Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Автокредит - есть "подводные" камни?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

При покупке машины нехватает энной суммы денег, есть вариант оформить автокредит, и взять просто потребтельский кредит.

Что посоветуете?

Автокредит оформлять в автосалоне, или лучше автокредит в банке? - хотя это наверное одно и тоже :scratch:

При оформлении автокредита, на какие пункты особенно нужно обратить внимание? Как не нарваться на различные скрытые платежи?

Изменено пользователем Людмилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Я бы взяла просто деньги.

 

При оформлении автокредита, на какие пункты особенно нужно обратить внимание?

 

 

- на возможность досрочного погашения (хотя сейчас почти во всех продуктах есть такая возможность)

- на условия по КАСКО, навязываемой банком: вариант выплаты, франшиза и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если энная сумма совсем небольшая (~50 тр) - можно взять кредитную карту. Проценты больше (20..26), но зато ты сам решаешь когда и сколько гасить. А как погасишь - другой кредит брать не придется, он уже есть. Очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автосалоне расчитали ставку кредита 15 %, а потребительский ведь вроде больше.

Вот и думаю где загвоздка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автосалоне расчитали ставку кредита 15 %, а потребительский ведь вроде больше.

Вот и думаю где загвоздка?

 

Загвоздка в том, что автокредит - с обеспечением (машина в залоге у банка), а потребительский - без обеспечения. Поэтому и %% больше.

 

А еще когда называют проценты по кредиту часто врут. Но врут очень хитро, не докопаешься. Например у меня автокредит, в договоре написано: процентная ставка 19%, полная стоимость кредита 24%, но если сесть и подсчитать, то переплата составляет 11% в год. Кручу верчу, запутать хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не смотрите на годовую ставку. Всегда считайте переплату. Это не сложно, но поможет принять правильное решение. :)

Все зависит от суммы, которой вам недостает. С потребительским все понятно - берете деньги, тратите их на свое усмотрение.

Отмечу некоторые пункты по автокредиту, которые могут иметь место:

1) страховка по КАСКО обязательна в течение всего периода кредитования;

2) существование некоторых дополнительных требований к заемщику: например, заемщик должен иметь в/у, либо заемщик и владелец авто- обязательно одно и то же лицо

3) некоторые опции авто не могут быть включены в сумму кредита, а покупаются только за наличные

4) страховка может оплачиваться за наличные, а не включаться в сумму кредита.

5) страховка по КАСКО через банк может быть по стоимости выше, чем страховка через ту же самую страховую компанию, но лично. Это связано с вознаграждением, которое страховая выплачивает банку за привлеченного клиента.

6) авто будет находиться в залоге, и продать его при желании станет достаточно проблематично

7) выгодоприобретатель по страховке КАСКО всегда банк. То есть в случае необходимости ремонта вы приобретете некоторый геморрой. Даже если на авто нельзя будет ездить (тьфу-тьфу-тьфу) обязательства перед банком вы обязаны выполнять.

Вобщем, моё личное мнение - в пользу потребительского кредита. Это намного проще, хотя и кажется, что дороже. Однако если вы не собираетесь старховать авто в круг -потреб выйдет вам еще и дешевле.

Изменено пользователем LinkoZavr
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитное авто будет до конца кредита числиться имуществом банка. + ломовые ставки по каско каждый год.

Лучше занять или подкопить))) Как вариант потребительский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитное авто будет до конца кредита числиться имуществом банка. + ломовые ставки по каско каждый год.

Лучше занять или подкопить))) Как вариант потребительский...

 

ты не прав!

страховать в аккредитованной банком страховой можно только первый год (действительно по конскому тарифу).

еще рекомендую, после того как в салоне скажут тариф по каско, позвонить в страховую(туже, что предлагают в салоне), и попросить посчитать стоимость страховки, при этом не говорить, что автомобиль будет залоговый. цена приятно удивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитное авто будет до конца кредита числиться имуществом банка.

 

ты не прав!

 

Еще как он прав! Даже если банк требует обязательную страховку лишь первый год, авто все равно будет в залоге до конце срока кредитования либо до конца полного погашения задолженности по кредиту.

 

еще рекомендую, после того как в салоне скажут тариф по каско, позвонить в страховую(туже, что предлагают в салоне), и попросить посчитать стоимость страховки, при этом не говорить, что автомобиль будет залоговый. цена приятно удивит.

 

Верно! Однако потом все равно в банк придется предоставить полис от аккредитованной страховой компании, а в страховой придется сказать, что авто будет залоговое. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как он прав! Даже если банк требует обязательную страховку лишь первый год, авто все равно будет в залоге до конце срока кредитования либо до конца полного погашения задолженности по кредиту.

будь внимательней, я говорил, что в аккредитованной страховой можно страховать только первый год, все последующие годы можно в страховать в любой страховой.

 

Верно! Однако потом все равно в банк придется предоставить полис от аккредитованной страховой компании, а в страховой придется сказать, что авто будет залоговое. ;)

так вот на момент выбора страховой нужно найти такую, у которой нет договора с банком, и банк "принимает" её полисы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорил, что в аккредитованной страховой можно страховать только первый год, все последующие годы можно в страховать в любой страховой.

 

Это не всегда так ;) зависит от условий конкретного банка.

 

так вот на момент выбора страховой нужно найти такую, у которой нет договора с банком, и банк "принимает" её полисы.

 

если есть аккредитация -есть и договор. Даже если у банка есть возможность принимать полис от любого страховщика, зачем манагеру банка сообщать об этом заемщику? Так как в случае оформления страховки через аккредитованную страховую манагер получит кусочек премии...

 

Либо переиначим. на момент выбора страховой нужно найти банк, который принимает полисы от любого страховщика. И при этом, конечно же, присутствует в том салоне, где собирается приобретать авто топикстартер :)

Изменено пользователем LinkoZavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча народу с автокредитами сейчас вообще забивают на каско. А банкам уже не до этого, им лишь бы кредит без просрочек оплачивали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не всегда так ;) зависит от условий конкретного банка.

даже, если нарушить эти условия на следующий год - ничего не будет.

иначе можно сообщить в фас и банк это знает и не хило очкует.

на момент выдачи кредит конечно пугасть фасом глупо - кредит не надут.

 

если есть аккредитация -есть и договор. Даже если у банка есть возможность принимать полис от любого страховщика, зачем манагеру банка сообщать об этом заемщику? Так как в случае оформления страховки через аккредитованную страховую манагер получит кусочек премии...

откат на страховке у манагера банка меньше его личного процента за выданный кредит.

главное кредит выдать, потом все остальное.

 

Либо переиначим. на момент выбора страховой нужно найти банк, который принимает полисы от любого страховщика. И при этом, конечно же, присутствует в том салоне, где собирается приобретать авто топикстартер :)

почти верно.

нужно найти банк с доступным кредитом, и по возможности принимающим любые любых СК., если не получилось, то 1 год застраховать за дорого можно, главное чтобы:

без учета износа

без франшизы

страховая сумма не агрегатная

независимая оценка

выплата деньгами, а не ремонтом на сто.

 

в конце года собрать все коцки, сколы, трещинки, потертости, на оценку и получить выплату если не меньше чем стоимость полиса каско, то приближенную.

 

и на следующий год и все последующие страховать там где хочется, дешевле.

 

 

PS еще хорошо, что банк деньги перечислит только когда птску увидит)

Изменено пользователем AntiRama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загвоздка в том, что автокредит - с обеспечением (машина в залоге у банка), а потребительский - без обеспечения. Поэтому и %% больше.

 

А еще когда называют проценты по кредиту часто врут. Но врут очень хитро, не докопаешься. Например у меня автокредит, в договоре написано: процентная ставка 19%, полная стоимость кредита 24%, но если сесть и подсчитать, то переплата составляет 11% в год. Кручу верчу, запутать хочу.

 

То, что авто в залоге у банка, с этим все понятно.

Вопрос в том где и как его оформить? Через автосалон, или лучше на прямую в банке?

Если в автосалоне, то ведь придется еще и им за работу с банком % платить?

 

Вот это и пугает,что запутать хотят, пока сказали 15 %, а вдруг, при оформлении выясниться что не 15 а 19, или 20? Хотя, типа распечатали примерную табличку с расчетами ежемесячных платежей, с указанием ставки, но какой банк не указано.....

 

Про страховку: будем делать и каско и осаго (ТТТ - чтоб не понадобилось). Мы поинтересовались, если мы застрахуем в АСКО (всегда там страховались), но нам ответили, что это региональная компания, и они (или банк? :scratch: ) не работают с ней. Типа, "если уедете далеко, и там чего произойдет, куда бежать будете?"

Изменено пользователем Людмилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати автоваз продлил действие программы автокредитования лада-финанс,но только на приоры и на калины,взнос от 10 % первоначальный,а процентная ставка от 2,33 до 20 % взависимости от срока кредита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пока решили брать потребительский кредит, т.к. поскребли, помели по сусекам, набрали максимально возможную сумму.

Кредит придется брать на 100 000 - 150 000. За то машина уже в собственности, и все доки на руках будут.

Во вторник в банк на встречу, послушаем, что там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, страховка (обязательно), комплект зимней резины (до лета далеко еще), сигналка с автозапуском, защита - включили в цену.

 

Может еще чего надо? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Действительно, нужно приложить массу усилий чтобы найти банк с хорошими условиями. Придется постараться. Когда я брал кредит, мне подсказали сайт Сreday.ru на котором есть подробная информация о банках России и кредитный калькулятор. Удобно и вы экономите время
  • Минус 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) страховка по КАСКО через банк может быть по стоимости выше, чем страховка через ту же самую страховую компанию, но лично. Это связано с вознаграждением, которое страховая выплачивает банку за привлеченного клиента.

 

Однако, в этом иногда скрывается плюс.

 

У меня был полис КАСКО сразу на три года - на весь срок кредита. С заранее прописанными суммами.

И на второй-третий год стоимость продления КАСКО-полиса не зависела от предыдущих выплат. А они были. :D

Итого за три года я заплатил за каско 44+38+33=115, а получил выплат где-то на 180. Чистый профит = 65 тыщ.

 

6) авто будет находиться в залоге, и продать его при желании станет достаточно проблематично

 

Если у покупателя есть деньги - никаких проблем, по-моему.

 

7) выгодоприобретатель по страховке КАСКО всегда банк.

 

Неправда. Не всегда. У меня был я. :D

 

...хотя я покупал на пике кредитования в 2007, тогда и процент по автокредиту был всего 4%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...