Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Эгоизм: за и против


  

44 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ведь я только всего и хочу, чтобы всё всегда было по-моему.

Бернард Шоу

 

Эгоизмом не обладают только мертвые и сумасшедшие. Поэтому не стоит чувствовать вину, когда ставите свои интересы превыше других. Конечно, если это не превращается в привычку. Во всем следует соблюдать меру. Немного эгоизма никогда и никому не помешает. Будьте самодостаточным человеком, ваша самооценка не должна зависеть от похвалы или осуждения окружающих. Плевать на общество – не самая лучшая идея, но поставить общество выше себя – также не доставит вам счастья.

 

 

 

Как вы считаете, стоит ли быть эгоистом? Это действительно черта, которой нужно стыдиться, всеми силами пытаться искоренить? Плохо ли любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Имхо все люди эгоисты, только кто-то открыто это признаёт, а кто-то притворяется хорошеньким альтруистом....

 

Изменено пользователем Сандра Дэнс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Элис. а ты не стараешься????? А Е-21-то не знает...наверно......

 

Избранная супер. У нее все само-собой получается, думаю.

 

Я в постели стараюсь. 6-0 конечно жестоко так обращаться с мужчиной, то есть 6 это плюсик для мужика (на самооценку здорово влияет), а вот ноль - это минус для женщины. Ну нельзя же настолько быть эгоисткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, какой вты наивный.....мдааа.....

 

кто сказал, что нельзя? :acute:

Изменено пользователем Сандра Дэнс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, какой вты наивный.....мдааа.....

 

кто сказал, что нельзя? :acute:

 

нифига себе... мужик значит пахал как кобель, а тебе поцеловать слабо???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно)) невнимательный вы наш)))) Перечитайте заново мой пост...

 

имхо..я эгоист, но мне не всё равно, на него...точнее, на то, как он меня оценит... вот) Поэтому, старательный эгоист - это очень даже хорошо)

заканчивайте бухать - вы не видите главного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и про эгоизм тоже:

 

В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:

- Всё есть, но чего-то не хватает.

Господь дал им тесто и сказал:

- Пусть каждый слепит женщину, кому какая нравится. А я вдохну в них жизнь.

После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:

- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.

Все так и сделали. А потом Господь сказал:

- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?

Все смолчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара.

И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на притчу по теме, захотелось поделиться...

 

Oднажды добрый человек беседовал с богом и спросил его:

- Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.

Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели больными и умирающими от голода. У них были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести их ко рту. Добрый человек был потрясен видом их несчастья.

Господь сказал: "Ты только что видел Ад".Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал господу: "Я не понимаю".

- Это просто, - ответил ему Господь, - эти научились кормить друг друга. А те думают только о себе.

Ад и Рай устроены одинаково.Разница - внутри нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова из песни "Это не жизнь" Многоточие.

 

О, Боже, всё чаще обращаюсь лишь к тебе я,

И только ты знаешь, что никому не верю я.

Куда идти? Перед лицом все закрывают двери,

Инстинкты путают меня и превращают в зверя

Пытаешься забыться, но вспоминаешь лица,

От чёрствых взглядов окружения негде укрыться.

Вопли бездушных оглушают, делая сильнее,

Та боль, что в сердце моём, стала ещё больнее.

И давит вся жизнь, её законы, роли.

Физиономия последней не чует боли.

Забыта песня где-то, которая не спета.

Я жду от тебя, Боже, на мой вопрос ответа.

Я одинок в душе, мои слова не одиноки,

Во мне нет щедрости к добру, одни пороки.

Я — эгоист, быть может это даже моё эго.

И понимаю, в этом деле ты мне не коллега...

 

Альтруизм, как и скромность. Украшает, но оставляет... голодным. (противоречие к предыдущему сообщению :scratch: )

 

Хочешь ЖИТЬ - будь эгоистом.

 

Психологи достаточно четко подметили: Если ТЫ не любишь себя, то почему другие должны любить тебя???

 

 

Мой ответ - я за ЭГОИЗМ, за разумный, но за ЭГОИЗМ.

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи достаточно четко подметили: Если ТЫ не любишь себя, то почему другие должны любить тебя???

Я люблю себя, но это вовсе не значит, что я эгоист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю себя, но это вовсе не значит, что я эгоист.

 

ммммммммммм.... Согласен... но не совсем... Может тогда тут надо делить. Себялюбие и эгоизм. Все относительно

 

Ведь можно сказать "вода", а можно сказать и "два атома водорода и один кислорода"

 

или... Эгоизм - это супер-себялюбие? Тогда неЭГОИЗМ, это себяНЕлюбие? Бред? Давайте рассуждать тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или... Эгоизм - это супер-себялюбие? Тогда неЭГОИЗМ, это себяНЕлюбие? Бред? Давайте рассуждать тогда...

в том-то и дело: любовь к себе и эгоизм - это не одно и тоже, чо тут рассуждать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatami, мне нравится твой менторский тон))) Есть два мнения, как говорится, одно - моё, второе - неправильное. Тогда распиши мне, подробнее, что под этим понимаешь ТЫ. Что такое эгоизм и что такое себялюбие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatami, мне нравится твой менторский тон))) Есть два мнения, как говорится, одно - моё, второе - неправильное. Тогда распиши мне, подробнее, что под этим понимаешь ТЫ. Что такое эгоизм и что такое себялюбие?

 

Не хочется мне расписывать, если честно. Свое мнение не навязываю. Но ведь ты и сам пришел к выводу, что приравнивать эгоизм и любовь к себе - это бред...

 

зы. Эгоизм не люблю, себя люблю. Я не эгоист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о противоречии))) Я себя люблю, но я не эгоист. Я считаю, что себялюбие и эгоизм - это одно и то же. Блин... напрашивается новая ветвь спора... Себялюбие и самолюбие))))

 

http://psy-xrest.pro-all.com/?Erih_Fromm:PSIHOANALIZ_I_ETIKA_Egoizm%2C_sebyalyubie%2C_svoekorystie2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vuru, ты действительно хочешь в этом "бла-бла-бла" найти сермяжную правду?

 

по сабжу высказалась, рассуждать дальше - я пас. Не втягивай меня в эти абстрактные разговоры.

 

я о противоречии))) Я себя люблю, но я не эгоист.

для меня это не противоречие. Изменено пользователем Tatami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ:

:girl_in_love: я с Tatami даже спорить сегодня не хочу :girl_in_love:

)))) завтра чтоли будешь спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на притчу по теме, захотелось поделиться...

 

 

В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:

- Всё есть, но чего-то не хватает.

Господь дал им тесто и сказал:

- Пусть каждый слепит женщину, кому какая нравится. А я вдохну в них жизнь.

После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:

- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.

Все так и сделали. А потом Господь сказал:

- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?

Все смолчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара.

И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

 

 

 

 

 

Фикси, ты шикарный мужик! Серьёзно! Никогда с бабами на споришь. Огромный респект :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, — и с каждым днём убеждаюсь все больше, — что в этом мире нет ничего стоящего — ни принципов, ни убеждений, если только они не испытаны очистительным пламенем или не родились в укрепляющей борьбе с опасностями. Мы заблуждаемся, падаем, нас уничтожают, — зато после этого мы становимся осторожнее. Мы жадно вкушаем яд из позолоченной чаши порока или из нищенской суммы скупости, мы ослабеваем, опускаемся; всё доброе в нас восстает против нас самих; душа горько сетует на слабость тела; бывают периоды настоящей внутренней войны, и, если душа сильна, она побеждает и становится в человеке главным.

 

(с.)Шарлотта Бронте. Шерли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...