Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ДТП молодогвардейцев остановка мирель


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

ситуация такая

еду по крайней левой полосе,готовлюсь к развороту справа от меня едет 99 серебристая резко начинает тормозить и перестраивается на мою полосу,естественно я жму тормоза но толку мало,лед там он руль выворачивает и возвращается на свою полосу.....замяв мне правый бок,остановился включил аварийку,он проехал еще 1-2 метра и тоже остановился включил аварийку....

 

суть в том что он меня подрезал....как я понимаю в том случае он виноват.

НО,он утверждает что ехал по крайней левой полосе и увидев что я взади него быстро еду начал тормозить и уходить от столкновенния...и я въехал в него

и как я понел складывается все не в мою сторону,насколько реально добится правды? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Незакрепленные сообщения

Delcatty

Если хочешь застраховаться в другой страховой - с тебя спросят справку об аварийности. Просто так перейти насколько знаю не получиься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплаты состраховой идут тебе, как и предлагали есть 2 пути,

1. послать лесом, но он может обр. в суд (особенно если ты подписал что либо), хотя может и забить зависит от упертости и его повреждений, 2-е но это не честно.

2. почесноку починить после выплат ему машину (что будет судя по всему меньше 50%) на остальное свою чинить, как бэ промежуточный скользкий вариант

 

3. ну раз 50 на 50 то мужик сказал :)

 

Я бы навернео на 2-й вариант пошел, но ньюансов конечно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ушел бы в другую компанию и застраховался б снова по базовому.

 

глупее действий и не придумать .

 

Если хочешь застраховаться в другой страховой - с тебя спросят справку об аварийности. Просто так перейти насколько знаю не получиься.

 

не всегда , обсуждался уже этот идиотизм на карсе . Не стоит оно того .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет общей базы по осаго Фрол не полетит. Он ушел бы в другую компанию и застраховался б снова по базовому.

 

страховая что бы не платить страховки потом сможет отрыть все твои "не рассказанные" страховые случаи. А это уже уголовочкой ппопахивает насколько помню из закона об ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delcatty

Если хочешь застраховаться в другой страховой - с тебя спросят справку об аварийности. Просто так перейти насколько знаю не получиься.

 

Что то никто не спрашивал, когда переходил на компанию, порекомендованную Виталием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страховая что бы не платить страховки потом сможет отрыть все твои "не рассказанные" страховые случаи. А это уже уголовочкой ппопахивает насколько помню из закона об ОСАГО

С моей стороны все было рассказано честно. Сказали - нет справки, будет базовый. Всё.

не всегда , обсуждался уже этот идиотизм на карсе . Не стоит оно того .

2500 р. - это не стоит?

 

1. послать лесом, но он может обр. в суд (особенно если ты подписал что либо), хотя может и забить зависит от упертости и его повреждений, 2-е но это не честно.

Может обратиться в суд, если Фрол подписал человеку, что обязуется отдать 50%. И то, вряд ли подаст. Потому что сумма иска минимальная 5 тысяч рублей. Подача иска - около 3 тысяч. Если дело проиграно - оплачивается адвокат второй стороны. Неужели кто-то думает, что из-за мелких повреждений 99-й кто-то сунется судиться и у него (самое главное) ПРИМУТ этот иск?

почесноку починить после выплат ему машину (что будет судя по всему меньше 50%) на остальное свою чинить

Или так, или отдать за ремонт по расчету. Изменено пользователем Delcatty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2500 р. - это не стоит?

 

сейчас стоит , а когда попадёшь в аварию и СК откажет в выплате из-за мошенничества , и тебе нужно будет за свой счёт ( и даже за страховку тебе не вернут согласно правилам страхования) ремонтировать чужую машину , вот тогда и задумаешься , стоила ли эта экономия 2500 руб смысла. А тем более человеку который второй месяц за рулём и уже в ДТП , нужно думать головой когда такие советы даёшь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно разочаровали вы меня...

 

звонил в Челябинск ладу,сказали мне выйдет 36 тыс+19(с копейками) запчасти

ему выйдет около 6 запчасти+10тыс ремонт.+ему страховка будет дороже...

 

оценка автомобиля будет стоить 1400-2400(есть ли смысл её делать???),говорят могло задеть чтото внутри авто,а не только кузов(но чето я сомневаюсь,визуально нечего задевать)разве что колеса могло ударить.

Какой шанс что страховая выплатит деньги и не будет судиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страховая должна выплатить эти деньги обратно

 

 

ага, +500

 

по суду оценка и расходы на подачу заявления - на ответчике. ответчик -страховая

насчитают в страховой тебе примерно половину этой суммы имхо, еще и износ.

 

НАЙДИ ЮРИСТА и проконсультируйся бесплатно - он все тебе объяснит !

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может обратиться в суд, если Фрол подписал человеку, что обязуется отдать 50%.

 

господа и особенно дама.....вы чо савсем берд то несете? в какой суд аппонент фрола может обратиться? он что подаст иск в суд что они (два участника ДТП) договорились мошеннеческим путем договориться о том кто виновен с целью получения страховки по наиболее пострадавшему авто?

 

мозги совсем за праздники пропили?

 

 

 

С моей стороны все было рассказано честно. Сказали - нет справки, будет базовый. Всё.

 

справку обязана предоставить ты, а не страховая ее искать. Без этой справки тебя вообще не имели право страховать по ОСАГО.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справку обязана предоставить ты, а не страховая ее искать. Без этой справки тебя вообще не имели право страховать по ОСАГО.

 

Чо? Где? Статьё закона, пожалуйста, в студию давай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grax,

читай

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

20. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования (далее именуются - сведения о страховании), предоставленные ему страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования, в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящих Правил.

 

 

Сведения о страховании не предоставляются лицом, впервые заключающим договор обязательного страхования или заключающим договор обязательного страхования в отношении вновь приобретенного транспортного средства, а также лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика.

 

 

При заключении договора обязательного страхования, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями (ограниченное использование), страхователь предоставляет страховщику сведения о страховании в отношении каждого указанного им водителя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так же

это уже закон об ОСАГО

 

3. Помимо коэффициентов, установленных в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, страховыми тарифами также предусматриваются коэффициенты, которые применяются при страховании гражданской ответственности следующих владельцев транспортных средств: сообщивших страховщику заведомо ложные сведения о запрошенных им обстоятельствах, влияющих на страховую премию по договору обязательного страхования, что повлекло за собой ее уплату в меньшей сумме по сравнению с той, который была бы уплачена при сообщении владельцами транспортных средств достоверных сведений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grax,

читай

 

"20. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев"

 

Однако спорная ситуация. "Страхователь предоставляет", а страховщик, стало быть, не обязан требовать эти сведения?

Но может отказать в выплате, если они не были предоставлены?

Но отсутствие этих сведений не может повлиять на страовые события и размер выплат. ;-)

 

И отказать в выплате страховщик по причине заведомо ложных сведений не может, ибо при отсутствии сведений действует п.2:

 

"Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем."

 

(или 944 ГК неприменима к сосаге?)

 

Но вот есть готовое решение суда по вопросу отсутствия сведений: (http://kursk.fas.gov.ru/page.php?id=587)

"Таким образом, в соответствии с Правилами ОСАГО и Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 №739, при отсутствии у страховщика сведений о количестве страховых случаев по предыдущему договору ОСАГО Курский региональный филиал ООО «СК «Согласие» обязан был применить при расчете страховой премии коэффициент КБМ в размере 1 (класс 3). Применение страховой компанией коэффициента КБМ менее 1 (класс 3) в указанных случаях приводит к необоснованному занижению размера страховой премии.

Данный вывод подтвержден заключением эксперта - Инспекции страхового надзора по Центральному Федеральному округу от 12.05.2010 г. исх. № И1-6380/04, которая указала, что расчет коэффициента бонус-малус (КБМ) должен основываться на имеющейся информации о предыдущих договорах обязательного страхования, а при ее отсутствии собственнику данного транспортного средства должен присваиваться класс 3 КБМ, вне зависимости от даты (года) выпуска транспортного средства, его регистрации в органах ГИБДД и т.п."

 

Получаеца, таки не обязательно предоставлять? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаеца, таки не обязательно предоставлять? ;-)

 

Получается что так. Если спросят - скажешь. Нет - значит нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно разочаровали вы меня...

 

звонил в Челябинск ладу,сказали мне выйдет 36 тыс+19(с копейками) запчасти

ему выйдет около 6 запчасти+10тыс ремонт.+ему страховка будет дороже...

 

оценка автомобиля будет стоить 1400-2400(есть ли смысл её делать???),говорят могло задеть чтото внутри авто,а не только кузов(но чето я сомневаюсь,визуально нечего задевать)разве что колеса могло ударить.

Какой шанс что страховая выплатит деньги и не будет судиться???

 

Шанс что страховка тебе выплатит эту сумму такой же как и встретить динозавра на улице, половину а то и меньше, иди к независимым.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Таким образом, в соответствии с Правилами ОСАГО и Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 №739, при отсутствии у страховщика сведений о количестве страховых случаев по предыдущему договору ОСАГО Курский региональный филиал ООО «СК «Согласие» обязан был применить при расчете страховой премии коэффициент КБМ в размере 1 (класс 3). Применение страховой компанией коэффициента КБМ менее 1 (класс 3) в указанных случаях приводит к необоснованному занижению размера страховой премии. Данный вывод подтвержден заключением эксперта - Инспекции страхового надзора по Центральному Федеральному округу от 12.05.2010 г. исх. № И1-6380/04, которая указала, что расчет коэффициента бонус-малус (КБМ) должен основываться на имеющейся информации о предыдущих договорах обязательного страхования, а при ее отсутствии собственнику данного транспортного средства должен присваиваться класс 3 КБМ, вне зависимости от даты (года) выпуска транспортного средства, его регистрации в органах ГИБДД и т.п." Получаеца, таки не обязательно предоставлять? ;-)

 

тут на мой взгляд несколько об ином говориться. Страховщик применил бонус-малус при отсутствии сведений о страховых случаях.

В любом случае если страховщик в суде докажет что страхователь утаил сведения о предидущих выплатах, то будет а-я-яй. А страховщики ой как не любят выплачивать страховые премии, особенно при большой сумме ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на мой взгляд несколько об ином говориться. Страховщик применил бонус-малус при отсутствии сведений о страховых случаях.

В любом случае если страховщик в суде докажет что страхователь утаил сведения о предидущих выплатах, то будет а-я-яй. А страховщики ой как не любят выплачивать страховые премии, особенно при большой сумме ущерба.

 

Да ну. Причём здесь "утаил", если его никто не спрашивал или он забыл? ;-)

Тут вопрос в другом.

 

Страхователь говорит "отсутствие сведений не может повлиять на выплату возмещения", страховщик отвечает - "нет, нифига! ещё как может!" - и тут в студию входит 56ая статья ГПК:

"

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

"

 

И шо мы таки тут имеем?

Каким образом доказать, что сведения могут повлиять на выплату? По-моему, никаким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Причём здесь "утаил", если его никто не спрашивал или он забыл? ;-)

 

как причем? в правилах четка указано что должен предоставить страхователь.

 

 

 

Каким образом доказать, что сведения могут повлиять на выплату? По-моему, никаким.

 

все верно, может быть на сумму выплаты повлиять не может, а вот на недействительность договора ОСАГО повлиять сможет запроста. И страховщик может наложить регрес на страхователя.

Не забываем что в ОСАГО страхователь и потерпевший это разные лица.Так вот потерпевший то денюжки может и получит, а страхователь получит по балде.

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как причем? в правилах четка указано что должен предоставить страхователь.

 

Нету слова "ОБЯЗАН". Значит, требование нестрогое и должно подтверждаться запросом страховщика.

 

все верно, может быть на сумму выплаты повлиять не может, а вот на недействительность договора ОСАГО повлиять сможет запроста. И страховщик может наложить регрес на страхователя.

Не забываем что в ОСАГО страхователь и потерпевший это разные лица.Так вот потерпевший то денюжки может и получит, а страхователь получит по балде.

 

1. Не на сумму, а на возможность.

2. Договор может быть признан недействительным чаще всего только в случае, если страхователь предоставил ложные данные. А непредоставление данных не считается ложными данными - страховая при отсутствии данных НЕ должна была заключать договор вовсе.

 

Мне почему-то кажется, что тут всё же главным ответом будет п.2 ст.944 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Причём здесь "утаил", если его никто не спрашивал или он забыл? ;-)

 

при заключении договора ставишь свою подпись о том что предоставил честные данные. Следовательно при наступлении страхового случая , если эти данные окажутся ложью , договор осаго аннулируется , деньги не возвращаются , страхователь посылается лесом со своими проблемами.

Есть желание съэкономить , вэлкам , Grax подскажет как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grax,ты путаешь ОСАГО с другими видами страхования. Существуют правила ОСАГО, где кроме всего прочего указано (цитирую еще раз)

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

20. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования (далее именуются - сведения о страховании), предоставленные ему страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования, в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящих Правил.

это и есть обстоятельство налагающее обязательство на страхователя предоставить описанные сведения.

 

А теперь посмотри п3 ст944 ГК.

3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

А теперь комментарий к статье

Статья 179.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием

обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения

представителя одной стороны с другой стороной или

стечения тяжелых обстоятельств

 

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

 

 

Сам обман может выражаться как в активных действиях недобросовестного участника (сообщение им контрагенту ложных сведений, представление подложных документов и т. п.), так и в воздержании от действий, которые он должен был совершить (умышленное умолчание об обстоятельствах, имеющих существенное значение, и т. п.).

 

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил в страховую с документами из архива.....мне мягко ответили,что на постановлении не написано кто виноват,идите в ГИБДД пусть дописывают.

Пришол в ГибДД мне сказали там: "мы такое не пишем,на справке написано что он нарушил,это они просто пинают тебя"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...