Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Гайд-парк или Клуб читателей


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 3 года спустя...
  • Ответов 2.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Про "Игру престолов", вернее "Песнь льда и пламени".

Источник

 

 

Внимательный читатель фантастики http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=117.2STORYTELLER_Y написал открытое письмо http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=117.2ДЖОРДЖУ МАРТИНУ , автору популярнейшей книжной эпопеи «Песнь льда и пламени», по которой снят не менее популярный сериал «Игра престолов» (2011—2014). В своем письме он обращает внимание на «серьезные несоответствия» и промахи автора.

Дорогой дядя Жора!

Спешу сообщить, что задолго до выхода сериала, в котором аккуратно причесанные худосочные молодые актеры играют суровых северных воинов, а сюжет делает почти исключительно аццкий карлик, я крепко подсел на твою «Песнь льда и пламени». Знающие люди подсказали, что, мол, хорошая штука. Что, мол, не хуже Сапковского. Что юмор, дескать, и сюжет. И персонажи, опять же. Что веристичность присутствует и вообще. Одним словом — что аффтор жжот и читать стоит.
И правы были, сволочи. Правы. И верно — интересно, захватывает, весьма читабельно. За что тебе, дядя Жора, огромная благодарность.
НО — есть вопросы. Потому как человек, уже многие годы «сидящий» на Сапковском, как на хорошей траве, при прочтении твоих книг не сможет не обратить внимания на серьезные несоответствия. И ругаться начать — само собой.

1. Я офигеваю с твоего описания морских сражений. Засилье ладей на 200, 300 и 400 весел просто убило. Объясню почему:
Возьмем, для примера, скандинавский драккар. У викингов, как известно, средний размер морской ладьи (драккара или кнорра) составлял 14-16 весел, или т. н. «румов» (я не оговорился, размер определялся именно количеством весел, которому соответствовало все остальное). Корабли на 22 весла считались огромными, и за всю историю набегов викингов, которая продолжалась три столетия, таких кораблей были считанные единицы из десятков тысяч! Этому есть вполне рациональное объяснение — весло, которым можно приводить в движение корабль — большое, на него требуется два гребца (причем у викингов не худосочные рабы гребли, а сами воины, сильные мужики). 44 весла на корабль — по 1 с каждой стороны, по 2 гребца на весло — 88 человек. Всем этим людям нужна смена, как минимум раз в 8 часов, и для этого нужна еще одна команда гребцов — еще 88 человек. Всего на 1 корабль мы таким образом имеем 176 человек только гребцов, не считая кормчих, рабов-черпальщиков, не считая оружие и то, что всей этой орде нужно что-то, пардон, жрать и пить. Вес можно, как говорится, оценить самостоятельно. 

Теперь прикинем размер корабля. Один рум — это в среднем три метра длины палубы (не забываем, что весла тяжелые и большие), плюс нос и корма. По совокупности получим корабль длиной 75-80 метров — малоподвижный и уязвимый, потому как киль у такой махины должен быть не из одного дерева, как викинги любили и как для прочности лучше, а составной — деревьев длиной 80 метров в Скандинавии, да и Европе вообще, не водилось.

В итоге имеем малоподвижную махину, которая весит много, с трудом передвигается да еще и в бою уязвима. Неудивительно, что викинги, умелые мореходы, такой ерундой не увлекались. А что у дяди Жоры?
Пользуясь теми же данными, что и выше, прикинем, как будет выглядеть корабль на 400 весел:
Экипаж — даже если имеем по одному гребцу на весло, в команде должно быть 800 (!) человек только в одной смене. В двух сменах — 1600, плюс вспомогательный персонал, еда, оружие.
Размер — длина 1200 метров (по 3 метра на весло). Это какой-то, мать его так, Титаник получается, а не боевой корабль. И самое смешное — что такую махину ты веслами не сдвинешь, как ни старайся, потому что весить она будет несколько тысяч тонн, а водоизмещением будет сравнима с атомоходом «Петр Великий». И чем больше ты посадишь гребцов — тем больше будет вес. Парусом этакую хрень не сдвинуть тем более. Ее только построить — и бросить на берегу, как Ноев ковчег — потому что поплывет она только в случае всемирного потопа.
А у тебя весь (!) флот такой. Я, конечно, понимаю стремление пиндосов к гигантомании, но не до такой же степени?
По первому вопросу все. 

2. Я, конечно, понимаю, что ты, дядь Жор, вырос в англосаксонской литературной и культурной среде, а там всю жизнь отроки юные побеждали драконов и девиц спасали.
Но когда у тебя 16-летний (!) Лорас Тирелл вышибает из седла взрослых дядек, которые всю жизнь в седле и на войне — не верю. Чисто физически нереально. Я, конечно, понимаю, что ты можешь ориентироваться на рыцарей короля Артура, которые постоянно с пеленок да в седле, на Тристана (который с Изольдой) и на Зигфрида Победителя Дракона — но почему-то все время на поздние версии этих мифов, перелопаченные утонченными английскими поэтами, которые в Тауэре сидели за педерастию и поэтому их интерес к отрокам вполне объясним. Но если вспомнить про логику, и про то, что мы не в сказке, и не в мифе — в фэнтэзи, в творчестве для взрослых — тогда полный анрил получается. И сразу вспоминается, что в оригинальной версии мифа о Тристане последний был вовсе не отроком с кудрями, а Друстаном ап Таллорком — элитным дружинником валлийского короля, взрослым мужиком. То же с Беовульфом. То же с Сигвардом Фафнисбани (он же Зигфрид из Нибелунгов). Про Артура я вообще умолчу.
По второму вопросу тоже все. 

3. В одном из эпизодов упомянут возраст замка Винтерфелл — то ли 8, то ли 10 тысяч лет. Опуская нормальный и логичный вопрос о техническом состоянии такого замка, хочу спросить — неужели в том обществе, которое ты описываешь, на протяжении 8 тыщ лет существует феодализм?
По описанию получается, что да. Система власти и подчинения вассальная, аналогичная европейским странам периода позднего феодализма. Система экономических отношений — аналогичная. Оружие, одежда, прочие мелочи жизни — все совпадает.
Мне вот интересно, ты историю вообще изучал? Во всей человеческой истории период феодализма в отдельно взятой стране никогда не продолжался больше 1500 лет. Я сейчас про конкретную страну говорю — про Японию. Такая длительность периода феодализма была обусловлена, как все знают, полной закрытостью от внешнего воздействия, и привела к кошмарной технологической отсталости. Нормальная протяженность периода феодализма — от 800 до 1000 лет. Любая более существенная длительность означает, что общество больно, как в Японии, и нормально не развивается.
А замок, б/п, ассоциируется с феодализмом. Потому что мы сейчас говорим о мире квазисредневекой Европы. И если в таком мире и в таком описании встречается фраза «Замку 8 тысяч лет», то это значит, что не деревне Булкино столько лет, а нагромождению камней во вполне конкретной локации. 

Замок — вполне себе самостоятельная архитектурная форма. И, уж извиняй, ни в одном рабовладельческом государстве я замка не припомню. Просто потому, что замок, как военно-гражданское поселение высокой степени изолированности и укрепленности, мог исторически возникнуть (и нужен был) только в эпоху раннего феодализма, раздробленности и войны contra omnes. Равно как, кстати, и монастырь.
Разумеется, сейчас замки есть — с того периода остались. И позже строились — но уже в качестве чисто архитектурного объекта.
Что означает период феодализма, растянувшийся на 8 тыщ лет? Да ничего, такого просто быть не может, либо развитие в нормальный бандитский капитализм, либо разруха и полная задница, завершающаяся гибелью соответствующей цивилизации.
Фэнтэзи, как я уже выше писал — для взрослых, в ней на законы логики класть нельзя. А у тебя в основном не фэнтэзи, а сказка какая-то вырисовывается.
Одним словом, пан Сапковский с паном Лемом могут зловеще смеяться в сторонке, попивая пиво. Ибо с логикой твои произведения пока дружат не сильно — а читатель сейчас пошел избалованный, его простой сказкой не купишь.


Но шансы у тебя, дядь Жор, неплохие. В особенности учитывая, что, по слухам, тебе эту штуку писать еще минимум пару десятков лет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у фрай новая книга, у лукьяненко какая то застава новая

 

дядь коль, чо там с длиноруким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядь коль, чо там с длиноруким?

 

Ты думаешь они реально пишут по книге в месяц? ;)

Я был бы рад, но рано еще.

 

ПС. Акунина купили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.litres.ru/boris-akunin/samaya-tainstvennaya-tayna-i-drugie-suzhety/

 

давайте на попалам с кем-нить купим?

я ее читала... лучше качай.

А что там Тармашев нового написал, 6ю - 7ю книгу кто-нибудь читал? а то что-то не хочется совсем уж расстраиваться....

 

Пысы: ну ты неожиданный чувак! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общую канву, красную нить, концепт, идею, мир

"Нефиг жать на какие-попало кнопки в каких-не-попадя чемоданчиках"

 

Но убежище на всякий пожарный строить надо....)))

Изменено пользователем kliko
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нефиг жать на какие-попало кнопки в каких-не-попадя чемоданчиках"

 

Но убежище на всякий пожарный строить надо....)))

у ворошиловского раньше в витрине было написано... Ткани раскрой... поэтично... не понятно только какие ткани расрыть)

 

дорогая, давай чуть глубже, ещё на пол-карасика?... ну или сравни, параллель проведи, ну это как что? как мороженное? как ебаца? как лукьяненко? перумов? аль атоми? звягинцев? гай юлий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ворошиловского раньше в витрине было написано... Ткани раскрой... поэтично... не понятно только какие ткани расрыть)

 

дорогая, давай чуть глубже, ещё на пол-карасика?... ну или сравни, параллель проведи, ну это как что? как мороженное? как ебаца? как лукьяненко? перумов? аль атоми? звягинцев? гай юлий?

это допрос или экзамен? ))) не читал 6 часть? - проходим мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это допрос или экзамен? ))) не читал 6 часть? - проходим мимо...

грубая ты, сиди голодная тогда... мне вон, как правая рука женщин, тебя флибуста заменит... прочитал я описание, надо попробовать, поставил в очередь, через пару неделек доберусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубая ты, сиди голодная тогда... мне вон, как правая рука женщин, тебя флибуста заменит... прочитал я описание, надо попробовать, поставил в очередь, через пару неделек доберусь

ну вот доберешся - расскажешь? 

Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kliko, устное замечание. Пришла в тему о книгах - говори о книгах. Остальное за пределами этой темы, в спецразделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Древний "заканчивается, как все голливудские - наши победили

я думала он на третьей части остановится, так все круто было, с легким оттенком фантастики.... после первой части я, блин, на каждого муравья, на каждый цветочек залипала, представляла себе радиоактивное болото...после второй патриотизм обострился, третья - уже весело было... а дальше все хуже и хуже.... идея ушла, конвеер остался....вот и боюсь совсем расстроится...

@kliko, устное замечание. Пришла в тему о книгах - говори о книгах. Остальное за пределами этой темы, в спецразделах.

поняла, осознала, исправлюсь...  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там еще?  в очереди...

сейчас фрай, следующий акунин, потом лукьяенко, какой то нил стивенсон... вот возможно вместо стивенсона попробую твоего. первую хотя бы

 

но блин, нет у меня сил и времени по книжке за ночь глотать, теперь всё долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас фрай, следующий акунин, потом лукьяенко, какой то нил стивенсон... вот возможно вместо стивенсона попробую твоего. первую хотя бы

 

но блин, нет у меня сил и времени по книжке за ночь глотать, теперь всё долго

У меня тоже Акунин, Фандорина и Пелагию уже проглотила, на очереди "Смерть на брудершафт",

Мураками, Б.Виан "Пена дней", О.Уайльд, Д.Фаулз... ну и детские хочу перечитать, Приставкина, Пантелеева,Катаева....Гришковца еще может разок....

 

А почему Стивенсон "какой-то" ??? Если это Роберт Льюис, то он не какой-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А почему Стивенсон "какой-то" ??? Если это Роберт Льюис, то он не какой-то...

 

в том то и дело, что Нил, по этому какой то... так, анонсы-анотации читал, наткнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что Нил, по этому какой то... так, анонсы-анотации читал, наткнулся

а, кибер... да, была попытка...Паутину начала и что-то не пошло....

 

Спросонья не внимательно читаю...)) "Казака в раю" перечитаю лучше, в связи с огорчением....

Изменено пользователем kliko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kliko,подтягивайся, до местных завсегдатаев тебе пока далеко) просто мы тут старые, у нас больше было времени 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kliko,подтягивайся, до местных завсегдатаев тебе пока далеко) просто мы тут старые, у нас больше было времени 

Откуда ты знаешь, какая у меня дома библиотека и минус-сколько у меня зрение?  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kliko,я людей оцениваю по списку книг) ты же многое тут о себе в этом плане рассказала

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...