Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сейчас позвонили из Ютела. Предложили перейти с ADSL на GPON. Это у них новая фишка — протягивают оптоволокно прямо до компьютера. У нас с полмесяца назад были в подъезде замечены рабочие, которое это самое волокно протягивали, и вот видимо наконец-то всё готово к подключению. В конце недели обещали приехать ставить.

 

Кто-нибудь уже пользовался?

Просто меня и ADSL в принципе устраивает, ну и телефонный кабель никто не обрежет точно, по крайней мере. И тариф у меня "бонус-микс" со скидкой, а тут заново подключаться если, то чуть дороже будет выходить. И самое главное — во время ремонта я кабель до тел. розетки в комнате зацементировал в пол и стену, так что ничего нигде не торчит, а теперь то эту оптику наверняка чуть ли не по плинтусу мне прибьют? =)

 

А, и еще "Домашний кинозал" на 2 месяца бесплатно обещали подключить. Как эта штука вообще? Стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
umniks, я бы подключил, сам на АДСЛ сижу... убогая технология на самом деле уже. хотя мне микса с удвоением тоже хватает, но обрывы бывают. А что у тебя за скидка на микс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально все с технологией, в Челябе начинал строить, вроде обкатали сейчас (полгода обкатывали).

ограничение по порту 100 мбит, но главное ограничение конечно по тарифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя за скидка на микс?

 

Да обычная скидка для "абонентов со стажем" — "бонус-мини" тариф называется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально все с технологией, в Челябе начинал строить, вроде обкатали сейчас (полгода обкатывали).

ограничение по порту 100 мбит, но главное ограничение конечно по тарифу.

 

У меня тесть подключил, выглядит так:

в квартиру заходит оптика, в коридоре модем - дальше до компа витуха :)

 

 

Объясните мне экономическую выгоду "оптика в каждую квартиру" ?

Если чел подключает 512... ну пускай даже мегабит... цена оптики и работы наверняка дороже (сам не знаю) чем витухи...

не загрузят они "последнюю милю" 100 мбит... да и смысл, неужели магистральные каналы толстые ?

 

мне кажется это все... "а это мы назовем - маркетинг" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо представляю себе прокладку оптоволокна по квартире.... в остальном конечно же +

 

ДА легко... Как ты свичи удаленные на работе подсоединяешь? Да, скорее всего сам не проложишь - надо оборудование будет для оконечивания. А так - легко. Или типа у вас не оптикой домашние кинотеатры с оборудованием соединены? У меня от компа оптика на него идет.

 

цена прокладки конечно дороже будет... Но там 100 мбит должно быть не конечной скоростью... скоро просто LAN хватать не будет, с нынешними темпами. Сколько надо закаячать, чтобы HD кино посмотреть? что то в районе 50-70 гиг? Тут to следующий затык. У провайдера в доме свич стоит, на него то как раз такой же кабель приходит. Поэтому больше, чем пропускная способность оптики конечный пользователь получить не сможет. а если пользователей не один десяток? а если они все будт смотреть видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это чистый GPON, оптика в квартиру, дальше пассивные сети на сплиттерах, оптика до порта на оборудовании OLT (в узле связи) ограничение на порту 1 гиг абонентов по сплиттеру 64 или максимум (пока что) 128.

 

HD фильм, пусть будет 10 гиг. - легко.

оптика дорогая только в подъезде/квартире, т.к. противоударная гнущаяся и т.д. ,далее со сплиттера идет обычная.

 

Экономическая выгода - скорее пока никакой в сравнении, но это все на переспективу, надо же развиваться.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент выгода (и смысл оптики) в квартиру это просмотр HD каналов (так как по DSL они чаще всего притормаживают) + HD видео по запросу, ну и стабильность по сравнению с DSL (отсутствие обрывов). Как было написано выше, скорость по порту 1 гиг и далее чем больше абонентов тем меньше скорость. Т.е 1/64. 128 в Челябинске как то не встречал, только теоретически (на курсах про это говорили). Хотя 1 гиг это только сейчас...

 

А, и еще "Домашний кинозал" на 2 месяца бесплатно обещали подключить. Как эта штука вообще? Стоит попробовать?

Попробовать стОит обязательно!!!))) Изменено пользователем СОСЕД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё можно аналоговое КТВ сверху пустить, не знаю только пустили в коммерческую продажу ont-шки с rf выходом.

 

128 абонентов на порт, это они на будущее прогнозируют, в планах без замены железа.

 

скорее даже не стабильность, а качество, вероятность ухудшения качества на медной паре довольно велика, а здесь оптика, которая априори на пару десятков лет не требует обслуживания (хот яостаются сплиттеры и т.д.).

 

плюс намного проще делать инсталляцию и быстрее (с точки зрения настроек модема ADSL супротив ONT)

 

Кстати, первый пилотный проект в Долгом заработал когда о GPONе ещё даже не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потому, что у меня АТС во дворе - обравов как то я не встречал - только проблемы на оборудовании провайдера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс намного проще делать инсталляцию и быстрее (с точки зрения настроек модема ADSL супротив ONT)

Нет, во времени как раз проще модем DSL настроить.

Инсталяция GPON (интернет + тв (+sip) ) занимает в двое больше времени, около 1,5 часов +- сложности. Что касается "прошивки", то одинаково, что онтишку, что модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээ, неужели не довели до ума е-опс чтобы онт-шка скачивала конфиг по коду (последнее, что успел на прошлом месте потестить это как раз прошивка кодового слова) ?

 

если по старинке, как мы отлаживали, то через опс настраивать это засада.

 

онт-шки то до сих пор родные, д-линковские ещё не пустили в дело?

Изменено пользователем Poll1248
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а объясните, почему для прокачки HD-картинки по IP нужен канал в 100+Мбит, а в то же время КТВ качает сотню каналов по обычному коаксиалу, в том числе штук 15 каналов в HD, пусть интерлейсед, но все равно HD. Я институт в прошлом веке заканчивал, поэтому интергралы дюамеля уже забыл. Или все дело в полосе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всё так как было так и осталось, никакой автоматики - всё ручёнками))) онтишки длинк.

есть список домов

вроде можно узнать по телефону - 11805 (с городского или utel)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесплатно

 

т.е они мне бесплатно оптику заведут и подключат? :crazy:

 

Poll1248 наши дома подключают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я ж написал - бесплатно)))

 

типа халява

 

Оставил заявку в UTel. Контора так се, может по оптике будет качество лучше. К тому же мне нужен резервный пров в квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poll1248, есть список домов, где это возможно ?

 

P.S. Чего в пятницу на Воровского делал ?

 

 

 

у меня старый список, по этому году нету.

 

По работе на Воровского раз в неделю минимум езжу.

 

 

 

 

 

т.е они мне бесплатно оптику заведут и подключат? :crazy:

 

Poll1248 наши дома подключают?

 

наши не попадали, хотя мож в этом году, но сомневаюсь, в нашу сторону тянуть не стали оптику, а тянуть от ближайшего далеко (от АТС-41)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса домов называйте, скажу есть ТВ или в перспективе на этот год.

А насчёт "бесплатно", сами знаете что и где бывает бесплатно, поэтому необходимо предусматривать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...