Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Передача управления лицу в состоянии АО


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Случилась одна неприятность у моих друзей :(

Владелц автомобиля девушка, ее парень за рулем.

Поехали они за город с ночевкой, отдохнуть на природу так сказать.

Вечером было весело, алкогольные приятности и все такое. На следущий день погуляли, в бане попарились и днем засобирались домой.

По трассе девушка боится ездить (стаж небольшой, да еще недавно в ДТП попала), парень сел за руль.

Далее их остановил "Южный Урал", и последствия думаю понятны, нашли остаточное у чувака.

Ему пишут времянку, у девушки (как владельца автомобиля) изымают права за "передача управления ТС, лицу находящегося в АО"

Документы на машину были вместе с ее правами.

Все приехали.

У обоих забрали права, срок от 1,5 до 2 лет. :(

 

Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался?

 

Пока вывод из этой истории, надо все документы держать отдельно. Во избежании неприятностей.

Изменено пользователем Стасян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

18.11. Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Если вы передали управление автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения, то на вас составят протокол по ч.2 ст.12.8 КоАП, и вам так же грозит лишение.

Если водителя, которому вы передали управление, потянули на освидетельствование, то немедленно заполняйте доверенность (Приложение №5). Дату составления укажите как минимум неделю назад. Если водителя признают пьяным, продемонстрируйте эту доверенность инспектору и понятым. Т.о. передача управления состоялась неделю назад.

С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, характеризуется умышленной виной. (Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях – 5-е изд., перераб. и доп./под общ. ред. Е. Н. Сидоренко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.) В этой ситуации запишите в протокол и заявите в суде, что вы не имеет медицинского образования, значит, не могли определить, что товарищ был пьян.

При рассмотрении дела следует соотносить дело по ч.2 ст.12.8 КоАП с первоначальным делом по ч.1 ст.12.8 КоАП. Например, нельзя наказать за передачу управления пьяному, если судья по первоначальному делу вынесет решение о прекращении производства, найдя нарушения при проведении мед.освидетельствования, в результате чего не установлен сам факт опьянения. С другой стороны, если первоначальное дело прекращено из-за несовершеннолетия правонарушителя, то оно вряд ли повлияет на наказание по ч.2 ст.12.8 КоАП. Соответственно, решение по делу о передаче управления не может быть вынесено раньше, чем рассмотрено первоначальное дело.

Обращаю внимание, что правонарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП – длящееся, а по ч.2 ст.12.8 КоАП – нет. Т.е. местом совершения первоначального правонарушения становится место, где оно выявлено, другими словами место, где автомобиль остановил инспектор. А вот местом совершения правонарушения «по передаче управления водителю в состоянии опьянения» является место, где собственно и была передача. Соответственно, если передача управления была в Екатеринбурге, а пьяного водителя остановили в Челябинске, то рассмотрение дела по ч.1 ст.12.8 КоАП должно пройти в Челябинске, а по ч.2 ст.12.8 КоАП – в Екатеринбурге. Как правило, ни инспектора, ни судьи не обращают на этот момент внимания, и рассматривают дело по ч.2 ст.12.8 КоАП по месту выявления правонарушения, что является поводом для обжалования.

Если вы передали управление автомобилем другому водителю, ваш автомобиль остановили инспектора, и при прохождении освидетельствования на дороге выяснилось, что водитель пьян, чтобы избежать наказания заставьте водителя не согласиться с результатами освидетельствования и отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. Факт опьянения в этой ситуации не устанавливается, и протокол по ч.2 ст.12.8 КоАП не составляется.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права однозначно заберут у обоих. У меня была такая ситуация, когда я была за рулем, а хозяин рядом. Долго судились, без толку. И неважно, с собой были права обоих людей или нет. Мои права изъяли уже после медосвидетельствования, приехав ко мне домой (были не с собой), у передаста - через 10 дней после последнего необжалованного решения судьи. Правда, он систематически продолжал кататься по времянке, тк у него забыли проставить дату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joy, большое спасибо за комментарий. Выслал ребятам на почту.

Может чем поможет, доверенность была выписана, и причем давно.

 

Права однозначно заберут у обоих. У меня была такая ситуация, когда я была за рулем, а хозяин рядом. Долго судились, без толку. И неважно, с собой были права обоих людей или нет. Мои права изъяли уже после медосвидетельствования, приехав ко мне домой (были не с собой), у передаста - через 10 дней после последнего необжалованного решения судьи. Правда, он систематически продолжал кататься по времянке, тк у него забыли проставить дату.

 

Жесть блин

Получается хоть как виноват будешь.

Изменено пользователем Стасян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за идиотизм ? И давно у пассажиров права забирают ?

 

Мало того что ума нет , за руль с выхлопом сел , так еще и права у пассажира забрали :rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у пассажиров, а у владельца авто. Неважно, есть доверенность или нет. У меня не только не было с собой прав, но я была не вписана в страховку, ездила без доверки и пьяной. Больше так не будууууууу))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у пассажиров, а у владельца авто.

 

чо за глупости . У меня сейчас по доверенности человек катается по челябинску , ну ладно штрафы с камер , но если его пьяным примут у мя тоже права заберут ? :rofl: :rofl: :rofl:
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права однозначно заберут у обоих. У меня была такая ситуация, когда я была за рулем, а хозяин рядом. Долго судились, без толку. И неважно, с собой были права обоих людей или нет. Мои права изъяли уже после медосвидетельствования, приехав ко мне домой (были не с собой), у передаста - через 10 дней после последнего необжалованного решения судьи. Правда, он систематически продолжал кататься по времянке, тк у него забыли проставить дату.

 

И его не останавливали с времянкой ни разу, наверное.Они же сразу пробивают, вынесено решение или нет, как видят времянку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У меня сейчас по доверенности человек катается по челябинску...

 

ВОВАН74, ты ж понимаешь, что управление по доверенности это одно, а когда владелец посадил пьяного водителя за руль это другое! По-моему все логично. Вот если бы доверенность была тогда все по другому было бы...

 

...Он сам сел за руль. И ей не надо было бы показывать доки.

Что за идиотизм ? И давно у пассажиров права забирают ?

 

В том то и дело, что она не пассажир, а владелец ТС Изменено пользователем masster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, ну на угон тут уже не подашь, о чем я тебе по телефону говорил, раз она рядом сидела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11. Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Если вы передали управление автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения, то на вас составят протокол по ч.2 ст.12.8 КоАП, и вам так же грозит лишение.

Если водителя, которому вы передали управление, потянули на освидетельствование, то немедленно заполняйте доверенность (Приложение №5). Дату составления укажите как минимум неделю назад. Если водителя признают пьяным, продемонстрируйте эту доверенность инспектору и понятым. Т.о. передача управления состоялась неделю назад.

С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, характеризуется умышленной виной. (Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях – 5-е изд., перераб. и доп./под общ. ред. Е. Н. Сидоренко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.) В этой ситуации запишите в протокол и заявите в суде, что вы не имеет медицинского образования, значит, не могли определить, что товарищ был пьян.

 

Такая фишка с доверенностью срабатывает всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вывод из этой истории, надо все документы держать отдельно. Во избежании неприятностей.

 

Все документы можно держать вместе, но отдавать ИДПС П.И.Д.Р.ам по требованию по отдельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чем поможет, доверенность была выписана, и причем давно

 

Неважно, есть доверенность или нет

 

ВОВАН74, ты ж понимаешь, что управление по доверенности это одно, а когда владелец посадил пьяного водителя за руль это другое! По-моему все логично. Вот если бы доверенность была тогда все по другому было бы...

 

И ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это из твоей книжки цитата?

 

Да.

Для того и написана, чтобы в экстремальной ситуации сориентироваться, что нужно предпринять. Если бы у подружки была книжка - вырвать страницу и заполнить - две минуты. Еще проще - парень отказывается от МО. Она бы отскочила на раз два. А сейчас надо какие-то шаги предпринимать.

 

P.S. К сожалению народ обращается за помощью, когда уже наломали дров. Еще небось в документах записали, что согласны с правонарушением.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще проще - парень отказывается от МО. Она бы отскочила на раз два.

 

Это оптимальное решение в случае, если парень железно знал, что прибор покажет наличие алкоголя. А в этой ситуации я думаю они полагали что прибор вообще ничего не покажет.

 

По теме - парня-то я думаю по-любому лишат, если только не было каких то грубейших процессуальных нарушений. Ну а девушке конечно можно попробовать "спрыгнуть". Утверждать что не знала и не могла знать об опьянении парня.

 

Ну а про документы - сколько раз уже говорилось - не давайте лишних документов гаишнику...сколько уже лишенцев было за то что пиво около дома сидели пили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - а как пассажир (владелец ТС) может знать пьян водитель или нет ? Ситуации когда шатается, качается и т.д. исключаем.

Лёгкий запах ? - не всякий уловит, кроме того нос не является сертифицированным прибором для состояния опьянения. Он может быть заложен)

 

Состояние когда алкоголь в крови менее 0,2-0,3 промилле - практически не имеют клинических признаков.

 

Если очевидных признаков опьянения нет, то привлечение пассажира (владельца) к ответственности - домысел.

 

PS: ради интереса - а сколько промилле показал прибор ?

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати - я так понимаю освидетельствовали на трассе, а не в больнице у доктора ? т.е. водитель сам признался что употреблял ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась одна неприятность у моих друзей :(

Владелц автомобиля девушка, ее парень за рулем.

Поехали они за город с ночевкой, отдохнуть на природу так сказать.

\\\

Пока вывод из этой истории, надо все документы держать отдельно. Во избежании неприятностей.

 

Вывод всегда одинаков: если пил - за руль не садись.

 

А дураки пусть пешком ходят.

И на дорогах проблем, может быть, поменьше будет.

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии.

Просто для меня "дикой" является ситуация, когда лишают прав, владельца ТС, сидящего рядом.

Никогда о этом не задумывался, и вот на тебе...

Пока подробностей всех не знаю как их лишали.

Как с ними пообшаюсь, то отпишу все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии.

Просто для меня "дикой" является ситуация, когда лишают прав, владельца ТС, сидящего рядом.

Никогда о этом не задумывался, и вот на тебе...

 

Примерно так же, как дать соседу попользоваться своим табельным пистолетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так же, как дать соседу попользоваться своим табельным пистолетом.

 

Лютое сравнение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...