насобирал на новый телефон, вернул Карсклубовцам "временно предоставленный".

Но осадочек, как говорится - остался. Я регулярно вспоминал об этом случае, прокручивал в голове разные варианты. И не мог понять для себя одну вещь. Если возвращаться на войну, за что цепляться?

А вернуться в бой хотелось. Не совсем было понятно, чем все дело закончилось. Закрыли ли само дело.

И все таки не успокаивалось что-то, внутри. Хотелось тряхнуть эти номенклатурные ряды, хорошенько... чтобы зазвенело.

Но как - не знал.

 

Ну и как это чаще бывает, не было бы счастье - да несчастье помогло. Если не вдаваться в детали, осталась моя половинка без телефона. Ушел телефон. Возможно даже по ее рассеянности. Но факт оставался фактом. Потеряла… выронила… Всякое могло быть.

Мероприятия по поиску руками – ногами – глазами – результатов не дали. Пришлось начинать работу. Заняло это определенное время…

Но, телефон я конечно же нашел, все прошло благополучно.

 

Тут мое воспаленное сознание выдает, а чего же ты… стадное животное, свой «украденный» телефон так же не найдешь? У меня буквально – отлегло.

Пропало это тяжелое чувство безвыходности, и стало тепло. Появилась надежда. И даже не вернуть телефон. Я прекрасно осознавал, что телефон уже не в первых и даже не во вторых руках. Модель уже стала рядовой, и продается за копье на каждом углу. Да и я уже сменил телефон на более современную модель. Но, просто появилась возможность зацепится, и таки заставить работать наши доблестные органы.

 

И я начал лихорадочные поиски IMEI кода. Время то прошло огого… нашел где то в архивах IMEI старого телефончика - запустил в работу.

 

Результаты были неожиданными и ожидаемые одновременно. Неожиданными в том плане, что телефон почти через три-четыре месяца после кражи - появился в сотовых сетях. Т.е. фактически с декабря им уже откровенно пользовались. А ожидаемые, потому что ничего кроме халатности и бездействия от нашей доблестной милиции полиции – ожидать не приходится. И дело тут не в названии их конторы. Суть то, не меняется.

И страшное даже не их бездействие. А отношение к самой сути работы.

Если с точки зрения обывателя, то вполне логично. Очередного лоха обнесли, вытащили документы, бабки, телефон. Ну не первый... не последний. Ничего фатального. Меня лично, смущает – что ушел ствол. И пополнил список неучтеночки. И в кого он теперь выстрелит, не известно. Я, честно говоря, ожидал изначальной прыти от сотрудников МВД. Надеялся, так как ушла то серьезная штука. И эту штуку лучше резко найти, пока эту штука кого нить не нашла. Однако, и тут я горько ошибался. Им просто насрать.

Насрать с большой буквы, где и как этот ствол всплывет. Или не всплывет никогда.

 

Ну и как следствие со всем остальным имуществом. И пофигу на кино, что я принес, на возможности добыть ЕЩЕ кино, с другого ракурса.

Ну собственно, и на телефон тоже насрать :) Ну да… не они же его покупали в кредит ;)

Вообщем выяснилось, что НИКТО ни в какие СТОП листы мой IMEI код не заявлял. Он (телефон) свободно прогулялся уже по трем операторам связи. И по скромным оценкам уже сменил три хозяина.

 

Из этого можно сделать окончательный и 100% правильный вывод. Моим делом ВООБЩЕ никто ни минуты не занимался, кроме оформления необходимых бумажкоф. Т.е. формализм чистой воды. Результат никому не нужен кроме меня. Все остальное, что я слышал в милиции - чистой воды ссанье мне в уши.

Никто никуда не обращался. Никто ничего нигде не проверял. Я думаю, что и диск что я принес - никто даже не посмотрел.

А еще грустно от того, что прокуратура все это дело покрывает.

 

Сей факт меня окончательно взбесил, и я решил поднять пыль гамно со дна, и снова рвануть в бой.. и рванул.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... рванул. Может и громко было сказано. Но какие действия могли реально сдвинуть дело с места?

Какая 100% бумажка в данном случае была необходима?

Так как прошло времени предостаточно, и пошла волна Милиция в полицию.. аттестации... "чистые руки" и прочие сокращения в УВД. Я посчитал, что можно ударить туда же. Откуда меня отфутболили.

Т.е. заявлением в прокуратуру.

 

Нужно отметить, что собирался я долго блин... Лень моя - порок мой. Т.е. информация практически уже в конце зимы была на руках, а я все собирался... Не знаю, злость накапливал чтоли? :) ДА нее... Просто ленивый.

Да и ответ прокуратурский найти не мог. Затерялся конвертик. Затоооо, когда я его нашел...

... сел перечитал ответ еще раз, буквально полтора года спустя. Осознал. Прочитал еще раз. Обозначил ключевые моменты, в которые нужно бить. Ну и погнали.

Сел за комп, и написал следующее сочинение:

 

 

Прокурору советского района

г. Челябинск

от

Меня А.С.

Челябинск, ул. моя , 111-111

Тел: 8-999999999999

 

Жалоба

 

16.07.2009 года в СУ при УВД Советского района г. Челябинска, было возбуждено уголовное дело №843110, по которому я был признан потерпевшим. В результате противоправных действий неустановленных лиц мне был причинен ущерб на сумму _______ рублей.

06.08.2009 года мною была подана жалоба в Прокуратуру на бездействие следственных органов по расследованию уголовного дела №843110. 17.08.2009 в мой адрес было вынесено Постановление №1089ш/09 об отказе удовлетворения жалобы. В данном отказе было указано что:

- следствие направило запрос в организации, предоставляющие услуги мобильной связи с целью установить фактических пользователей похищенными мобильными телефонами.

- осмотрен и приобщен диск CD-R с видеонаблюдением в банкомате.

 

В связи с вышеизложенным сообщаю, что никаких результатов данные действия следственных органов не принесли и не могут принести. Так как сотрудники следственных органов не проявляют должной заинтересованности в раскрытии преступления и возвращению мне принадлежащего мне имущества.

 

Мною, собственными силами и за свой счет была проведена работа по выяснению следующих фактов, относящихся к раскрытию данного преступления.

Диск CD-R, на котором запечатлены два молодых человека пытающихся воспользоваться украденными у меня банковскими картами – был изъят в банке мною лично, и своими силами. Следственные органы даже не посылали запрос в банк об изъятии данного видео. И после предоставления мною видео информации в СУ, лица - зафиксированные на видео записи не были объявлены в розыск. А сотрудниками СУ не была проведена работа по изъятию видеозаписей с камер наружного наблюдения Мед.академии, на территории которого находится банкомат. Хотя местонахождения банкомата, через который преступники пытались воспользоваться украденными картами, и точное время попыток воспользоваться картами– сотрудникам СУ было известно, на основании моих показаний и отчетов СМС, системы информирования банковских карт.

 

Мною было также выяснено, что «Запрос в организации предоставляющие услуги мобильной связи» не направлялся. Так как, в случае официального запроса от служб МВД сотрудники сотовых компаний вносят IMEI код телефона в «стоп-лист». И как только украденный телефон регистрируется в сети, данные о владельце Сим-карты незамедлительно передаются в следственные органы.

IMEI код украденного у меня телефонного аппарата не значится в «Стоп-листах» Челябинских представителей сотовых компаний как «Украденный». Так же я, своими силами, выяснил, что украденный у меня сотовый телефон использовался и используется на данный в сетях Челябинских операторов связи без особых проблем и ограничений.

 

Исходя из результатов проделанной мною работы, я делаю вывод - что работа по расследованию совершенного в отношении меня преступления проведена халатно. Либо не проведена вовсе. Сотрудники СУ по халатности, или преднамеренно лишили меня возможности получить обратно, украденное у меня имущество. А преступники, совершившие данное преступление остались безнаказанными.

Я считаю, что жалоба в прокуратуру на бездействия сотрудников СУ, поданная мною 06.08.2009 не была рассмотрена должным образом. И результаты проверки по данной жалобе носили формальный характер. Тем самым не отражали реальных проводимых следственных действий по данному уголовному делу.

 

На основании вышеописанного, прошу провести проверку работы следственных органов по данному уголовному делу в полной мере. Прошу применить меры прокурорского реагирования в отношении лиц, халатно отнесшихся к выполнению своих обязанностей.

В случае бездействия органов прокуратуры, буду вынужден обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции.

 

 

 

15.03.11 Собственно за моей подписью.

 

 

Вот такое накропал, в конвертик спаковал. И с уведомлением заказным письмом отправил. Как всегда, с верой в лучшее и светлое.

Хочу отметить, что никаких юристов и адвокатов на протяжении всего процесса не привлекал. Не знаю даже, хорошо это или плохо. Но тратить еще денег, в добавку к украденным - нет никакого желания. Все что имеется, это желание наказать следователей, которые отфутболили мое дело "по конвееру". Ведь чувство глубокой обиды имеется.

Может быть я бы и не дергался вовсе, если бы ХОТЯ БЫ в Сотовых компаниях на блокировке стоял IMEI код моего телефона. Т.е. есть объективное понимание у меня, что розыск морд с видео был бы затратным и тяжелым мероприятием. Но даже такого элементарного, как запрос сотовых - сделано не было. ОДНУ бумажку написать разослать в несколько компаний. Чего может быть проще??? Но только не для наших силовых структур....

 

Чего же дальше? А предстояло ожидание. Ожидание очередного письма счастья из Прокуратуры.

А ждать как оказалось, пришлось не долго.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что никаких юристов и адвокатов на протяжении всего процесса не привлекал. Не знаю даже, хорошо это или плохо.

 

А зря, они бы хоть ошибки исправили, а то целые слова пропущены в заявлении :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...