Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Умер Лев Гуров


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://chelyabinsk.ru/newsline/2011/03/19/#374348

 

12:39 Ушел из жизни один из создателей ансамбля «Ариэль» музыкант Лев Гуров

 

Сегодня, 19 марта, ушел из жизни известный музыкант, один из создателей легендарного челябинского ансамбля «Ариэль» Лев Гуров.

 

Многие меломаны знали, что в последнее время Лев Гуров тяжело болел, тем не менее известие о его уходе стало неожиданным и неимоверно тяжелым. Музыканта очень любили все, кто знал его, он всегда был душой любой компании и, конечно же, сердцем любимого челябинцами «Ариэля». Ведь именно его гитара задавала ритм жизни этого музыкального организма по имени «Ариэль».

 

Лев Гуров вошел в состав первой группы «Ариэль» в декабре 1966 года, и с того дня его жизнь и судьба стали неразделимы с этой славной командой музыкантов. Благодаря его личности ансамбль стал визитной карточкой Челябинска и собрал столько поклонников далеко за пределами нашего города. А многие песни вошли в золотой фонд отечественной эстрады. Сегодня огромное число людей почувствует боль от такой большой потери.

 

Сайт 74.ru скорбит вместе со всеми и выражает глубочайшее соболезнование родным, друзьям, близким Льва Гурова.

 

Светлана Ананьева, специально для Chelyabinsk.ru

Тебя окликнуть можно, ещё окликнуть можно, НО ВОЗВРАТИТЬ УЖЕ НЕЛЬЗЯ!!!

Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Жаль. Очень. Не так давно, в декабре была на их выступлении - незабываемое впечатление, очень была удивлена такому чистому голосу в его возрасте, Гуров - визитная карточка "Ариэля", все лирические песни его. Очень жаль.

Люблю очень вот эту песню

http://www.youtube.com/watch?v=urMI4dVi6NE&feature=related

 

и вот эту

http://www.youtube.com/watch?v=W2DDf_hvWnk&feature=related

 

ЗЫ. Рак - коварная штука

Изменено пользователем Тасёна
  • Плюс 3
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир праху

 

и огромаденное человечье спасибо - от нас, пацанов 70-80-х.

 

-----------

 

Вот еще о нем.

 

http://uralpress.ru/news/2011/03/19/skonchalsya-odin-iz-osnovateley-chelyabinskoy-gruppy-ariel

 

http://www.verstov.info/news/society/13857-skonchalsya-osnovatel-ansamblya-ariel-lev-gurov.html

 

Не хочу спорить, основатель или один из основателей, просто здесь подробней:

 

Лев Гуров родился в Челябинске 8 мая 1949 года. Его отец, Борис Георгиевич Гуров, был врачом и солистом самодеятельного оркестра при Челябинской областной больнице. С 12 лет Лев Гуров стал приходить на репетиции к отцу. Он учился играть на контрабасе, а в старших классах школы взял в руки гитару. Лев Гуров по примеру отца мечтал стать врачом, но медицинский институт так и не закончил. Его судьбой, делом всей жизни стала музыка и "Ариэль".

 

Вот как вспоминает Гурова Валерий Ярушин: "Это, пожалуй, самая знаковая фигура в истории ансамбля. Являясь солистом еще безымянной группы, репетировавшей в областной больнице, тянул на себя все "одеяло". Он, собственно, и был стержнем, играя на ритм-гитаре, что для студента-медика было вполне прилично. Первые фанаты сразу влюбились в его тембр голоса, звонко-кошачий! В 1971 году Лев написал, пожалуй, самую лучшую свою песню "Тишина". Помню, принес он мне ее на репетицию. Три куплета, даже без припева. Вначале она мне показалась примитивной, но Лева разрешил делать с ней все, что угодно. Так, в середине появился величественный орган под марш, вместо припева - красивое вокальное трезвучие и, засверкав, песня приобрела значение целой композиции!".

 

Лев Гуров являлся одним из основателей ансамбля "Ариэль", а его голос - визитной карточкой коллектива. Вся лирика исполнялась только им. Лев Борисович был не только гитаристом и солистом, но и автором некоторых песен. В 2004 году указом президента России за заслуги в области искусства Льву Гурову было присвоено звание Заслуженного артиста РФ.

 

Свои соболезнования семье Льва Гурова сегодня выразил губернатор Челябинской области.

 

"Мы прощаемся с замечательным человеком, выдающимся музыкантом, внесшим большой вклад в развитие отечественной эстрады. Губернатор и правительство Челябинской области выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам Льва Борисовича. Память о нем будет жить в сердцах южноуральцев, в истории нашей области", - сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

 

Скорбит и все музыкальное сообщество Южного Урала. "Первому областному" удалось связаться с гитаристом джазового коллектива "Уральский диксиленд" Валерием Сундаревым. В ансамбле "Ариэль" он работал в течение трех лет.

 

"На мой взгляд, его вклад в творчество и этой группы в частности и вообще российской музыки до конца не оценен. Хотя, конечно, такие его песни как "Тишина" являются знаковым событием в мире советской эстрады, российской эстрады. Его любовные, лирические песни тоже, мне кажется, будут звучать еще долгие-долгие годы. И, на мой взгляд, голос Льва Гурова являются визитной карточкой не только группы "Ариэль", но и музыкального мира города Челябинска, - отметил Валерий Сундарев. - За время работы в составе этой группы, пожалуй, самым близким мне по духу и по музыкальным интересам был, конечно, Лева. Огромное счастье мне, конечно, вспоминать, что мы с ним во время гастролей жили в одном номере, делили бытовые все и удобства, и неудобства. И во время этого общения я проникся к нему огромной любовью, даже так могу сказать. Лева на протяжении всей своей жизни был очень скромным человеком, никогда не выпячивал свои заслуги, достоинства, но всегда очень четко, грамотно выполнял поставленные перед ним задачи. И в первый период творчества группы "Ариэль", когда руководителем был Валерий Ярушин, и в дальнейшем, когда они по каким-то причинам расстались".

 

Панихида по Льву Гурову состоится в понедельник, 21 марта, с 12.00 до 14.00 в помещении зала камерной и органной музыки на Алом поле. Похоронят Льва Борисовича на Митрофановском кладбище Челябинска

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знал лично его и его семью. Мир праху.

 

Вот уже второго участника Ариель с нами нет. Первым из этого мира ушел Сергей Антонов, находясь в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил другу, с которым в школьном оркестрике подбирали аккорды к Тишине,

где то с пару раз в год общаемся, по телефону.. завтра посидим вечерком, помянем.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал бы ты их вживую

))

слышали бы вы их в паршивой записи на затертой ленте записаной на потасканой Ноте,

привезенной очередным охотником за Ариэлем с танцев в каком-нибудь пионерлагере

(парни в то время вполне не гнушались играть на танцах, и не думаю что в лагерях

зарабатывали максимум из возможного), препарировали бы вы каждый такт большинством голосов

классных музыковедов из 45-й, сверяя результат с авторитетами ВИА на обувнушке,

перемежая с битловскими летэтби - вы б поняли, о чем грустят старперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к воспитанию младых подрастающих порослей.

 

Ариэли пожалуй даже и не догадываются, что они с нами сделали.

 

Мы, пацаны, брякали в подъездах (3 аккорда любая песня) Тишину, В краю магнолий, Уходишь ты, и нас из подъездов не гнали.

Ну разве что кто-нибудь из прыщавых неудачников в очередной любви слишком громко и искренно проорет Не ищи меня за мной не ходи.

 

А могли бы скулить мурку, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хорошо отношусь к творчеству ВИА Ариель - мое детство прошло и под их песни тоже.

Очень сожалел об их распаде, но такова жизнь.

 

Соболезную об уходе хорошего Человека. Пусть земля ему будет пухом. Будем помнить его творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлая память.

общались близко, т.к. дружили младшим поколением. в школьные годы Ариель в полном и неполном составе приходил к нам на всякие концерты, спеть в узком кругу.

Гуров для нас, тогда маленьких гимназисточек, был каким то секс-символом.

жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. странно.

 

В новостях ни слова. Не говорю уж о центральных каналах - но в местных могли и обязаны

сообщить печальное известие тем у кого нет интернета, и почтить память парой/тройкой добрых слов.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, считают сие печальное событие не дотягивающим для освещения, даже в Челябинске. Жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, замечу

 

уже среди 30-летних мало кому известны эти имена.

 

А жаль. В те времена кроме забугорных мы чтили очень немногих.

Самоцветы, Песняры, Веселые ребята, Поющие гитары, Ю. Антонов,

и конечно же - наш Ариэль.

 

зы

был еще Высоцкий, но он скорее не музыкант - философ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, замечу

 

уже среди 30-летних мало кому известны эти имена.

 

А жаль. В те времена кроме забугорных мы чтили очень немногих.

Самоцветы, Песняры, Веселые ребята, Поющие гитары, Ю. Антонов,

и конечно же - наш Ариэль.

 

зы

был еще Высоцкий, но он скорее не музыкант - философ.

 

Вот уж не скажите мне 29 но Ариэль в моих ушах с пелёнок, и до сих пор очень люблю послушать их песни особенно лирику!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, замечу

уже среди 30-летних мало кому известны эти имена.

зы

был еще Высоцкий, но он скорее не музыкант - философ.

 

Высоцкий был пророк, гуру.

"Ариэль" был как "Трактор", как "Зенит" для Питера. Посещал практически каждый "домашний" концерт. Есть пластинка с автографами ВСЕХ участников ансамбля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.03.2011 13:35 Прощание со Львом Гуровым состоится в органном зале Челябинска

 

Прощание с известным музыкантом, одним из основателей ансамбля «Ариэль» Львом Гуровым пройдет в понедельник, 21 марта, в Челябинском органном зале. Церемония прощания начнется в 12:00.

 

Лев Гуров ушел из жизни сегодня, 19 марта. «Нас стало меньше, – сказал Chelyabinsk.ru друг и коллега Льва Гурова Борис Каплун. – Мы потеряли не просто музыканта, мы потеряли настоящего человека – чуткого, отзывчивого, умного, талантливого, импозантного, все самые лучшие эпитеты можно сказать в адрес Льва Гурова, с которым бок о бок я работал сорок лет. Порой давали по пять концертов в день, и это были дни труда и радости общения».

 

Одной из последних работ ансамбля, в которой Лев Гуров принимал самое активное участие, стал диск песен 1968-1970 годов. Он выходит под названием «Вернемся на озера», и большая часть текстов этого альбома написаны Львом Гуровым. «Мы посвящаем этот диск памяти Левы, – уточнил Борис Каплун. – А в мае в Челябинске, скорее всего, на сцене драматического театра состоится концерт памяти нашего любимого товарища».

 

Похоронен Лев Гуров будет на Митрофановском кладбище.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар. Один за другим уходят исполнители. Гуров, Барыкин. Кто следующий? тьфу, тьфу, тьфу.:angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://www.cheltv.ru/region/rnews.html?id=458779&rid=1357&iid=226763

 

http://www.cheltv.ru/p/b_539463.jpg

 

СМИ компании | "Россия 1 - Южный Урал" | Вести - Южный Урал | Выпуски программы

10.05.2011 10:10 В Челябинске прозвучала "Тишина"

Федор Митюгов

 

 

Фото Видео репортаж Видео

В Челябинске прозвучали пять минут "Тишины". В память об ушедшем основателе группы Ариэль Льве Гурове лучшие музыканты области совместно сняли клип на его песню "Тишина".

 

Проект с первых дней поддержали исполнители джаза, кантри, рока и классической музыки. Сразу была подобрана новая аранжировка известной песни. Каждый из участников в клипе исполнил свою часть произведения. "Песня грандиозная. Песня на все времена, – заметил Борис Каплун, участник группы "Ариэль". – Человека уже нет, а песня осталась. И она будет жить еще долго и долго".

 

В день рождения Льва Гурова музыканты вновь собрались вместе, теперь уже на одной сцене на Кировке. Концерт завершился показом клипа "Тишина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...