Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

А сколько действителен штраф к уплате?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Привет.

 

Наверняка у каждого есть багажик штрафов. Мне намедни брательник доказывал, что при сроке давности в год и более - штрафы можно не оплачивать. Ибо они теряют законную силу.

 

Может у кого есть более конкретная информация? Желательно указание на конкретные подзаконные акты ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

совершенно верно.

 

КОАП ст. 31.9

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем уверен, на сколько понимаю вроде увеличивали срок до трёх лет и в перспективе сделают бессрочными. Поправьте если ошибаюсь.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,до одного года....но как сказали после месяца идут пени....и все равно ты этот штраф заплатишь с учетом их
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОАП ст. 31.9

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

 

Да, да в настоящее время действует именно такой порядок:

Согласно действующему законодательству, водителю-нарушителю дается 10 дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции. В противном случае будет суд, который может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток. Впоследствии взысканием неуплаченного изначально штрафа будет заниматься служба судебных приставов. Срок давности по штрафам - год.

...и в перспективе сделают бессрочными. Поправьте если ошибаюсь...

 

Да, да а в перспективе сделать вот так:

Срок давности составляет год: если в течение этого срока государство не нашло способа взыскать с него долг, то он освобождается от обязательства платить штраф. "Единоросс" Плигин предложил приостанавливать этот срок на время исполнительного производства, которое возбуждают судебные приставы для взыскания штрафа. Согласно пояснительной записке, отведенного законом года для взыскания приставам не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня штрафы свыше года пропадают в базе. Пока в настоящее время год. Что будет потом узнаем, когда изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня штраф от ГИБДД 100р за 2009 г. висит в базе. По себе можете проверить здесь http://gorod74.ru/gorod/gibdd/driver.jsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системе город вообще брехня, у меня там вообще типа пусто :derisive:

 

Я также думал что брехня, т.к. и у меня было пусто. Ты знаешь, перед техосмотром на всякий случай съездил на Харлова, так и там тоже пусто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже штраф по городу не пробивается, платить или не платить вот в чем вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также думал что брехня, т.к. и у меня было пусто. Ты знаешь, перед техосмотром на всякий случай съездил на Харлова, так и там тоже пусто...

 

 

Еще на какой-то сайт ссылку выкладывали здесь на карсе, вот там у меня высветились только те штрафы, которым менее года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно.

 

КОАП ст. 31.9

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

 

+1

 

Правда там есть ч.2

 

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

 

Но на сегодня еще ни разу никто не попробовал доказать, что водитель уклонялся от исполнения. Механизм не отработан и эта часть статьи - мертвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про систему город и базу гаи скажу так: штрафы не все учитываются в базе, например с камер как сообщила мне судебный пристав вообще не вбиваются. А ситуация была в том, что в марте того года я пролетел на хорошей скорости под камерами, пришел сдаваться через 2-3 мес. а оказывается я невиновен не в чем и совесть моя чиста, запросил на всякий пожарный от них подтверждение, заверенное печатью о том что нет у меня штрафов на такое то число. Январём этого года пришло постановление за неуплату. Рассказал им ситуацию, на что и получил утверждение: наши штрафы в базу не заносятся. В итоге штраф уплатил, без всякой пени Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

висит у меня штраф за 2009 год. и за 2010, все висят :)

вроди не надо оплачивать...

но если собралась я за границу, могут ли не пустить?

Изменено пользователем MissUnderstood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

висит у меня штраф за 2009 год. и за 2010, все висят :)

вроди не надо оплачивать...

но если собралась я за границу, могут ли не пустить?

 

это вряд ли: пока судебного решения нет, приставы ограничивать не могут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про заграницу, если запрещают, то как это вообще происходит? ака ограничение выезда за границу и касается это всех стран или всех кроме безвизовых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через систему ГОРОД показываются только Челябинские штрафы (которых у меня по этой системе нет). А вот зарегистрировался на сайте Gosuslugi.ru как тут же всплыли штрафы из Перми и Челябинской области. Так что ГОРОДу нет доверия... Насчет неоплаченных штрафов, действительно, после истечения года с небольшим их не надо оплачивать, но если будет, не дай бог, суд по какой-либо причине, то припомнят вам все ваши штрафы :butcher:, в том числе и неоплаченные :hummer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про заграницу, если запрещают, то как это вообще происходит? ака ограничение выезда за границу и касается это всех стран или всех кроме безвизовых?

 

Оч просто в базе у погранцов висит запрет на выезд из страны и без разницы куда

Подходишь к окошку подаешь загранпаспорт, а тетя пограничница смотрит в комп и упс- объясняет что вы теперь персона не выездная в виду неоплаченных долгов

 

Единственное не пойму как будет дело с багажом который уже могли и в самолет загрузить)

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч просто в базе у погранцов висит запрет на выезд из страны и без разницы куда

Подходишь к окошку подаешь загранпаспорт, а тетя пограничница смотрит в комп и упс- объясняет что вы теперь персона не выездная в виду неоплаченных долгов

 

Единственное не пойму как будет дело с багажом который уже могли и в самолет загрузить)

 

А где можно узнать, что я у них в базе?

 

висит несколько долгов по налогам на машину/квартиру, на 6 т.р. за последние два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет неоплаченных штрафов, действительно, после истечения года с небольшим их не надо оплачивать, но если будет, не дай бог, суд по какой-либо причине, то припомнят вам все ваши штрафы :butcher:, в том числе и неоплаченные :hummer:

 

во во спасибо, пошла, заплачу лучше:)

 

 

висит несколько долгов по налогам на машину/квартиру, на 6 т.р. за последние два года.

 

я в налоговой узнавала долги по недвижимости, там мне и распечатали квитанции по которым платила. Изменено пользователем MissUnderstood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно узнать, что я у них в базе?

 

висит несколько долгов по налогам на машину/квартиру, на 6 т.р. за последние два года.

 

полезно съездить к приставам по месту прописки.

имхо несколько мелких штрафов и 6 тыс за квартиру не повод для беспокойства

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полезно съездить к приставам по месту прописки.

имхо несколько мелких штрафов и 6 тыс за квартиру не повод для беспокойства

 

штраф только один 100р. 2009г. :)

 

да я даже не знаю где приставы обитают, да и думаю налоговая предупредить должна о приставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...