Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Хочу обзавестись ветрогенератором


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Давно посещают меня мысли о дармовой энергии, которая носится вокруг и называется ветер. Есть опыт использования? Поделитесь? Пыталась найти информацию, но физика и я - понятия несовместимые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Давно посещают меня мысли о дармовой энергии, которая носится вокруг и называется ветер.

Есть опыт использования? Поделитесь? Пыталась найти информацию, но физика и я - понятия несовместимые.

Тоже интересовался этим вопросом пару лет назад. Недёшево это обойдётся, от 200тыщ и выше. В основном на рынке представлены зарубежные производители, наших крайне мало. Но есть и это как ни странно земляки, в Златаусте кажись что то ваяют по этой теме. Конструкции у наших как всегда "оригинальней" западных и якобы с учётом особенностей и проч. В нашем регионе ветрА не особо сильные и стабильные, и среднегодовой показатель колеблется в районе 5м/с кажется. А для начала работы ветряка требуется минимум 2м/с, для эффективной же работы  желательно от 5м/с и выше. К тому же сам генератор это только половина системы, остальное составляют аккумуляторы и инверторы, ну и устройство которое всё это объединяет в систему и управляет. Как то так в общих чертах.  

 

ЗЫ Похоже именно "наш" ветряк стоит за памятником Курчатову. Видел так же пару ветряков в частных домах недалеко от Кременкуля в ходе велопрогулок.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересна эта тема. Слышал, что два года назад в парке Гагарина для освещения ветряк поставили за 50 т.р. на 3КВт, кажется.

Похоже именно "наш" ветряк стоит за памятником Курчатову

опередил меня тезка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сюжетец был позавчера по зомбоящику в местных новостях. В Че делают ветряки. СтоИт один такой на Троицком тракте. Стоимость его да, отпугивает только(( Муж тоже такой хочет, кВт на 5. А мне кажется, что 5 -это мало. У нас один только водонагреватель проточный на 5 кВт... :black_eye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нашими ценами на оборудование дешевле золотом печьку топить...

в интернетах еще куча продавцов которые предлогают чертежи разного рода "вечных двигателей" или "халява генераторов" естественно все шляпа полная.

 

а зомбоящику верить не стоит 5киловатник довольно нешуточных размеров должен быть и то он будет это выдавать при ветре в 10 м\с и больше

 

законы физики не нарушить e=mc2

скорость в квадрате(ну да у ветра скорость не маленькая)

но масса у воздуха низкая..... очень

Изменено пользователем Lafait OLiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учтите - что такое 3 кВт, если одна варочная поверхность потребляет 7.2 кВт, утюг 2.4 кВт... Сколько надо ветряков ставить? Это если у вас домик где то на острове, где электроэнергию взять негде, или на какой то горушке поставили и надо столбы ставить, чтобы тянуть электролинию на несколько километров - ну тогда окупиться. У нас сотрудник тоже просчитывал - что стоит ветрогенератор, что выйдет солнечные панели. Пришел он к нам воодушевленный (у него другая проблема - его по мощности ограничивают) - а ушел глубоко опечалнный... Если ему генераторы эти покупать и устанавливать - то точно без штанов останется, и там не десятком лет так пахнет окупаемость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал я про одного мужика, он из автогенераторов замутил пару ветряков и перевел дачку на 12-тивольтовое освещение, понятно, что про холодильники и водонагреватели можно забыть, ну а свет - это пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мощности то смотреть надо. Если днем потребляешь и не постоянно, то система ветряк +аккумуляторы то постоянно работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал я про одного мужика, он из автогенераторов замутил пару ветряков и перевел дачку на 12-тивольтовое освещение, понятно, что про холодильники и водонагреватели можно забыть, ну а свет - это пожалуйста

 

Не понятно только - зачем? Обычно надо АКБ заряжать током от ветрогенраторов, а потом уже использовать накопленную энергию.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему забыть? холодильники хоть и фиговенькие от 12 вольт тож работают. Плюс инветроры 12-220в
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему забыть? холодильники хоть и фиговенькие от 12 вольт тож работают. Плюс инветроры 12-220в

 

работа от батареек и от ветряка - разные вещи. ветряк дает нестабильный ток, а стабилизация и выравнивание съедает КПД. Ветряк в идеале должен работать в небольшом диапазоне - нампример 5-8 м/с постоянного ветра без порывов (как полка момента у авто - в определенном диапазоне оборотов). У нас таких условий практически не встречается

 

т.е. десяток лампочек ветряком запитать - легко, а рассчитывать на то что он будет единственным источником - ну никак.

 

комплект ветрогенератора автономного состоит из аккумуляторной станции, инвертора/преобразователя, и ОБЯЗАТЕЛЬНО дизель-генератора :) который восполняет недостаток и провалы в потреблении.

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересовался этим вопросом пару лет назад. Недёшево это обойдётся, от 200тыщ и выше.

 

эт откуда ж такие цены, у меня дом 6*4 мы с парнишей посчитали потребление, сопоставили с аппаратом, и с качеством, минимум пол миллиончика подкрадывается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.svs-solar.ru/vetrogeneratory/vetrogenerator-5-kvt.html

вот например на 5 КВт, Цена: 237 000 руб. Комплект АКБ + 180 000 рублей.

Что входит в комплектацию, диаграмма - мощность - скорость ветра - по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.svs-solar.ru/vetrogeneratory/vetrogenerator-5-kvt.html

К этому ветряку мачта на растяжках идёт, представляете, сколько площади он занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых антенна стоит в саду - так тоже на растяжки закреплена. А тут - какая парусистость ветрогенератора при сильном ветре...

И вообще - по моему у тех, кто ставит такие себе генераторы - участки - ну далеко не дачные - могут себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше уж имхо газагенератор тогда, если так неохота платить за электричество :)

в 200 тыр бюджета 10киловаттник влазит

Изменено пользователем striker
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил ради данного вопроса на алтерерийскую в магазин чтото типа "умный дом", мужичек приклонных лет, "старший менеджер" разговаривать не стал и заявил что с "дилетантами" они не работают и обьяснять ничего не будет, в интернете много информации, ищите у там узнавайте, дал лист формата а4 распечатанный на сухом матричном принтере и сказал чтоб приходил выбирать с профессионалом либо "квалифицированным специалистом" а на обум продовать и потом мучится они принципиально не будут.

 

пипец менеджмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во купи на пробу китайца и наслаждайся :)

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=170571268763&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...