Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Эй, прохожий, проходи!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Здравствуйте, форумчанин!

 

 

У меня для Вас есть история. Сразу предупрежу, история без экшена, перестрелок и погонь, даже психологическое противостояние в ней случилось вялое достаточно и непродолжительное, зато, при Вашем, форумчанин, активном участии, история может стать поучительной и полезной, принесёт пищу для размышлений тем, кто уже, а также тем, кто ещё не..

Если Вы всё ещё читаете мои буквы, а не ушли смотреть какой-нибудь драйвовый блокбастер, зубодробительный триллер или милую новогоднюю сказку, то вот Вам моя история..

 

21го декабря за какие-то 10 дней до конца на тот момент текущего, а ныне уже истекшего года, в 8 часов 05 минут утра я в приятной компании пассажира привычно давил на педали принадлежащего мне синего автомобиля, крутил и вращал во всех направлениях его зимние когтистые колёса и гудел неоттаявшей ещё печкой. Я проехал "медгородошное" трамвайное кольцо по улице Блюхера в сторону центра по левому ряду и уже подъезжал к перекрёстку улицы Блюхера с улицей Тарасова, когда заметил одновременно готовящихся перейти дорогу справа налево пешеходов и тормозящий в связи с этим правее впереди меня Логан, я тоже начал сбавлять скорость, а чуть позже обратил внимание на стоящий за переходом наряд ДПС.

 

На письме всё это начинает выглядеть захватывающе: слова "заметил", "одновременно" и "тормозящий" будят в памяти кадры с замедлением времени, визгом тормозов, бегущими людьми. взрывающимися вертолётами и истошными криками очевидцев, по факту же, как я и предупреждал в начале истории, всё было до обыденности скучно: пешеходы поглядели на

приближающийся логан и отказались от поспешного решения переходить дорогу, логан попытался тормозить, понял что скользко и тормозить не удобно, а пешеходы не идут и принялся замедляясь, тем не менее, проезжать переход, а я подумал что логан сейчас кое-что оплатит, а я поеду дальше и что вот оно как бывает когда за дорогой не следишь и что логан ещё легко отделался и что пешеходы реакцией не обделены. Я безо всякого злого умысла проехал переход в тот момент, когда на нём находился логан, то есть, я был этим самым логаном от пешеходов отделён, а пешеходы, соответственно, логаном же были отделены и защищены от меня.

 

Не знаю что и как увидел ИДПС, но тормозить нас с логаном вместе он выбежал аж на центр проезжей части, натыкал в оба автомобиля палочкой, свёл брови и указал в сторону обочины. Разговор с инспектором у нас получился не слишком душевный. Он заявил что я не пропустил пешеходов, я возразил что пешеходов пропускать и не должен был, им до меня долго и далеко было идти, он сослался на новые правила, я на здравый смысл, он сказал что ему всё равно, у него мероприятие по пешеходам, а у меня штраф от 800 рублей. Я на всякий случай подчеркнул что не согласен, вины за собой не признаю и сказал что обозначу это в протоколе, он согласился что это моё право и предложил на выбор пройти в прогретый уже автомобиль ДПС или остаться в своём ещё прохладном авто. Я выбрал второе. Когда принесли протокол я, как и обещал, отметил своё несогласие везде, где было нужно, расписался в том, что получил копию и спросил где и каким

образом протокол можно обжаловать и пересмотреть. ИДПС не скрывая недовольства моим поведением сказал что я могу ехать и что "считай что уже пересмотрели". Мне стало грустно и неприятно от осознания того, что далеки мы ещё от правового общества, но, с другой стороны радостно оттого что, могли ведь, наверное, и расстрелять.. Уже позже днём я узнал что протолкол от моего несогласия не сделался растопочной бумажкой, а продолжил свою жизнь, а рассмотрение моего дела об административном правонарушении назначено на 21-30 того же 21го декабря. Кроме того, выяснилось что свидетель ИДПС

(напарник), предусмотрительно вписанный в протокол, своими глазами видел как мне разъясняют положения ст. 25.1 КоАП, чего быть не может во-первых, потому что не разъясняли, а во-вторых, потомучто в ДПСный автомобиль я не ходил и общался только с первым ИДПС. Ровно в связи с тем, что пунктов 25.1 я наперечёт не знаю, а напомнить их мне не удосужились, мне и не пришло в голову вписать в протокол свидетельницу-пассажира и совершить прочие законные действия. Ещё в протокол вписали строку о том, что я неработающий, что также фактически неверно, но это уже мелочи.

 

Оказавшись в 21-00 в Гор.ГИБДД наблюдал, видимо, вечерний развод: десятки автомобилей, сотни сотрудников ДПС, движение и мелькание. Ощутил себя Джоном Конором, пробравшимся в царство машин. Попал на рассмотрение дела к командиру полка, который оказался человеком понимающим и грамотным, сказал что не готов спорить со здравым смыслом, потому оперирует правилами и КоАП, не согласился что ИЛИ подразумевает выполнение одного из условий, объяснял про субъективную и объективную сторону инкрименируемого мне правонарушения. Сказал что водитель логана во всём сознался

(Оцените, Форумчанин, поворот событий=) ). Отпустил через полчаса с постановлением по делу без изменения формулировок (правда, вписал настоящее место работы) и штрафом в 800 рублей. Разъяснил куда следует писать жалобу и в какие сроки.

 

В те самые сроки и в тот самый адрес жалобу я и написал. И вот как она выглядела:

 

 

 

Начальнику УГИБДД по г. Челябинску

От Фамилия Андрея Отчество

с/н паспорта: СССС НННННН

Проживающего: г. Челябинск, ул. Улица, д. 11, кВ. 22

Тел: 8 (905) ****-*14

Заявление

В отношении меня 21.12.2010 был составлен протокол об административном правонарушении 74 АН № 5*****, с формулировкой которого я не согласился и вины своей не признал, по факту разбора командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску капитаном милиции Н********* А.В. было вынесено постановление по делу 74 АТ № 9*****, формулировка оставлена без изменений.

По факту инкриминируемого мне правонарушения могу заявить следующее: при проезде пешеходного перехода на принадлежащем мне автомобиле ВАЗ-21093i г/н Е***ХМ74 21.12.2010 в 8:05 я действовал в соответствии с п. 14.1 ПДД: снизил скорость и был готов пропустить пешеходов. Продолжил проезд перехода только убедившись в том, что пешеходы отказались от намерения переходить проезжую часть (в рапорте ИДПС указано что правее и впереди моего автомобиля пешеходный переход пересекал с нарушением автомобиль Рено г/н 551) на момент моего проезда перехода пешеходы были отделены от моего автомобиля автомобилем Рено и у меня не было технической возможности пропустить их, не создав помех движению транспортного потока.

По факту остановки и составления протокола заявляю следующее: останавливая сразу два автомобиля (Рено «Логан» и мой автомобиль) инспектор вышел на середину проезжей части, чем создал опасность для дорожной ситуации в целом, свидетель, указанный в протоколе и расписавшийся, в том числе, в факте разъяснения мне положений ст. 25.11 КоАП, фактически не мог этого видеть потому как:

1) Положения вышекуазанной статьи мне разъяснены не были

2) Свидетель во время моего общения с инспектором физически отсутствовал.

Во время развития событий со мной в автомобиле находился свидетель, который не был вписан в протокол только вследствие того, что положения ст. 25.1 не были разъяснены, в нарушение данной статьи также не были рассмотрены мои объяснения, доказательства.

Кроме того, в протоколе в разрез с фактами отмечено что я являюсь неработающим, в то время как вопроса о месте работы мне задано не было.

Также мне не был разъяснён порядок рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Прошу разобраться в ситуации в моём непосредственном присутствии, либо уведомить меня о факте разбора по почтовому адресу 454000 г.Челябинск, ул. Улица, д. 11, кВ. 22.

 

Дата Подпись/Расшифровка

 

 

А уже вчера, 3го января мне занесли повестку на явку в 105 кабинет Гончаренко 99 через 3 дня.

 

И если Вы, форумчанин, мужественно (или женственно, если это подразумевает пол) дочитали пост до этой строчки и знаете какие-то волшебные слова и формулировки, которые помогут мне достучаться до начальника УГИБДД города, то делитесь ими, пожалуйста, а я буду в ответ очень благодарен и расскажу чем всё кончилось, а может быть и ещё чего-нибудь расскажу.

 

Спасибо)

 

PS: Предвидя оправданный вопрос, уточняю, видеофиксации не было.

Изменено пользователем Kenny
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Вот по этому я не перехожу дорогу по пешеходному, потому что одна машина едет не сбавляя скорости, а вторая думает, что её первая от пешиков загородила, и прочее и прочее.

 

 

 

У нас на светофорах на красный проезжают, не то что на пешеходных переходах.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому я не перехожу дорогу по пешеходному,

 

ой, а поделись где тогда переходишь?

или может перелетаешь? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь с удовольствием, записывай: Молодогвардейцев, от кашириных до проспекта Победы. Сейчас там не так опасно, через 5 метров светофоры стоят, но всё равно находятся такие, кто их игнорирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 5 метров светофоры стоят

 

на том отрезке улицы ровно три светофора: один на кресте с кашириных, один на кресте с победы и один аккурат посередине. Расстояние между ними метров по 400-500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один пересечение кашириных- молодогвардейцев, второй педучилище, третий через 48,5 метров педучилище, четвёртый через 43,7 метров педучилище, через 45 метров пешедходный переход и пятый пересечение молодогвардейцев пр.Победы. Хочешь поспорить?

 

Правильно подумал, спорить не стоит.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на том отрезке улицы ровно три светофора: один на кресте с кашириных, один на кресте с победы и один аккурат посередине. Расстояние между ними метров по 400-500.

 

один пропустил) там у педа два светофора, в начале и в конце) и ещё 2 зебры там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не угадал, но я поняла ход твоих мыслей:rofl: , он сказал просто- метров пятьдесят, остальное я придумала, чтоб не скучно было читать. Изменено пользователем Эльвира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один пропустил) там у педа два светофора, в начале и в конце) и ещё 2 зебры там

 

ну так то и у кашириных и у победы по два светофора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- - из жизни 2-3-5 судебных заседаний, на каждое по 3-5 часов подготовки и отходняка в виде обсуждений,

- при поражении усугУбите 800 рэ к интеллекту еще и затратами на юрконсульта,

- в случае победы сомнительное счастье что надрали задницу ГИБДД-шнику с дипломом милицейской школы.

 

Кста, Вы в день сколько зарабатываете? можно в личку.

 

Я человек ещё молодой и малоопытный, мне даже отчасти интересно, тем более, до 11го января я себе устроил свободный рабочий график, так что и времени немножко есть. Зарабатываю в день как раз на такой штраф и на покушать, такчто, если устану на полпути - с голоду не помру.

 

И, да, понимаю что шансов на победу совсем чуть-чуть больше чем ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне даже отчасти интересно

 

В следующий раз в протоколе пиши: "Т.к. пешеходы раздумали переходить дорогу и вернулись на обочину, в момент проезда перехода на проезжей части никого из пешеходов не было (чему есть свидетель Иванов), то ПДД не нарушал".

С гайцами общаться почти бесполезно, им или своих наказывать, или тебя посылать (в суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз в протоколе пиши: "Т.к. пешеходы раздумали переходить дорогу, из-за того что я уступать им не собирался , и вернулись на обочину, в момент проезда перехода на проезжей части никого из пешеходов не было (чему есть свидетель Иванов), то ПДД не нарушал".

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. пешеходы раздумали переходить дорогу, из-за того что я уступать им не собирался

Ну, не зверствуйте.. тут все непросто.

 

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=41986&st=0

 

Чесгря, случись отыграть заново оглушил бы бабушку возовской штатной бибикалкой, и, убедившись что испугал достаточно чтобы она еще с минуту даже и не помышляла о возобновлении движения, промчался б мимо - даже если б ТОЧНО знал что за переходом засада.

 

Итого было б +800 к интеллекту, +целая бабушка (рука, нога и говорит давление ни к черту стало) и +2 целых нашепомойки.

Также + ночь в копейской ГИБДД, 3 заезда за документами, и продолжающееся томительное ожидание когда ж ***** придет повестка в суд, после которого предстоит геморрой со страховками.

 

Обратили внимание? сознательно б нарушил, и ни одного минуса.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратили внимание? сознательно б нарушил, и ни одного минуса.

 

если б у бабушки был бы водитель двигающийся позади не торганул еблицом , и согласно п.10.1 (бугогааа) двигался , то все были бы целы.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за не пропуск пешеходов надо отстреливать.

и точка.

слишком уж легкомысленно некоторые водятлы относятся к жизни человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за не пропуск пешеходов надо отстреливать

Вы, вот Вы - дада, Вы - готовы ЛИЧНО взяться за эту работенку? я нет.

 

Лично я не готов пристрелить Вашего мужа, брата, сына или отца только за то что не пропустил - пешехода или маршрутку полную пассажиров.

 

зы

ну разве что в первые секунды, но обычно под рукой не оказывается приличного оружия (травматики в топку, это от дьявола).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морите, я уже поцстулом.:derisive:

 

Т.к. пешеходы раздумали переходить дорогу, из-за того что я уступать им не собирался

 

Потому что, их от меня загородил логан, и он был бы виноват, если бы он кого то сбил, а потом я по нему проехал....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морите, я уже поцстулом.

vsv (Сегодня, 21:19) писал:

Т.к. пешеходы раздумали переходить дорогу, из-за того что я уступать им не собирался

 

Это не моя фраза.

 

зы

а чтобы не валяться под стульями по непонятным поводам, в минуты провалов памяти копипастьте без имен. Вот я почти всегда так делаю.

 

И возразите не неведомому автору а его мысли, что корректнее, и автор, буде возжелает возразить Вам, без труда свою мысль узнает и возразит. Остальные занимают места в зале согласно купленым билетам, а особо рьяные нехай самостоятельно сводят концы с концами (не вульг.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что фразаТ.к. пешеходы раздумали переходить дорогу, из-за того что я уступать им не собирался

 

не твоя, а Вована, но так как ты процитировал её последний, у тебя я её и спёрла, извини, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за не пропуск пешеходов надо отстреливать.

и точка.

слишком уж легкомысленно некоторые водятлы относятся к жизни человека.

 

Оля, прежде чем такую х-ню писать надо подумать и поставить себя на место водителя! Допустим ты едешь положеные 60км/ч по гололеду и тут перед тобой выбегает кто-нибудь, думаешь ты сразу ахом остановишься? даже если ты остановишься, то не факт, что машина, которая сзади тебя едет, вовремя не начнет тормозить и не остановится уже об тебя... Давайте будем взаимовежливы и осмотрительны.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим ты едешь положеные 60км/ч по гололеду и тут перед тобой выбегает кто-нибудь, думаешь ты сразу ахом остановишься?

 

нуда , это замечательный аргумент для родственников раздавленного будет :good:

если всё таки гололёд , может уменьшить скорость до такой , при которой ты сможешь контролировать свой авто ? Не ?

 

Давайте будем взаимовежливы и осмотрительны.

 

это к пешеходам призыв или всё таки ко всем участникам движения ?

 

пс .

прежде чем такую х-ню писать надо подумать

 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...