Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Эгоизм: за и против


  

44 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ведь я только всего и хочу, чтобы всё всегда было по-моему.

Бернард Шоу

 

Эгоизмом не обладают только мертвые и сумасшедшие. Поэтому не стоит чувствовать вину, когда ставите свои интересы превыше других. Конечно, если это не превращается в привычку. Во всем следует соблюдать меру. Немного эгоизма никогда и никому не помешает. Будьте самодостаточным человеком, ваша самооценка не должна зависеть от похвалы или осуждения окружающих. Плевать на общество – не самая лучшая идея, но поставить общество выше себя – также не доставит вам счастья.

 

 

 

Как вы считаете, стоит ли быть эгоистом? Это действительно черта, которой нужно стыдиться, всеми силами пытаться искоренить? Плохо ли любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим? Имхо все люди эгоисты, только кто-то открыто это признаёт, а кто-то притворяется хорошеньким альтруистом....

 

Изменено пользователем Сандра Дэнс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

за

 

И даже, если этот эгоизм вредит окружающим? Подрывает их моральные устои? Как грится: "Если ты плюнешь на общество, оно утрётся. а вот если общество плюнет на тебя...." Я обеими руками ЗА, ибо сама жуткая эгоистка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня гуляю с ребенком и разговорилась со мной бабушка...вот рассказывает как на нее насидает десткий психолог: неправильно воспитываете ребенка, нужно чтобы он не делился игрушками и ничего не отдавал, а только о себе думал....

 

во всем нужна мера) вот если человек будет думать только о себе и ничего не отдавать, он ведь и не получит ничего в замен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всем нужна мера) вот если человек будет думать только о себе и ничего не отдавать, он ведь и не получит ничего в замен.

 

Согласна, но как определить эту меру??? С каждым днём убеждаюсь с том, что лучше ничего не делать или не говорить, чем делать-говорить что-то хорошее... Ведь в итоге, за хорошее прилетает столько..ээмм...негатива...что, волей-неволей, приходится задуматься, а оно мне надо?

В конце концов, единственный человек, который тебя не предаст, не обманет - это ТЫ САМ.....

 

Я за здоровый эгоизм.

 

енто как, по-вашему?)

 

"Уж как я себя душечку люблю и обожаю" (с.) Баба Яга из мультика :D

 

ну и что вы хотели этим сказать? Я не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, единственный человек, который тебя не предаст, не обманет - это ТЫ САМ.....

 

Анекдот тебе напомнить? Про то, как всего лишь пукнуть хотел?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без эгоизма, к сожалению, очень трудно.

лично мне эгоизм совсем не по душе, особенно натыкаться на него, ннно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня гуляю с ребенком и разговорилась со мной бабушка...вот рассказывает как на нее насидает десткий психолог: неправильно воспитываете ребенка, нужно чтобы он не делился игрушками и ничего не отдавал, а только о себе думал....

 

Точно не помню до какого возраста...лет до 4х (могу соврать) у ребёнка формируется чувство собственичества- это МОЁ! Это правильно.

Позже...у ребёнка у самого должно быть желание делиться, заставлять не нужно.

 

енто как, по-вашему?)

 

 

По моему ,кроме Я и ХОЧУ, важно учитывать желания и возможности окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По моему ,кроме Я и ХОЧУ, важно учитывать желания и возможности окружающих.

 

ВСЕХ окружающих???

 

 

"Я не верю в любовь к «сорока тысячам братьев». Кто любит всех, тот не любит никого. Кто ко всем хорошо относится, тот ни к кому не относится хорошо." - А. Мариенгоф

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в итоге, за хорошее прилетает столько..ээмм...негатива...что, волей-неволей, приходится задуматься, а оно мне надо?

 

это все фигня, и даже знаменитое "благими намерениями дорога в ад вымощена"

по крайней мере мне лишь забавно и смешно, когда в ответ на что-то искреннее получаю по башке.

обидно не это. обидно когда делаешь что-то, потом бросаешь толи от усталости, толи от эгоистичного "ну, всё, с меня хватит".. а потом случается цензура и ты думаешь, что вот это всё, потому что совсем чуточку не дотянул..

 

В конце концов, единственный человек, который тебя не предаст, не обманет - это ТЫ САМ.....

у кирпов такая пестня есть)
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я не верю в любовь к «сорока тысячам братьев». Кто любит всех, тот не любит никого. Кто ко всем хорошо относится, тот ни к кому не относится хорошо." - А. Мариенгоф[/font]

 

он тебе родственник, этот мариенгоф?) не верит он)

конфуцый, имхо, правее.

Только истинно человечный человек способен и любить, и ненавидеть

козлов надо не любить, а даже наооборот. но все-таки сначала надо убедиться в наличиии рогов у человека.
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обидно не это. обидно когда делаешь что-то, потом бросаешь толи от усталости, толи от эгоистичного "ну, всё, с меня хватит".. а потом случается цензура и ты думаешь, что вот это всё, потому что совсем чуточку не дотянул..

 

 

у кирпов такая пестня есть)

 

ага) бывало такое и не раз... И х.з. как определить, уня получится, если бросишь на пол-пути...или вместо брошенного будет нечто лучше.....

 

у Кирпичей? Не помню чего-то. Кинь ссылочку пжст;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню до какого возраста...лет до 4х (могу соврать) у ребёнка формируется чувство собственичества- это МОЁ! Это правильно.

Позже...у ребёнка у самого должно быть желание делиться, заставлять не нужно.

 

одно дело когда ребенку обьясняют, что вещи твои и хочешь дай, не хочешь не давай , а тут говорится именно о не нужности давать...типа ты вышел со своим паровозом вот и играй им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он тебе родственник, этот мариенгоф?) не верит он)

конфуцый, имхо, правее.

 

козлов надо не любить, а даже наооборот. но все-таки сначала надо убедиться в наличиии рогов у человека.

 

ИзображениеИзображение

 

 

 

хм.....пойду покурю и подумаю, кто мне ближе Мариенгоф или Конфуций......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это продолжение темы про парковку на газонах, ммм? Дабы услышать от всех, что эгоизм в той или иной степени присутствует в каждом автомобилисте, а затем гордо ткнув носом в собственные изречения, сказать: "фиии, лицемеры" :grin:
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ окружающих???

Так скажем тех, кто рядом. Это могут близкие и не очень люди.

Возможно это тоже своеобразная форма эгоизма- мне хорошо, когда людям рядом со мной комфортно.

Ну пример неэгоизма к левым людям...уступить место в транспорте(были времена, когда я каталась на общ.транспорте). Мож я устала, мож я хочу посидеть, но я уступлю место тому, кому тяжелее.

или на парковке... встать так, чтоб не мешать другим.

 

Я не верю в любовь к «сорока тысячам братьев». Кто любит всех, тот не любит никого. Кто ко всем хорошо относится, тот ни к кому не относится хорошо." - А. Мариенгоф[/font]

 

Мне больше нравится фраза другого автора- относись к другим так, как хочешь, чтоб относились к тебе.

  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Кирпичей? Не помню чего-то. Кинь ссылочку пжст;)

 

альбом "кирпичи тяжелы" 96

пестня "это я сам".

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это продолжение темы про парковку на газонах, ммм? Дабы услышать от всех, что эгоизм в той или иной степени присутствует в каждом автомобилисте, а затем гордо ткнув носом в собственные изречения, сказать: "фиии, лицемеры" :grin:

 

неа... просто люди иногда могут заблуждаться и сомневаться......как я сейчас... просто не знаю, что правильнее и лучше....

Изменено пользователем Сандра Дэнс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди иногда могут заблуждаться и сомневаться......как я сейчас...

стоить заметить, пациэнт не безнадежен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это хорошо, что создали такую тему. Значит, есть некий червячок сомнения, неуверенность в правильности своего отношения к вещам, осуждаемым общественностью (пусть в рамках данного клуба). Пусть даже лейтмотивом к созданию темы явилась всего лишь попытка реабилитироваться и успокоить себя ("да все так делают", Да все эгоисты"!), надеюсь, когда-нибудь усвоите, что самый оптимальный вариант существования в социуме - это когда личная свобода человека заканчивается там, где она пересекается со свободой других лиц и их интересами. Есть и более красивый вариант формулирования этой мысли, но красиво я говорить не умею, а по памяти не помню. Суть, надеюсь, и так понятна. )))

 

Моё отношение также можно охарактеризовать этим:

 

фраза другого автора- относись к другим так, как хочешь, чтоб относились к тебе.

 

:clapping:

  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за эгоизм :) пункт 3.

 

и не доверяю альтруистам, тем которые воинствующие и активно подчеркивающие это.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый оптимальный вариант существования в социуме - это когда личная свобода человека заканчивается там, где она пересекается со свободой других лиц и их интересами. Есть и более красивый вариант формулирования этой мысли, но красиво я говорить не умею, а по памяти не помню.

А по моему вполне красиво сформулировала.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...