Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

1,5 часа кусался с ИДПС


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ситуация такая - 26,12,2010мне был выписан штраф за непропуск пешехода. ИДПС был предельно вежлив, все доходчиво объяснил, представился по уставу, на все мои возражения привел нормальную доказательную базу в соответствии с новым законом (в общем даже спорить расхотелось). Я принял это как должное, согласился на штраф, подписал постановление квитанцию, поулыбались, пошутили друг с другом, и я уехал. В постановлении написано, что дата вступления в законную силу с 11.01.2011.

Сегодня, то бишь уже вчера, меня останавливает ИДПС, не представляется, не объясняет причину остановки, проверив документы, спрашивает есть ли неоплаченные штрафы. Я не привык обманывать, решил так сказать надавить на честность, сказал, что есть, показал то постановление. Не оплатил я тот штраф по нескольким причинам - 1. банально задержали ЗП (выдали как раз только сегодня), 2. думал, что срок действия еще не прошел и (хотите верьте, хотите нет), сегодня я его собирался оплатить.

Пока вопрос: Все-таки попал мой штраф в неоплаченные в срок или еще все же нет?

Как кусался, в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

В общем видимо у него сегодня какой-то плохой день видимо был, у ИДПСа. Он мне не поверил, что у меня один такой неоплаченный штраф, давай пробивать по базе, есть ли еще таковые. На вопрос, на каком основании, он сказал, что имеет право. Только после этого (каюсь поздно) включил камеру. На предложение начать разговор заново, т.е. представиться, мне было сказано, что уже представлялись, на предложение еще раз представиться мне было заявлено что у меня плохо со слухом и с памятью, раз я не помню. На предложение разъяснить на основании чего он меня по базе штрафов пробивает, мне опять было сказано в грубой форме, что имеет право. Выяснилось, что у меня больше штрафов нет. Далее он начинает составлять протокол по 20.25.1, я с ним по человечески, мол может не надо, обязательно завтра оплачу (сразу оговорюсь, никаких взяток не предлагал), а он принципиально дальше пишет и все. На вопрос, о дате вступления в законную силу (мол с 11.01.11) он ответил, что эта дата не имеет значения, что срок - 40 дней со дня вынесения постановления. Я спрашиваю, а как же мол Новый Год, ведь это не рабочие дни, он отвечает, что мол всегда есть дежурные судьи для подачи жалобы и они мол работают круглосуточно (не верю!!). Ну раз он со мной так, так и я начал немного выеживаться - начал писать длинные и подробные объснения, почему я не оплатил штраф, с указанием того, что я до сих пор не знаю имени и должности ИДПС. Т.Е. тяну время, чтобы он меньше заработал сейчас на дежурстве. На что он дальше начинает докапываться - мол номера у меня грязные, а они наполовину были занесены снегом. И выписывает еще штраф за грязные номера (еще 500). Потом я у него давай спрашивать документы, он мне их сначала в лицо прям тыкать давай, на что я ответил, что мол не могу прочитать, он нелюбезно отстранил удостоверение, чтобы я прочитал. (прочитал я надо сказать на камеру все-таки).

НА просьбу предоставить еще один бланк объяснения, мне было отказано (я его просил , чтобы еще раз написать свое объяснение для себя, и чтобы он мне расписался в моем экземпляре, что именно в таком виде он у меня его принял), сказав что не обязан и что расписываться он нигде не будет.

В общем, так как я не силен во всех таких делах (добрым словом вспомнил "Наставление по общению с ДПС" и пожалел, что его не приобрел для себя) я все подписал и пожелав ему побольше таких клиентов, чтобы время тянули, уехал. Вот поэтому я и считаю что я проиграл.

PS Мораль сей басни такова, учим законы, включаем камеру, как только нас остановил ИДПС.(((((

PPS И все-таки, просрочил я штраф от 26.12.10 или нет???

PPPS кидал в смстер просьбу с номером Юры-Joy, никто не откликнулся, звонил Малышу, но она не взяла трубку. Жаль, Малыша не виню, у человека могли быть свои дела, в смстере то мог кто-нибудь откликнуться? Или не дошла месага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее он начинает составлять протокол по 20.25.1...

 

Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не ГИБДД. Дела по ст 20.25 КоАП рассматриваются только судом (поскольку предусмотрено наказание в виде ареста) и обязательно в присутсвии виновного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPPS кидал в смстер просьбу с номером Юры-Joy, никто не откликнулся, звонил Малышу, но она не взяла трубку. Жаль, Малыша не виню, у человека могли быть свои дела, в смстере то мог кто-нибудь откликнуться? Или не дошла месага?

В СМСтере сообщение по аське проходило и тебе ответили, но самих СМСок не приходило :( Не робит этот сервис полноценно видимо или настройки сбились, хз. 

 

SMSter (23:05:26 9/02/2011)

"carsclub.ru": Антон "Meteorit" Карс пишет срочно нужен телефон джоя

SMSter (23:07:11 9/02/2011)

"carsclub.ru": Олег "striker78" striker пишет 922-231-77-14

вроде такой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СМСтере сообщение по аське проходило и тебе ответили, но самих СМСок не приходило :( Не робит этот сервис полноценно видимо или настройки сбились, хз. 

 

Блин, тогда Сорри(((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит по теме, идти на рассмотрение (я так понял по 20.25 не было вынесено постановление?) и доказывать, что если предыдущее постановление вступило в законную силу 11.01.2010, то есть еще 30 дней на оплату штрафа. Поэтому 20.25 незаконно. (и не забыть сегодня - завтра оплатить первый штраф!!!)

Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не ГИБДД. Дела по ст 20.25 КоАП рассматриваются только судом (поскольку предусмотрено наказание в виде ареста) и обязательно в присутсвии виновного лица.

 

Рассматриваются судом, но протоколы составляются сотрудниками милиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPPS кидал в смстер просьбу с номером Юры-Joy, никто не откликнул

 

Не работает смс-тер! Не работает! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, сорри, спала я в 11 вечера((( А смстер не приходил :(

Тел Юры был в наставлении, если я не ошибаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так то на оплату штрафа 40 дней получается, т.к. есть еще 10 дней на обжалование. Мне в суде по металлургическому району тогда прокатило, ИДПС меня ловил на 38м дне, судья меня оправдал, т.к. принес квитанцию что оплатил штраф на 39й день после нарушения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает смс-тер! Не работает! :(

 

угу :( уже давно. надо бы замену поискать какую-нить

 

 

Meteorit - странно тебя оформили... а чего к судье не повезли и не закрыли на пару дней ? пугали этим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем видимо у него сегодня какой-то плохой день видимо был, у ИДПСа. Он мне не поверил, что у меня один такой неоплаченный штраф, давай пробивать по базе, есть ли еще таковые. На вопрос, на каком основании, он сказал, что имеет право. Только после этого (каюсь поздно) включил камеру.

 

PS Мораль сей басни такова, учим законы, включаем камеру, как только нас остановил ИДПС.(((((

 

PPS И все-таки, просрочил я штраф от 26.12.10 или нет???

 

PPPS кидал в смстер просьбу с номером Юры-Joy, никто не откликнулся, звонил Малышу, но она не взяла трубку. Жаль, Малыша не виню, у человека могли быть свои дела, в смстере то мог кто-нибудь откликнуться? Или не дошла месага?

 

 

 

1) Честно говоря не вижу в поведении ИДПС ничего злостного. Общение разным бывает, когда включали камеру, инспектора это напрягало и не получалось говорить по душам. При простой проверке документов обязательно выписывали штраф за что-нибудь (тонировка, не включенные фары, ремень, просроченные транзиты).

Когда общение не напряжное, с юмором, заместо 1000р выписывают 200-300, известны даже случаи, когда за компакт-диск отмазывались:)

 

2) Камера, думаю, нужна лишь в салоне (видеорегистратор). Какой смысл записывать общение?

 

3) по просрочке:

 

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2]

 

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

 

 

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.5]

 

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

 

Только вот интересно, получится ли отсутствие денег подписать под отсрочку? (моя офиц. зп на столько мала, что штраф за пешехода в сравнении с ней может быть обстоятельством, думаю)

 

 

ps а вообще конечно не из приятных ситуация, но ничего страшного. Вот если предложат в тюрьму проехать за штраф, это да, бодаться и бодаться :assassin:

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь? Если меня тормозят не на посту, я останавливаюсь, открываю окно,

спрашиваю: - Я что-то нарушила?

Он - нет.

Я - до свидания.

Уезжаю...

Только так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваются судом, но протоколы составляются сотрудниками милиции.

 

:scratch: Я думала, у них там отправляются претензии приставам и усё (как у налоговой), не знала, что на посту они могут это сделать...Тогда ещё подскажи (striker про это писал), а, допустим, задержать они могут из-за неоплаченного штрафа или в этом случае только протокол выписать? Изменено пользователем Кукла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При простой проверке документов обязательно выписывали штраф за что-нибудь

 

Какая чушь, извините. Если вы ничего не нарушили, за что штраф-то?? За то, что им план нужно выполнить? Это, извините, не моя проблема. Проверяют аптечку? смотрят документы? ПРидираются к тонировке? а вы знаете, что вне стационарного поста эти действия незаконны?

 

Какой смысл записывать общение?

 

А смысл в том, что инспектор при включенной камере однозначно не станет разводить вас на бабки, грубить, и, пользуясь вашим незнанием (что вполне логично) в точности пунктов ПДД и различных Регламентов и законов, вешать вам лапшу на уши.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь? Если меня тормозят не на посту, я останавливаюсь, открываю окно,

спрашиваю: - Я что-то нарушила?

Он - нет.

Я - до свидания.

Уезжаю...

Только так и делаю.

 

Конечно для женщины вероятность меньше, но однажды можете серьёзно встрять с таким поведением.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете серьёзно встрять с таким поведением.

 

Да нуу??? Это почему? Если девушка не грубит, а вежливо интересуется причиной остановки, с чего бы ИДПС вдруг решил её оформить по полной?? Или что вы имеете в виду под словами "серьезно встрять"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чушь, извините. Если вы ничего не нарушили, за что штраф-то?? За то, что им план нужно выполнить? Это, извините, не моя проблема. Проверяют аптечку? смотрят документы? ПРидираются к тонировке? а вы знаете, что вне стационарного поста эти действия незаконны?

 

 

А смысл в том, что инспектор при включенной камере однозначно не станет разводить вас на бабки, грубить, и, пользуясь вашим незнанием (что вполне логично) в точности пунктов ПДД и различных Регламентов и законов, вешать вам лапшу на уши.

 

 

Чушь?:)

Смотря как портишь настроение человеку. Все люди и все давят по разному. Ты можешь сидеть и ругаться, а идпс тебе за грязные номера выпишет штраф. Надо понимать с кем имеешь дело.

Излишняя красноречивость и перебрань может вообще вызвать "подозрение" на опъянение или на наркотики:)

 

 

Вас разводили? вам грубили?

Вешать лапшу - да, это возможно. Но ведь не сложно просто знать правила и что за нарушение бывает, если уж собираетесь нарушать.

 

ps а вот видеорегистратор в этом деле явный помошник. Вот с ним разводы усложняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно для женщины вероятность меньше, но однажды можете серьёзно встрять с таким поведением.

 

Да на каком основании? Тем более смысл начинать рассказывать, что у тебя штрафы неоплаченные, аптечки нет и страховка закончилась, но ты как раз за этим всем щас едешь... :mda:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как портишь настроение человеку.

 

Причем здесь "портишь настроение"?? Ваш пост был о том, что "при любой проверке документов выписывают штраф". То есть остановили вас, проверили доки, и тут же выписали штраф, придравшись к ремню/аптечке/тонировке. Где здесь "порча настроения", скажите мне?

 

Ты можешь сидеть и ругаться, а идпс тебе за грязные номера выпишет штраф.

 

Да? ну пусть выпишет. Только пусть при этом отмерит 20 метров и найдет свидетелей, которые подтвердят, что мои номера не читаются с этого расстояния. Не отмерили? Не нашли свидетелей? Я так в протоколе и напишу, а не буду соглашаться с тем, чего не было.

 

И, кстати, я не ругаюсь. Я всегда вежливо разговариваю. :)

Изменено пользователем LinkoZavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метеорит, не прошло и года как ты повторно на грабли наступаешь

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=42502&hl=%20проверка%20%20штрафов&st=0

 

чем тогда дело кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch: Я думала, у них там отправляются претензии приставам и усё (как у налоговой), не знала, что на посту они могут это сделать...Тогда ещё подскажи (striker про это писал), а, допустим, задержать они могут из-за неоплаченного штрафа или в этом случае только протокол выписать?

 

Статья предусматривает как штраф так и арест. Арест может быть наложен только судом. Поэтому в принципе могут доставить сразу к судье (если мне память не изменяет, надо пробежаться по законам еще раз, но по-моему так).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь "портишь настроение"?? Ваш пост был о том, что "при любой проверке документов выписывают штраф". То есть остановили вас, проверили доки, и тут же выписали штраф, придравшись к ремню/аптечке/тонировке. Где здесь "порча настроения", скажите мне?

 

 

Да? ну пусть выпишет. Только пусть при этом отмерит 20 метров и найдет свидетелей, которые подтвердят, что мои номера не читаются с этого расстояния. Не отмерили? Не нашли свидетелей? Я так в протоколе и напишу, а не буду соглашаться с тем, чего не было.

 

И, кстати, я не ругаюсь. Я всегда вежливо разговариваю. :)

 

 

Инструментов надавить на водителя я знаю много:) (к гаи отношения не имею) Фраза "Зачем Ви тгавите" актуальна.

Я, кстати, писал не про то, что при любой проверке документов выписывать штраф, а про то, что будете давить на инспектора - инспектор может надавить на вас. Надавить можно и при камере и по закону, было бы желание (не будем провоцировать). Будем взаимовежливы.

 

 

Всегда проще избежать штрафа на месте путем переговоров, нежели потом оспаривать в суде. Фраза - "ну пусть выпишет" - на пользу не пойдет.

Да, инспектор будет не прав, но зачем вам еще одна бумажка, из за которой нужно спорить в суде или платить деньги?

К сожалению, водителю сложно наказать инспектора.

 

 

ps а вообще, по теме, я начал вникать за что закусился автор темы и увидел ошибку инспектора, думаю вот как ее правильно победить. По 20.25 как то не правильно составлять протокол, не имея на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП).

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому в принципе могут доставить сразу к судье (если мне память не изменяет, надо пробежаться по законам еще раз, но по-моему так).

 

там при таком раскладе тогда надо срочно писать ходатайство - про защитника и ознакомление с материалами дела. чтоб сразу не закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 20.25 как то не правильно составлять протокол, не имея на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП).

 

Вот тоже всегда задавался этим вопросом.

Такая же вата бывает, когда у них рейды совместно с приставами.

Все их слова "у нас в базе забито" - филькина грамота.

Единственным документом, который подтверждает состав по 20.25 - это ранее выписанное постановление.

Но тут другая сторона медали - да он неправильно составит протокол, но потом вы пойдете в суд, куда гаишник уже принесет то первое постановление, на основании которого был выписан протокол по 20.25 и судья уже примет решение соответствующее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...