Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Слова-паразиты


YUG

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Меня одного напрягает говор москвичей и других???

 

У многих очень часто любое предложение звучит примерно так:

 

"На самом деле, дело в том, что может быть, казалось бы, да.., вполне возможно, что я из москвы, (и, обязательно, в конце предложения)..ДА??..."

 

Бесит как-то :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

да много на самом деле слов-паразитов, у меня тоже их полно, просто сам за собой не замечаешь.

 

хуже когда замечаешь, а избавиться не получается((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу сильно бесил уральский говор и слэнг. Но за четыре года тут я обрусел и уже сам не замечаю как стал говорить "по уральски"...ну как то так ;) :D

 

Странно, вот мне, например, кажется, что на Урале (за исключением Озёрска и Снежинска, там много переселенцев было с Маасквы и Ленинграда) говорят "как по телевизору".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KEPESH, Ну я то сейчас разницы не замечаю, а вот в первый год очень остро это видно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это питерский говор есть, вернее спецманера строить фразы и специфический купчинский лексикон.

раздражают: "так-то да, а вообще нет" и все что связано с "позитивом"

пытаюсь избавиться от "по-братски" и матерного оборота, ближайшим аналогом которого является "я того нюх топтал"

 

"уральский русский язык" всегда считался эталоном. и телевизор говорит именно на уральском русском, все верно кипиш говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не люблю когда люди повествуют так, будто напротив сидит и плачет оксана пушкина... не верю я им, паразитам. хотя иногда сама ловлю себя на мысли: "а это пошло бы в женские истории" ))) Изменено пользователем Tatami
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бесят подобные монологи:

"Я ему грю, ты чё, грю, делаешь. А он гыт, я гыт, тут стою. Я грю, а чё грю стоят то , грю. Он гыт, я гыт просто гыт постоять захотел ."

Изменено пользователем kro
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раздражает, когда пишут "*ЦЕНЗУРА*" или "*ЦЕНЗУРА*" Изменено пользователем Tatami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесят

"так сказать" после каждого слова.

"так то, как то, как бы" - мои личные слова паразиты, жутко удлиняют речь, особенно на письме.. и ничего поделать не могу, пишу на автомате ))

 

и еще американизмы раздражают: клининг-менеджеры, гаджеты, мемориз, сейлзы, селебритиз, промоушн, контент, мессадж и т.п. и т.д.

особенно если это в официальной речи какого-нить важного дядьки по телевизору покажут. сижу и перевожу маме с бабушкой обычно, что именно чел сказать хотел. :hit:

 

а еще все новомодные словечки, употребляющиеся к месту и не к месту. "Капитан очевидность, пичалька, эпик фейл, фейспалм..."

 

зы. сделала вывод, что меня много чего раздражает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы здесь обсуждаем паразитов в устной речи или письменную тоже затронем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня одного напрягает говор москвичей и других

Меня нет.

 

Мне нравится слушать аканье, оканье, украинскую и прочие мовы.

 

Бесит как-то

Нервишки?

 

Мнда..

 

я вообще людей не люблю

Живых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится слушать <...> украинскую и прочие мовы.

наслаждаюсь, когда тетя с братом с Украины приезжают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще американизмы раздражают: клининг-менеджеры, гаджеты, мемориз, сейлзы, селебритиз, промоушн, контент, мессадж и т.п. и т.д.

 

+1. "есть некоторые траблы", "дикий дедлайн", "о, это просто анриал" :) мааасква этим сильно грешит.

по сабжу. не употребляю. только нецензурю иногда) в некоторых условиях это эффективнее всех европейских изысков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а еще все новомодные словечки, употребляющиеся к месту и не к месту. "Капитан очевидность, пичалька, эпик фейл, фейспалм..."

 

зы. сделала вывод, что меня много чего раздражает :crazy:

 

 

ты на лурк не ходи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронное московское слово-паразит - ПРОЕКТ. взялось из ms project), но теперь все работают проектами, у менеджера по очистке крыльца каждое утро дедлайн по проекту поджимает. Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронное московское слово-паразит - ПРОЕКТ. взялось из ms project), но теперь все работают проектами, у менеджера по очистке крыльца каждое утро дедлайн по проекту поджимает.

 

не, не проект. проджект! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесят:

1. "позитив"

2. "в шоке"

3. "энергетика"

 

Если будет что-то типа: "у него такая позитивная энергетика, я в шоке" - просто убил бы!!!! хотя нет, не просто. сначала пытал бы! :butcher:

 

Релакс. =))) Ржака, даже знаю, кто готов убить. =)))

 

"уральский русский язык" всегда считался эталоном. и телевизор говорит именно на уральском русском, все верно кипиш говорит.

 

Кстати, да. Москвичи кичатся своим произношением, но телевизор говорит "нашим" языком.

 

+1. "есть некоторые траблы", "дикий дедлайн", "о, это просто анриал" :) мааасква этим сильно грешит.

по сабжу. не употребляю. только нецензурю иногда) в некоторых условиях это эффективнее всех европейских изысков.

 

Двинули на эвент.

Подруга с Москвы, давай говорит по простому поговорим, так приятно. =)))

 

Мне нравится слушать аборигенов поволжья. =))) Особенно с Самары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится слушать аборигенов поволжья. =))) Особенно с Самары.

 

Заблудился как-то в самарской области. Тормознул около гаишника спросить дорогу. Пока он мне объяснял, как проехать, я себя еле сдерживал чтоб не заржать - он так смешно слова тянул.

А где-то в татарии в магазине нас продавщица прям в лоб спросила - "вы с урала чтоли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телевизор говорит "нашим" языком.

 

 

как меня бесило что уральцы говорят медленно!! :hangup: я приехала с Иркутска, меня вообще никто не понимал, мол, вот вроде говоришь, вроде по-русски, но с тааааааакой скоростью что....ничего не понятно ...и я старалась специально говорить мееееедленннооооо :wall: :wall:

а представляете как меня бесила маааааааааааааскваааааааааааааааааааааа :hunter: :hunter: :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я приехала с Иркутска, меня вообще никто не понимал

Хмм.. 2 года служил в Иркутске, регулярно бывал в области, не припоминаю чтобы там как то особо быстро тараторили. Говор конечно своеобразный, но с уральским вполне коррелируется.

 

как меня бесило что

С прискорбием констатирую, что современную молодежь, пишущую в интернетах, постоянно что-то бесит.

 

Грядет общество неврастеников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как меня бесило что уральцы говорят медленно!! :hangup: я приехала с Иркутска, меня вообще никто не понимал, мол, вот вроде говоришь, вроде по-русски, но с тааааааакой скоростью что....

 

Странно.

Тюменцы наоборот считают, что мы в Челябинске "как татары тараторим" :)

Ну а их можно слушать и немного дремать, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на урале люди ленятся челюстями двигать, поэтому не уральские не всегда могут распознать отдельные звуки. а про быструю речь вспомнилось, как я гостила в Днепропетровске, гуляла по городу, и ко мне пристала девушка-промоутер с пробниками духов. Так как я была празднобродна, то у меня "нашлось 10 минуток выслушать предложение". Она так быстро говорила, что в конце мне пришлось ответить: "Вы знаете... Я приехала из России, с Урала. Вы, возможно знаете, что многие утверждают, что на Урале быстро говорят. Так вот, при всей моей привычке к быстрой речи, я поразилась вашей скорости речи! Теперь, пожалуйста, помедленнее, что вы предлагаете мне купить, я это куплю, в знак восхищения быстротой вашей речи!"))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...