Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Полицейские скоро смогут использовать авто граждан


  

45 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Полицейские скоро смогут использовать авто граждан для служебных целей

 

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Министерство внутренних дел (МВД) России в пятницу опубликовало документ, в котором предложило условия, на которых полицейские могли бы пользоваться автотранспортом граждан для служебных целей.

 

Текст пояснительной записки и проекта приказа «О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей» опубликованы в пятницу на официальном сайте ведомства.

 

Согласно документу, МВД предлагает разрешить полицейским использовать транспорт граждан, в частности, для пресечения преступлений и преследования преступников, проезда на место преступления, а также для доставления пострадавших в больницы.

 

«Управление используемым транспортным средством осуществляется самим водителем при отсутствии необходимости его отстранения от управления», — говорится в тексте документа.

 

Такой необходимостью, по данным МВД, может стать преследование преступника или предотвращение преступления.

 

Министерство предполагает, что полицейские перед тем, как воспользоваться автомобилем, будут сообщать место и время возврата автомобиля владельцам и по требованию выдавать справку о том, что сотрудник пользовался транспортом.

 

Полицейский, взявший автомобиль, сразу же сообщает об этом в дежурную часть, а по окончании пользования оставляет его у отделения внутренних дел, описывает состояние машины и то, что в ней находилось. Возвращает же автомобиль водителю дежурный отделения внутренних дел.

 

МВД предполагает, что полицейские не будут использовать автомобили дипломатов и сотрудников консульств, а также если в них находятся беременные женщины или несовершеннолетние.

 

Если автомобиль будет поврежден, то «документирование повреждений осуществляется в установленном порядке» с предоставлением копий документов владельцу.

 

Ссылка

Изменено пользователем ВОВАН74
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

печалька

28) использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами;

 

(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/militia/39_3.html#p237

 

и в опросе проковыряй 4 дырку - куда я нахрен денусь

Изменено пользователем Mojito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.3.3. Предоставлять транспортное средство:

 

  • сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
  • медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.
Примечание.

Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации), а медицинские и фармацевтические работники — выдать талон установленного образца.

 

По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

 

 

 

так чего нового-то?

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "куда я денусь"..

Но тут же буду звонить 211 и верещать о разбойном нападении людей, переодетых в форму полицейских, отнявших у меня автомобиль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чоза?

я понимаю, остановил - попросил подвезти... а лезть за руль - нафиг он там нужен... если начнутся покатушки, что, конечно, вряд ли, надо будет понаделать секреток, чтобы никакой потусторонний поллюцейский не мог отъехать дальше 5 м. от точки высадки

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно на любой сигналке есть такая функция,нажал сочетание двух клавиш и чрез 10-20 машина глохнет,самое главное чтоб брелок не на связке с ключами был ,а отдельно в кармане,хотя я всё понимаю предотвращение преступлений и всё такое-но у меня вопрос,они и так кормятся с наших налогов и у них есть свой автопарк,так чего им еще надо то,хотя раньше они тоже имели такое право а счас то в чем изменения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чего нового-то?

 

Таки да! Статья была и есть только часто ли ею пользовались? Погоня, преследование - пока остановят машину, пока объяснят водителю , что от него требуется , глядишь и догонять уже некого. Для перевозки раненых и пострадавших - мне кажется это долг любого нормального человека.
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ньюсмейкеры в РИА как всегда всё с ног на голову перевернули... :wall:

 

http://www.youtube.com/watch?v=3Gn69JP3gWY :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.блокирую сигналку

2. дам 12 руб на троллейбус.

3. пошлю вжопупокажу где остановка

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перевозки раненых и пострадавших - мне кажется это долг любого нормального человека.

 

Док, ты мастер диагнозы ставить.

 

зы

я никому ничего не должен.

 

ззы

до перевозки раненых и пострадавших дело не доходило, но транспортировать бесплатно бабушку (не мою) из глубинки в губернию как-то случилось. Бабушка хотела дать мне 10 (Десять) рублей. Кста, родственнички ее живут в какой-то дыре которую ни навигатор ни я ни мои коллеги не знают, пришлось ориентироваться в основном языком.

 

Отдадите свой авто?

Да , если посчитаю что это необходимо

+1.

 

Полагаю, если появятся злоупотребления их сразу же пресекут народные умельцы.

 

Лично я например с удовольствием отдам немного денег за девайс, позволяющий дистанционно обездвижить мое авто если допустим мне банально рожа детектива или его манера разговаривать не понравится - и не убеждайте меня что я чего-то должен встречному и поперечному госслужащему - их кста развелось как тараканов, г-н Мерфи рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

 

При этом пишет в служебной записке "Пошел на таран, т.к. не видел другого способа обезвредить преступника". Ему медаль, а мне расхлебывай со страховкой?

 

Такой расклад меня не устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой расклад меня не устраивает

 

а чего молчал-то? давно уже надо было сказать и его бы вычеркнули. Этому положению наверное больше лет чем тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдам машинку ;) и все тут. Изменено пользователем ASPid
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдам машинку ;) и все тут.

 

Ну и пристрелят тебя нахрен , как пособника террористов. :haha: Изменено пользователем alnik
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и сейчас действует в законе

даже когда на права учились нам это обьясняли

к чему эта очередная истерия?

захотят взять возьмут при этом попробуй не дать

либо статья не подчинение

хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пристрелят тебя нахрен , как пособника террористов. :haha:

 

Плевать, значит судьба такая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и сейчас действует в законе

даже когда на права учились нам это обьясняли

к чему эта очередная истерия?

захотят взять возьмут при этом попробуй не дать

либо статья не подчинение

хм...

 

что ж так-то страшно? по КоАПП

 

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиции России-не стреляющая пушка, не звонящий колокол, не работающие законы .....................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы самому не погоняться/помочь задержать если это необходимо с рядом сидящим штурманом в виде полицейского?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы самому не погоняться/помочь задержать если это необходимо с рядом сидящим штурманом в виде полицейского?

 

Это только в крутых американских фильмах так, у нас это будет совсем по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы самому не погоняться/помочь задержать если это необходимо с рядом сидящим штурманом в виде полицейского?

 

Погонятся можно, даже может увлекательно, однако еще это и опасно и при повреждениях автомобиля ответственность кто будет нести? тут уж ради развлечения и адреналина можно но с точки зрения финансовом и вообще безопасности я бы подумал прежде чем поехать с таким штурманом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонятся можно, даже может увлекательно, однако еще это и опасно и при повреждениях автомобиля ответственность кто будет нести? тут уж ради развлечения и адреналина можно но с точки зрения финансовом и вообще безопасности я бы подумал прежде чем поехать с таким штурманом.

 

а время будет на раздумье? если у них дело срочное и своей телеги нету))) так то скользкая ситуация...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...