Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Национальный парк Зюраткуль


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

озеро Зюраткуль - самое высокогорное на Урале - единственный в своем роде природный объект

Территория парка занимает самую высокогорную часть Челябинской области.

Первобытные люди появились на берегах озера в позднем палеолите -17 тыс. лет назад. При обследовании озера в 1968-1969 годах было открыто 8 стоянок древнего человека. На всех стоянках найдены орудия из яшмы. На двух стоянках обнаружены останки древних жилищ. О духовном облике предков напоминают «Молитвенные камни» - величественные скалы – останцы у подножья хребта Зюраткуль. Исторически интересны и остатки поселений кержацких скитов в лесах за Зюраткулем.

Национальный парк «Зюраткуль» крупнейший в области занимает площадь 88 тысяч га. Длина с юга на север – 57км, с запада на восток- 28 км. Образованный 3 ноября 1993г, на территории Челябинской области он вобрал в себя уникальные творения природы, а расположение парка на стыке двух природных зон – таежной и лесостепной обусловило богатство и живописность флоры и фауны.

Национальный парк «Зюраткуль» получил свое название от высокогорного озера, единственного на западном склоне Южного Урала (724м над уровнем моря), и одного из горных хребтов, характерная безлесная вершина которого видна издалека по трассе Челябинск – Уфа.

Озеро Зюраткуль – жемчужина края, уникальный природный объект. Природа, словно в колыбель уложила Зюраткуль в окружение пяти высоких хребтов и гор – Уреньги, Лукаша, Нургуша, Москаля и Зюраткуля.

На территории парка 15 памятников природы.

В озеро впадают множество речек, ручьев, ключей. Площадь озера составляет 13,5 кв.км. Объем воды- 79млн. куб.м. Наибольшая глубина водоема – 8 м, средняя- 4.5м. Длина озера – 7км. Береговая линия вытянута на 26 км. Вода очень чистая, так как водообмен в озере происходит за год.

На территории парка Зюраткуль находится самый высокий хребет Челябинской области – хребет Нургуш (средняя высота – 1200 м, максимальная - 1406 м над уровнем моря) протянулся он на 50 км. На вершине хребта – уникальное огромное горное плато, около 9 квадратных километров, самое крупное в области, с группировками тундровой растительности. Здесь же находится второй по высоте – хребет Зюраткуль. Среди гор найден древний «палеовулкан», в жерле которого более 70 минералов – и это на площади в 1 квадратный километр, что уникально для России.

Здесь водятся самые крупные звери уральских лесов – медведь и лось. Хребты Нургуш и Уреньга – настоящий медвежий угол, здесь прекрасно чувствуют себя норка, куница, рыжая лиса, 150 видов разных птиц.

В парке наблюдается сочетание реликтовой растительности нескольких географических поясов. На территории парка растет до 650 видов растений, а список редких растений Красной книги насчитывает более 70 названий. Есть местные эндемики и реликтовые формы животных, насекомых и растений

В национальном парке «Зюраткуль» разработано 13 туристических и экскурсионных маршрутов как по территории парка так и по близлежащим горным хребтам Иремель Зигальга .

Сайт озеро Зюраткуль

post-10334-0-60223100-1302152987_thumb.jpeg

post-10334-0-60693700-1302152974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения
Вот думаю в воскресенье вечером рвануть на отдых дикарями с палатками и еще стою перед выбором Зюраткуль ( хочется природа ......... да и не был ) или Тургаяк был красиво знаю ...........Если все же Зюраткуль я так понял доедеш до Шлакбаума парка и заезжаеш в парк , а как до озера .....?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю в воскресенье вечером рвануть на отдых дикарями с палатками и еще стою перед выбором Зюраткуль ( хочется природа ......... да и не был ) или Тургаяк был красиво знаю ...........Если все же Зюраткуль я так понял доедеш до Шлакбаума парка и заезжаеш в парк , а как до озера .....?

 

По дороге ещё километров 15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю в воскресенье вечером рвануть на отдых дикарями с палатками и еще стою перед выбором Зюраткуль ( хочется природа ......... да и не был ) или Тургаяк был красиво знаю ...........Если все же Зюраткуль я так понял доедеш до Шлакбаума парка и заезжаеш в парк , а как до озера .....?

 

http://www.zuratkul.ru/common/index.htm?L1objid=49140&objid=42577
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marika,фото неактуально!Корабли полуразрушены уже,мостики навесные к ним прогнили и провисли,забраться на них тока по воде можно,мост к ним также прогнил и идти по нему опасно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году спокойно ходили и по мостикам и по кораблям...

все было в порядке, чисто и красиво

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем цена там вопроса отдыха в палатки ( в плане въезд и место под палатку сдесь актуальные ценны на сегодня http://www.zuratkul.ru/common/index.htm?L1objid=49140&objid=42577 )?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том году на Зюраткулькатались несколько раз....поглядите на этой ветке там есть 2 отчета http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=198&t=14418&start=30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет тем кто был на Зюраткуле! Тема: хочу съездить с палаткой на три дня.

Нитка маршрута:

День 1. Из поселка Зюртакуль пешком до хребта Лукаш. Возле него ночевка. Если остается время (а я думаю оно будет), забраться на Лукаш.

День 2. Радиальный выход на легке от Лукаша до Б. Нургуш.

День 3. До обеда вернуться с Лукаша до Зюраткуля. С Зюраткуля в Че.

 

Реально ли? Есть ли у Лукаша места для ночевки? Приблизительная карта в приложении.

post-4653-0-63671700-1312185905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот наконец то выбрался до Зюраткуля места ....................... Это что то . Всей семье понравилось Китова пристань , на гору забрались а там..........словами не передать. Не пожалели останавливались на базе 400р с человека + сходили вечером в баньку 400р час .Отдых удpost-10769-0-70044400-1313162979_thumb.jpgpost-10769-0-65963500-1313163163_thumb.jpg post-10769-0-98403300-1313163280_thumb.jpgПотом еше кину фоток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Не себе не людям... казлы кто дал указание разрушить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я (мы) ещё успели в июне на всё почти целое полюбоваться. Как оказалось - напоследок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там , где при входе спарава , Усадьба , на ней объявление , написано с сарказмом : "Частная дача". Видимо давят не только на экологию......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

напишу сюда, чтоб темы не плодить....

 

Нацпарк «Зигальга» появится на Южном Урале в 2018 году.

 

Появление нового национального парка в Челябинской области запланировано на 2018 год — сейчас ведется проектирование, которое усложняется принадлежностью территорий потенциальной охраняемой зоны охото- и лесопользователям, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

https://news.mail.ru/society/30007837/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...