Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

1,5 часа кусался с ИДПС


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ситуация такая - 26,12,2010мне был выписан штраф за непропуск пешехода. ИДПС был предельно вежлив, все доходчиво объяснил, представился по уставу, на все мои возражения привел нормальную доказательную базу в соответствии с новым законом (в общем даже спорить расхотелось). Я принял это как должное, согласился на штраф, подписал постановление квитанцию, поулыбались, пошутили друг с другом, и я уехал. В постановлении написано, что дата вступления в законную силу с 11.01.2011.

Сегодня, то бишь уже вчера, меня останавливает ИДПС, не представляется, не объясняет причину остановки, проверив документы, спрашивает есть ли неоплаченные штрафы. Я не привык обманывать, решил так сказать надавить на честность, сказал, что есть, показал то постановление. Не оплатил я тот штраф по нескольким причинам - 1. банально задержали ЗП (выдали как раз только сегодня), 2. думал, что срок действия еще не прошел и (хотите верьте, хотите нет), сегодня я его собирался оплатить.

Пока вопрос: Все-таки попал мой штраф в неоплаченные в срок или еще все же нет?

Как кусался, в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Метеорит, не прошло и года как ты повторно на грабли наступаешь

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=42502&hl=%20проверка%20%20штрафов&st=0

 

чем тогда дело кончилось?

 

Двойной штраф. Я был абсолютно доволен. А сейчас пока нет. Во первых, пока что я считаю, что в неуплаченные штрафы его рано сувать, а во вторых ИДПС так разговаривать не должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постановлении написано, что дата вступления в законную силу с 11.01.2011.

 

Поскольку правонарушение 26.12.2010 года, то последний день на обжалование 5.01.2011 - выходной день. Тогда последний день переносится на первый рабочий - 11.01.2011 года. Т.е. последним днем обжалования было 11 января. Первый день на оплату штрафа - 12 января. С него начинаем счет 30 дней. Получаем, что 10 февраля - последний день. Топай бегом штраф платить.

 

Если вызовут в суд, говори то, что я тебе сказал.

На всякий случай распечатай:

 

О Б З О Р

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за четвёртый квартал 2008 года

 

Вопрос 16: С какого момента вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, если окончание срока, установленного ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, приходится на нерабочий день?

 

Ответ: Правило исчисления процессуальных сроков закреплено в ряде процессуальных норм (в частности, в ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, ч. 2 ст. 128 УПК РФ, ч. 4 ст. 114 АПК РФ).

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях данный вопрос не регулирует, а согласно правовой доктрине аналогия процессуальных норм допустима, при исчислении процессуальных сроков, связанных с рассмотрением дел, возникающих из административных правоотношений, следует руководствоваться общим принципом, закрепленным в вышеуказанных нормах, который предусматривает, что если истечение срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

 

Следовательно, если момент вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении приходится на нерабочий или праздничный день, то днем вступления в силу соответствующего постановления считается следующий за ним рабочий день.

Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку правонарушение 26.12.2010 года, то последний день на обжалование 5.01.2011 - выходной день. Тогда последний день переносится на первый рабочий - 11.01.2011 года. Т.е. последним днем обжалования было 11 января. Первый день на оплату штрафа - 12 января. С него начинаем счет 30 дней. Получаем, что 10 февраля - последний день. Топай бегом штраф платить.

 

я конечно понимаю, что не с тем человеком спорю, но всеже попытаюсь:)

 

1) а откуда вообще формула 10+30?

в случае, если обжаловано было, она работает. А если небыло обжаловано, то работает с дня вынесения, т.е. 30 дней.

 

2) 26.12 + 10 дней = 05.01, а никак не 11.01 (выходные дни не считаются)

 

по моей логике 26 января всеже крайний срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку правонарушение 26.12.2010 года, то последний день на обжалование 5.01.2011 - выходной день. Тогда последний день переносится на первый рабочий - 11.01.2011 года. Т.е. последним днем обжалования было 11 января. Первый день на оплату штрафа - 12 января. С него начинаем счет 30 дней. Получаем, что 10 февраля - последний день. Топай бегом штраф платить.

 

Ответ: Правило исчисления процессуальных сроков закреплено в ряде процессуальных норм (в частности, в ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, ч. 2 ст. 128 УПК РФ, ч. 4 ст. 114 АПК РФ).

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях данный вопрос не регулирует, а согласно правовой доктрине аналогия процессуальных норм допустима, при исчислении процессуальных сроков, связанных с рассмотрением дел, возникающих из административных правоотношений, следует руководствоваться общим принципом, закрепленным в вышеуказанных нормах, который предусматривает, что если истечение срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

 

 

При исчислении в случае не нового года, 10 дней являются 10 днями и выходные в них входят. Чем новый год отличается?

 

В случае, если бы произошло дело 31 ого или 1 ого, да, логично учитывать праздники.

Получается что с 26ого было 5 дней на обжалование, + 5 дней можно было по почте отправить.

 

или я не прав?

не могу найти повода, как можно отсрочить до 10ого февраля оплату(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно понимаю, что не с тем человеком спорю, но всеже попытаюсь:)

 

1) а откуда вообще формула 10+30?

в случае, если обжаловано было, она работает. А если небыло обжаловано, то работает с дня вынесения, т.е. 30 дней.

 

2) 26.12 + 10 дней = 05.01, а никак не 11.01 (выходные дни не считаются)

 

по моей логике 26 января всеже крайний срок.

 

вступает в срок - через 10 дней после вынесения. эти десять дней, на обжалование - да. но вступление в срок - независимо от того обжаловали или нет - все равно явно указано. и от него еще 30 на исполнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вступает в срок - через 10 дней после вынесения. эти десять дней, на обжалование - да. но вступление в срок - независимо от того обжаловали или нет - все равно явно указано. и от него еще 30 на исполнение

 

хотя да, не в ту сторону я подумал здесь.

10+30 работает. Но про выходные всеже не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя да, не в ту сторону я подумал здесь.

10+30 работает. Но про выходные всеже не пойму

 

А что тут понимать если? :

В постановлении написано, что дата вступления в законную силу с 11.01.2011.

 

от 11.01.2011 30 дней и надо отсчитывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут понимать если? :

 

от 11.01.2011 30 дней и надо отсчитывать.

 

мда, читать надо внимательнее.

я уперся в то, что мне интересно, и пропустил как обычно то, как на самом деле:)

ps и всеже по уму постановление с 05.01 должно начать работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но про выходные всеже не пойму

 

что не понятного то?

 

то последний день на обжалование 5.01.2011 - выходной день.

 

выходной учитывается только если последний день обжалования на него попадает. Остальные выходные уже не учитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps и всеже по уму постановление с 05.01 должно начать работать

 

это насколько помню в гражданском кодексе прописано, что если последний день срока выпадает на нерабочий день, то он переносится на первый рабочий день. а может даже это и в коапе прописано. не помню точно где. почитай гражданский кодекс и коап

 

ps Вот, нашел. Гражданский кодекс

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

 

 

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Изменено пользователем Beliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) а откуда вообще формула 10+30?

в случае, если обжаловано было, она работает. А если не было обжаловано, то работает с дня вынесения, т.е. 30 дней.

 

10 дней дается на обжалование - это ваше право. Вы можете им воспользоваться, а можете не воспользоваться.

2) 26.12 + 10 дней = 05.01, а никак не 11.01 (выходные дни не считаются)

 

А если вы 5-го числа решили подать жалобу? Вам предоставлено право до 24.00 5 января подать жалобу. ПРАВО!!!

Вы такой возможности 5 января не имеете - выходной день. Потому последний день на обжалование переносится на первый рабочий день - 11 января.

 

P.S. Если следовать Вашей логике... Допустим, штраф наложен 31-го января в 23.59. Как его можно обжаловать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если следовать Вашей логике... Допустим, штраф наложен 31-го декабря в 23.59. Как его можно обжаловать???

 

Ошибся, звиняйте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Если следовать Вашей логике... Допустим, штраф наложен 31-го января в 23.59. Как его можно обжаловать???

 

А почта?

Хотя в данном случае, я думаю, суд может сдвинуть сроки и это может быть логичным.

Вообщем да, читать надо внимательнее, не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На посту дело было?

Если нет, то не поверю чтоб у них база была какая-никакая...

В ноябре в Алтайском крае за скорость выписали 100 рублей, но на постановлении печать с реквизитами непонятно как отпечатана, штраф заплатить не могу... При каждой остановке сотрудником ДПС прошу пробить по базе меня - только улыбаются в ответ... Кто то говорит, что не придет этот штраф, кто то - что пристав придет - тада и оплатишь и т.д....

Кстати на днях с важным видом пытались пробить, просроченное у меня ВУ или нет... Печать им не понравилась... И по рации куда-то кричали и по телефону куда-то звонили - в итоге поговорили посидели за жисть в их авто и я далее поехал...

И еще почти каждый раз спрашиваю у них скока можно возить соляры в авто... Самый распространенный ответ - "А я хер его знает.."

 

П.С. Вобщем с людьми сегодня нада помягше, а на вопросы смотреть ширше... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сегодняшний суд прекратил делопроизводство в моем отношении. Спасибо всем за ответы, особенно Joy как всегда. Все никак не могу выбраться к Вам за книжечкой, надеюсь они у Вас остались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний суд прекратил делопроизводство в моем отношении. Спасибо всем за ответы, особенно Joy как всегда. Все никак не могу выбраться к Вам за книжечкой, надеюсь они у Вас остались?

 

завтра к вечеру напечатают 40 экземпляров с исправлениями на закон "О полиции".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вменяемый гибон попался, или в Челябинске практика помягче

у меня в Копейске всё проходило много жестче!!! При этом не оплаченных штрафов не было!

 

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=38739&st=0&p=2420299&fromsearch=1entry2420299

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь "портишь настроение"?? Ваш пост был о том, что "при любой проверке документов выписывают штраф". То есть остановили вас, проверили доки, и тут же выписали штраф, придравшись к ремню/аптечке/тонировке. Где здесь "порча настроения", скажите мне?

 

 

Да? ну пусть выпишет. Только пусть при этом отмерит 20 метров и найдет свидетелей, которые подтвердят, что мои номера не читаются с этого расстояния. Не отмерили? Не нашли свидетелей? Я так в протоколе и напишу, а не буду соглашаться с тем, чего не было.

 

И, кстати, я не ругаюсь. Я всегда вежливо разговариваю. :)

 

 

В таких случаях легко перегнуть палку, типа, отойди на 20 метров, найди понятых и так далее. Инспектор тож человек, иногда и гавнистый, но и к нему можно найти подход, если сразу не лезть на рожон. Я считаю, что сначала надо мирным путем решать, а уж если не удалось, то начинать показывать свои зубки (то есть знания ПДД). Но тогда уж действительно чтоб весь разговор был записан на видео с первой секунды "общения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...