Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

На российских дорогах предложили разрешить повороты на «красный»


  

28 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Московский центр борьбы с пробками и активисты молодежного движения «Наши» обратились в Минтранс с предложением ввести в правила дорожного движения новый светофорный указатель, который позволит осуществлять поворот направо на любой сигнал светофора.

«Мы предлагаем видоизменить ПДД в России. Возможность повернуть направо на красный свет – это выгодно, так как задержки в движении транспорта снижаются до 20%, а расход топлива уменьшается до 15%», - сказал руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, впервые идея поворота на красный сигнал светофора воплощена в США и была связана с экономическим кризисом, повлекшим за собой необходимость экономить топливо.

«Подобный эксперимент уже провели и на Украине. Мероприятие было признано успешным, соответствующий указатель внесли в список дорожных знаков. Теперь пора и в России внедрять эффективные меры по организации дорожного движения», - считает Шумский.

http://vz.ru/news/2011/4/4/480969.html

__________

В Вирджинии сам испытал это. Это очень удобно, и реально спасает от пробок. НО! Там дороги другие, можно повернуть и не мешать потоку...

Изменено пользователем Groovy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

только за! пропустил пешиков и едь спокойно.

 

про повернуть и не мешать потоку - не понял :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

striker,

когда на поворот есть некий карман, ближе к дороге. Не знаю как объяснить. Суть в том, что нельзя мешать потоку машин,которые двигаются перпендикулярно... в штатах, если ты поворачиваешь, ты не мешаешь авто, двигающимся на зеленый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас обычных перекрестков с 2 потоками все меньше и меньше поэтому потоки могут пересекаться

а где можно без помех повернуть проще секцию воткнуть, зачем все усложнять, тем более у нас и рядность соблюдать не любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на перекрестке механическая-танкограда(вроде бы) сделали подобный карман.

офигенско удобно.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карманы в челябинском исполнении это отдельная тема!!!

Тут другое. Просто разрешить поворот на красный!!! Без карманов, но и углублений к дороге...в америке это работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. а как быть с теми, кто едет на свой зеленый перпендикулярно вам, поворачивающему на красный направо? Вы ж вроде как мешаетесь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. а как быть с теми, кто едет на свой зеленый перпендикулярно вам, поворачивающему на красный направо? Вы ж вроде как мешаетесь...

 

написано же , что поставят знаки там где такой поворот можно будет осуществить. И это значит что это будет не везде.

Как мне кажется в первую очередь под это попадают Т-образные перекрёстки и перекрёстки не имеющие сквозного проезда перпендикулярного потока.

А карман про который вы тут говорите называется полосой разгона , и с нашей культурой вождения это утопия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinkoZavr, мешаешься, пропусти. Где проблема?

А как на зеленый налево поворачивают? они ведь мешаются встречным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот, собственно. Понятно, что кто поворачивает на красный-тот пропускает. Но думаю, всегда найдутся водятлы, которые "не видели, не заметили, думали_что_он_повернет" или вообще заявят, что светофор не работал, а он (водятел) справа от проезжающего, и следовательно, имеет приоритет... Вобщем, к чему я это все.. К тому, что

и с нашей культурой вождения

 

аварий может стать больше, нежели сейчас, когда все (или почти все) на красный стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть ряд перекрестков со следующими светофорами. Например. Я поворачиваю направо. На светофоре для меня есть секция со стрелкой "на право". Соответственно я по ней поворачиваю на право. Однако, движение по перпендикулярной улице идет. Т.е. я своим поворотом вклиниваюсь в поток. И такое есть на многих перекрестках (я лично каждый день 2 штуки проезжаю таких).

 

Эта стрелка выключается только тогда, когда пешеходам загорается зеленый свет для перехода улицы, на которую я поворачиваю.

 

С одной стороны, поворот на право под красный - вещь полезная. Но с другой стороны, действительно, можно вставить дополнительную секцию светофора со стрелкой на право.

 

Еще фишка в Москве есть. На большинстве перекрестков во все направления одновременно загорается красный свет для автомобилей. И вместе с этим через все дороги загорается зеленый свет пешеходам. На всех перекрестках, если автомобиль поворачивает направо (на разрешающий сигнал светофора), то в таком случае пешеходам обязательно горит красный свет. Т.е. водитель при повороте на право ни кого не пропускает, т.к. пешеходам нельзя переходить дорогу.

 

 

Привыкнув к этому, я прошлым летом чуть не подавил пешеходов в Питере, когда поворачивал на одном их перекрестков на право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в Америке полгода...и ездил по таким правилам - очень удобно.После приезда домой, по привычке так ездил месяц :glare:.В вечернее и ночное время особенно клева-не стоишь на светофоре когда в округе никого нет. Только одно НО, ИМХО,по началу наши гореводители будут биться дай боже - при стоящем знаке не уступают-то дорогу, а тут только дай волю (ещё и поток который будет ехать на зеленый встанет).

 

 

Update: пока писал..уже за меня все высказали =)

Изменено пользователем XoMa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА. При повороте направо из крайне правого, без помех другим. В некоторых штатах заокеания это норма.

 

офф.. всегда интересовал вопрос, зачем на площади революции (ленина/воровского) есть период красного запрещающего для тех, кто едет прямо к юургу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗА. При повороте направо из крайне правого, без помех другим. В некоторых штатах заокеания это норма.

 

офф.. всегда интересовал вопрос, зачем на площади революции (ленина/воровского) есть период красного запрещающего для тех, кто едет прямо к юургу?

 

Для поворота во двор ЗСО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фишка в Москве есть. На большинстве перекрестков во все направления одновременно загорается красный свет для автомобилей. И вместе с этим через все дороги загорается зеленый свет пешеходам.

 

В каком-то южном городе встречал такую фичу. А еще на таких перекрестках иногда зебру рисуют не только "квадратом" - на каждой стороне перекрестка но и по диагонали "крест-накрест". Пешикам удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда все (или почти все) на красный стоят.

 

не все , некоторые едут на красный , а мы их потом дружно поддерживаем только потому что на камере интерсвязи качество гавно )))

 

В Москве есть ряд перекрестков со следующими светофорами. Например. Я поворачиваю направо. На светофоре для меня есть секция со стрелкой "на право". Соответственно я по ней поворачиваю на право. Однако, движение по перпендикулярной улице идет. Т.е. я своим поворотом вклиниваюсь в поток. И такое есть на многих перекрестках (я лично каждый день 2 штуки проезжаю таких).

 

у нас тоже куча таких перекрёстков , большинство на набережной. Поэтому невижу особой проблемы. Либо будет стоять знак (что дешевле) либо будет постоянно гореть стрелка.

И вспомнил из соседней фроловской темы , видео мозга , как он лихо по стрелке разгоняется и пытается напугать проезжающий поток ))). Ну вот как он будет ездить в мск или спб по стрелкам я не представляю :rofl:

 

Для поворота во двор ЗСО.

 

там вроде ради этого две сплошные даже стёрли )) , или ошибаюсь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вспомнил из соседней фроловской темы , видео мозга , как он лихо по стрелке разгоняется и пытается напугать проезжающий поток ))). Ну вот как он будет ездить в мск или спб по стрелкам я не представляю :rofl:

 

А что за видео? В какой теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

там вроде ради этого две сплошные даже стёрли )) , или ошибаюсь ?

 

емнип одну сделали прерывистой т.е. со стороны пл.Революции развернуться нельзя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А карман про который вы тут говорите называется полосой разгона , и с нашей культурой вождения это утопия .

 

сейчас понаделали проездов, по которым просто срезать можно, не доезжая метров 20 до перекрёстка, с героев на механку по знаку "уступи", где то с отдельным светофором (молодв/кашитриных, российская/ленина)

 

а идея здравая будет типа вечно-горящая стрелка направо, в сочетании со знаком "уступи" и наверное "стоп", кстати, где то я нарисованные сексии светофора видел, вечнозелёные...не могу тока вспомнить где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фишка в Москве есть. На большинстве перекрестков во все направления одновременно загорается красный свет для автомобилей. И вместе с этим через все дороги загорается зеленый свет пешеходам. На всех перекрестках, если автомобиль поворачивает направо (на разрешающий сигнал светофора), то в таком случае пешеходам обязательно горит красный свет. Т.е. водитель при повороте на право ни кого не пропускает, т.к. пешеходам нельзя переходить дорогу.

 

Фишка в маскве на самом деле есть как бы ))))

 

Марченко / 1ой пятилетки в Челябинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против!

1. Увеличится кол-во наездов на пешеходов (их и так редко пропускают *тему про наглых пешиков не трогаю, сейчас не об этом*)

2. Увеличится кол-во ДТП с объяснениями типа "а чо, я смотрю, этот справа поехал, ну я и топнул"

2. Увеличится кол-во ДТП, когда 1 едет направо с крайнего правго, а второй "ну почти что с крайнего правого"

 

Не для нашего менталитета это.

Либо разрешать, но с ОЧЕНЬ жесткими санкциями за нарушения + с ОЧЕНЬ четко обозначенными допустимыми доказательствами, подтверждающими данное нарушение (например, непрерывная виеосъемка длиной не менее 2х минут с фиксацией авто, рег. знака, водителя, и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в маскве на самом деле есть как бы ))))

Марченко / 1ой пятилетки в Челябинске.

 

Не совсем понял, что Вы хотите донести этим сообщением.

 

Против!

1. Увеличится кол-во наездов на пешеходов (их и так редко пропускают *тему про наглых пешиков не трогаю, сейчас не об этом*)

2. Увеличится кол-во ДТП с объяснениями типа "а чо, я смотрю, этот справа поехал, ну я и топнул"

2. Увеличится кол-во ДТП, когда 1 едет направо с крайнего правго, а второй "ну почти что с крайнего правого"

 

Не для нашего менталитета это.

Либо разрешать, но с ОЧЕНЬ жесткими санкциями за нарушения + с ОЧЕНЬ четко обозначенными допустимыми доказательствами, подтверждающими данное нарушение (например, непрерывная виеосъемка длиной не менее 2х минут с фиксацией авто, рег. знака, водителя, и т.д. и т.п.)

 

Ну так в других-то городах (в той же Москве) это работает. А движение тут поактивней будет, чем в Че.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в других-то городах (в той же Москве) это работает.

 

Есть данные статистики по количеству ДТП, произошедших после этих нововведений?

 

у меня нету. Я свои доводы могу подтвердить только личными наблюдениями за тем, как народ реагировал, например на введение двустороннего движения на ул. Косарева (участок от пр. Победы до Бр.Кашириных), когда я ехал, руководствуясь новыми знаками, а очень многие - своей памятью, типа всегда же тут было 1стороннее движение!

Или ул. Труда напротив оперного театра. Не прижились там знаки "движение направо" с двух правых рядов. Все стояли во втором правом и тупили вместо того, чтоб повернуть на стрелку!

Повспоминать - так еще можно привести подобные примеры. И все они свидетельствуют об одном - низкий уровень культуры вождения в настоящее время абсолютно не допускает таких "льгот и послаблений"

имхо

ЗЫ: кстати, наглядный пример, как будут поворачивать с крайнего правого направо - а как сейчас на стрелку многие поворачивают направо? когда направо можно ТОЛЬКО с крайнего правого? На Кирова-Кашириных, около Цирка, что направо, что налево - прут с 2го ряда. Либо всех объехал по среднему и втсла самый первый на поворот/разворот.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...